Главная / Дошкольное образование / Разное

Современные подходы к организации взаимодействия семьи и ДОУ

Скачать
110.33 КБ, 1286818.docx Автор: Родионова Татьяна Анатольевна, 20 Ноя 2015

Современные подходы к организации взаимодействия семьи и ДОУ

В нашем двадцать первом веке – веке скорости, автоматизма, интернета каждый взрослый человек должен работать, чтобы обеспечить семью, детей. На воспитание подрастающего поколения остаётся очень мало времени. И тут большую и важную роль играет детский сад, который предоставляет родителям возможность спокойно работать и заниматься другими делами, пока их дети находятся под опекой воспитателей. Большую часть времени дети дошкольного возраста проводят с воспитателем, учась самостоятельности в одевании, культуре поведения за столом, правилам гигиены, навыкам культурного поведения в общении со взрослыми и детьми. Детский сад формирует привычку к здоровому образу жизни, даёт первоначальные знания, закладывает базу для дальнейшего обучения в школе. И поэтому воспитание детей должно быть неразрывно связано с педагогическим просвещением родителей. Ведь именно родители закладывают основы характера ребёнка, формируют особенности его взаимоотношения с окружающими людьми. В каждой семье по-разному протекает процесс воспитания, но при этом каждая семья в разной степени нуждается в квалифицированной помощи педагога-воспитателя. Не всегда мнения родителя и воспитателя совпадают. И задача воспитателя, непосредственно наблюдающего ребёнка и знающего его проблемы, состоит в том, чтобы привлечь родителей к взаимодействию и сотрудничеству, подвести к знанию и пониманию педагогических принципов. В связи с введением ФГОС в дошкольное образование принцип сотрудничества ДОУ с семьёй является одним из основных. А также поддерживается концепцией дошкольного образования и в ДОУ разрабатываются новые подходы к сотрудничеству с родителями.

Формы работы с семьями воспитанников – это способы организации совместной деятельности и общения по педагогическому просвещению родителей.

Основная цель всех форм взаимодействия – установление доверительных отношений по схеме «родитель – воспитатель – ребёнок», объединение усилий, направленных на решение одних и тех же проблем.

Существует много форм работы с родителями, и воспитатели стараются использовать весь педагогический потенциал традиционных форм взаимодействия, а также ищут современные способы общения.

Огромные возможности по освещению учебно-воспитательного процесса в каждой группе, несёт наглядная информация в виде стендов и различных уголков. Она не предусматривает непосредственного контакта воспитателя и родителя, и чтобы привлечь внимание, нужны новые подходы к оформлению наглядной информации. Информационные уголки должны иметь единый сюжет по сказке, мультфильму, среде обитания и т.д.

В оформлении могут использоваться различные материалы, как ткань, фурнитура, элементы украшений, природный и бросовый материал. Форма их также может быть разнообразной: развёрнутая книга, гриб, цветок, звёздочка.

Материал текста печатается крупным шрифтом, на цветной бумаге пастельных тонов, или же цветной краской на белом фоне. Информация должна регулярно обновляться. Это информация о материалах для домашнего чтения, заучивания стихов, рекомендации по прослушиванию музыкальных произведений, благодарности, консультации по разным вопросам воспитания.

Важную роль в оформлении настенной информации играет новизна и необычность используемых материалов. Очень важна и интересна родителям информация по вопросам психологии, медицины, безопасности, ПДД. Её можно оформить в виде папок-раскладушек, или же буклетов. Высказывания великих известных людей, народные мудрости, пословицы, строки из стихов по вопросам воспитания, оформленные необычным шрифтом и обрамленные в рамку, несут не только эстетическое значение, но и играют большую воспитательную роль, при условии еженедельной смены.

Большое значение для поддержания дружеских отношений с родителями имеет информирование их о ходе образовательного процесса и результативности каждого ребёнка. С этой целью создаётся уголок творчества детей, где родители смогут увидеть и оценить результат продуктивной деятельности ребёнка и получить информацию о способах и материалах его изготовления. Фото-выставки «Мамочка моя», «Моя семья», «Любимый питомец», «Мы с папой трудимся», «Как мы отдыхаем», проводимые в течение года, несут заряд позитивной энергии детям, и постоянной гордости за своих близких членов семьи. В почтовый ящик «почтальона Печкина» родители могут положить записку-письмо с вопросом к воспитателю или любому сотруднику детского сада.

Ответы на вопросы родители могут получить на традиционных родительских собраниях. Регулярное вовлечение родителей в создание выставок рисунков, поделок, сувениров, оформление памятных альбомов, стенгазет, стендов, участие в конкурсах является большим достижением в построении взаимоотношений между воспитателями и родителями.

