Главная / Дошкольное образование / Разное

Влияние нарушения слуха на развитие пространственной ориентировки у детей в дошкольном возрасте.

Ребенок, глухой от рождения, обычно имеет остатки слуха в диапазоне низких и средних звуковых частот. Это дает ему возможность слышать громкие низкие звуки. В громкой речи он может различить только отдельные гласные звуки и некоторые слоги, отчетливо произносимые. Если взрослые мало заботятся о психическом развитии глухого ребенка, его восприятие окружающего оказывается более бедным, чем у слышащего ребенка, причем не только потому, что он мало воздействий воспринимает слухом, но и потому, что обедняется его зрительное восприятие: его внимание не привлекается звучащими предметами, и он не смотрит на них, т. е. не воспринимает их зрительно.

С самого рождения у ребенка со снижением слуха сужено «ближнее» пространство, доступное его органам чувств. Он не поворачивает голову на звук и концентрирует внимание только на тех предметах, которые попали в его поле зрения. Отсутствие дифференциации окружающих звуков нарушает ориентировку в пространстве, ребенок не слышит разницу в звучании приближающихся и удаляющихся предметов и, тем более, не может локализовать звук. С самого рождения ребенок со снижением слуха развивается в условиях дефицита общения. Ребенок не слышит голоса матери и окружающих, весь контакт с внешним миром осуществляется только через лицо матери. Кроме того, дети со снижением слуха очень зависимы от взрослого, постоянно ориентируются на его реакцию и в какой-то момент это становится тормозом в их личностном развитии. У детей с нарушениями слуха, наблюдаются особенности, как в физическом развитии, так и в формировании чувственной основы на уровне ощущений. Все это сказывается и на развитии восприятия. Анализ хватательных движений характеризуется отсутствием четкой дифференциации форм и величин в зрительном плане, недостаточным участием осязательной чувствительности в восприятии этих свойств. Невозможной оказывается слуховая ориентировка в пространстве, задерживается зрительный поиск объектов в пространстве, так как ребенок еще не способен управлять движением своей головы и может фиксировать свой взор только в рамках ограниченного пространства. С формированием двигательных функций в сенсорном развитии ребенка происходят значительные изменения.[2]
Когда же он овладевает ходьбой (около полутора лет) и начинает свободно передвигаться, кардинально меняется его отношение с предметным миром. У него не только возникает интерес к предметам и явлениям окружающего мира, но и отмечается активная деятельность с предметами, хотя характер этих действий остается на уровне манипуляций. Подлинные предметные действия с опорой на функциональное назначение предмета, использование способов действия, закрепленных в человеческом опыте, только начинают складываться. Общее развитие совпадает с развитием нормально слышащих детей: осваивается специфическое манипулирование предметами, появляется возможность функционального использования некоторых предметов на основе развития подражания. Основу подражания у детей все чаще составляют элементы восприятия. Они начинают вычленять свойства и качества объектов (цвет, форму, величину), воспринимать пространственные отношения между объектами и учитывать свойства объектов в процессе практической деятельности с ними. Происходит развитие соотносящих предметных действий.
Все эти изменения происходят без специального обучения, спонтанно, стихийно и развиваются чрезвычайно медленно и неравномерно. Описанная тенденция развития не соответствует всей совокупности развития детей раннего возраста в норме. Эти компоненты развития появляются, как правило, после двух лет, у многих - к трем годам, т. е. к концу преддошкольного возраста. [ 43 ]

Все эти данные свидетельствуют об отставании сенсорного развития детей с нарушениями слуха раннего возраста от уровня нормально развивающихся детей того же возраста, у которых практическая ориентировка на свойства предметов развивается в конце первого - начале второго года жизни. Отставание в сенсорном развитии детей раннего возраста с нарушениями слуха связано с вторичными дефектами: недоразвитие деятельности, отставание в развитии общения со взрослыми как речевого, так и невербального. Этим детям, как правило, еще недоступны самостоятельный анализ ситуации, выделение существенных для выполнения данной деятельности свойств и отношений объектов. У некоторых детей только начинает складываться подражание действиям взрослого, часть же детей совсем не ориентируется на свойства предметов, возникает бессодержательное подражание, которое выражается в бессмысленном повторении жестов взрослого. Только на третьем году жизни в деятельности детей с нарушениями слуха начинает складываться практическая ориентировка на свойства объектов, которая в основном проявляется в действиях с дидактическими игрушками. Те дети, которые добиваются положительных результатов, действуют в большинстве случаев с помощью практической ориентировки, т. е. методом проб. Лишь у некоторой небольшой части детей этого возраста наряду с практической ориентировкой возникает и перцептивная, но она еще очень близка к практической. Предметная деятельность не становится ведущей. Процесс становления активного взаимодействия с окружающей средой у лиц с недостатками слуха происходит медленно, так как данный дефект ограничивает возможности восприятия информации, тормозя тем самым процессы интеллектуального развития, овладения речью, адаптации к условиям окружающей действительности.
Деятельность лиц с недостатком слуха имеет свои особенности уже в раннем возрасте. Так, в развитии предметной деятельности переход от неспецифических действий к специфическим происходит медленно и неравномерно по сравнению с нормально слышащими детьми.
По разному идет у глухого и слышащего овладение и устной и письменной речью. У слышащего овладение устной речью, как правило, опережает овладение письменной речью, у глухого эти процессы могут идти параллельно, а иногда навыки письменной речи усваиваются быстрее, нежели устной. Первые слова и предложения при классическом обучении даются глухим для общего восприятия в письменной форме на карточках. Письменная речь, несмотря на трудности, имеет для глухого некоторые преимущества перед устной, поскольку она не требует наличие слуха, а воспринимается с помощью зрения. Дети, не имевшие слухового опыта совсем или имеющие навыки различения звуков частично, не воспринимают неречевые звуки и не опираются на них в своей повседневной деятельности. Развитие речи. У глухих детей дошкольного возраста без обучения речь не формируется. У них отмечаются различные голосовые реакции, неотнесенный лепет, звукосочетания. Однако без обучения число голосовых реакций с возрастом сокращается. Они становятся более однообразными, иногда к пяти-шести годам исчезают совсем. Некоторые необученные старшие дошкольники начинают осознавать свои речевые проблемы, очень неохотно идут на общение с новыми людьми, уходят от контактов со взрослыми и слышащими детьми.
Общение глухих детей дошкольного возраста с окружающими взрослыми (чаще всего с родителями) осуществляется с помощью предметных действий, естественных жестов, мимики и других неречевых средств в сочетании с голосовыми реакциями, неотнесенным лепетом. Количество средств неречевого обучения с возрастом у глухих дошкольников расширяется: становится больше естественных жестов, некоторые из них дети придумывают сами или заимствуют у взрослых. Развиваются разнообразные взгляды, наблюдательность, внимание к мимике взрослых. Они испытывают трудности не только в дифференциации звуков, но и в их осмыслении. Это препятствует правильной ориентировке в пространстве и затруднениям в освоении окружающего мира. Познание ребенком пространства и ориентировка в нем — процесс сложный и длительный, а развитие у детей пространственных представлений требует специального обучения. Его основой должно быть, прежде всего, накопление знаний о предметах окружающего мира в их пространственных отношениях.

Восприятие пространства не ограничивается лишь накоплением чувственного опыта. С возрастом развивается стремление к более точному определению пространственных отношений, численному их выражению. Чисто сенсорный опыт восприятия пространства перестраивается в логическое его познание посредством измерения. Большое значение для формирования механизма вторично сигнальной регуляции пространственного различения имеет словарная работа и воспитание культуры речи как на специальных занятиях (по конструированию, по развитию речи, изобразительной деятельности, на физкультурных), так и в играх детей, в их повседневной жизни.

Овладение указанным знаниями о пространстве предполагает: умение выделять и различать пространственные признаки, правильно их называть и включать адекватные словесные обозначения в экспрессивную речь, ориентироваться в пространственных отношениях при выполнении различных операций, связанных с активными действиями.

У слабослышащих детей отмечаются трудности в восприятии перспективных изображений, пространственно-временных отношений между объектами. Так же возникают трудности в восприятии предмета в движении, в необходимом ракурсе, С трудом узнают предмет, если он частично закрыт другим. Формирование пространственных представлений является одним из важнейших разделов умственного воспитания детей с нарушением слуха.

Овладение знаниями о пространстве предполагает умение выделять и различать пространственные признаки и отношения, умение их правильно словесно обозначать, ориентироваться в пространственных отношениях при выполнении различных трудовых операций, опирающихся на пространственные представления. Большую роль в развитии пространственного восприятия слабослышащих детей играет конструирование и лепка, включение адекватных действиям детей словесных обозначений в их речь.

Пространственные представления играют большую роль во взаимодействии ребенка с окружающей средой, являясь необходимым условием ориентировки в ней. Дети, у которых не сформированы пространственные представления, не используют в своей речи предлоги, обозначающие пространственные взаимоотношения предметов, людей и животных. В их речи часто отсутствует предлог «над».

Дошкольники с нарушением слуха испытывают трудности при использовании прилагательных широкий – узкий, толстый – тонкий. Эти прилагательные заменяются обозначениями большой или маленький. Наиболее часто встречается нарушение зрительно-пространственного анализа и синтеза. Это выражается в затрудненности понимания сторон (левая-правая) у себя и напротив сидящего; В плохом представлении пространственных и объемных фигур. Эта особенность сказывается на понимании значения пространственных предлогов. Детям трудно дается усвоение как игровых, так и трудовых процессов. В связи с этим развитие пространственных представлений, являясь составной частью в работе по формированию знаний и навыков в различных видах деятельности, выделяется как одна из важнейших задач коррекционной работы, проводимой с данными детьми.


