Главная / Дошкольное образование / Разное

Телевизор на сегодня отменяется, играть семья сегодня собирается!

Предлагаю вашему вниманию игровые упражнения, направленные на взаимодействие всех членов семьи. Они особенно действенны, если в семье воспитиывается ребенгок младшего и среднего возраста, поскольку в этом возрасте игровая деятельность детей является приоритетеной. Вместе с тем, игра несет в себе большую смысловую нагрузку и выполняет важнейшие функции в воспитании, познании, развитии, в данном случае для всех членов семьи.

Познавательные игры:

"Клубочек"

оборудование: клубок ниток

Родители вместе сдетьми сидят в кругу "через одного" (взрослый-ребенок). Ведущий предлагает "пустить" по кругу клубок с нитью, обматывая нитью палец и передавая ее следующему игроку до конца круга. При этом родитель должен посмотрть ребенку в глаза и улыбнуться. Создав из ниток круг, ведущий отмечает, что круг-это наша большая семья, где каждый может и должен помогать дуруг другу, уметь выслушивать, понимать, поддежржиать и т.д.

"Строим дом"

Оборудование: набор кубиков или модулей

Детям и родителям предлагают из кубиков средних или больших размеров(модулей) построить дом.Перед началом деятельности семье предлагается рассказать, чем для каждого из членов семьи является их дом. каждый этап строительства проговаривается "строителями". Ведущий вместе с челенами семьи делает акцент на то, какие роли в семейном доме кому определены-кто является "фундаментом", кто "крышей", "стенами" и почему.

"Семейный очаг"

Оборрудование: листы бумаги, ручки

Членам семьи предланагется в течение определенного промежутка врмемени придумать семеыный рецепт, включая в него качества членов семьи. Напиример, взять 1 килограмм маминой лбюбви, длобавить 300 граммов Алешиного упрямстваи т.д. после написания, рецепт нужно презентовать.

"Ковер-самолет"

Оборудование: большое покрывало, мяч

Детям и родителям предлагается удержать на "ковре-самолете" мяч. Покрывало держат все чены семьи обеими руками. Мяч опускают на покрывало. Семья искуственно создает колебания на "ковре", опуская и поднимая его. Главная задача-удержать всем вместе мяч. Ведущий акцентирует внимание на то, что " каждая деталь ковра-самолета" очень значима для достижения общей цели, удержания мяча, также важен каждый в семье.

"Я отправляю письмо"

Семья становится в большой круг, держа друг друга за руки. Ведущий предлагает каждому члену семьи отправить письмо с пожеланиями. Главное условие, чтобы послание не было банальным, было искренним и теплым. Играющий говорит, кому посылает письмо и предает его содержание. Письмо считается отправленным после того, как играющий легким пожатием руки передает письмо. Пожатия должны передаваться по кругу до адресата. Адресат, отправляет свое пписьмо следующему члену семьи.

"Лабиринт доверия"

Оборудование: шарф или платок

Родителю или ребенку завязывают глаза, другому члену семьи предлагают быть его сопровождающим. Сопровождающий аккуратно водит не видящго по "лабиринту", комментируя дальнейшую дорогу.

"Полоса препятствий"

Родитель становится напротив ребенка на расстоянии. Играющие поочередно делают шаг навстречу друг другу с добрым, ласковым, теплым словом, направленным в адрес другу другу.

"Сердце"

Оборудование: вырезанное из бумаги сердце, маркеры

Родителям и детям предлагается "достать из своего сердца теплые слова в адрес друг друга" и поместить на бумажном.

"Я хочу, я могу, я буду..."

Семье предлагается продложиить фразы, относящиеся друг к другу, относящиеся к семейным отношениям, проблемам.

Я буду... Я хотел бы... Я надеюсь... и пр.

Возможны варианты написания письма друг другу. (Можно предложить в качестве домашенего задания после заседания клуба).

"Мы делили апельсин, много нас, а он один..."

Всем членам семьи предлагается поделить на семью кусок пирога, апельсина, яблока и т.д. по их усмотрению. Объяснить ход суждений.


Автор: Меликян Марина Игоревна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован