Главная / Дошкольное образование / Разное

статья по выпускной квалификационной работе "ОБОГАЩЕНИЕ СЕНСОРНОГО ОПЫТА РЕБЁНКА РАННЕГО ВОЗРАСТА ПОСРЕДСТВОМ ИГР – ЗАНЯТИЙ С ДИДАКТИЧЕСКИМИ МАТЕРИАЛАМИ."

Значение сенсорного развития детей раннего возраста трудно переоценить.

Сенсорное развитие в раннем детстве происходит с помощью узнавания цвета, формы, величины предмета и т.д. Поэтому ребенок всегда трогает предмет, берет его в рот, чтобы понять, что он из себя представляет. Чтобы познать предмет со всех сторон ребенок использует зрение, слух, вкус, обоняние, осязание. Только благодаря жизненному опыту, наши дети, также как и мы, когда-то, познают и обогащают представления о мире. Познание окружающей действительности у детей начинается с анализа информации, которую он получил благодаря наблюдениям, тактильным ощущениям, различию вкуса и запаха, услышанного звука. Но все что ребенок потрогал, увидел, услышал, должно подкрепиться словесно взрослым. Ребенок получит полную информацию о предмете, явлении, деятельности, если педагог использует все виды сенсорного воздействия на сенсорную систему ребенка. Нельзя педагогу забывать об эмоциональном фоне, который создает благоприятные условия для усвоения информации и применения ее в дальнейшем.

По мнению Э.Г. Пилюгиной, именно этот возраст наиболее благоприятен для совершенствования деятельности органов чувств, накопление представлений об окружающем мире.

Выдающиеся зарубежные ученые в области дошкольной педагогики (О. Декроли, М. Монтенссори, Ф. Фребель), а также известные представители отечественной дошкольной педагогики и психологии (Л.А. Венгер, А.В. Запорожец, Э.Г. Пилюгина, Н.П. Саккулина, Е.И. Михеева, А.П. Усова и др.) справедливо считали, что сенсорное воспитание, направленное на обеспечение сенсорного развития, является одной из основных сторон раннего воспитания.

И педагоги, и психологи, и физиологи — все сходятся на том, что в интеллектуальном развитии ребенка ран­него возраста предметная деятельность является веду­щей.

Однако решающими в сенсорном развитии личности малыша являются социальные условия его жизни, т. е. общение, обучаю­щие воздействия взрослого, влияние окружающей дидактической среды. При этом именно педагогические воздействия во многом определяют уровень развития ре­бенка.

Анализ исследований показал, что непосредственно образовательной деятельности с детьми раннего возраста, по сенсорному развитию, ставит и решает следующие задачи:

Ø формировать умения детей ориентироваться в различных свойствах предметов: цвете (красный, желтый, синий, зеленый), форме (круг, треугольник, квадрат, кирпичик), количестве (много, один), различать величину: большой – маленький;

Ø создать условия для обогащения и накопления сенсорного опыта детей в ходе предметно-игровой деятельности через игры с дидактическим материалом и игрушками;

Ø воспитывать у детей умение не отвлекаться от поставленной задачи, доводить ее до завершения, стремиться к получению положительного результата.

В связи с этим было проведено исследование на базе Дома ребёнка при ФКУ ИК-3 п. Двубратский, целью которого являлось: подобрать комплекс игр–занятий с дидактическими материалами для детей раннего возраста, стимулирующий сенсорное развитие ребенка и обогащающих опыт малышей.

Констатирующий эксперимент включал информационную и практическую помощь матерям, а так же диагностику и наблюдения за предметной деятельностью детей раннего возраста. В качестве диагностического задания была использована одноцветная пяти коль­цевая башенка с гладкой поверхностью в собранном виде.

Исследование проводилось с каждым ребенком в отдель­ности. Диагностические задания с детьми проводила мать под наблюдением педагога.

Обучающее воздействие заключалось в наглядно-дей­ственном показе взрослого, сопровождаемом коротким пояснением.

Деятельность каждого ребенка по каждому параметру оценивалась согласно разработанным нами критериям:

ü Принятие дидактической задачи

ü Координация движений

ü Результативность дидактической задачи

ü Осуществление контроля за действиями.

Исследование показало средний и низкий уровень по всем нашим критериям.