Автор: Ломовцева Евгения Владимировна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Влияние нарушения слуха на развитие пространственной ориентировки у детей в дошкольном возрасте. Ломовцева Евгения Владимировна 7 Апр 2015
разное Понятие ориентировки в пространстве и её развитие в дошкольном возрасте Ломовцева Евгения Владимировна 31 Мар 2015
документ РАЗВИТИЕ РЕЧЕВОГО ДЫХАНИЯ У ДЕТЕЙ В ДОШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ Ермакова Елена Васильевна 31 Мар 2015
документ «Детско-родительские отношения и их влияние на развитие самооценки в старшем дошкольном возрасте» Анацко Ирина Владимировна 31 Мар 2015
документ Статья на тему :"Влияние нарушения фонематического слуха на развитие устной речи ребёнка." Сивцова Елена Геннадьевна 31 Мар 2015
документ Развитие грамматического строя речи в норме и у детей с общим недоразвитием речи (ОНР) в дошкольном возрасте Коваленко Галина Эдуардовна 31 Мар 2015
документ "Влияние дидактической игры на развитие фонематического слуха у детей старшего дошкольного возраста" Беляева Наталья Анатольевна 29 Окт 2015
документ Работа учителя-дефектолога по выявлению и устранению предпоссылок дизграфии в старшем дошкольном возрасте у детей с ОВЗ Булычева Галина Ивановна 4 Апр 2015
документ Развитие мелкой моторики у детей в младшем дошкольном возрасте. Дьяченко Анна Николаевна 4 Июл 2015
документ Развитие креативности у детей с недоразвитием речи в дошкольном возрасте. Малярова Анастасия Александровна 9 Апр 2016
документ Практико – значимый проект на тему: «Развитие пространственной ориентировки детей старшей группы с нарушениями зрения» Халяпина Ольга Михайловна 4 Апр 2015
документ Формирование пространственной ориентировки у детей старшего дошкольного возраста Сорокина Татьяна Вячеславовна 31 Мар 2015
документ Выступление на тему «Сенсомоторное развитие детей на занятиях по физическому воспитанию в старшем дошкольном возрасте». Сызранова Людмила Александровна 31 Мар 2015
документ Выступление на тему «Сенсомоторное развитие детей на занятиях по физическому воспитанию в старшем дошкольном возрасте». Сызранова Людмила Александровна 31 Мар 2015
разное Перспективное планирование коррекционно-развивающих игр на развитие пространства и ориентировки в нём у детей с ОНР в подготовительной группе. Кутявина Надежда Леонидовна 27 Окт 2015
разное Консультация для воспитателей «Формирование пространственной ориентировки у детей с нарушением зрения с использованием занимательного математического материала». Консультация для воспитателей «Формирование пространственной ориентировки у Орлова Татьяна Александровна 23 Дек 2015
документ Влияние малых фольклорных жанров на развитие речи детей в раннем возрасте Ольга Куряева 19 Апр 2015
документ ПРИЧИНЫ ЗАДЕРЖКИ И НАРУШЕНИЯ РЕЧИ В ДОШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ Гриднева Ольга Валериевна 10 Ноя 2015
презентация Консультация для педагогов. Развитие воображения детей в дошкольном возрасте. Селюнина Елизавета Сергеевна 1 Апр 2015
документ Особенности развития речи детей в дошкольном возрасте Ачакова Нонна Викторовна 7 Апр 2015
документ Развитие связной речи детей в старшем дошкольном возрасте Старовойтова Лидия Анатольевна 14 Сен 2015
документ Нетрадиционная изобразительная деятельность как средство формирования воображения у детей дошкольного возраста. -Мелкой моторики рук и тактильного восприятия; -Пространственной ориентировки на листе бумаги, глазомера и зрительного восприятия; -Внимания и Загайнова Лариса Олеговна 27 Мая 2015
документ Мастер- класс для педагогов Тема: «Коррекционно- развивающие игры, направленные на формирование пространственной ориентировки понимания и употребление предлогов у детей дошкольного возраста» Гульчак Наталья Валерьевна 23 Сен 2015
презентация Игры на развитие внимания в младшем дошкольном возрасте. Бакулина Татьяна Владимировна 30 Мар 2015
документ Консультация для родителей на тему: «Влияние детско-родительских отношений на формирование образа «Я» в дошкольном возрасте» Татаренцева Евгения Владимировна 2 Мар 2016
разное «Игры и упражнения в свободной деятельности на формирование пространственной ориентировки» Селиверстова Ирина Леонардовна 31 Мар 2015
разное «Игры и упражнения в свободной деятельности на формирование пространственной ориентировки» Селиверстова Ирина Леонардовна 31 Мар 2015
разное «Игры и упражнения в свободной деятельности на формирование пространственной ориентировки» Селиверстова Ирина Леонардовна 31 Мар 2015
разное «Игры и упражнения в свободной деятельности на формирование пространственной ориентировки» Селиверстова Ирина Леонардовна 31 Мар 2015
документ Влияние малых фольклорных жанров на развитие речи детей в раннем возрасте Альшанская Татьяна Александровна 7 Июл 2015
документ Игра в жизни ребенка. Игра - ведущая деятельность в дошкольном возрасте, она оказывает значительное влияние на развитие ребенка. В игре ребенок познает смысл человеческой деятельности, начинает понимать и ориентироваться в причинах тех или иных поступков Елисеева Татьяна Михайловна 31 Мар 2015
документ Игра в жизни ребенка. Игра - ведущая деятельность в дошкольном возрасте, она оказывает значительное влияние на развитие ребенка. В игре ребенок познает смысл человеческой деятельности, начинает понимать и ориентироваться в причинах тех или иных поступков Елисеева Татьяна Михайловна 31 Мар 2015
документ Сущность ориентировки в пространстве в дошкольном возрасте Новикова Асия Амировна 11 Фев 2016
документ Нарушения фонематического слуха у детей с различными речевыми патологиями. Саенко Жанна Александровна 31 Мар 2015
разное Экологическое развитие в дошкольном возрасте Валентина михаиловна шабаева 9 Апр 2015
разное «Развитие речи в дошкольном возрасте» Николенко Инга Валерьевна 14 Июн 2015
документ ВКР "Воспитание ценностного отношения к предметному миру у детей среднего дошкольного возраста на занятиях" В среднем дошкольном возрасте нравственные чувства становятся более осознанными. У детей формируются чувство любви к родному краю, чувств Лаутен Валерия Алексеевна 30 Мая 2015
документ Семинар-практикум для воспитателей "РАЗВИТИЕ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ОРИЕНТИРОВКИ У ДОШКОЛЬНИКОВ ПОСРЕДСТВОМ ЗАНИМАТЕЛЬНЫХ ЛАБИРИНТОВ" Аксёнова Ольга Ивановна 31 Мар 2015
документ «Влияние развивающей предметно – пространственной среды на оздоровление и физическое развитие детей» Кочнева Людмила Валерьевна 23 Ноя 2015
документ Влияние предметно-пространственной среды на развитие детей раннего возраста Старкова Марина Петровна 2 Апр 2016