Главная / Дошкольное образование / Разное

Тренинг для родителей и педагогов групп раннего возраста. Тренинг для родителей и педагогов групп раннего возраста. Проблемы воспитания детей раннего возраста

Тренинг для родителей и педагогов групп раннего возраста. Проблемы воспитания детей раннего возраста

Автор(ы): Кочубей Инесса Равильевна, педагог-психолог



Развитие психических процессов и свойств личности наиболее интенсивно происходит именно в раннем возрасте. По некоторым наблюдениям психологов, ребенок в возрасте до 3-х лет приобретает от 60 до 70% информации об окружающем мире, а за всю оставшуюся жизнь – 30-40%. Очень важно так построить жизнь ребенка, чтобы он смог максимально использовать возможности этого возраста. Компетентный родитель и педагог могут способствовать успешному психическому развитию ребенка, эффективно решать возникающие трудности в воспитании и общении с детьми, способствуя гармоничному развитию каждого ребенка в целом. Форма тренинга предполагает максимальную активность педагогов (родителей), что является гарантом дальнейшего использования приобретенных знаний и навыков в повседневной жизни. Руководителю тренинга необходимо подводить итоги после каждого упражнения и вносить комментарии.
1. Игра «Уронили мишку на пол»
Цель: Развитие внимания в слуховой модальности, отработка умения быстро принимать решения в нестандартной ситуации.
Материалы: Карточки со строчками из четверостиший (на каждого участника).
До начала упражнения участники вспоминают различные четверостишия детских писателей. Затем тренер раздает карточки, на каждой из которых напечатана только одна строчка из стихотворения А.Барто.
Уронили мишку напол, Все равноего не брошу, Оторвали мишкелапу. Потому чтоон хороший. По сигналу тренера все участники встают, закрывают глаза и начинают двигаться по комнате, непрерывно произнося вслух свою строчку. Задача участников — объединиться в подгруппы, после чего тренер дает команду открыть глаза и произнести хором стихотворение.
Обсуждение данного упражнения целесообразно проводить по кругу. Тренер может предложить участникам в свободной форме ответить на следующие вопросы: с какими трудностями вы столкнулись при выполнении задания? Легко ли было отыскать участников своей команды? Какие чувства возникали у вас на различных этапах выполнения упражнения? Какие личностные качества помогали и мешали вам выполнить задание успешно? Хотите ли вы сейчас что-нибудь сказать участникам своей команды?
Если кто-то отказывается участвовать в данной игре, ему предлагается роль наблюдателя. В процессе обсуждения наблюдатель высказывается последним.
В этом упражнении глаза намеренно не завязываются повязкой, чтобы члены группы чувствовали себя более безопасно. При желании у каждого есть возможность приоткрыть глаза и проконтролировать ситуацию.
2. Игра «Непослушные шарики»
Цель: Снять эмоциональное напряжение, способствовать сплочению группы.
Материалы: 10—20 воздушных шаров (по 5 на каждую подгруппу).
Игра проводится в четырех подгруппах. Участники каждой подгруппы берутся за руки, образуя круг. Каждой команде тренер выдает воздушный шарика. Задача участников — любыми способами, но не расцепляя рук, удерживать шарик в воздухе как можно дольше. В процессе игры тренер постепенно добавляет командам по 1 шарику, пока в каждой команде не будет 4-5 шариков. Это активизирует каждого участника и оживляет игру. Побеждает та команда, которая дольше всех сможет удержать шарики.
Игра проходит более оживленно под музыкальное сопровождение (можно использовать фрагменты из балета А. Хачатуряна «Гаянэ», например «Танец с саблями»). По окончании игры проводится обсуждение.
Во время обсуждения участники называют игры для детей раннего возраста, похожие по содержанию на данную игру («Пушинка», «Снежинка»). Например, в игре «Пушинка» дуют на кусочек ватки и удерживают его в воздухе как можно дольше. С 2,5—3 лет можно использовать коллективную форму игры, когда дети уже не поодиночке, а вдвоем, втроем удерживают снежинку.
3. Упражнение «Трудности воспитания детей раннего возраста»
Цель: Выделить главные трудности воспитания детей раннего возраста, обобщить опыт участников тренинга.
Материалы: доска, маркер, стикеры разных цветов (по количеству подгрупп).
Данное упражнение проводится в три этапа.
1-й ЭТАП
Упражнение проводится в подгруппах, каждая из которых в течение 10 (5) минут методом мозгового штурма составляет перечень проблем, с которыми сталкиваются взрослые воспитывая детей раннего возраста.