На этапе формирующего эксперимента рассматривалось освоение детьми комплекса игр–занятий с дидактическими материалами и игрушками в процессе занятий, игровой и индивидуальной деятельности. В ходе работы были предложены игрушки: матрешка, пирамидка, игрушка с вкладышами, игрушки со сборкой колец одного цвета и величины. Анализ научно-методической литературы и результаты констатирующего эксперимента позволили разработать и подобрать серию комплексов игр–занятий с дидактическими материалами и игрушками, согласно возрасту и индивидуальных способностей детей для обогащения сенсорного опыта. В условиях содержательной, результативной деятельности появляется возможность сосредоточить внимание детей на особенностях, свойствах предметов, помочь им освоить эти предметы.

Сенсорное развитие наиболее успешно осуществляется в условиях игры. Формирующий эксперимент длился в течении - 3 месяцев.

Для проведения контрольного эксперимента были использованы те же методы и критерии, что и в констатирующем эксперименте. По результатам были составлена таблица показателей критерий обогащения сенсорного опыта, выяснилась результативность исследования.

После диагностики на контрольном этапе видна положительная количественная динамика по каждой характеристике опыта действий с дидактическими игрушками ребенка.

Качественный анализ отдельных проявлений также свидетельствует о результативности проделанной работы с детьми. Так, большинство детей стали понимать сущность действий с дидактической игрушкой, принимать дидактическую задачу. Меньше стало отмечаться бессмысленных действий с дидактическими игрушками, действий по усмотрению ребенка. Дидактические игрушки вызывали у ребенка интерес, причем, он стал переходить от внешней формы игрушки к действию с ней.

Значительно улучшилась координация движений детей в процессе выполнения дидактической задачи. Дети научились держать кольца пальцами, уверенно нанизывать кольца на стержень.

Повысилась результативность решения игровой задачи. Большинство детей к концу опытной работы научилось складывать пирамидку из пяти колец или самостоятельно, или при незначительной помощи взрослого.

Также дети научились осуществлять элементарный контроль за предметными действиями, представленный во внешнем плане, освоили прием поглаживания для определения правильности собранной пирамидки.

Это все говорит об эффективности проведенной с детьми педагогической работы при поддержке матерей. Они помогали детям овладеть выработанной человечеством системой сенсорных эталонов.

Опыт работы с детьми позволил сформулировать ряд методических рекомендаций для матерей и других родителей воспитывающих детей в семье по методике работы с дидактическими игрушками с детьми раннего возраста.

1. Обучение должно всячески активи­зировать детей.

2. Постепенное расширение и усложнение дидактических игровых зада­ч.

3. Для приобретения достаточно устойчивых и гибких умений и знаний, необходимо обеспечить длительное упражнение в выполнении од­них и тех же дидактических задач.

4. Большую роль, конечно, играет слово взрослого.

5. Развитие деятельности с дидактиче­скими игрушками весьма существенное значение имеет и характер их подачи.

Проведенное исследование показало, что деятельность с предметами способствует развитию сосредоточенности и целенаправленности детей.

Усвоение задаваемых взрослыми действий развивает у детей способность к активному подражанию. Одной из форм предметной деятельности детей явля­ется их игра и с дидактическими игрушками. Педагогическая эффективность воздействия дидакти­ческих игрушек зависит от их качественного подбора, последовательности и методики подачи их детям.

Учитывая особенности раннего возраста, дидакти­ческие игровые задачи нужно давать детям с очень боль­шой постепенностью нарастания их трудности. Ребенку в начале второго года жизни доступно решение одновре­менно немногих 1-2 задач. Это преимущест­венно задачи моторного порядка овладение каким-либо способом действия (нанизывание, накладывание, открывание и закрывание, вкладывание и протягивание предмета и др.).

Контрольный эксперимент показал эффективность выбранных методов. Это дает основание полагать, что игры-занятия с дидактическими материалами и игрушками могут выступить в качестве средства обогащения сенсорного опыта и способствовать:

Ø Принятию ребенком дидактической задачи.

Ø Развитию координации движений в процессе действия с дидактическими материалами и игрушками.

Ø Повышению результативности действий с дидактическими игрушками

Ø Формированию умений элементарного контроля за своими действиями.

Вывод: систематическое целенаправленное использование совместных с родителями игр-занятий с дидактическими материалами и игрушками, учитывая возрастные и индивидуальные особенности малышей, создание благоприятного эмоционального фона и дидактической среды, ведёт к обогащению сенсорного опыта детей в раннем возрасте.


Автор: Шаула Светлана Борисовна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное статья по выпускной квалификационной работе "ОБОГАЩЕНИЕ СЕНСОРНОГО ОПЫТА РЕБЁНКА РАННЕГО ВОЗРАСТА ПОСРЕДСТВОМ ИГР – ЗАНЯТИЙ С ДИДАКТИЧЕСКИМИ МАТЕРИАЛАМИ." Шаула Светлана Борисовна 16 Дек 2015
разное статья по выпускной квалификационной работе "ОБОГАЩЕНИЕ СЕНСОРНОГО ОПЫТА РЕБЁНКА РАННЕГО ВОЗРАСТА ПОСРЕДСТВОМ ИГР – ЗАНЯТИЙ С ДИДАКТИЧЕСКИМИ МАТЕРИАЛАМИ." Шаула Светлана Борисовна 16 Дек 2015
разное "Обогащение сенсорного опыта детей раннего возраста в играх занятиях со строительным материалом" Статья: "Обогащение сенсорного опыта детей раннего возраста в играх занятиях со строительным материалом" Москаленко Наталья Васильевна 6 Дек 2015
документ Обогащение сенсорного опыта детей в процессе игр с природными материалами Каторина Ольга Владимировна 6 Апр 2015
документ Представление опыта работы по использованию здоровьесберегающей технологии "ольфогимнастика" в работе с детьми старшего возраста. Воспитатель 1й квалификационной категории Соловьева Наталья Петровна Шкилева Елена Валерьевна 30 Мар 2015
документ Обогащение сенсорного опыта детей с нарушением опорно-двигательного аппарата через систему занятий по модульному оригами. Булатова Наталья Владимировна 31 Мар 2015
документ Статья для педагогов и родителей "Развитие мелкой моторики рук посредством пальчиковых игр у детей раннего возраста." Родина Кристина Александровна 28 Фев 2016
документ Статья из опыта работы "Система работы по ознакомлению детей старшего дошкольного возраста с геометрическими понятиями на основе игровых занятий" Литвинова Ирина Николаевна 31 Мар 2015
документ ПРОГРАММА СЕМИНАРА 2 ПРЕЗЕНТАЦИЯ ОПЫТА РАБОТЫ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ В РАБОТЕ С ДЕТЬМИ РАННЕГО ВОЗРАСТА" КИРИЛЛОВА ОКСАНА АЛЕКСАНДРОВНА 31 Мар 2015
документ Консультация для воспитателей: "Речевая реабилитация детей раннего возраста посредством сенсорного развития". Тюгаева Ольга Сергеевна 31 Мар 2015
документ Конспект занятия по развитию сенсорного восприятия в группе раннего возраста в процессе ознакомления с окружающим миром "Путешествие в лесу" Нагаева Ольга Николаевна 31 Мар 2015
документ Беседы за круглым столом с воспитателями на тему "Обогащение сенсорного опыта детей" Егошина Ольга Владимировна 31 Мар 2015
документ Сенсорное развитие детей раннего возраста посредством дидактических игр и ознакомлением с окружающим миром ( из опыта работы) Артеменко Елена Анатольевна 31 Мар 2015
документ Развитие сенсорного восприятия у детей раннего возраста посредством дидактических игр Сивкова Ольга Николаевна 31 Мар 2015
документ Статья "Роль логопеда в развитии речи детей раннего возраста с задержкой речевого развития посредством формирования предметной деятельности" Бутенко Елена Николаевна 15 Окт 2015
документ «Обогащение сенсорного опыта детей раннего возраста в играх занятиях со строительным материалом» Шеина Валентина Анатольевна 18 Ноя 2015
документ Примерное планирование игр – занятий с куклой для детей раннего возраста Татурина Валентина Ивановна 30 Мар 2015
презентация Практикум тема: «Организация и проведение игр на развитие телесного опыта с детьми раннего возраста в доме ребёнка» Оболдина Наталья Сергеевна 15 Сен 2015
