Главная / Дошкольное образование / Разное

ТВОРЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ Составьте канву дидактической игры:

Скачать
67.47 КБ, 978567.docx Автор: Мустафина Елена Станиславовна, 5 Апр 2015

1)дидактическая задача;

2)игровые действия;

3)правила игры - по мотивам произведения Э. Портер «ПОЛЛИАННА»

4)результат

«Наша Поллиана»/ «Комплименты» для детей старшей/подготовительной группы

Дидактическая задача: формирование умения делать комплименты, расширение словаря, воспитание культуры общения.

Игровые действия: дети отвечают на вопрос взрослого «Какая Поллиана (Света, Александр и т.д.)?» стараясь сделать комплимент главной героине фильма, а затем и товарищу по игре.

Правила игры: дети делятся на подгруппы от 3 до 5 человек, воспитатель напоминает эпизод из книги Э.Портер «Поллианна»/фильма «Поллианна», дети слушают, дополняют воспоминания взрослого, а затем звучит вопрос взрослого-ведущего «Какая при этом была Поллиана?..». Дети совещаются в командах не более минуты, и назначенный игрок в каждой команде начинает перечислять комплименты Поллиане. За каждый комплимент команда получает жетон. Затем предлагается ситуация с одним из игроков в каждой команде, и игра продолжается. Можно рассмотреть спорную ситуацию происшедшую в группе и подарить участникам данной ситуации комплименты.Подгруппам можно предложить выбрать название своей команды по именам главных героев Э.Портер «Поллианна». А также следует детям напомнить о прочитанной книге, просмотренном фильме «Поллианна».

Результат: в финале игры жетоны подсчитываются. Большее количество жетонов – победа команды.

Игровые ситуации могут быть разными, но желательно связанные с данной группой детей. Апробированные ситуации проектировались именно с этим учетом со старшей группой. Рефлексия – дети игровые действия переносят в самостоятельную деятельность, обогащают комплиментами сюжетно-ролевые игры, а также используют в общении друг с другом комплименты.

Жетоны:


Автор: Мустафина Елена Станиславовна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован