Главная / Дошкольное образование / Разное

Тренинг-консультация для воспитателей. Анкета участника тренинга

Скачать
13.16 КБ, 535558.docx Автор: Набиева Альбина Муллаахматовна(Михайловна), 30 Мар 2015
Скачать
410.47 КБ, 535559.docx Автор: Набиева Альбина Муллаахматовна(Михайловна), 30 Мар 2015

Тема:

«Толерантность в условиях многонационального окружения»

Провели : Набиева А.М. Рудакова А.В.

ГБОУ СОШ № 2051 кор.№2 «Почемучки»

Москва 2015

Актуальность

Предметом изучения становится проблема формирования национального самосознания, которая решается в условиях многонационального общества. Интерес к этой проблеме определяется актуальностью существования межнационального мира и заинтересованностью в изучении культурного и этнического многообразия России.

Таким образом, педагогам необходимо овладеть теоретическими основами современной педагогической деятельности, практикой работы в новых условиях развития системы образования. Всё это возможно при грамотной организации процесса непрерывного образования педагогических кадров и современного методического сопровождения.

Цель и задача:

· Выявить сущность понятия «толерантность», дать характеристику этому понятию.

· Развивать умение преодолевать стереотипы, умение принимать иную точку зрения.

· Способствовать развитию критичности мышления у педагогов.

· Размышлять над вопросами, развивать рефлексию.

· Способствовать проявлению педагогами профессиональной компетентности в организации воспитательно-образовательной работы с детьми дошкольного возраста.

Теперь разберемся, чем толерантная личность отличается от интолерантной . Этих отличий довольно много.

· Знание самого себя. Толерантные люди стараются разобраться в своих достоинствах и недостатках. Они относятся к себе критически и не стремятся во всех своих неприятностях и бедах обвинять окружающих. Интолерантные люди замечают у себя больше достоинств, чем недостатков. В своих проблемах они склонны обвинять окружающих. Психологи обнаружили, что у толерантной личности значительно больший разрыв между "Я-идеальным" (представление о том, каким бы я хотел стать) и "Я-реальным" (представление о том, какой я есть), чем у ин-толерантного человека, у которого оба "Я" практически совпадают. Толерантные люди, зная о своих достоинствах и недостатках, менее удовлетворены собой, но в связи с этим потенциал для саморазвития у них выше.

· Защищенность. Интолерантному человеку трудно жить в согласии не только с окружающими, но и с самим собой. Он опасается своего социального окружения и даже самого себя: боится своих инстинктов, чувств, живет с ощущением постоянной угрозы для себя. Толерантный человек обычно чувствует себя в безопасности, поэтому не стремится защищаться от других людей. Отсутствие угрозы или убежденность в том, что с ней можно справиться, - важное условие формирования толерантной личности.

· Ответственность. Интолерантный человек считает, что происходящие события от него не зависят. Он стремится снять с себя ответственность за то, что происходит с ним и вокруг него. Эта особенность приводит к формированию предрассудков в отношении других людей. Позиция такова - не я ненавижу и причиняю вред людям, это они ненавидят и причиняют вред мне. Толерантные люди не перекладывают ответственность на других, они всегда готовы отвечать за свои поступки.

· Потребность в определении. Интолерантные личности делят мир на две части: черную и белую. Для них не существует полутонов. Есть только два сорта людей - плохие и хорошие. Они делают акцент на различиях между "своими" и "чужими". Им трудно относиться к событиям нейтрально. Они либо одобряют их, либо нет. Толерантный человек, напротив, видит мир во всем его многообразии.

· Ориентация на себя - ориентация на других. Толерантные люди больше ориентированы на себя в работе, творческом процессе, теоретических размышлениях. В проблемных ситуациях они склоннывинить себя, а не окружающих. Такие люди стремятся к личностной независимости больше, чем к принадлежности внешним институтам и авторитетам, так как им не нужно за кого-то прятаться.

· Способность к эмпатии. Способность определяется как социальная чувствительность, умение формулировать верные суждения о других людях. В вводном из экспериментальных исследований выявлялась способность к эмпатии у толерантных и интолерантных студентов. В течение 20 минут студенты одного пола и возраста беседовали на разные темы друг с другом наедине. Каждый формировал свое представление о собеседнике. Оказалось, что интолерантные студенты оценивали своих партнеров по своему образу и подобию, т.е. те выглядели в их глазах интолерантными личностями. Толерантные студенты оказались более точными в своих суждениях и адекватно оценили как толерантных, так и интолерантных собеседников.

