Главная / Дошкольное образование / Разное

СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ СЕМЕЙНОГО ВОСПИТАНИЯ

Скачать
31 КБ, 936906.doc Автор: Кривчикова Людмила Алексеевна, 4 Апр 2015

В основе новой концепции взаимодействия семьи и дошкольного учреждения лежит идея о том, что за воспитание детей несут ответственность родители, а все другие социальные институты призваны помочь, поддержать, направить, дополнить их воспитательную деятельность. Уходит в прошлое официально осуществляемая в нашей стране политика превращения воспитания из семейного в общественное.

Главный момент в контексте "семья - дошкольное учреждение" - личное взаимодействие педагога и родителей по поводу трудностей и радостей, успехов и неудач, сомнений и размышлений в процессе воспитания конкретного ребенка в данной семье. Неоценима помощь друг другу в понимании ребенка, в решении его индивидуальных проблем, в оптимизации его развития.

Детский сад решает различные воспитательные задачи: помочь детям научиться взаимодействовать с окружающим миром, эмоционально откликаясь на различные его проявления; жить вместе, утверждая при этом собственную личность: выражать свои мысли, развивать речь; заниматься разнообразной творческой деятельностью. Детский сад выполняет воспитательную миссию, дополняя воспитание, полученное в семье.

Специалистам детского сада (воспитатели, педагог-психолог и др.) помогают родителям перевести воспитание в семье на новую, более высокую ступень. Однако это происходит успешно только в том случае, если специалисты детского сада изучают семью, используя разнообразные методы и формы, позволяющие дифференцированно подходить к семье.

Источником знаний о семье является социально-педагогическая диагностика, предлагающая использование таких методов, как наблюдение, беседа, анкетирование, сочинение и другие.

Прекрасную возможность для получения информации о семье (её ценностных ориентациях, детско-родительских отношениях, традициях) даёт посещение семьи воспитанника. Целью посещения семьи воспитанника может быть поддержка успехов ребенка, развитие контактов с семьей, изучение опыта семейного воспитания или совместное обсуждение значимых для семьи и детского сада проблем воспитания ребенка. Результаты посещения семьи служат материалом для проектирования последующих взаимодействий с семьёй.

Ещё есть одна линия воздействия на семью – через ребёнка. Если жизнь в группе интересная, содержательная, ребёнку эмоционально комфортно, он обязательно поделится своими впечатлениями с домочадцами. Например, в группе ведётся подготовка к святочным колядкам, дети готовят угощения, подарки, придумывают сценки. При этом обязательно кто-то из родителей расспросит педагога о предстоящих развлечениях, предложит свою помощь.

Из новых форм сотрудничества детского сада с семьей следует отметить вечера отдыха с участием педагогов, родителей, детей; спортивные развлечения, посиделки, подготовки спектаклей, собрания в форме круглого стола “Давайте знакомиться”, “День добрых дел”, проводятся вечера вопросов и ответов, организована работа “Телефона доверия”. Основная цель всех форм и видов взаимодействия ДОУ с семьей – установление доверительных отношений между детьми, родителями и педагогами, объединение их в одну команду, воспитание потребности делиться друг с другом своими проблемами и совместно их решать.

Мы решили отойти от привычной формы его проведения, т.е. не просто демонстрировать родителям педагогический процесс, но и вовлекать их в него, дать возможность родителям стать активными участниками в жизни детей при посещении ДОУ и группы. Ежегодно, в начале учебного года, для детей и родителей проводится праздник “Здравствуй, детский сад!”. Музыкально-развлекательная программа состоит из представления педагогического состава каждой группы с демонстрацией талантов ее воспитанников. Затем родители имеют возможность ознакомиться с жизнью ребенка в детском саду, пройти по всем его помещениям, пообщаться с друзьями ребенка, поучаствовать в играх, занятиях, театрализованных постановках.

Семья имеет право на информацию о детском саде. Прекрасную возможность для обоюдного познания представляет семьям воспитанников свои достижения. Родители (и другие члены семей) знакомятся со службами ДОУ; программой его развития и образовательной программой, в соответствии с которой осуществляется воспитательно-образовательный процесс; наблюдают занятия с детьми, а также включаются (при поддержке родителей) в разнообразную совместную с детьми деятельность.

К сожалению, в наш век новых информационных технологий изменилась роль книги, любовь к чтению стала падать. Уже в дошкольном возрасте дети предпочитают книге другие источники информации: телевидение, видеопродукцию, компьютер. В результате утрачивается способность к длительному сосредоточению, так необходимому при обучении. Очень важна вовремя научить детей любить чтение. Кто же вводит ребенка в мир книги? Прежде всего, родители, детский сад. В работе с родителями воспитанников большое внимание нужно уделить пропаганде семейного чтения; что читать, как заинтересовать, как правильно построить беседу по прочитанной книге. Одна из форм работы “Досье читателя”. Это альбом семьи, в котором указывается автор, название книги, а также даются рисунки к произведениям. “Досье читателя” – своеобразный портрет лучшей читающей семьи. Книга становится лучшим подарком ко дню рождения, к Новому году.

