Главная / Дошкольное образование / Разное

Виды и своеобразие дидактических игр

Скачать
17.42 КБ, 1108716.docx Автор: Лукашева Татьяна Васильевна, 27 Мая 2015

Виды и своеобразие дидактических игр.

Для детей дошкольного возраста игра имеет исключительное значение: игра для них – учеба, труд, серьезная форма воспитания. Игры, способствующие развитию восприятия, внимания, памяти, мышления, развитию творческих способностей, направлены на умственное развитие дошкольника в целом. В игре ребенок делает открытия того, что давно известно взрослому. Потребность в игре и желание играть у дошкольников необходимо использовать и направлять в целях решения определенных образовательных задач.

Дидактические игры – это вид учебных занятий, организуемых в виде учебных игр, реализующих ряд принципов игрового, активного обучения и отличающихся наличием правил, фиксированной структуры игровой деятельности и системы оценивания, один из методов активного обучения.

Самостоятельность человека в середине игрового сюжета безгранична, она может возвращаться в прошлое, заглядывать в будущее, многоразово повторять одно и то же действие, которое приносит и удовлетворение, дает возможность ощутить себя значащим, всемогущим, желанным.

Опираясь на работу Пидкасистого П. И., мы можем утверждать, что все игры делятся на естественные и искусственные. Естественная игра есть спонтанная ориентировочная деятельность, которой, благодаря естественным процессам самонаучения, человек самостоятельно осваивает новые формы и способы действия в привычной и непривычной обстановке.

Главное отличие искусственной игры от естественной заключается в том, что человек знает, что он играет, и на основе этого очевидного знания широко использует игру в своих целях.

Дидактические игры различаются по обучающему содержанию, познавательной деятельности детей, игровым действиям и правилам, организации и взаимоотношениям детей, по роли педагога. Часто игры соотносят с содержанием обучения: игры по сенсорному восприятию, словесные игры, игры по ознакомлению с природой и другие.

Иногда игры соотносят с материалом:

Игры с предметами (игрушки, природные материалы и т.д.) наиболее доступны детям, так как они основаны на непосредственном восприятии, соответствуют стремлению ребёнка действовать с вещами и таким образом знакомиться с ними.

Настольно-печатные игры, также как и игры с предметами, основаны на принципе наглядности, но в этих играх детям даётся не сам предмет, а его изображение. Как и дидактическая игрушка, настольно-печатная игра хороша лишь в том случае, когда она требует самостоятельной умственной работы.

Словесные игры наиболее сложны, Они не связаны с непосредственным восприятием предмета. В них дети должны оперировать представлениями. Эти игры имеют большое значение для развития мышления ребёнка, так как в них дети учатся высказывать самостоятельные суждения, делать выводы и умозаключения, не полагаясь на суждения других, замечать логические ошибки.

Можно группировать игры и так:

Игры-путешествия

Игры-поручения

Игры-предположения

Игры-загадки

Игры-беседы

Игры-путешествия всегда несколько романтичны. Именно это вызывает интерес и активное участие в развитии сюжета игры, обогащение игровых действий, стремление овладеть правилами игры и получить результат: решить задачу, чему-то научиться. Игры-путешествия развивают внимание, наблюдательность, осмысление игровых задач, облегчают преодоление трудностей и достижение успеха.

Игры-поручения. В основе их лежат действия с предметами, игрушками, словесные поручения (собрать вместе все предметы одного цвета, разложить предметы по величине, форме).

Игры-предположения. “Что было бы?” или “Что бы я сделал?” и др. Дидактическое содержание игры заключается в том, что перед детьми ставится задача и создаётся ситуация, требующая осмысления последующего действия.

Игры-загадки используются для проверки знаний, находчивости. Главной особенностью загадок является логическая задача. Необходимость сравнивать, припоминать, думать, догадываться составляет радость умственного труда. Разгадывание загадок развивает способность к анализу, обобщению, формирует умение рассуждать, делать выводы, умозаключения.

Игры-беседы (диалоги). В их основе лежит общение педагога с детьми, детей с педагогом и детей между собой. Игра-беседа воспитывает умение слушать вопросы учителя, вопросы и ответы детей, умение сосредотачивать внимание на содержании разговора, дополнять сказанное, высказывать суждение. Всё это характеризует активный поиск решения задачи.

В дидактической игре содержатся все структурные элементы (части), характерные для игровой деятельности детей: замысел (задача), содержание, игровые действия, правила, результат. Но проявляются они в несколько иной форме и обусловлены особой ролью дидактической игры в воспитании и обучении детей дошкольного возраста.

Наличие дидактической задачи подчёркивает обучающий характер игры, направленность её содержания на развитие познавательной деятельности детей. В отличие от прямой постановки задачи на занятиях в дидактической игре она возникает и как игровая задача самого ребёнка. Важное значение дидактической игры состоит в том, что она развивает самостоятельность и активность мышления и речи у детей.

Игровым действиям детей нужно учить. Лишь при этом условии игра приобретает обучающий характер и становится.

Одним из элементов дидактической игры являются правила. Они определяются задачей обучения и содержанием игры и, в свою очередь, определяют характер и способ игровых действий, организуют и направляют поведение детей, взаимоотношения между ними и педагогом. С помощью правил он формирует у детей способность ориентироваться в изменяющихся обстоятельствах, умение сдерживать непосредственные желания, проявлять эмоцианально - волевое усилие.

Будущий специалист должен осторожно пользоваться правилами, не перегружать ими игру, применять лишь необходимые из них. Введение многих правил, выполнение их детьми по принуждению приводит к отрицательным результатам.

Результат дидактической игры - показатель уровня достижения детей в усвоении знаний, в развитие умственной деятельности, взаимоотношений, а не просто выигрыш, полученный любым путём.

Игровые задачи, действия, правила, результат игры взаимосвязаны, и отсутствие хотя бы одной из этих составных частей нарушает её целостность, снижает воспитательное воздействие.


Автор: Лукашева Татьяна Васильевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Виды и своеобразие дидактических игр Лукашева Татьяна Васильевна 27 Мая 2015
документ Значение, виды и содержание музыкально-дидактических пособий и игр Мельникова Светлана Викторовна 1 Апр 2015
документ Основные виды музыкально-дидактических игр и пособий Булатова Лариса Маратовна 31 Мар 2015
разное Основные виды музыкально-дидактических пособий и игр в музыкально-сенсорном развитии дошкольников Евтеева Татьяна Викторовна 31 Мар 2015
документ Виды музыкально - дидактических игр и методика их применения Антонова Светлана Равильевна 1 Апр 2015
документ Виды дидактических игр. Алилуева Лариса Васильевна 18 Окт 2015
разное Виды дидактических игр и Руководство дидактическими играми Руководство дидактическими играми Обучающее содержание в дидактических играх определено «Программой воспитания в детском саду». Поэтому и руководство воспитателя дидактической игрой пр Ирина Сергеевна Бахаревa 6 Апр 2015
документ Виды дидактических игр для ФЭМП Андреева Юлия Геннадьевна 31 Мар 2015
документ Виды дидактических игр Арсеньева Елена Евгеньевна 12 Апр 2015
документ Виды музыкально-дидактических игр. Ольга Александровна Аксёнова 22 Апр 2015
документ Виды дидактических игр по экологии. Пестова Мария Ивановна 21 Окт 2015
разное Система взаимосвязи наблюдений и дидактических игр природоведческого содержания. Веснеболоцкая Марина Николаевна 30 Мар 2015
разное Комплекс дидактических игр с цифрами и числами. Подолина Галина Петровна 11 Дек 2015
документ Картотека дидактических и экологических игр Картотека дидактических и экологических игр Триноженко Татьяна Александровна 30 Мар 2015
документ Консультация для родителей "Виды дидактических игр" Синягина Ирина Викторовна 18 Апр 2015
документ Статья "НЕКОТОРЫЕ ВИДЫ ДИДАКТИЧЕСКИХ ИГР НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ" Кожокарь Ирина Евгеньевна 26 Окт 2015
документ Консультация для педагогов "Своеобразие строительных игр " Своеобразие строительных игр Гидройц Елена Николаевна 31 Мар 2015
документ Карты - схемы развивающих и дидактических игр и заданий Меркулова Наталья Геннадьевна 21 Дек 2015
разное организация и проведения дидактических игр на уроках русского языка Организация и проведение дидактических игр на уроках русского языка. В современной методике и практике обучения в начальной школе всё больше внимания уделяется оптимальному сочетанию разл Доленко Ирина Анатольевна 1 Апр 2015
документ Использование дидактических и народных игр в духовно-нравственном воспитании Ерицян Нора Валодовна 20 Мар 2015
документ Использование дидактических игр и пособий в процессе слушания музыки Чудинова Оксана Викторовна 20 Мар 2015
документ Картотека дидактических игр и упрежнений в подготовительной группе Безрукова Мария Валерьевна 30 Мар 2015
документ Картотека дидактических игр и упражнений№2 Суязова Виктория Львовна 30 Мар 2015
документ Картотека дидактических игр и упражнений Суязова Виктория Львовна 30 Мар 2015
документ Картотека дидактических игр и упражнений в старшей группе Беседина Виктория Викторовна 30 Мар 2015
разное КАРТОТЕКА дидактических игр и упражнений по развитию речи. Старший дошкольный возраст Саломатина Ольга Викторовна 31 Мар 2015
документ Рекомендации для воспитателей и родителей по использованию дидактических игр. Ходыкина Светлана Анатольевна 31 Мар 2015
документ Дидактические игры. Подготовка и проведение дидактических игр. Коваленко Валентина Сергеевна 31 Мар 2015
документ Картотека дидактических игр и упражнений для детей младшей группы Маскаева Елена Васильевна 31 Мар 2015
документ Роль дидактических игр и игрушек. Жиркова Ольга Николаевна 31 Мар 2015
документ Значение дидактических игр для воспитания, развития и обучения ребенка Талшин Альваевна Аккалиева 31 Мар 2015
документ Роль дидактических игр и игрушек в развитии детей Радчук Кристина Робертовна 31 Мар 2015
документ Перечень дидактических и авторских игр Юсовских Лариса Валентиновна 31 Мар 2015
документ Картотеки дидактических игр и упражнений Плотникова Марина Николаевна 31 Мар 2015
документ Картотека дидактических игр и заданий по конструированию Жилина Наталья Александровна 31 Мар 2015
разное Роль дидактических игр экологического содержания в воспитании и образовании детей дошкольного возраста. Новикова Лариса Викторовна 31 Мар 2015
разное Использование дидактических игр в совместной деятельности воспитателя и детей раннего возраста. Звонова Татьяна Анатольевна 31 Мар 2015
разное Значение дидактических игр и занятий для воспитания детей раннего возраста. Пряхина Елена Анатольевна 4 Апр 2015
документ Картотека дидактических игр и упражнений для развития восприятия Анкина Татьяна Витальевна 4 Апр 2015
документ О взаимосвязи дидактических игр и изобразительной деятельности Логинова Людмила Анатольевна 1 Апр 2015