Главная / Дошкольное образование / Разное

статья "Роль семьи в формировании личности ребёнка"

Скачать
42.35 КБ, 1389081.docx Автор: Кулакова Инна Александровна, 20 Янв 2016

Статья

Роль семьи в формировании личности ребенка

Подготовила: воспитатель Кулакова Инна Александровна

Личностями не рождаются, ими становятся.

Личность ребенка формируется в процессе воспитания. На то, каким вырастет ребенок, влияет огромное число факторов. Это и общество в целом, и детский сад, и школа, и группа друзей, и, конечно же, семья.

Семья для ребёнка – это не только место его рождения, но и основная среда его обитания и развития. В семье проходит вся его жизнь. Живя в семье, ребенок переживает всю гамму чувств и взаимоотношений в ней, изучает мир через семью, в свете семейных отношений.

Задача взрослых, прежде всего, состоит в том, чтобы научиться различать потребности, которые должны удовлетворяться, и капризы, которые необходимо пресекать. В результате этого в семье ребенок получает свои первые нравственные уроки, необходимые для формирования системы нравственных понятий, привычек, ценностей.

В раннем детстве воспитание важно строить на разумном включении ребенка в разные виды деятельности, ему следует все показывать, объяснять, учить наблюдать, вместе с ним играть, рассказывать и отвечать на вопросы. Однако, если действия ребенка выходят за пределы дозволенного, надо приучить его понимать и беспрекословно подчиняться слову «нельзя».

В дошкольном возрасте основным видом деятельности ребенка является игра. Ребенок выбирает ситуации для своих игр из жизни, и мудрость родителей заключается в том, чтобы незаметно подсказывать малышу, как должен поступить в игре герой. Тем самым они учат ребенка понимать, что хорошо, а что плохо, какие нравственные качества ценятся и уважаются в обществе, а какие порицаются. Вместе с тем ребенок учится решать различные жизненные ситуации, учится взаимодействовать с окружающим миром.

В школьном возрасте от ребенка потребуется сосредоточенность, усидчивость, прилежание. Поэтому очень важно уже в дошкольном возрасте учить ребенка доводить начатое дело до конца, проявлять упорство и настойчивость. Значительную роль играет и трудовое воспитание. При непосредственном вовлечении в бытовой труд ребенок приобретает навыки самообслуживания, учится помогать окружающим, привыкает к дисциплине и ответственности, что в будущем найдет свое отражение и в процессе обучения.

Семья – первая школа общения для ребенка. Здесь он учится уважать старших, заботиться о престарелых, больных, помогать друг другу. В общении с родными, в совместном труде у ребенка формируется чувство долга и взаимопомощи.

Из всего многообразия окружающего мира, который влияет на маленького ребенка, особое значение имеет «интимный круг общения». В этот круг входят родители и другие близкие люди, которые удовлетворяют потребность малыша быть защищенным, любимым и эмоциональный образ которых запечатлевается в его сознании иногда на всю жизнь. Став старше, ребенок будет понимать и оценивать своих самых-самых родных людей, пользуясь представлениями и понятиями, которые характеризуют разные аспекты личности человека: «Мама требовательная, но добрая», «Папа учит меня быть смелым», «Дедушка все-все на свете знает». Если малыш – желанный и любимый и его близкие излучают любовь и ласку, то к их воспитательным воздействиям он особенно чувствителен. И напротив, оказывается, что ребенок первых лет жизни не восприимчив к замечаниям, уговорам, советам «чужой» тети. Это позже, в начале подросткового возраста, будет важно мнение друга, приятеля, задевает реплика прохожего, а в первые семь-восемь лет самое авторитетное – «Так мама сказала!», «Так велел папа».

И важно не только любить ребенка и руководствоваться любовью в повседневных заботах о нем, в усилиях по его воспитанию. Необходимо, чтобы ребенок ощущал, чувствовал, понимал, был уверен в том, что его любят, какие бы конфликты и разногласия на возникали в его отношениях с родителями. Только при уверенности в родительской любви возможно правильное формирование психического мира ребенка. Только на основе любви можно воспитать нравственное поведение. Только любовь может научить любви.

Итак, семья всегда играет ведущую роль в формировании личности ребёнка, и только потом детский сад, школа, общество. Ведь именно с семьи начинается развитие каждого из нас, уверенность в себе, в своих способностях и возможностях, умение бороться с трудностями. И каким вырастет ребенок, зависит, прежде всего, от родителей.

Основой для сохранения теплых взаимоотношений с ребенком является заинтересованность во всем, что происходит в его жизни, искреннее внимание к его проблемам, пусть даже они кажутся незначительными, «детскими», желание понимать, наблюдать за всеми изменениями, которые происходят в душе и сознании растущего человека.