Итак, отношения дошкольного учреждения с семьей должны быть основаны на сотрудничестве и взаимодействии при условии открытости детского сада для родителей.


Автор: Кривчикова Людмила Алексеевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ СЕМЕЙНОГО ВОСПИТАНИЯ Кривчикова Людмила Алексеевна 4 Апр 2015
документ Современные подходы к организации физкультурного семейного воспитания Ващилина Марина Васильевна 19 Апр 2015
документ «Современные подходы к организации экологического воспитания дошкольников Маркова Елена Васильевна 1960 8 Апр 2015
документ Современные проблемы семейного воспитания. Трофимова Юлия Семеновна 31 Мар 2015
документ Современные проблемы семейного воспитания Седова Елена Сергеевна 4 Апр 2015
документ Современные подходы к организации воспитания дошкольников с ОНР средствами творческой игры, проектной деятельности. Юшковец Валентина Владимировна 31 Мар 2015
документ Система работы «Современные подходы к организации сенсорного воспитания в группах раннего возраста ДОУ» Простатинова Татьяна Александровна 1 Апр 2015
документ Методическое объединение воспитателей "Современные подходы к проблемам трудового и профессионального воспитания в рамках реабилитационного процесса" Хинкус Елена Вячеславовна 7 Апр 2015
разное Выступление на родительском собрании на тему: "Современные подходы к проблемам нравственного воспитания детей дошкольного возраста" Гасанова Любовь Николаевна 16 Фев 2016
документ Консультация для педагогов "Современные подходы реализации парциальный программ «ОБДДВ», «Я – человек» как необходимое условие экологического воспитания дошкольников" Сажина Светлана Валерьевна 29 Окт 2015
разное Современные подходы к обучению орфографии. Джафарова Елена Викторовна 4 Апр 2015
разное Современные подходы к развитию детей раннего возраста Дитковская Елена Евгеньевна 5 Ноя 2015
разное Типы семейного воспитания Козлова Ирина Михайловна 30 Мар 2015
документ типы семейного воспитания Латушко Елена Вячеславовна 20 Мар 2015
презентация Стили семейного воспитания Романова Татьяна Николаевна 20 Мар 2015
документ Ошибки семейного воспитания Гаязова Лилия Расимовна 20 Мар 2015
презентация Типы семейного воспитания Старостина Мария Андреевна 20 Мар 2015
презентация, документ Стили семейного воспитания Дурапова Ольга Александровна 20 Мар 2015
документ Стили семейного воспитания Анисимова Вероника Васильевна 20 Мар 2015
презентация Ошибки семейного воспитания. Канагина Татьяна Николаевна 20 Мар 2015
презентация, документ Стили семейного воспитания Зыкова Елена Викторовна 20 Мар 2015
разное Родительский лекторий. Досадные ошибки семейного воспитания popovaon60 20 Мар 2015
документ Стили семейного воспитания Корлыханова Анна Максимовна 30 Мар 2015
документ Памятка семейного воспитания. Кирилина Галина Васильевна 30 Мар 2015
документ Методы семейного воспитания. Туманова Надежда Павловна 30 Мар 2015
документ Ошибки семейного воспитания. Петькина Татьяна Петровна 30 Мар 2015
презентация методы семейного воспитания Рощупкина Татьяна Александровна 30 Мар 2015
документ Стили семейного воспитания Соболева Лариса Александровна 30 Мар 2015
презентация Особенности семейного воспитания Кошеляева Елена Александровна 30 Мар 2015
документ Ошибки семейного воспитания. Марина Викторовна Черных 30 Мар 2015
документ система семейного воспитания Бердникова Надежда Викторовна 31 Мар 2015
документ Заповеди семейного воспитания Зиничева Наталья Ивановна 31 Мар 2015
документ Стили семейного воспитания Амирова Галина Николаевна 1 Апр 2015
документ Стили семейного воспитания Лукоянова Наталья Ивановна 4 Апр 2015
документ Заповеди семейного воспитания. Медведева Ольга Николаевна 4 Апр 2015
документ Ошибки семейного воспитания Лисунова Зинаида Евгеньевна 31 Мар 2015
разное ошибки семейного воспитания Рыбаков Александр Николаевич 20 Ноя 2015
документ Законы семейного воспитания Головченко Людмила Викторовна 8 Апр 2015
документ Пропаганда семейного воспитания Смагина Татьяна Анатольевна 28 Апр 2015
презентация, документ Стили семейного воспитания Якоби Зинаида Фёдоровна 11 Мая 2015