Главная / Дошкольное образование / Разное

Содержание и формы работы психолога в учреждениях образования.

Скачать
98.5 КБ, 1100425.doc Автор: Логинова Мария Анатольевна, 14 Мая 2015
  • Содержание работы психолога.
  • Субъектно-объектные отношения в психологической деятельности.
  • Специфика работы психолога в детском саду.
  • Специфика работы школьного психолога в учреждениях интернатного типа.
  • Развивающая работа с детьми преддошкольного возраста (2—3 года).

    Весьма распространенным является представление о том, что развивающие занятия с детьми — это специальная ра­бота, к которой можно приступить лишь по достижении ребенком определенного, как правило, трехлетнего, возрас­та. Именно с этих позиций составлено большинство имею­щихся сегодня программ по развитию детей дошкольного возраста. Конечно, если иметь в виду циклы систематичес­ких занятий, близких по своей сути к учебным, то такое представление кажется вполне оправданным. Ребенка преддошкольного возраста сложно включить в регулярные за­нятия, организуемые по инициативе взрослого, ему трудно удерживать внимание в течение даже небольшого отрезка времени, особенно если затеянная взрослым игра не столь­ко интересна ребенку, сколько полезна для его развития, он не всегда хорошо понимает обращенную к нему речь и зачастую не в состоянии ответить на вопрос. У него вообще пока мало умений и навыков, на которые можно опереться при организации развивающих занятий.

    И, тем не менее, развивающая работа с детьми преддошкольного возраста не только возможна, но и остро необхо­дима. Особенно отчетливо эту необходимость ощущают ро­дители: видя всевозрастающие возможности своего ребенка, они стремятся, как можно раньше начать знакомство с бук­вами и цифрами, подменяя, таким образом, работу по разви­тию ранним обучением. Зачастую такая подмена происхо­дит исключительно по неведению и психологической без­грамотности родителей, искренне не видящих разницы между обучением школьным навыкам и развитием познавательных процессов. Существуют, однако, и вполне осознанные по­пытки раннего и сверхраннего (в младенческом возрасте) обучения детей, на которых мы подробнее остановимся ниже.

    Проблеме развития детей преддошкольного возраста посвящены работы Н. Н. Авдеевой и С. Ю. Мещеряковой, Л. Н. Галигузовой и Е. О. Смирновой, Масару Ибуки, Д. Чейпи, Б. П. и Л. А. Никитиных, Б. Уайта и др.

    Ранний опыт ребенка создает тот фон, который ведет к развитию навыков речи, умению слушать и думать. Закла­дываемое в это время эмоциональное отношение к жизни и людям и наличие или отсутствие стимулов к интеллекту­альному развитию оставляют неизгладимый след на всем дальнейшем поведении и образе мыслей человека.

    Раннее развитие ни в коей мере не тождественно ранне­му обучению чтению, письму и счету; оно не должно сво­диться к стремлению напичкать малыша разнообразной и бессмысленной для него информацией. Речь идет о разви­тии в первую очередь умения рассуждать, оценивать, вос­принимать и пр., т. е. о развитии психических процессов и личностных качеств ребенка в естественных условиях. Для этого не нужны никакие специальные программы: важно то, как ведут себя родители, что они делают, как разговари­вают с ребенком. Именно родителям, имеющим возможность общаться с ребенком лицом к лицу, принадлежит исключи­тельная роль в развитии ребенка. Либо родители стараются обеспечить ему наиболее благоприятные (в рамках возмож­ного) условия, либо пускают его развитие на самотек, и тог­да возможность ориентировать ребенка на максимальное раскрытие его внутреннего потенциала будет упущена.

    Нельзя при этом забывать и о том, что не менее актив­ная роль в интеллектуальном и личностном развитии ре­бенка принадлежит ему самому. Необходимо обеспечить ребенку широкие возможности пользоваться каждым из пяти чувств: знакомясь с миром, он должен видеть, слышать, тро­гать руками, пробовать на вкус и запах. Это позволит ему больше узнать о доме, в котором он живет, о мире вокруг. Ведь в раннем возрасте любое приобретенное ребенком знание работает на его развитие.

    Необязательно постоянно находиться рядом с ребенком, достаточно быть в пределах его досягаемости. Ведь важно не столько количество, сколько качество времени, которое родители уделяют своему ребенку.

    Обобщая сказанное выше, можно выделить самую суть работы по развитию детей преддошкольного возраста: постепенное развитие, совершенствование и усложнение всех психических познавательных процессов личности.

    Исключение составляет речевое развитие ребенка. Оно стоит в центре внимания в этом возрасте — наиболее сензитивном именно к развитию речи. Необходимо поощрять любые, даже самые слабые и нечленораздельные попытки ребенка заговорить, ибо терпение, проявленное родителя­ми на данном этапе, существенно облегчит их задачу в бу­дущем. Пусть ребенок станет полноправным собеседником даже в том случае, если его «язык» понимает только один из членов семьи. Взрослый не должен выступать в роли переводчика детской речи на понятный всем окружающим уровень. Гораз­до важнее ответить на вопрос ребенка, даже если он задан только жестом и кратким, но выразительным «А?», оказать ему помощь в ответ на протянутую ручку и возглас «Мама!»

    В раннем детстве влияние семьи на языковое и когни­тивное развитие и приобщение ребенка к жизни общества является решающим. От степени развития ребенка в ран­нем возрасте, прежде всего языкового, будет зависеть даль­нейшее продвижение ребенка в школе, в кругу сверстни­ков, на работе.

    Все сказанное выше по поводу условий, необходимых для своевременного и полноценного развития психики ребенка, может быть сведено к пяти основным принципам развиваю­щей работы, четко выделенным Б. П. Никитиным (1985).

    1. Раннее начало

    Нет такого периода в развитии психики ребенка, в тече­ние которого происходит только созревание нервных струк­тур и функций: любой контакт ребенка с окружающим ми­ром уже является для него новым опытом, а значит, прямо влияет на его умственное и личностное развитие. Следует, однако, помнить и о том, что чем младше ребенок, тем в большей мере степень зрелости его центральной нервной системы ограничивает его познавательные возможности, поэтому в раннем возрасте ни в коем случае нельзя форси­ровать развитие, перегружать мозг ребенка.

    2. Создание среды, способствующей развивающей деятельности ребенка и стимулирующей ее.

    Необходимо, насколько возможно, рано окружить ребен­ка такой средой и такой системой отношений, которые бы стимулировали самую разнообразную его деятельность и ис­подволь развивали бы в нем именно то, что в соответствую­щий момент способно наиболее эффективно развиваться.

    3. Стимуляция собственной активности ребенка и напряжения его сил.

    Об этом как об одном из важнейших условий развития ребенка говорил еще известнейший детский врач и педагог Е. А. Аркин. Важно не то, считал он, чтобы ребенок как можно раньше чему-то научился, а то, чтобы он пошел по этому пути самостоятельно, при известном напряжении и настойчивости, и тогда он приобретет не навыки, позво­ляющие идти только по уже проторенной взрослыми доро­ге, а умение находить новые пути и заменять старые мето­ды новыми в случае изменения жизненных условий. Именно это лежит в основе творческих способностей человека.

    4. Предоставление ребенку определенной свободы в выборе деятельности, в чередовании дел, в продолжительности занятий одним каким-либо делом, в выборе способов работы.

    Это предохранит его от перенапряжения и переутомле­ния и позволит сохранить интерес к самому занятию.

    5. Обязательное участие взрослого в деятельности ребенка.
    Для ребенка взрослый выступает в качестве помощника и равноправного партнера, хотя на самом деле именно взрос­лому принадлежит активная регулирующая и направляющая роль в игре с ребенком преддошкольного возраста. Главное при этом, чтобы помощь взрослого не превращалась в под­сказку: нельзя делать за ребенка то, что он сам может сде­лать, думать за него, когда он сам может додуматься.

    Говоря о раннем развитии детей, нельзя не остановить­ся на проблеме раннего обучения. Надо отметить, что по­пытки раннего и даже сверхраннего (в младенческом воз­расте) обучения детей инициируются не столько психоло­гическими теориями, сколько стремлением родителей максимально полно реализовать все заложенные в ребенке от природы возможности, не видящих при этом никакой разницы между развитием познавательных психических процессов и обучением чтению, письму и счету. Популяр­ность таких попыток обусловлена, по-видимому, внешней эффектностью раннего обучения: например, трехлетний малыш бойко говорит на двух языках, читает, пишет, про­изводит достаточно сложные вычисления, рассуждает о природе и т. п., что, безусловно, производит впечатление чрезвычайной развитости данного ребенка.

    Является ли это, однако, в действительности свидетельст­вом умственного развития ребенка? Здесь скорее можно гово­рить о высокой обучаемости этих детей и настойчивости их родителей, ибо усвоение готовых знаний и способов действия способствует развитию лишь репродуктивного (воспро­изводящего) мышления, а не интеллектуального и творчес­кого потенциала ребенка. Раннее обучение не предполагает собственной активности ребенка, выступающей одним из ос­новных условий его полноценного психического развития.