документ Статья "Использование нетрадиционных материалов в организации развивающих занятий с детьми раннего возраста" Барсукова Оксана Васильевна 17 Дек 2015
документ Методическая разработка для родителей и педагогов по теме "Значение поли сенсорного развития для детей с нарушением зрения раннего возраста". Бехтерева Людмила Николаевна 31 Мар 2015
документ Статья "Использование сенсорного метода в коррекционно-развивающей работе с детьми логопедической группы" Петелина Светлана Игоревна 15 Сен 2015
разное Выступление на педсовете на тему: "Организация и методика руководства дидактическими играми в группе раннего возраста" Зайченко Наталья Александровна 9 Апр 2015
разное конспект урока "Отмена крепостного права в России" с интерактивными дидактическими материалами Елисеева Светлана Викторовна 21 Фев 2016
документ "Сотрудничество ДОУ с семьёй в рамках сенсорного воспитания детей раннего возраста" Старикова Анна Ивановна 31 Мар 2015
документ Доклад: "Механизмы сенсорного развития детей раннего возраста" Тугушева Альфия Гайязовна 20 Апр 2015
презентация Презентация "Познавательное развитие детей раннего возраста посредством дидактических игр" Мороз Ирина Юрьевна 4 Июл 2015
документ «Развитие логического мышления у детей старшего дошкольного возраста средствами логических игр и упражнений" (обобщение педагогического опыта) Занимательная математика. Материалы для занятий и уроков с дошкольниками и младшими школьниками. Кехтер Татьяна Алексеевна 14 Сен 2015
документ «ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДИДАКТИЧЕСКИХ ИГР И УПРАЖНЕНИЙ В РАБОТЕ ПО ОЗНАКОМЛЕНИЮ С ОКРУЖАЮЩИМ И РАЗВИТИЮ РЕЧИ С ДЕТЬМИ РАННЕГО ВОЗРАСТА» Ремизова Елена Витальевна 16 Ноя 2015
документ «ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДИДАКТИЧЕСКИХ ИГР И УПРАЖНЕНИЙ В РАБОТЕ ПО ОЗНАКОМЛЕНИЮ С ОКРУЖАЮЩИМ И РАЗВИТИЮ РЕЧИ С ДЕТЬМИ РАННЕГО ВОЗРАСТА» Ремизова Елена Витальевна 19 Окт 2015
документ Статья "Развитие речи детей раннего возраста посредством нетрадиционных логопедических технологий." Никитенкова Александра Геннадьевна 30 Мар 2015
документ Статья "Инновационные методы развития певческих навыков у детей старшего дошкольного возраста посредством музыкальных занятий и кружковой работы Сорокина Наталья Леонидовна 31 Мар 2015
документ Статья: "Роль развивающих игр в работе по автоматизации и закреплению звуков у детей с речевыми нарушениями" Иванова Анна Валерьевна 16 Окт 2015
документ Конспект ООД по физическому развитию в сюжетно – игровой форме « Скачет зайка без оглядки» 1. Конспекты интегрированных физкультурных занятий "Физическое развитие детей раннего возраста" 2. Конспекты занятий для детей второй мл Капустина Ирина Вячеславовна 14 Ноя 2015
документ Статья из опыта работы. "Развитие у детей младшего дошкольного возраста личностных качеств посредством театрализованной деятельности". Быкова Ольга Николаевна 30 Мар 2015
презентация " Развитие общения детей раннего возраста в играх с сенсорными материалами". Мочайкина Ирина Яковлевна 31 Мар 2015
презентация Опыт работы на тему "Обогащение сенсорного опыта ребенка" Алдашкина Наталья Павловна 31 Мар 2015
документ "Влияние индивидуальной работы по развитию речи на обогащение сюжетов игр" (из опыта работы) Бабченкова Оксана Алексеевна 5 Апр 2015
документ Статья "Аспекты подготовки детей старшего дошкольного возраста круглосуточных групп к обучению грамоте посредством игр и игровых упражнений" Тележная Римма Дмитриевна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей "Значение дидактических игр и занятий для воспитания детей раннего возраста" Чихиркина Вера Вениаминовна 29 Мар 2016
документ " Фольклор в работе с детьми раннего возраста" Косаревская Ольга Александровна 31 Мар 2015