Самой популярной и любимой формой работы стала досуговая форма, она даёт возможность для более тесного сотрудничества. Это совместные традиционные праздники «Осенняя ярмарка», «Новый год», «8 Марта». Спортивные праздники «23 февраля», «Осенний марафон», «Малые олимпийские игры», «Папа, мама, я – спортивная семья», «Весёлые старты» имеют цель формирования осознанного отношения к укреплению своего здоровья и потребности в здоровом образе жизни, как среди детей, так и среди родителей. К досуговым формам работы можно отнести совместные акции по правилам безопасности дорожного движения «Пешеход на переход», «Зебрята», «Водитель, сбавь скорость», «Пристегнись и улыбнись», где родители имеют возможность участвовать вместе с детьми, как в подготовке, так и проведении.

Принимая участие в экологических акциях, родители личным примером показывают детям своё отношение к природе, когда убирают мусор, сажают деревья, вешают кормушки для птиц.

С целью приобретения практических навыков воспитания детей детский сад планирует такие мероприятия как семинары-практикумы, мастер-классы. Эта форма работы даёт возможность воспитателям на практике показать приёмы и способы обучения детей навыкам рисования, лепки, аппликации, беседы по прочитанному, заучиванию стихов, развитию речи, математическим играм.

Одной из традиционных и эффективных форм повышения педагогической культуры родителей и формирования крепкого родительского коллектива остаётсяродительское собрание. Там обсуждаются результаты образовательной деятельности за определённый период, ставятся задачи на новый учебный год, обсуждаются вопросы воспитания, воспитатель знакомит с возрастными особенностями детей того или иного возраста. Однако не всегда родители откликаются охотно и присутствуют на собраниях. Чтобы изменить положение, нужно постараться изменить форму общения на собраниях, и построить его на диалоге. Рекомендуется проводить родительское собрание в форме дискуссий, «круглых столов», КВН, посиделок. Можно использовать презентации, видеозаписи фрагментов занятий и деятельности детей, конкурсных выступлений. Например, презентация «Наш денёк», позволяет родителям наглядно представить тот отрезок жизни ребёнка, который обычно они «пропускают».

«День открытых дверей» в детском саду даст возможность родителям познакомиться с работой ДОУ, его правилами, традициями, поприсутствовать на занятиях или поучаствовать в играх. При таких посещениях, родитель может наблюдать за своим ребёнком в ситуации, отличной от семейной, проанализировать его поведение, умение общаться со сверстниками, перенять у воспитателя приёмы обучения и воспитания.

Современной, а также эффективной и познавательной формой поддержания отношений воспитателей с родителями на данное время является создание и ведение собственныхсайтов, как детских садов, так и воспитателей групп. Родители, зная адрес сайта, имеют возможность в любое удобное для них время заходить, читать последнюю информацию о жизни ДОУ, группы, оставлять свои пожелания, вносить предложения и идеи.

Ну и чтобы знать какой форме работы с родителями отдавать предпочтение рекомендуется обязательно не менее трёх раз в год проводить анкетирование.

Семья и детский сад должны взаимодополнять друг друга, потому что без участия какой-либо одной из сторон, в воспитании появится пробелы. А в отношении воспитания детей мы не должны допускать ошибок.


Автор: Родионова Татьяна Анатольевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Современные подходы к организации взаимодействия семьи и ДОУ Родионова Татьяна Анатольевна 20 Ноя 2015
документ современные подходы к организации взаимодействия семьи и ДОУ Агеева Елена Викторовна 24 Ноя 2015
документ "Современные подходы к организации взаимодействия семьи и ДОУ" Попова Людмила Александровна 30 Мар 2015
документ Статья "Современные подходы к организации взаимодействия семьи и ДОУ" Межлумова Римма Аббасовна 6 Дек 2015
документ Современные подходы к организации взаимодействия дошкольного образовательного учреждения и семьи Ольховик Тамара Дмитриевна 31 Мар 2015
документ Современные подходы к организации взаимодействия семьи и дошкольного образовательного учреждения Кобелькова Вера Николаевна 8 Мар 2016
документ Современные подходы к организации взаимодействия семьи и дошкольного образовательного учреждения Чернова Юлия Евгеньевна 28 Фев 2016
документ Современные подходы к организации взаимодействия ДОУ с семьей Шутова Татьяна Алексеевна 30 Мар 2015
документ «Современные подходы к организации взаимодействия ДОУ и начальной школы» Казакова Елена Ивановна 8 Апр 2015
документ Современные подходы к организации взаимодействия педагогов ДОУ с семьями воспитанников Таланова Светлана Михайловна 30 Мар 2015
документ Современные подходы к организации взаимодействия ДОУ с семьями воспитанников в рамках формирования эффективного социально-педагогического партнёрства. Варданян Елена Владимировна 6 Апр 2015
документ Современные подходы к сотрудничеству детского сада и семьи Варушина Марина Сергеевна 30 Мар 2015
документ Открытое мероприятие для курсов повышения квалификации. " Современные подходы к организации сотрудничества ДОУ и семьи". Игровое тематическое бинарное занятие детей среднего возраста с родителями по теме: " В мире сказок". Захарова Наталья Владимировна 7 Фев 2016
разное Интернет как средство организации взаимодействия ДОУ и семьи Ахтырская Юлия Викторовна 6 Апр 2015
документ Современные подходы к организации методического кабинета Тимофеева Тамара Владимировна 30 Мар 2015
документ Современные подходы к организации предметно- развивающей среды в ДОУ Яненко Людмила Федоровна 28 Окт 2015
документ Современные формы взаимодействия ДОУ и семьи в логопедической работе. Кислинская Валентина Александровна 4 Апр 2015
документ « Обновление подходов к содержанию и организации взаимодействия ДОУ и семьи на основе социального партнёрства» Киселёва Оксана Геннадьевна 27 Апр 2015
разное Выступление на педагогическом совете на тему «Современные подходы к организации социально – личностного развития детей дошкольного и младшего школьного возраста в условиях школы – детского сада» Переславцева Светлана Николаевна 6 Апр 2015
документ Статья. Проектный метод в организации взаимодействия ДОУ и семьи. Кониченко Мария Ивановна 31 Мар 2015
документ Интернет как средство организации взаимодействия ДОУ и семьи Ахтырская Юлия Викторовна 31 Мар 2015
документ Роль педагога в организации взаимодействия ДОУ и семьи Бубенцова Юлия Александровна 31 Мар 2015
презентация ПРОЕКТНЫЙ МЕТОД В ОРГАНИЗАЦИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ДОУ И СЕМЬИ. Жаак Марина Геннадьевна 5 Ноя 2015
документ Современные подходы к организации педагогического процесса, способствующие качественному образованию. Перексина Надежда Петровна 30 Мар 2015
документ Современные подходы к организации педагогического процесса, способствующие качественному образованию. Перексина Надежда Петровна 30 Мар 2015
документ Современные подходы к организации методической работы, обеспечивающие готовность реализации Федеральных государственных стандартов дошкольного образования. Бычкова Елена Анатольевна 30 Мар 2015
презентация Современные подходы к организации праздников в ДОУ Юркина Анна Леонидовна 31 Мар 2015
документ Система работы «Современные подходы к организации сенсорного воспитания в группах раннего возраста ДОУ» Простатинова Татьяна Александровна 1 Апр 2015
документ Консультация для педагогов ДОУ по проблеме: "Современные проблемы взаимодействия детского сада и семьи". Деловая игра. Кожина Галина Ивановна 30 Мар 2015
документ Деловая игра для педагогов ДОУ «Современные проблемы взаимодействия детского сада и семьи по трудовому воспитанию дошкольников» Захарченко Татьяна Викторовна 30 Мар 2015
документ Современные формы взаимодействия ДОУ с семьёй 1. Воспитательные функции ДОУ и семьи. Макарова Татьяна Ивановна 23 Авг 2015
документ Современные формы взаимодействия ДОУ с семьёй 1. Воспитательные функции ДОУ и семьи. Макарова Татьяна Ивановна 23 Авг 2015
презентация, документ Педагогический совет "Современные проблемы взаимодействия детского сада и семьи" Султанова Миляуша Марсельевна 30 Мар 2015
документ Современные проблемы взаимодействия ДОУ и семьи в вопросах здоровьесбережения дошкольников Крашенинникова Елена Владимировна 31 Мар 2015
документ Современные формы взаимодействия ДОУ и семьи Козлова Любовь Анатольевна 31 Мар 2015
документ Педагогический совет"Современные проблемы взаимодействия детского сада и семьи" Смирнова Марина Павловна 15 Ноя 2015
документ «Современные проблемы взаимодействия детского сада и семьи» Вербицкая Светлана Петровна 6 Дек 2015
презентация Современные подходы и формы взаимодействия с семьёй. Елесина Светлана Фёдоровна 8 Фев 2016
документ Современные подходы к организации учебного процесса на уроках географии в условиях внедрения ФГОС основного и среднего образования. Колотова Вера Владимировна 21 Мар 2015
презентация, документ СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ И ТРЕБОВАНИЯ К ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ. Алексеева Ирина Николаевна 30 Мар 2015