И хотелось бы представить список заповедей Марии Монтессори для родителей:

1. Де­тей учит то, что их окру­жа­ет.

2. Если ре­бен­ка час­то кри­ти­ку­ют — он учит­ся осуж­дать.

3. Если ре­бен­ка час­то хва­лят — он учит­ся оце­ни­вать.

4. Если ре­бен­ку де­мон­ст­ри­ру­ют враж­деб­ность — он учит­ся драть­ся.

5. Если с ре­бен­ком чест­ны — он учит­ся спра­вед­ли­вос­ти.

6. Если ре­бен­ка час­то вы­сме­и­ва­ют — он учит­ся быть роб­ким.

7. Если ре­бе­нок жи­вет с чувст­вом без­опас­нос­ти — он учит­ся ве­рить.

8. Если ре­бен­ка час­то по­зо­рят — он учит­ся чувст­во­вать се­бя ви­но­ва­тым.

9. Если ре­бен­ка час­то одоб­ря­ют — он учит­ся хо­ро­шо к се­бе от­но­сить­ся.

10. Если к ре­бен­ку час­то бы­ва­ют сни­схо­ди­тель­ны — он учит­ся быть тер­пе­ли­вым.

11. Если ре­бен­ка час­то под­бад­ри­ва­ют — он при­о­бре­та­ет уве­рен­ность в се­бе.

12. Если ре­бе­нок жи­вет в ат­мо­сфе­ре друж­бы и чувст­ву­ет се­бя не­об­хо­ди­мым — он учится на­хо­дить в этом ми­ре лю­бовь.

13. Не го­во­ри­те пло­хо о ре­бен­ке — ни при нем, ни без не­го.

14. Кон­цент­ри­руй­тесь на раз­ви­тии хо­ро­ше­го в ре­бен­ке, так что в ито­ге пло­хо­му не будет оста­вать­ся ме­с­та.

15. Будь­те ак­тив­ны в под­го­тов­ке сре­ды. Про­яв­ляй­те по­сто­ян­ную тща­тель­ную за­бо­ту о ней. По­ка­зы­вай­те мес­то каж­до­го раз­ви­ва­ю­ще­го ма­те­ри­а­ла и пра­виль­ные спо­со­бы ра­бо­ты с ним.

16. Будь­те го­то­вы от­клик­нуть­ся на при­зыв ре­бен­ка, ко­то­рый нуж­да­ет­ся в вас. Всег­да при­слу­ши­вай­тесь и отве­чай­те ре­бен­ку, ко­то­рый об­ра­ща­ет­ся к вам.

17. Ува­жай­те ре­бен­ка, ко­то­рый сде­лал ошиб­ку и смо­жет сей­час или чуть поз­же исправить ее, но не­мед­лен­но стро­го оста­нав­ли­вай­те лю­бое не­кор­рект­ное использо­ва­ние ма­те­ри­а­ла и лю­бое дейст­вие, угро­жа­ю­щее без­опас­нос­ти са­мо­го ребен­ка или дру­гих де­тей.

18. Ува­жай­те ре­бен­ка, от­ды­ха­ю­ще­го или на­блю­да­ю­ще­го за ра­бо­той дру­гих, или размыш­ля­ю­ще­го о том, что он сде­лал или со­би­ра­ет­ся сде­лать.

19. По­мо­гай­те тем, кто хо­чет ра­бо­тать, но по­ка не мо­жет вы­брать се­бе за­ня­тие по душе.

20. Будь­те не­у­стан­ны, разъ­яс­няя ре­бен­ку то, че­го ра­нее он по­нять не мог — по­мо­гай­те ре­бен­ку осва­ивать не осво­ен­ное ра­нее, пре­одо­ле­вать не­со­вер­шенст­во. Де­лай­те это, на­пол­няя окру­жа­ю­щий мир за­бо­той, сдер­жан­ностью и ти­ши­ной, ми­ло­сер­дием и лю­бовью. Будь­те го­то­вы по­мочь ре­бен­ку, ко­то­рый на­хо­дит­ся в по­ис­ке и быть не­за­мет­ным для то­го ре­бен­ка, ко­то­рый уже все на­шел.

21. В об­ра­ще­нии с ре­бен­ком всег­да при­дер­жи­вай­тесь луч­ших ма­нер — пред­ла­гай­те ему луч­шее, что есть в вас са­мих.


Автор: Кулакова Инна Александровна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ статья "Роль семьи в формировании личности ребёнка" Кулакова Инна Александровна 20 Янв 2016
документ Родительское собрание " Роль семьи в формировании личности ребёнка"     Роль  семьи  в  формировании                личности ребенка. Лукичёва Наталья Борисовна 18 Апр 2015
документ Статья "Роль семьи в формировании личности ребенка". Копнина Татьяна Ивановна 20 Мар 2015
документ Статья "Роль семьи в формировании личности ребенка Костылева Виктория Викторовна 15 Окт 2015
презентация, документ "Роль семьи в формировании личности ребёнка". Практикум для родителей. Диц Марина Владимировна 20 Мар 2015
презентация Практико-значимый проект.Тема "Роль семьи в формировании личности ребёнка старшего дошкольного возраста" Иванова Елена Гурьевна 20 Мар 2015
документ "Роль семьи в формировании развивающейся личности ребёнка" Сафарбекова Наида Камиловна 17 Окт 2015
документ Роль семьи и школы в формировании личности ребёнка. Белопейская Ольга Ивановна 20 Мар 2015
документ Роль семьи в формировании личности ребёнка. Бисенова Аспет Курманбаевна 20 Мар 2015
документ Роль семьи в формировании личности ребёнка. Павлова Жанна Владимировна 30 Мар 2015
документ Роль семьи в формировании личности ребёнка Дубровская Екатерина Викторовна 30 Мар 2015
документ роль семьи в формировании личности ребёнка Сабаева Иирина Ивановна 1 Апр 2015
документ Роль семьи в формировании личности ребёнка. Давыдова Татьяна Вениаминовна 31 Мар 2015
документ Родительское собрание в разновозрастной группе в нетрадиционной форме по теме "Роль семьи в формировании личности дошкольника" Архипова Татьяна Федоровна 3 Апр 2016
презентация Родительское собрание на тему"Роль семьи в формировании личности" Муcлимова Заира Саидовна 20 Мар 2015
документ Родительское собрание "Роль семьи в формировании личности" Сорокина Елена Валерьевна 20 Мар 2015
документ лекция для родителей "Роль семьи в формировании личности ребенка" Баринова Рита Антано 20 Мар 2015
разное Родительское собрание "Роль семьи в формировании личности" Гладышева Ирина Владимировна 20 Мар 2015
презентация, документ Общешкольное родительское собрание"Роль семьи в формировании личности" Гущина Светлана Юрьевна 20 Мар 2015
документ Родительское собрание "Роль семьи в формировании толерантной личности" Лушникова Юлия Сергеевна 20 Мар 2015
презентация Презентация к родительскому собранию "Роль семьи в формировании личности" Публичко Валентина Алексеевна 20 Мар 2015
презентация, документ Родительское собрание "Роль семьи и школы в формировании духовно-нравственных качеств личности" Бузмакова Татьяна Анатольевна 21 Мар 2015
документ "Роль родного дома и семьи в формировании личности школьника". Щельникова Светлана Сергеевна 1 Апр 2015
документ "РОЛЬ СЕМЬИ В ФОРМИРОВАНИИ ЛИЧНОСТИ СЛАБОВИДЯЩИХ ДЕТЕЙ" Дячук Надежда Сергеевна 9 Апр 2015
документ Родительское собрание на тему "Роль семьи в формировании личности". Власова Елена Евгеньевна 17 Сен 2015
документ "Роль семьи и школы в формировании личности младшего школьника" Слепцова Варвара Владимировна 15 Окт 2015
разное Родительское собрание "Роль семьи в формировании позитивной самооценки личности выпускника основной школы" Корецкая Руслана Николаевна 7 Дек 2015
презентация Презентация родительского собрания "Роль семьи в формировании личности" Мережко Ольга Александровна 4 Апр 2015
документ Родительское собрание "Роль семьи в формировании личности" 1 класс Лукьянова Татьяна Николаевна 29 Янв 2016
документ Статья «Значение семьи в формировании личности». Сулименко Надежда Владимировна 4 Июл 2015
разное статья на тему: "Роль музыки в воспитании и формировании личности" Ушакова Иоланта Вячеславовна 20 Мар 2015
документ Статья на тему: "Школьный коллектив и его роль в формировании личности школьника". Колотова Наталья Анатольевна 31 Мар 2015
документ Статья "Роль исследовательской деятельности в формировании личности школьника" Лихоманова Инна Владимировна 5 Апр 2015
документ Роль семьи в формировании личности ребёнка Сачкова Татьяна Васильевна 30 Мар 2015
разное Роль семьи в формировании личности ребёнка Гордеева Татьяна Владимировна 4 Июл 2015
документ Статья "Роль семьи в формировании положительной самооценки школьника" Горячева Ирина Анатольевна 1 Апр 2015
документ Статья "Роль семьи в формировании представлений о правилах дорожного движения у дошкольников. Фролова Людмила Николаевна 30 Мар 2015
документ Роль семьи в формировании личности ребенка Хабарова Вера Львовна 20 Мар 2015
документ Роль семьи в формировании личности Веснина Елена Георгиевна 20 Мар 2015
презентация, документ Роль семьи в формировании личности Мищенко Наталья Васильевна 20 Мар 2015