Главная / Дошкольное образование / Разное

статья "Познавательно-исследовательская деятельность старших дошкольников"

Скачать
21.83 КБ, 1423657.docx Автор: Карелина Любовь Николаевна, 11 Фев 2016

Статья. «Познавательно-исследовательская деятельность старших дошкольников»

МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №101»

Воспитатель 1 квалификационной категории

Карелина Любовь Николаевна.

Дети по природе своей исследователи. И тому подтверждение – их любознательность, постоянное стремление к эксперименту, желание самостоятельно находить решение в проблемной ситуации. Неутолимая жажда новых впечатлений, любопытство, постоянное стремление наблюдать и экспериментировать, самостоятельно искать новые сведения о мире, традиционно рассматриваются как важнейшие черты. Исследовательская, поисковая активность – естественное состояние ребенка, он настроен на познание окружающего мира, он хочет его познавать: рвет бумагу и смотрит, что получится; наблюдает за рыбками в аквариуме, изучает поведение синицы за окном, проводит опыты с разными предметами; разбирает игрушки, изучая их устройство. Все это – объекты исследования. Исследовательское поведение для дошкольника – главный источник получения представлений о мире. 3адача педагога – не пресекать эту деятельность, а наоборот, активно помогать.

Какими могут быть темы детских исследований? Все темы для исследовательской работы детей можно условно объединить в три основные группы:

- Фантастические

- Эмпирические

- Теоретические

Фантастические – темы, ориентированные на разработку несуществующих фантастических объектов и явлений. Например, ребенок делает проект космического корабля. Это может быть рисунок или макет, склеенный из бумаги, картонных коробок, упаковок из-под продуктов питания и косметики. А может быть даже “сконструировано” несуществующие животное с какими-то новыми, необычными возможностями.

Эмпирические – темы, предполагающие проведение собственных наблюдений и экспериментов. В качестве объектов для детского экспериментирования и наблюдений могут быть растения, животные, явления неживой природы (вода, камни, небесные светила). Можно провести эксперименты с растениями и их цветами, семенами. С явлениями неживой природы.

Теоретические – темы, ориентированные на работу по изучению и обобщению фактов, материалов, содержащихся в разных источниках. Сейчас издается много очень хороших энциклопедий и справочников для детей разного возраста, что создает прекрасные условия для проведения теоретических исследований. Обычно темы теоретические могут разрабатывать дошкольники, входящие в категорию одаренных детей.

Многим интересно фантазировать, придумывать что-то необычное. Но все дети с большой охотой проводят эмпирические исследования. Это наиболее интересное и перспективное направление исследовательской деятельности детей. Педагоги больше отдают предпочтение эмпирическим темам, т.е. наблюдениям экспериментированию, ставят реальные опыты с реальными предметами и их свойствами.

Эксперимент – важнейший из методов исследования, используется он практически во всех науках и от исследовательского поведения неотделим. Экспериментирование используется в различных видах организационной и самостоятельной деятельности дошкольников. Детям нравятся занятия, на которых они вместе со взрослыми совершают свои первые открытия, учатся объяснять и доказывать. Дети с удовольствием рассказывают о своих открытиях родителям, ставят такие же опыты дома.

Любой эксперимент предполагает проведение каких-либо практических действий. Для этого в группе оборудованы мини-лаборатории или уголок экспериментирования, укомплектованный всем необходимым (лабораторная посуда, простые приборы, объекты живой и неживой природы).

Задача педагога помочь в проведении этих исследований, сделать их полезными. Помощь эта оказывается первое время на всех этапах: и при выборе объекта исследования, и при поиске методов его изучения, и при сборе и обобщении материала, и при доведении полученного продукта до логического завершения – представления результатов, полученных в исследовании. Подбирая сведения об окружающей природе, педагог учитывает возрастные особенности детей, их интересы. Эта позиция касается обычно не столько выбора проблемы, сколько уровня ее подачи, имеется в ввиду ее формулировка и отбор материала. Одна и та же проблема решается детьми разного возраста, на разных этапах обучения, по-разному, с различной степенью глубины.

Выбирая проблему (тему занятия), педагог учитывает есть ли необходимые для ее решения средства и материалы. Отсутствие литературы необходимой “исследовательской базы”, невозможность собрать нужные данные обычно приводят к поверхностному решению. Поверхностное решение рождает пустословие. А это не только не содействует, а напротив, существенно мешает развитию творческого мышления, основанного на доказательном исследовании и надежных знаниях. Умозаключения детей основываются на собственном практическом опыте, а не на словесной информации, которую они получают от воспитателя, следовательно, необходимо использовать практические методы.

При выборе темы соблюдаются следующие правила:

Тема должна быть интересная ребенку, должна увлекать его.

Тема должна быть выполнима, решение ее должно принести реальную пользу участникам исследования (ребенок должен раскрыть лучшие стороны своего интеллекта, получить новые полезные знания, умения и навыки). Вот почему педагог должен разрабатывать любое занятие, точно формулирую вопросы, задачи, последовательность действий так, чтобы каждый ребенок мог действовать осмысленно.

Тема должна быть оригинальной, в ней необходим элемент неожиданности, необычности. (Оригинальность в данному случае следует понимать не только как способность найти нечто необычное, но и как способность нестандартно смотреть на традиционные предметы и явления).

Тема должна быть такой, чтобы работа могла быть выполнена относительно быстро. Учитывая особенность детской природы, дети младшей, средней, а иногда и старшей групп не способны концентрировать собственное внимание на одном объекте долговременно, поэтому следует стремиться к тому, чтобы первые исследовательские опыты не требовали длительного времени.

Опыт работы показывает: элементарные экспериментирование доступно уже детям раннего и младшего дошкольного возраста. Они с удовольствием обследуют песок и глину, познавая их свойства; плещутся в воде, открывая ее тайны; отправляют в плавание кораблики, ловят ветерок, запускают самолетики; пробуют делать пену, превращать снег в воду, а воду в разные цветные льдинки; надувают мыльне пузыри.

В среднем возрасте опыты усложняются. Дети уже способны найти ответы на трудные вопросы:

Где живут зернышки? (Предложить самим разобрать колоски и отыскать в них зернышки).

Как зернышки в муку превращаются? (В ступку положить зерна и растереть их. Сравнить получившуюся массу с готовой мукой).

Как замесить тесто? (Рассмотреть и назвать все ингредиенты будущего теста. Заместить тесто).

Почему осенью много луж? (Чашка с водой, чашка с землей. Небольшими порциями наливать воду в чашку с землей, сначала вода впитывается, потом – перестает и тогда образуется лужа). И т.п.

В старшей группе используются более сложные опыты:

Где чей колосок? (Материал: емкости с разными крупами, колоски злаков).

Сравнения ржаного и пшеничного хлеба.

Сколько лет дереву (Материал: спилы деревьев тонкого и толстого дерева, лупа).

Обнаружение воздуха в различных объектах (Материал: чашка с водой, соломинка для коктейля, различные предметы – губка, вата, земля, песок и т.п.)

Обнаружение воздуха в полиэтиленовом пакете.

В стеклянной банке.

В подготовительной группе рассматриваем:

- Сжимаемость воздуха.

- Расширение воздуха при нагревании

- Загрязненность воздуха пылью, дымом и другими газами. Говорим о необходимости охраны воздуха от загрязнения.

- Ветер – движение воздуха и т.п.

В повседневной жизни ребенок постоянно сталкивается с новыми незнакомыми ему предметами и явлениями природы. Почему дует ветер? Кто раскрасил радугу? Почему камень тонет, а дерево нет? Откуда берутся снег и лед? Почему идут дожди и бывают туманы? Где ночует солнце? И как получается, что мы не сваливаемся с Земли, если она и вправду круглая и вертится? У него возникает естественное желание узнать это новое, разобраться в непонятном. Поэтому отдается предпочтение знакомству детей с элементарными физическими явлениями (о неживой природе).

Далеко не все явления доступны пониманию детей. Однако то, что может быть понято ими, не должно представлять собой сумму отрывочных сведений. Знакомство ребенка с физическими явлениями служит не только средством накопления впечатлений об окружающем мире, но и выступает как инструмент развития его умственной деятельности. А это возможно в том случае, когда явления будут обобщены, и представлять собой некоторую систему знаний о реальной действительности. Отсюда и возникает необходимость систематического, а не эпизодического ознакомления детей с физическими явлениями.

Опыт работы показывает, что в рамках этой системы старших дошкольников можно знакомить

- с движением тела и его основными компонентами,

- с шарообразностью земли,

- суточными и сезонными изменениями,

- со сравнениями масс тел при помощи весов и с понятием равновесия,

- с простейшими проявлениями земного притяжения,

- со свойствами воздуха,

- с агрегатными изменениями вещества и т.д.

Ознакомление детей с перечисленными явлениями не является переносом части школьной программы в детский сад. Это необходимость, обусловленная задачами и условиями умственного воспитания, потому что ребенок, так или иначе, сталкивается со всеми этими фактами действительности в процессе своего стихийного опыта. В то же время у детей уже будет “багаж знаний” для будущих занятий в начальной школе и станет для них впоследствии более понятным и интересным.

При выборе метода ознакомления дошкольников с явлениями неживой природы, опираюсь на такое положение: изучаемые явления должны не только наблюдаться, но и подвергаться воздействиям со стороны ребенка, который, видоизменяя эти явления, выявляет в них новые свойства и отношения. Таким образом, занятия, о том или ином явлении природы, он получает не как готовый факт, а как результат, приобретенный в процессе поисков и размышлений. Обеспечивая полноценность приобретенных знаний, я создаю условия для самостоятельного открытия ребенком.

Часто в работе с детьми используют моделирование физических понятий и явлений, где логически связывают абстрактную модель с реальными явлениями.

Еще хочется отметить, что в экспериментально-исследовательской деятельности детей обучают умению применять условные мерки, что позволяет им быстрее научиться выделять, а затем и сравнивать качественные особенности наблюдаемых явлений, веществ:

- уличный термометр для измерения температуры воздуха,

- флюгер для изучения направления ветра,

- компас,

- мерка-палка для измерения глубин снежного покрова в различных местах участка, сосуда, для измерения объема воды, снега, льда и др.

Правильно организованная экспериментальная деятельность дает возможность удовлетворить потребность детей в новых знаниях, впечатлениях, способствует воспитанию любознательного, самостоятельного, успешного ребенка. При этом ребенок выступает как исследователь. Как показывает практика, приобретенный в дошкольном возрасте опыт поисковой, экспериментальной деятельности помогает дошкольникам в дальнейшем успешно развивать творческие способности.


Автор: Карелина Любовь Николаевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ статья "Познавательно-исследовательская деятельность старших дошкольников" Киржаева Светлана Николаевна 4 Апр 2015
документ статья "Познавательно-исследовательская деятельность старших дошкольников" Карелина Любовь Николаевна 11 Фев 2016
документ Технология "Познавательно - исследовательская деятельность старших дошкольников". Бреус Валентина Дмитриевна 4 Апр 2015
документ Консультация для воспитателей на тему "познавательно - исследовательская деятельность старших дошкольников" Егошина Ирина Петровна 31 Мар 2015
документ Познавательно-исследовательская деятельность старших дошкольников в ДОУ Федотова Оксана Владимировна 31 Мар 2015
документ Познавательно – исследовательская деятельность старших дошкольников. Родина Любовь Николаевна 25 Июн 2015
презентация, документ Познавательно-исследовательская деятельность старших дошкольников Федотова Наталья Александровна 11 Ноя 2015
документ Познавательно-исследовательская деятельность старших дошкольников. Волобуева Елена Евгеньевна 5 Апр 2015
документ Статья "Физкультурно-досуговая деятельность как средство развития интереса старших дошкольников к физической культуре" Павлова Ольга Викторовна 9 Апр 2015
документ статья "Досуговая деятельность как средство формирования нравственно-патриотических чувств у старших дошкольников" Гаманчук Елена Викторовна 7 Мая 2015
документ "Исследовательская деятельность старших дошкольников" Доронина Елена Анатольевна 15 Окт 2015
документ Статья"Диагностика развития исследовательской деятельности старших дошкольников" Гайдай Елена Николаевна 15 Апр 2015
документ Статья на тему "Психологическое здоровье старших дошкольников" Трушникова Ольга Ивановна 3 Авг 2015
презентация Презентация "Исследовательская деятельность старших дошкольников на основе комплексно - тематического планирования" Плакущая Галина Алексеевна 1 Апр 2015
документ "Опытно-экспериментальная деятельность старших дошкольников" Великанова Ульяна Сергеевна 9 Фев 2016
документ Статья "Элементарная исследовательская деятельность в экологическом образовании дошкольников" Андреева Виктория Валерьевна 31 Мар 2015
документ Познавательное развитие старших дошкольников через познавательно-исследовательскую деятельность Курмукова Винера Рашитовна 9 Мая 2015
презентация Проектно- исследовательская деятельность в экологическом образовании старших дошкольников Виноградова Надежда Георгиевна 5 Мая 2015
документ Исследовательская деятельность старших дошкольников Баранова Ирина Анатольевна 8 Апр 2016
разное Статья для родителей " Поощрение как фактор активизации учебно - познавательной деятельности старших дошкольников Поощрение как фактор активизации учебно-познавательной деятельности старших дошкольников. Романко Евгения Викторовна 31 Окт 2015
документ Статья "Проектно-исследовательская деятельность в школе" Родионова Светлана Петровна 20 Мар 2015
документ Статья "Исследовательская и проектная деятельность учащихся ". Шишова Ирина Анатольевна 21 Мар 2015
документ Статья "Исследовательская деятельность учащихся при изучении биологии" Старцева Светлана Васильевна 21 Мар 2015
документ статья "Исследовательская деятельность учащихся на уроках физики" Трунова Ирина Ивановна 21 Мар 2015
документ Статья "Проектно-исследовательская деятельность" Кузнецова Наталья Юрьевна 31 Мар 2015
документ Статья "Исследовательская деятельность школьников" Карелина Раиса Михайловна 31 Мар 2015
документ статья "Проектно-исследовательская деятельность учащихся" Утенкова Любовь Николаевна 1 Апр 2015
разное Статья "Проектно-исследовательская деятельность" Ярополова Оксана Николаевна 1 Апр 2015
документ Статья "Театрализованная деятельность в жизни дошкольников" Серебренникова Светлана Александровна 11 Апр 2015
документ занятие "Волшебство песка" (познавательно-исследовательская деятельность) Пупырева Лариса Николаевна 30 Мар 2015
презентация Познавательно-исследовательская деятельность группы "Синички" Скупова Ольга Леонидовна 30 Мар 2015
документ Познавательно-исследовательская деятельность "Беседа о пауке" Chuklanova Lyudmila Vladimirovna 30 Мар 2015
документ Буклет "Познавательно-исследовательская деятельность с детьми" Ковшова Альбина Владимировна 30 Мар 2015
документ Познавательно - исследовательская деятельность "Птицы - доктора леса" Насонова Ольга Леонтьевна 31 Мар 2015
документ Конспект НОД.Образовательная область "Познание":познавательно-исследовательская деятельность Глаба Светлана Ивановна 31 Мар 2015
документ Конспект НОД.Образовательная область "Познание":познавательно-исследовательская деятельность Глаба Светлана Ивановна 31 Мар 2015
документ Познавательно-исследовательская деятельность "Безопасность на дороге" Огородникова Валентина Юрьевна 31 Мар 2015
документ "Познавательно - исследовательская деятельность в ДОУ" Улитина Светлана Диодоровна 20 Ноя 2015
документ "История утюга". Познавательно- исследовательская деятельность. Болек Оксана Алексеевна 5 Ноя 2015
документ Познавательно - исследовательская деятельность "Как хорошо быть исследователем". Дубровина Елена Олеговна 6 Июн 2015