Затем каждая подгруппа зачитывает свой список, и в результате группового обсуждения на доске появляется общий перечень трудностей, на которых участники заострили внимание.
2-й ЭТАП
Подгруппам выдается по 10 стикеров, каждый из которых имеет «стоимость» — 1 балл. Затем посредством обсуждения (5 - 10 минут) члены подгруппы определяют уровень сложности каждой проблемы, зафиксированной в общем списке. Чем более трудной они считают какую-либо проблему, тем большее количество баллов они ей присваивают.
Например, подгруппа может оценить проблему нежелания ходить в детский сад в 4 балла. Тогда на остальные проблемы, заявленные участниками, останется только 6 баллов. Возможно, какая-либо команда оценит, например, проблему «детские укусы» в 10 баллов. В таком случае отпадет необходимость оценивать другие проблемы, так как в арсенале каждой подгруппы всего 10 баллов — 10 стикеров.
Затем каждая команда приклеивает стикеры на доске рядом с указанными проблемами. Тренер подсчитывает количество баллов, присвоенных каждой проблеме, и выделяет 2 - 4 проблемы (по количеству групп), получившие наибольшее количество баллов.
3-й ЭТАП
Каждая подгруппа получает задание: описать основные направления и определенные методы работы, способствующие решению одной из четырех самых актуальных проблем воспитания детей раннего возраста.
Затем представители каждой команды сообщают результаты подгрупповой работы, зачитывая свои рекомендации.
На заключительном этапе выполнения упражнения проводится групповое обсуждение предложенных методов и приемов работы. Результатом групповой работы может стать сводная таблица (схема) «рецептов», предложенных участниками тренинга по всем проблемам.
В процессе обсуждения участники могут предложить конкретные ситуации, в которых данное упражнение может быть использовано. Например, при проведении родительских собраний, во время которых педагог или психолог помогает родителям решить трудные вопросы воспитания и обучения детей. Как правило, в процессе проведения упражнения у взрослых меняются взгляды на поведение малышей, и они учатся решать еще совсем недавно такие «неразрешимые» проблемы.
Кроме того, родители (и педагоги), участвующие в проведении упражнения, осознают, что трудности, возникающие у них, свойственны и другим родителям (педагогам) и не являются следствием их неправильной воспитательной позиции.
4. Упражнение «Качества взрослого, необходимые ему при взаимодействии с детьми раннего возраста»
Цель: дать возможность участникам поразмышлять над проблемами, волнующими многих родителей, обращающихся за консультацией к психологу.
Упражнение проводится в подгруппах. В течение нескольких минут каждая подгруппа пытается выделить по 2—3 качества, необходимых взрослому для успешного взаимодействия с ребенком раннего возраста. Эти качества необходимо представить в виде психологической скульптуры — без слов, а только с помощью невербальных средств общения. В создании скульптуры участвует вся команда. Остальные члены группы отгадывают, какое качество отражено в скульптуре. После того, как все подгруппы представят свои творческие работы, проводится обсуждение в кругу. В качестве одного из выводов, говорится, что дети раннего возраста большую часть информации получают от невербальных средств общения. Потренироваться в использовании этих средств коммуникации поможет следующее упражнение.
5. Упражнение «Соскучился…»
Цель: Развитие выразительных движений, необходимых при общении с малышом.
Тренер знакомит участников упражнения с одной из ситуаций (образцы ситуаций даны ниже) и выдает карточку с возможными вариантами ответов на происходящее. Затем каждому участнику выдается карточка с номером (от 1 до 24). Это номер высказывания, которое участник должен будет представить с помощью мимики и жестов. Упражнение может проходить как в кругу, так и в подгруппах по 5—7 человек.
1-Й ВАРИАНТ (ДЛЯ ПЕДАГОГОВ)
Ситуация «Представьте, что Вы — воспитатель и проводите открытое занятие для педагогов всего района. Вдруг в самый ответственный момент открывается дверь и в нее входит опоздавший Сережа...»
2-Й ВАРИАНТ (ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ)
«Вам необходимо выполнить дома некоторую работ требующую определенного внимания и сосредоточенности. Чтобы ребенок Вам не мешал, Вы попросили кого-либо из родственников (мужа, мать, свекровь и т. д.) посидеть с ребенком в другой комнате в течение часа. Прошло ровно 10 минут, и вдруг открывается дверь и в комнату врывается Ваше чадо».
В процессе обсуждения группа отвечает на вопросы:
  • Насколько понятны и выразительны были их жесты?
  • Какие высказывания можно было «изобразить» по-другому?
  • Какие личностные качества развивает данное упражнение?
  • Данное упражнение, как правило, проходит достаточно весело, в быстром темпе. Но если группа не готова к выполнению этого упражнения, его можно заменить более легким вариантом.
    СПИСОК ВЫСКАЗЫВАНИЙ К УПРАЖНЕНИЮ «ОПЯТЬ ОПОЗДАЛ»
    Вариант для воспитателей
  • Опять опоздал!
  • Что случилось? Я так волнуюсь. Всю валерианку выпила.
  • Как хорошо, что ты пришел!
  • Где ты был?
  • Почему опоздал?
  • Может быть, тебе будильник подарить?
  • Сережа, кушать хочешь?
  • Иди на горшок! Быстро!
  • Подожди минуточку.
  • Не мешай! Отойди! Потом зайдешь!
  • Мой ручки и садись кушать, мой хороший.
  • Поздоровайся с ребятками.
  • Здравствуй, мое солнышко ненаглядное.
  • Как я соскучилась без тебя.
  • Как жаль, что ты опоздал. Мы уже занимаемся.
  • Марш в группу!
  • Садись скорее с нами слушать сказку про Колобка.
  • Чем бы ты хотел заниматься?
  • Это недопустимо! О чем думает твоя мама?
  • Наконец-то! Я так тебя жду!
  • Мешаешь работать, сбиваешь с толку!
  • Закрой дверь!
  • Ласточка моя, голубчик мой!
  • Сереженька, поздоровайся с ребятками.
  • Детки, поздоровайтесь с Сережей.
  • Проходи тихо и не кричи — и так мешаешь.
  • Вариант для родителей
  • Сережа, ты уже соскучился?
  • А ну марш в другую комнату
  • Я же попросила, не выходить ко мне.
  • Ты пришел помочь маме?
  • Не мешай.
  • Что-нибудь случилось?
  • Могу я спокойно поработать в этом доме?
  • Мой зайчик пришел.
  • Тебе плохо без меня?
  • Я работаю.
  • Как хорошо, что ты пришел!
  • Сереженька, сладкий мой!
  • Я тебя умоляю, посиди в соседней ком...
  • ссылка на эту страницу http://area7.ru/metodic-material.php?8149


    Автор: КАДИЕВА ФАРИДА УСТАРХАНОВНА
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    разное Тренинг для родителей и педагогов групп раннего возраста. Тренинг для родителей и педагогов групп раннего возраста. Проблемы воспитания детей раннего возраста КАДИЕВА ФАРИДА УСТАРХАНОВНА 31 Мар 2015
    документ Тренинг для родителей и педагогов групп раннего возраста: "Проблемы воспитания детей раннего возраста". Митракова Марина Викторовна 31 Мар 2015
    документ Тренинг для родителей детей раннего возраста «Психологические особенности детей раннего возраста» Сивова Марина Владимировна 4 Июл 2015
    документ Консультация для педагогов групп раннего и младшего дошкольного возраста по обмену педагогическим опытом на тему: Шевченко Ольга Валентиновна 31 Мар 2015
    документ Консультация для педагогов групп раннего и младшего дошкольного возраста по обмену педагогическим опытом Малышева Татьяна Алексеевна 4 Апр 2015
    документ Практический тренинг для родителей детей раннего и младшего дошкольного возраста по созданию игровых замыслов. Татусова Любовь Викторовна 9 Мар 2016
    документ Тренинг для родителей детей раннего возраста.Тема: «Психологические особенности детей раннего возраста» Лыкова Елена Александровна 31 Мар 2015
    документ Музыкальный праздник для детей и родителей групп раннего возраста Чебакова Наталья Сергеевна 31 Мар 2015
    документ Консультация для педагогов и родителей «Развитие слуха, музыкальной памяти и внимания у детей раннего и младшего дошкольного возраста» Зульфия Рустямовна Архипова 26 Окт 2015
    документ Картотека для педагогов и родителей «ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА для детей раннего возраста» Ахметова Татьяна Шаукатовна 23 Дек 2015
    документ Значение дидактических игр и занятий для воспитания детей раннего возраста. ЗНАЧЕНИЕ ДИДАКТИЧЕСКИХ ИГР И ЗАНЯТИЙ ДЛЯ ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА Новикова Асия Амировна 31 Мар 2015
    документ Статья для педагогов и родителей "Развитие мелкой моторики рук посредством пальчиковых игр у детей раннего возраста." Родина Кристина Александровна 28 Фев 2016
    разное «Как понять своего ребенка?» Тренинг для родителей детей раннего возраста «Как понять своего ребенка?» Койти Светлана Геннадьевна 31 Мар 2015
    документ Тренинг для родителей детей раннего возраста. Лыкова Елена Александровна 31 Мар 2015
    презентация, документ Игровой тренинг для родителей "Пальчиковая гимнастика для детей раннего возраста" Аккужина Анна Александровна 31 Мар 2015
    документ Мастер - класс по проблеме: «Развитие зрительного и обонятельного анализаторов у детей раннего возраста» для воспитателей групп раннего возраста ДОУ п. Чернянка Волошина Галина Михайловна 31 Мар 2015
    разное Статья для педагогов групп раннего возраста "Играем в кубики или конструируем?" Курбанова Эльвира Фанильевна 31 Мар 2015
    документ Статья для педагогов групп раннего возраста "Малыш рисует" Курбанова Эльвира Фанильевна 31 Мар 2015
    разное Памятка для воспитателей групп раннего возраста Казарина Людмила Аркадьевна 4 Апр 2015
    документ Методическая рекомендация для родителей и педагогов по теме "Значение полисенсорного развития для детей раннего возраста". Бехтерева Людмила Николаевна 31 Мар 2015
    документ Методическая разработка для родителей и педагогов по теме "Значение поли сенсорного развития для детей с нарушением зрения раннего возраста". Бехтерева Людмила Николаевна 31 Мар 2015
    документ Консультация для родителей и педагогов «Выявление одаренных детей раннего возраста на занятиях лепкой с использованием театральной деятельности» Шадрина Наталья Сергеевна 18 Мар 2016
    документ Консультация для родителей детей групп раннего возраста "Никому ничего не скажу" Петченко Светлана Викторовна 6 Июн 2015
    документ Консультация для родителей"Проблемы трудного поведения детей раннего возраста и их решение." Карпова Наталья Васильевна 6 Апр 2015
    документ Консультация для воспитателей групп раннего возраста на тему "Особенности формирования культурно-гигиенических навыков у детей раннего возраста" Карпушева Лариса Янтимировна 19 Окт 2015
    документ Консультация для родителей "Значение дидактических игр и занятий для воспитания детей раннего возраста" Чихиркина Вера Вениаминовна 29 Мар 2016
    разное Развиваем детей раннего возраста: Современные проблемы и их решение в ДОУ и семье Сайт методиста ТЦ Сфера - Глушкова Ирина Геннадьевна 31 Мар 2015
    документ Консультация для родителей "Особенности развития и воспитания детей раннего возраста" Медведева Ольга Ивановна 4 Апр 2015
    документ Конспект нетрадиционного родительского собрания из опыта работы:«Проблемы воспитания детей раннего возраста» Хабибуллина Сания Ростямовна 6 Апр 2015
    документ родительское собрание на тему: "Проблемы воспитания детей раннего возраста" Лобанова Елена Александровна 31 Мар 2015
    документ Родительское собрание на тему "Проблемы воспитания детей раннего возраста" Хребтова Светлана Валентиновна 8 Дек 2015
    документ Консультация в информационный центр для родителей групп раннего возраста "ПОЁМ С МАЛЫШОМ" Коротова Татьяна Фёдоровна 15 Окт 2015
    документ Игротека для родителей и детей раннего возраста Горшенина Ирина Михайловна 30 Мар 2015
    разное Сенсорное развитие детей раннего и дошкольного возраста Азарян Эмилия Григорьевна 31 Мар 2015
    разное Капризы и упрямства детей раннего возраста Бурлакина Елена Михайловна 31 Мар 2015
    документ Игротека для родителей и детей раннего возраста. Горшенина Ирина Михайловна 21 Апр 2015
    документ Конспект совместной деятельности педагогов и родителей по адаптации детей раннего возраста к условиям ДОУ "Осень в детском саду". Демидова Анастасия Юрьевна 31 Мар 2015
    документ Альтернативные системы воспитания и обучения детей раннего возраста Попова Марина Константиновна 31 Мар 2015
    документ Окружающая среда как фактор развития и воспитания детей раннего возраста Филиппова Надежда Юрьевна 31 Мар 2015
    документ Беседа с родителями«Особенности развития и воспитания детей раннего возраста» Сафронова Светлана Николаевна 25 Авг 2015