· Чувство юмора. Чувство юмора и способность посмеяться над собой - важные черты толерантной личности. Такие люди умеют посмеяться над своими недостатками, и они не стремятся к превосходству над другими.

· Авторитаризм. Для интолерантной личности чрезвычайно важна общественная иерархия. Интолерантную личность устраивает жизнь в авторитарном обществе с сильной властью. Такая личность убеждена, что жесткая дисциплина очень важна. Толерантный человек предпочитает жить в свободном, демократическом обществе. Таким образом, есть два пути развития личности: интолерантный и толерантный. Первый путь характеризуется представлением о собственной исключительности, стремлением переносить ответственность на окружающих, ощущением нависшей угрозы, потребностью в строгом порядке и желанием сильной власти. Второй - путь свободного, хорошо знающего себя человека, с положительным отношением к окружающим и доброжелательным отношением к миру.

Форма методической работы и этапы проведения

Тренинг «Ваше чувство»:

Провести беседу с педагогами и ответить на вопросы, выявить основные черты толерантности, и по возможности оценить степень своей толерантности.

· «Какое чувство вы испытываете когда вас спрашивают о национальности? »

· Влияет ли национальность на ваше отношение к человеку?

· Считаете ли вы правильным, что в паспорте не ставят национальность?

· Надо ли знать и обращать внимание на национальность детей в группе?

· Нужно ли формировать у детей толерантность в детском саду?

· Согласны ли Вы с утверждением о том, что каждая нация должна жить на своей исторической территории?

· Имеет ли для вас значение национальность собеседника?

· Испытываете ли вы дискомфорт, находясь в окружении лиц другой национальности?

· Сможете ли вы легко пойти на контакт с людьми другой религии?

Защищенность. Упражнение «Колокол».

· Оцениваем степень своего доверия к коллективу. Каждый участник должен побывать в центре круга, закрыть глаза и постараться расслабиться, остальные участники аккуратно покачивают центрового участника.

· Толерантный человек обычно склонен доверять коллективу. Интолерантный человек чаще испытывает ощущение постоянной угрозы. Он опасается своего социального окружения и даже себя.

Ответственность. Упражнение «Гармония».

· Оцениваем грани своей ответственности. Участники разбиваются на пары, встают спинами друг к другу, в этой позиции надо присесть до пола и встать без помощи рук. Выполнение упражнения возможно только при равном распределении усилий (ответственности).

· Толерантные люди не перекладывают ответственность на других, они несут ее сами. Интолерантные стремятся снять с себя ответственность за то, что происходит с ними и вокруг них.

Авторитаризм. Упражнение - тест «Тройка знаменитостей».

· Каждый участник тренинга должен написать имена трёх знаменитостей.

· Толерантным личностям более свойственно называть артистов, учёных. Интолерантные личности называют, как правило, имена лидеров имевших власть над другими людьми.

Потребность в определенности. Упражнение «Солнечный круг».

· Участники встают в круг, переплетаясь руками, с любыми участниками, кроме ближайших соседей. Необходимо распутаться, не расцепляя рук за определённое время.

· Для интолерантных есть только два сорта людей — плохие и хорошие, только один правильный путь в жизни. Толерантный человек, напротив, признает мир в его многообразии и готов выслушать любую точку зрения.

Ориентация на себя. Упражнение «Нанайские мальчики».

· Участники разбиваются на пары, опираясь друг на друга ладошками, ноги чуть расставлены, твёрдо стоят на полу. Двигая только рукам надо найти слабые стороны соперника и заставить его сойти с места. (Задаётся вопрос участникам «Почему ты (он) победил (проиграл)?».

· Толерантные люди склонны винить себя,интолерантные окружающих.

Подведение итога:

· Оценка тренинга и своего состояния. (раздать опросные бланки –прил.№1)

· Участники высказывают пожелания и предложения.

· Раздать памятки. (прил.№2)


Автор: Набиева Альбина Муллаахматовна(Михайловна)
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Тренинг-консультация для воспитателей. Анкета участника тренинга Набиева Альбина Муллаахматовна(Михайловна) 30 Мар 2015
документ Анкета участника. Для конкурса "Профессионал-2014". Рукамеда Ольга Сергеевна 31 Мар 2015
документ Анкета для участника ГМО. Дударева Марина Константиновна 12 Фев 2016
документ КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ ВОСПИТАТЕЛЕЙ "СЕМИНАР - ТРЕНИНГ ДЛЯ РОДИТЕЛЕ". ОЛЬГА ВЛАДИМИРОВНА ДЕМЧЕНКО 9 Дек 2015
документ Анкета для воспитателей Свищева Ольга Владимировна 31 Мар 2015
документ Анкета для воспитателей Свищева Ольга Владимировна 31 Мар 2015
документ Анкета для воспитателей Сугробова Марина Львовна 1 Апр 2015
документ Анкета для воспитателей Колесникова Надежда Дмитриевна 8 Июл 2015
документ анкета для воспитателей Дёмина Вера Валерьевна 1 Ноя 2015
документ анкета участника Фёдорова Снежана Викторовна 30 Мар 2015
разное Сертификат участника I Всероссийского конкурса для классных руководителей и воспитателей "Учитель - наставник" Литвинова Эльвира Александровна 30 Мар 2015
разное Практическая консультация с элементами тренинга Практическая консультация с элементами тренинга для родителей "Почему он не слушается? Наказание в жизни ребенка. Как найти золотую середину?" Практическая консультация с элементами тренинга для ро Феоктистова Ольга Александровна 31 Мар 2015
документ Консультация-тренинг для воспитателей: Технология создания ситуации успеха ребёнка-дошкольника. Елена Юрьевна Васильева 30 Мар 2015
документ семинар-практикум с элементами тренинга для воспитателей на тему "Взаимодействие педагога с детьми". Давыдова Татьяна Вениаминовна 31 Мар 2015
документ Анкета для молодых воспитателей Другова Людмила Романовна 30 Мар 2015
документ Анкета для воспитателей Новичкова Маргарита Николаевна 30 Мар 2015
документ анкета для воспитателей Сорокина Наталья Леонидовна 31 Мар 2015
документ Какой вы воспитатель? Анкета для воспитателей. Жильцова Ирина Викторовна 6 Апр 2015
документ Анкета для воспитателей Наталия Юрьевна Частикова 31 Мар 2015
документ Анкета для воспитателей о физической культуре Шевелёва Татьяна Ивановна 31 Мар 2015
документ Анкета по нравственному-патриотическому воспитанию для воспитателей ДОУ мухаметшина эльмира раисовна 4 Апр 2015
документ Анкета для млад воспитателей (отношение к занятиям в бассейне) Шабан Екатерина Сергеевна 1 Апр 2015
документ Анкета для воспитателей (отношение к занятиям в бассейне) Шабан Екатерина Сергеевна 1 Апр 2015
документ Анкета для воспитателей детского сада Колесова Елена Николаевна 31 Мар 2015
документ Анкета для воспитателей Губайдуллина Роза Мансуровна 20 Ноя 2015
документ Анкета для воспитателей Губайдуллина Роза Мансуровна 20 Ноя 2015
документ Анкета для воспитателей Губайдуллина Роза Мансуровна 20 Ноя 2015
документ Анкета для воспитателей и родителей по сюжетно-ролевой игре Щелкунова Евгения Александровна 11 Апр 2015
документ Анкета для воспитателей "Социально-личностное развитие ребёнка" Боднаренко Ольга Александровна 20 Апр 2015
документ Анкета для воспитателей «Социально-личностное развитие детей » Вилюкова Наталья Николаевна 20 Апр 2015
разное Анкета для старших воспитателей Васильева Елена Михайловна 15 Окт 2015
документ Анкета для воспитателей "Мультфильм друг или враг" Межова Светлана Леонидовна 12 Мар 2016
документ Анкета для воспитателей «Организация детского экспериментирования» Тахирова Ольга Валерьевна 14 Фев 2016
документ Тренинг для воспитателей Шестакова Тамара Владмировна 29 Янв 2016
документ Тренинг для воспитателей Комарова И.А. 3 Дек 2015
документ Анкета участника конкурса "Профессионал" Кузнецова Ольга Геннадьевна 20 Мар 2015
документ Анкета участника Конкурса «Профессионал 2014» . Мельникова Татьяна Владимировна 20 Мар 2015
документ Анкета участника Конкурса «Профессионал 2014» Ларина Ольга Юрьевна 20 Мар 2015
документ Анкета участника конкурса "Профессионал - 2015" Майер Виктория Александровна 20 Мар 2015
документ Анкета участника конкурса "Профессионал 2015" Ковалева Инна Николаевна 20 Мар 2015