Главная / Дошкольное образование / Разное

Современные направления в оздоровлении детей дошкольного возраста в условиях ДОУ

Современные направления в оздоровлении детей дошкольного возраста

в средней группе МДОУ – детский сад «Радуга»

Воспитатели: Рыбина Н.А., Сорочкина Е.В.,

Проблема сохранения и укрепления здоровья ребенка в современных условиях является приоритетной.

Существует множество нетрадиционных методик, позволяющих решить комплекс задач и проблем, стоящих перед педагогами.

Для осуществления лечебно – оздоровительных и коррекционных мероприятий, внедрили в практику метод арттерапии, один из современных направлений в оздоровлении.

Арттерапия - это буквально лечение искусством.Лечит любая творческая деятельность - и прежде всего собственное творчество. Арттерапия снимает у любого ребенка, самые разные проявления нестабильности настроения, тревоги.

В настоящее время арттераия в широком понимании включает в себя:

-изотерапию (лечебное воздействие средствами искусства: рисованием, лепкой, декоративно-прикладным искусством и др.)

-музыкотерапию (лечебное воздействие через восприятие музыки).

-сказкотерапию (лечебное воздействие чтением, театрализацией).

Один из видов арттерапии является сказкотерапия.

Сказкотерапия – это воспитание и лечение сказкой. Сказка не только учит детей переживать, радоваться, сочувствовать, грустить, но и побуждать их к речевому контакту. Сказка содержит многогранный материал, в основе сказкотерапии лежит идея о том, что каждая сказочная ситуация несет в себе скрытый смысл решения сложных ситуаций.

Продолжение лечения при помощи сказки проходит в группе с помощью театральных игрушек на ладошке, картинок на фланелеграфе, используем запись фонограммы. Придумываем новые персонажи к знакомым сказкам, пробуем сочинять самостоятельно сказки.

По ходу сказки дети учатся расслабляться по контрасту с напряжением, правильно дышать, расширяются их представления об эмоциях, чувствах и состояниях; преодолеваются барьеры общения, развивается речь, коммуникативные навыки, внимание, чувственное восприятие, мышление, воображение.

В работе с детьми применяем метод игротерапии - игры, которые лечат.

На укрепление круговой мышцы рта, тренировка навыка правильного носового дыхания при спокойно сомкнутых губах, укрепление мышц. включаем игры такие игры, как: «Пастушок дудит в рожок», «Король ветров» (дуем на вертушку, мыльные пузыри, подвешенный шарик, сдуваем ватку с ладошки).

Песочная терапия– одна из разновидностей игротерапии. Для песочной терапии используем световой модуль для рисования песком. Это один из современных методов, который применяется в детской практике. Игры с песком – одна из форм естественной активности ребенка. Именно поэтому можно использовать песочницу, проводя коррекционные, развивающие и обучающие занятия.

Песочную терапию применяем в сочетании с другими методами, такими как сказкотерапия, изотерапия. Для создания собственного мира в песочнице, ребенку предоставляется возможность создать в песочнице все, что задумал.

Этот метод полезен для тревожных и мнительных, испытывающих страх перед поставленной задачей, агрессивных и способствует снятию агрессии, а также повышает уверенность в себе застенчивых и замкнутых, для детей с проблемами общения и поведения. Также этот метод подходит для детей с неуравновешенной нервной системой, высокой тревожностью, переживших стрессовые ситуации.

После завершения работы с песком, ребенок дает название своему творению и рассказывает о нем. Эти игры стабилизируют эмоциональное состояние ребенка, развивают тактильную чувствительность и мелкую моторику, способствуют развитию речи, внимания, памяти.

Изотерапия – терапия изобразительным творчеством,в первую очередь рисованием. Рисование развивает чувственно-двигательную координацию. Рисование связано с важнейшими функциями (зрительные, двигательная координация, речь, мышление), рисование не только способствует развитию каждой из этих функций, но и связывает их между собой.

Для изотерапии подходят все виды художественных материалов.

Для работы с детьми предоставляем порисовать ладошками, используем нетрадиционную технику рисования, предоставляя ребёнку на выбор разнообразные материалы: бумагу разного формата (прекрасным материалом являются обои), пластилин, природный материал, краски, цветные карандаши, тонкие и толстые кисти, тампончики, свечи, нитки.

Любое рисование, фантазирование, конструирование - это тоже лечение. Эффективны все виды творчества, но чаще всего такими лечебными свойствами в наибольшей степени обладает рисование. Рисование, регулярное, с элементами фантазии необходимо всем детям ежедневно. И, кстати, если ребенок не хочет рисовать - это само по себе уже некоторый симптом не вполне благоприятного развития личности.

Изотерапия очень тесно связана с музыкотерапией.

Музыкотерапия – один из методов, который укрепляет здоровье детей, доставляет детям удовольствие. Музыка способствует развитию творчества, фантазии. Для этого был оформлен музыкальный уголок с музыкальными инструментами, баночками с различными наполнителями, музыкально-шумовыми игрушками. Мелодия действует особенно эффективно для наших гиперактивных детей, повышает интерес к окружающему миру, способствует развитию культуры ребенка. Метод музыкотерапии применяем в организованной образовательной деятельности «Художественное творчество», во время релаксаций на снятие усталости, напряжения «Руки любви», после двигательной деятельности детей лёжа на спине. Обращаем внимание ребенка на то, как расслабляется и отдыхает каждая часть его тела. Большое внимание на современном этапе оздоровления уделяется цветотерапии.

Цветотерапия –наука, изучающая цвета.

Цвету издавна приписывалось магическое значение, благотворное или отрицательное действие на человека, ведь для человека зрение является самым важным из всех видов чувств. Воздействие цвета на людей неоднозначно, а сугубо индивидуально, оно носит избирательный характер, и это необходимо учитывать в работе с дошкольниками.

Установлено, что даже употребление овощей и фруктов нужного цвета, ношение одежды определенных цветов тоже могут дать положительный терапевтический эффект.

Прежде чем заняться цветотерапией в детском саду были проведены консультации, изучали воздействие цвета на людей и как нужно использовать в работе с детьми. Так в нашем детском саду появился “Сухой дождь”.

“Сухой дождь” – шатёр из разноцветных атласных лент, расположенных от теплых тонов к холодным. Закрепленных на подвесной горизонтальной платформе. Ленты спускаются вниз, словно струи воды, их приятно трогать, перебирать в руках, проходить сквозь них, касаясь лицом. Проходя через такой “дождь”, три-четыре раза в течение занятия (от теплых цветов к холодным), “шустрики” заметно успокаиваются, а “мямлики” (они ходят по направлению от холодного цвета к теплому), наоборот, - активизируются. Разноцветные “струи” стимулируют тактильные ощущения, помогают восприятию пространства своего тела в этом пространстве. За “струями” можно спрятаться от внешнего мира.

Ароматерапия – лечение ароматами, процесс дыхания ароматов, использование растительных экстрактов в виде эссенций или эфирных масел для лечения широкого круга болезней за счет эффективного воздействия на эмоции и настроение детей.

Один из способов использования ароматерапии заключается в том, что несколько капель масла растворяем в горячей воде и опрыскиваем помещение пульвизатором. Методы ароматерапии безопасны. В группе высажены цветы герани, собраны цветы ромашки и листочки мяты, что действует на детей успокаивающе. В период подъема заболеваемости респираторными инфекциями применяем масло шалфея, эвкалипта, пихтового масла.

В практике применяем различные другие нетрадиционные методы оздоровления детей.

Для развития тактильных ощущений создана соответствующая среда и в группе: мячи, плоды каштана, шишек, ореха. Ходьба по массажному коврику, дорожке из бросового материала применяется для развития тактильного восприятия, координации движений и профилактики плоскостопия. Для получения лучших ощущений, дети ходят по дорожке босиком, в носках.

Одним из самых интересных занятий для детей является работа с мягким конструктором. Мягкий конструктор состоит из поролоновых губок: различной формы, размера и качества. С помощью мягкого конструктора дети строят дома, гаражи, мебель для кукол и т.д. Мягкий конструктор развивает мелкую моторику, тактильные ощущения, развивает воображение, фантазию.

В целях повышения эффективности оздоровительной работы с детьми в рамках инновационной деятельности внедрили “Динамический час”. Вместо классической организации физкультурного занятия на воздухе проводится динамический час в игровой форме. Структура состоит из 2 частей: 1 часть оздоровительная разминка подготавливает организм к физической нагрузке. В игровой форме используются различные виды ходьбы, бега, прыжков, имитационные движения, упражнения для профилактики плоскостопия и осанки.2. часть оздоровительно-развивающая тренировка определенного вида физических умений и навыков, развитие физических качеств, формирование умения играть вместе в подвижные игры.

В работе с детьми используем современные оздоровительные технологии и методики: разные виды дыхательной и гимнастики (А.Стрельниковой), игрового массажа (А.Уманской и К.Динейко), пальчиковую гимнастику, оздоровительные минутки. Перед организованной образовательной деятельностью включаем упражнения на единение и эмпатию такие, как «Подарим улыбку друг другу», «Здороваемся друг с другом», тем самым желаем здоровья друг другу передача по кругу “волшебного” клубочка или цветка с добрыми пожеланиями друг к другу. Проводим психогимнастики, например: «Колос растёт», «Цветок», «Ласка», «Вкусные конфеты», «Золотые капельки» по методике М.И. Чистяковой.

Постоянное соблюдение таких нетрадиционных методов доставляет радость детям, облегчает их настрой на занятие и переход к повседневной деятельности.

Игровые тактильные пособия «елочка», «бабочка», «божья коровка» способствует развитию различных мелкой моторики пальцев рук, развитию речи, моторно-зрительной координации.

Работа на бедующее: оформление паспорта здоровья дошкольников, изготовление сухого бассейна.

Все современные направления оздоровления детей, используемые в детском саду, направлены на оздоровление детей, на снижение простудных заболеваний, на посещение посещаемости детей в группе.

Литература:

1. Е.Ю.Александрова Оздоровительная работа в дошкольных образовательных учреждениях по программе «Остров здоровья/ Волгогрорад: Учитель, 2007.-151с.

2.Т.С.Никанорова, Е.М.Сергиенко.- Воронеж: ЧП Лакоценин С.С., 2007.- 96 с.3.

3. Сайт интернета: revolution.allbest.ru› Педагогика›


Автор: Рыбина Наталья Алексеевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Современные направления в оздоровлении детей дошкольного возраста в условиях ДОУ Рыбина Наталья Алексеевна 31 Мар 2015
документ Современные направления в оздоровлении детей дошкольного возраста Современные направления в оздоровлении детей дошкольного возраста тарасенкова ильвира руслановна 6 Дек 2015
документ Оздоровление детей Современные направления в оздоровлении детей дошкольного возраста Хромова Елена Викторовна 31 Мар 2015
разное Современные направления в оздоровлении детей дошкольного возраста. Людмила Павловна 10 Фев 2016
документ Сообщение на тему: « Современные направления в оздоровлении детей дошкольного возраста» Зайцева Светлана Георгиевна 30 Мар 2015
документ Современные проблемы духовно-нравственного воспитания детей дошкольного возраста в условиях ДОУ. Кистер Галина Николаевна 31 Мар 2015
разное Выступление на педагогическом совете на тему «Современные подходы к организации социально – личностного развития детей дошкольного и младшего школьного возраста в условиях школы – детского сада» Переславцева Светлана Николаевна 6 Апр 2015
документ Роль дыхательной гимнастики А.Н. Стрельниковой в закаливании и оздоровлении детей в условиях дошкольного учреждения. Жукова Ирина Геннадьевна 30 Мар 2015
документ Роль проектной деятельности в оздоровлении детей старшего дошкольного в условиях реализации ФГОС ДО. Стряпкова Елена Николаевна 29 Апр 2015
разное Здоровый образ жизни детей дошкольного возраста в условиях ДОУ Белова Ольга Николаевна 7 Апр 2016
разное Современные инновационные технологии в коррекционно-развивающей работе с детьми дошкольного возраста в условиях логопункта. Кучукбаева Лариса Николаевна 6 Июл 2015
документ Формы реализации познавательно-речевого направления развития детей дошкольного возраста в ДОУ Михеева Любовь Михайловна 6 Янв 2016
разное Сенсорное развитие младшего дошкольного возраста в условиях ДОУ Арышева Анна Владимировна 31 Мар 2015
документ Физическое оздоровление детей дошкольного возраста в условиях ДОУ при сотрудничестве с семьей  Теоретические предпосылки изучения проблемы физического оздоровления детей дошкольного возраста Особенности физического развития детей дошкольного возраста Николаева Мария Вячеславовна 14 Авг 2015
документ «Использование современных методик в оздоровлении детей дошкольного возраста» Левицкая Оксана Сергеевна 30 Мар 2015
презентация Проект "Использование народных игр в физическом развитии и оздоровлении детей дошкольного возраста" Смычагина Ольга Михайловна 31 Мар 2015
документ Из опыта работы "Новые подходы в оздоровлении детей дошкольного возраста на занятиях по физическому воспитанию и ритмике." Девянина Ирина Юрьевна 31 Мар 2015
документ Опыт работы по физическому воспитанию на тему: "Прогулка и ее роль в оздоровлении детей дошкольного возраста" Копылович Галина Витальевна 31 Мар 2015
документ Роль подвижных игр в оздоровлении детей дошкольного возраста Ибрагимова Эльвира Ильмировна 7 Апр 2015
разное Консультация для родителей "Роль музыкально-ритмических движений в оздоровлении детей дошкольного возраста" Гумилина Марина Александровна 18 Мая 2015
документ Концепция "Воспитание уважительного отношения к семейным традициям у детей старшего дошкольного возраста в условиях ДОУ» Гоппе Любовь Анатольевна 30 Мар 2015
документ Психолого-педагогическая поддержка детей дошкольного возраста в условиях ДОУ Орлова Маргарита Петровна 20 Ноя 2015
документ «Детское экспериментирование, как метод развития исследовательских способностей детей старшего дошкольного возраста в условиях ДОУ» Баранова Евгения Викторовна 12 Апр 2015
документ «Современные направления (эвристическое, моделирование, компьютерная среда),используемые в математическом развитии детей дшкольного возраста» Кудяшова Елена Васильевна 30 Мар 2015
разное Использование метода наглядного моделирования в работе по развитию речи детей старшего дошкольного возраста в условиях работы логопункта ДОУ. Тюрина Елена Валерьевна 31 Мар 2015
документ "Работа педагога-психолога в развитии творческого воображения детей дошкольного возраста в условиях ДОУ" Приписнова Наталья Алексеевна 9 Мая 2015
документ «Проектная деятельность в речевом развитии детей старшего дошкольного возраста в условиях введения ФГОС ДО» Тамара Николаевна Кошелева 19 Янв 2016
документ Современные направления работы в ДОУ по развитию речи дошкольников. Бырдина Ольга Сергеевна 14 Янв 2016
презентация Речевое развитие детей дошкольного возраста в условиях ФГОС ДО Рыкова Елена Михайловна 30 Мар 2015
документ Организация работы по обучению детей дошкольного возраста правилам безопасного поведения на дорогах города в современных условиях Агапова Нина Николаевна 30 Мар 2015
документ Педагогический совет "Организация работы по здоровьесбережению детей дошкольного возраста в современных условиях" Бреусова Ольга Ивановна 30 Мар 2015
документ Здоровый образ жизни детей дошкольного возраста в условиях ДОУ Шаповалова Юлия Владимировна 30 Мар 2015
документ Легоконструирование как средство развития пространственного мышления детей дошкольного возраста в условиях ДОУ Белова Светлана Ивановна 31 Мар 2015
документ Программа дополнительного образования Музыкально - эстетическое развитие детей дошкольного возраста в условиях ДОУ "Музыкальная азбука" Заратуйко Юлия Михайловна 31 Мар 2015
документ технология «Полоролевое воспитание детей дошкольного возраста в условиях ДОУ и семьи» Егорова Евгения Николаевна 31 Мар 2015
документ Консультация для воспитателей. "Социально-нравственное воспитание детей дошкольного возраста в условиях ДОУ" Чернышева Вера Александровна 31 Мар 2015
документ Использование системы интегрированных физкультурно-речевых занятий для детей с общим недоразвитием речи старшего дошкольного возраста в условиях ДОУ компенсирующего вида. Ключникова Ольга Ивановна 31 Мар 2015
документ «Развитие музыкальности детей дошкольного возраста в условиях психологического благополучия и эмоционального комфорта единого музыкального пространства ДОУ, семьи и социума». маврычева галина геннадьевна 31 Мар 2015
документ «Организация работы по нравственно-патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста в условиях ДОУ» Кучеревская Марина Владимировна 25 Апр 2015
документ Русская народная сказка как средство патриотического воспитания детей младшего дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО. Мингазова Ралия Рамиловна 7 Мая 2015