Главная / Дошкольное образование / Разное

Тема: «Легкие и система дыхания»

Скачать
16.86 КБ, 795554.docx Автор: Загайнова Светлана Алексеевна, 31 Мар 2015

Тема: «Легкие и система дыхания»
Цель: Познакомить детей с функцией, которую выполняют легкие в организме человека. Рассказать о дыхательных движениях – вдохе и выдохе. Рассказать детям об аппаратах, позволяющих людям находиться в безвоздушной среде.
Материал: Мольберт. Демонстрационные плакаты «Вдох», «Выдох». Аудиозапись «Шум леса». Иллюстрации к сказке «Три поросенка». Две трубочки для коктейля, пластилин, бумажная салфетка, надувные шары - на каждого ребенка.
Ход занятия
Воспитатель. Давайте вспомним, что необходимо человеку для жизни.
Дети. Пища, вода, воздух.
Вос-ль. Как долго человек может обходиться без воды? ( Несколько дней). Вспомните: когда я попросила вас посидеть в бассейне под водой кто сколько сможет, вы очень быстро вынырнули. Почему? ( Не хватило воздуха). Как вы думаете, сколько времени человек может не дышать? ( Дети высказывают предложения).
Без воздуха человек может прожить лишь несколько минут. Но иногда людям приходиться длительное время находиться в местах, где нет возможности дышать, например в космосе или под водой. Какие приспособления позволяют им находиться в безвоздушном пространстве?
Дети. Скафандры, баллоны, заполненные сжатым воздухом.
Вос-ль. Человек дышит легкими, которые располагаются в грудной клетке. Эти органы делают около 20 вдохов и выдохов в минуту!
Ставит на мольберт плакаты «Вдох» и «Выдох» и показывает, каким путем воздух попадает в легкие.
Межреберные мышцы тянут ребра в стороны, грудная клетка расширяется. Объем легких увеличивается, и воздух, проникая через нос или рот в дыхательное горло, устремляется в легкие. Мы делаем вдох. Затем мышцы грудной клетки расслабляются, объем легких уменьшается, из них выходит воздух, - происходит выдох. Встаньте, положите руки на грудную клетку так, чтобы пальцы правой руки и левой ладоней касались друг друга. Глубоко вдохните, задержите дыхание, выдохните. ( Дети выполняют задание). Что произошло, когда вы вдохнули?
Дети. При вдохе грудная клетка стала шире. Ладони, лежащие на груди, слегка приподнялись и раздвинулись в стороны. Между правой и левой ладонью появилось расстояние. Во время выдоха пальцы снова коснулись друг друга.
Вос-ль. При вдохе наш организм получает кислород, находящийся в воздухе.
В различных органах и мышцах он превращается в углекислый газ, который мы выдыхаем.
В спокойном состоянии человек не замечает своего дыхания. Как вы думаете, изменится ли оно при выполнении физических упражнений? ( Ответы детей).
( Предложить детям в течении одной минуты выполнять упражнения – прыжки, бег на месте, приседания и т.п.)
Как изменилось ваше дыхание?
Дети. Оно стало частым, глубоким.
Вос-ль. При выполнении тяжелой физической работы, занятиях спортом человек устает, и его дыхание становится шумным, а иногда даже может причинять боль. Чтобы этого избежать, каждый человек должен уметь правильно дышать – через нос, рот должен быть закрыт.
Дети выполняют комплекс дыхательных упражнений ( по 3-4 раза каждое).
И.п.: ноги на ширине плечь, ладони лежат на верхней части живота.
1-2 – вдох; 3-6 – выдох.
И.п.: руки за спину, пальцы рук соединить в замок.
1 – вдох, 2-4 – выдох.
И.п.: руки на затылок.
1-2 – вдох, 3-6 – выдох.
Вос-ль. Вспомните, какой сказочный герой использовал силу своего дыхания для разрушения домов? ( Волк из сказки «Три поросенка»). Как он это делал? ( Дети отвечают, педагог показывает иллюстрации к сказке).
Вос-ль. Как вы думаете, одинаковое ли количество воздуха попадает при вдохе в легкие ребенка и взрослого; нетренированного человека и спортсмена? Почему? (Ответы детей).
Количество воздуха, которое попадает при воздухе в легкие ребенка, меньше, чем у взрослого, а у спортсмена больше, чем у человека который не занимается спортом, даже если он одинакового роста и веса. Существует специальный аппарат для измерения объема легких (показывает иллюстрацию).
Вы можете сами определить примерный объем ваших легких (раздает детям воздушные шары). Для этого сделайте глубокий вдох, выдохните в отверстие шара и зажмите его, чтобы воздух не выходил. Шар увеличится в размере, и вы увидите, какой объем занимает выдыхаемый вами воздух.
Дети (сравнивают размеры шаров). Объем выдыхаемого воздуха у всех разный.
Вос-ль. Регулярные занятия спортом, подвижные игры, выполнение дыхательных упражнений способствуют хорошей работе легких.
Давайте поиграем в игру, которая будет для ваших легких тренировкой.
Проводится игра «Воздушный футбол».
При помощи пластилина трубочки для коктейля закрепляют вертикально на противоположных концах стола – это стойки ворот. Из скомканной салфетки делают мяч. Дети играют парами, пытаясь «задуть» гол в ворота соперника. За каждый гол начисляется одно очко. Игра длится пять минут. Побеждают игроки, набравшие большее количество очков.
Вос-ль. Врачи при проведении хирургических операций заметили, что у здоровых людей легкие розового цвета, а у людей, постоянно дышащих загрязненным воздухом, они становятся грязно- серыми.
Поэтому следует избегать вдыхания табачного дыма (не находиться рядом с курящими взрослыми), выхлопных газов (не стоять в близи выхлопных труб автомобилей), пыли (чаще проветривать помещения, делать влажную уборку).
В холодное время года люди со слабым здоровьем часто страдают заболеваниями органов дыхания. Их признаки – кашель, насморк, боль в горле, температура, слабость. Вспомните, какое лечение назначают врачи в этих случаях?
Дети. Больному ставят горчичники. Он должен принимать таблетки и сироп, полоскать горло настоями лекарственных трав.
Вос-ль (показывает иллюстрацию или демонстрирует ингалятор).
Хорошее средство лечения заболеваний органов дыхания – ингаляции (вдыхание паров воды, в которой растворено лекарство).
Как вы думаете, что надо делать, чтобы не заболеть? (Дети высказывают предположения. Вос-ль обобщает ответы). Правильно, надо закаляться и стараться больше времени проводить на природе, дышать чистым воздухом. Поэтому так полезны прогулки и физические упражнения в лесу, в горах, на морском берегу.

Воспитатель предлагает выйти на прогулку, говорит о том, что в это время младший воспитатель проветрит групповое помещение и сделает влажную уборку.
На улице проводится комплекс дыхательных упражнений и подвижные игры.


Автор: Загайнова Светлана Алексеевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Тема: «Легкие и система дыхания» Загайнова Светлана Алексеевна 31 Мар 2015
документ Конспект урока по окружающему миру в 3 классе по теме «Система дыхания и кровообращения» (Программа Школа России) Кобылинская Татьяна Валерьевна 6 Апр 2015
документ Конспект занятия в старшей группе. «Лёгкие и система дыхания». Красильникова Надежда Ивановна 9 Апр 2015
разное "Легкие и система дыхания" Загайнова Светлана Алексеевна 31 Мар 2015
документ Система использования муз. ритмических и дыхательных упражнений для профилактики заболеваний опорно-двигательного аппарата и органов дыхания. маврычева галина геннадьевна 31 Мар 2015
документ «Болезни органов дыхания и их предупреждение. Гигиена дыхания» Родионов Владимир Иванович 21 Мар 2015
документ «Органы дыхания. Лёгкие и их работа». Капуова Умут Каирбековна 31 Мар 2015
документ Логопедическая игра для развития речевого дыхания «Прожорливые фрукты и овощи» Логопедическая игра для развития речевого дыхания «Прожорливые фрукты и овощи» Логопедическая игра для развития речевого дыхания «Прожорливые фрук Егорова Татьяна Вениаминовна 25 Мая 2015
документ Тестовые задания по темам «Операционная система. Файловая система» Молитвина Любовь Геннадьевна 21 Мар 2015
документ Иры на "РАЗВИТИЕ РЕЧЕВОГО ДЫХАНИЯ" Игра «Кот и мыши» Упражнение «Гудок» Игра «Эхо» федотова светлана дмитриевна 30 Мар 2015
презентация «Глаз как орган зрения и оптическая система» Зинченко Ирина Алексеевна 21 Мар 2015
документ «Глаз как орган зрения и оптическая система» Зинченко Ирина Алексеевна 21 Мар 2015
разное Тема урока «Система счисления» Чернова Венера Варисовна 21 Мар 2015
разное Урок «Двоичная система счисления» Большакова Елена Николаевна 31 Мар 2015
документ «Рейтинг-система». Константинова Юлия Ринадовна 7 Апр 2015
презентация Система уроков по роману «Преступление и наказание» Любивая Елена Анатольевна 20 Ноя 2015
разное «Система дидактических игр и упражнений, направленных на предупреждение дисграфии». Туголукова Галина Сергеевна 15 Окт 2015
презентация Презентация «Десятичные дроби и метрическая система мер» Миронова Надежда Викторовна 17 Фев 2016
документ Эссе по теме: «Система и структура учебной деятельности в контексте современной методологии» Эссе по теме: «Система и структура учебной деятельности в контексте современной методологии» Лиманова Екатерина Владимировна 15 Дек 2015
документ Буклет для родителей. «Футбольные игры» Игры для развития мелкой моторики и дыхания с многофункциональным пособием «Футбольное поле» Калашникова Светлана Сергеевна 31 Мар 2015
документ Технологическая карта урока. Система и окружающая среда. Система как черный ящик. Практическая работа №5 «Знакомимся с графическими возможностями текстового процессора» (задания 4–5) Жесткова Алена Владимировна 21 Мар 2015
разное Настольная логопедическая игра «РУ-РА-РО» для развития речевого дыхания и автоматизации звуков в слогах и словах Михайлова Екатерина Геннадьевна 20 Мар 2015
разное Биология,9 класс. Система дыхания.( проверочная работа) Коррекционная школа VIII вида. Карамова Вера Александровна 21 Мар 2015
презентация Система логопедической работы по развитию речевого дыхания Минкина Лира Энгеловна 28 Окт 2015
разное Повторение и обобщение по темам «Магистрально-модульный принцип построения компьютера» и «Операционная система». 10 класс Филонова Наталья Валерьевна 20 Ноя 2015
документ «Развитие речевого и внеречевого дыхания у детей с нарушениями речи» Чуканова Надежда Юрьевна 20 Мар 2015
презентация, документ Интегрированный урок по теме «Значение растений для дыхания человека» в 6 классе (биология и математика). Моисеева Наталья Николаевна 21 Мар 2015
документ Тема урока: «Взаимосвязь кровообращения и дыхания в организме». 8класс. Биология Вдовиченко Ольга Николаевна 21 Мар 2015
документ Буклет для родителей "Игры и игровые упражнения для развития правильного речевого дыхания» Хвалова Виктория Викторовна 31 Мар 2015
документ «Игры и игровые упражнения для развития правильного речевого дыхания». Абдулгалеева Алтын Абжантаевна 31 Мар 2015
документ Семинар-практикум «Игры и игровые упражнения для развития правильного речевого дыхания» Ушакова Тамара Дмитриевна 31 Мар 2015
разное «Формирование диафрагмального и речевого дыхания у детей старшего дошкольного возраста с использованием компьютерной технологии» Мельник Ольга Васильевна 31 Мар 2015
документ Органы дыхания и обоняния «Мой замечательный нос» Бурякова Галина Андреевна 31 Мар 2015
документ Органы дыхания и обоняния «Мой замечательный нос» Бурякова Галина Андреевна 31 Мар 2015
документ Разработка открытого урока «Дыхание, его значение. Строение и функции органов дыхания» Буянтуева Баярма Борисовна 9 Апр 2015
документ Упражнения на развитие речевого дыхания и стихи по теме «Осень» Михайлова Татьяна Викторовна 13 Июл 2015
документ Конспект урока на тему «Органы дыхания и газообмен» в 7 классе Еланцева Ольга Сергеевна 5 Апр 2015
документ Система деятельности по программе духовно- нравственного развития, воспитания обучающихся « Путешествие к успеху и мечте» : проблемы и пути решения». Кулакова Елена Александровна 1 Апр 2015
документ "Развитие речевого дыхания как элемент здоровьесберегающей технологии в практике учителя – логопеда: система работы по формированию речевого дыхания" Фокина Светлана Геннадьевна 31 Мар 2015
разное План-конспект открытого урока по информатике и ИКТ в 8 классе Тема урока: «Файлы и файловая система» Кондрашова Марина Ивановна 21 Мар 2015