    Другим негативным аспектом раннего обучения являет­ся риск ущербности личностного развития ребенка: от многознания личность ребенка не становится более зрелой. Кро­ме того, такой ребенок имеет, как правило, весьма ограни­ченные контакты со сверстниками, причем отнюдь не по своей вине: родителям часто кажется, что их «умному и раз­витому» ребенку скучно и неинтересно со своими менее «об­разованными» ровесниками. Помещая его в коллективы бо­лее старших детей, родители обрекают его на известную изо­ляцию, поскольку уровень личностной зрелости такого ребенка и его жизненный опыт, соответствующий собствен­ному возрасту, не позволяют ему полноценно взаимодейст­вовать со старшими детьми. Горячая сторонница раннего обучения детей С. Лупан (1993) тем не менее, предостерегает родителей от соблазна «перескочить» через группу детского сада или класс, считая, что ребенок от этого только постра­дает. Разумнее, пишет она, использовать меньшую по срав­нению с обычными детьми нагрузку, приходящуюся на та­кого ребенка в детском саду или школе, на какие-то допол­нительные занятия, чем лишать его общества сверстников и возможности приобрести необходимые социальные навыки.

    Очевидно, что проблема соотношения обучения и пси­хического развития сложна не только в теоретическом пла­не, но и в практическом. Принципиальным, на наш взгляд, является представление о том, что ни раннее развитие, ни раннее обучение не должно иметь своей целью пропуск какого-либо этапа возрастного развития. Каждый из них имеет свою собственную ценность, и только максимальное использование всех тех возможностей, которые он предо­ставляет, дает подлинное развитие, как познавательных пси­хических процессов, так и личности ребенка.


    Автор: Логинова Мария Анатольевна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    документ Содержание и формы работы психолога в учреждениях образования. Логинова Мария Анатольевна 14 Мая 2015
    документ Методическое пособие на тему:Формы и содержание этнокультурного образования в дошкольных образовательных учреждениях. Миронова Лариса Ильинична 29 Янв 2016
    документ Организационные формы и содержание методической работы в муниципальном образовательном казенном учреждении дополнительного образования детей Оричевском районном Доме детского творчества п. Оричи Кировской области Панагушина Елена Аркадьевна 24 Дек 2015
    документ Нетрадиционные формы занятий в учреждениях дополнительного образования детей. Попова Елена Александровна 30 Мар 2015
    документ Содержание и формы методической работы в современной школе Дубинина Нина Ивановна 20 Ноя 2015
    документ Формы экологического воспитания в учреждениях дополнительного образования. Долгополова Марина Геннадьевна 1 Апр 2015
    документ ФОРМЫ РАБОТЫ ПО ФИЗИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ В ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ И ИХ МЕСТО В РЕЖИМЕ ДНЯ Семина Светлана Николаевна 31 Мар 2015
    разное Содержание и формы коррекционной работы Копылова Алиса Михайловна 14 Сен 2015
    документ Приоритетные формы внеклассной работы в общеобразовательных учреждениях Гулькова Тамара Александровна 25 Мар 2016
    документ «Содержание, формы и методы воспитания в детском объединении дополнительного образования (на примере оркестровой студии)» Гордиенко Наталья Анатольевна 15 Дек 2015
    документ Система воспитательной работы в учреждениях профессионального образования Копейкина Ирина Иосифовна 1 Апр 2015
    документ Социально-педагогическая деятельность гражданско-патриотической направленности: содержание и формы работы в школе Головко Евгения Владимировна 1 Апр 2015
    документ Содержание и формы работы с детьми по реализаци проекта "В гостях у Королевы Опрятности" Винокурова Ольга Васильевна 31 Мар 2015
    документ Содержание, формы и методы работы с одаренными детьми в начальной школе Лапшина Елена Викторовна 2 Апр 2016
    документ Здоровьесберегающие технологии: приемы и формы работы педагога-психолога в ДОУ. Голованова Елена Владимировна 22 Мар 2016
    презентация, документ ДОКЛАД ТЕМА: « ОБ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ СЛУЖБ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА, КАК ФОРМА ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ И ПРАВОНАРУШЕНИЙ СРЕДИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ СОЦИАЛЬНОГО СИРОТСТВА» Грачёва Татьяна Павловна 20 Мар 2015
    документ Инновационные формы и методы экологического образования и воспитание школьников в общеобразовательных учреждениях Шарова Светлана Владимировна                                 Шарова Светлана Владимировна 21 Мар 2015
    документ Организация физического воспитания в учреждениях образования Михайлова Марина Вячеславовна 21 Мар 2015
    документ Содержание, формы и методы работы с родителями Солдатова Ирина Олеговна 20 Мар 2015
    презентация, документ Содержание, формы и методы работы с родителями Фролова Елена Юрьевна 20 Мар 2015
    презентация Содержание и формы работы с семьей Савченко Анна Анатольевна 21 Мар 2015
    документ Содержание, формы и методы работы с родителями Гаврилова Елена Ивановна 21 Мар 2015
    презентация Содержание и формы работы ДОУ с семьёй Депутатова Фатима Руслановна 31 Мар 2015
    документ формы работы педагога-психолога в ДОУ Сизонова Светлана Николаевна 31 Мар 2015
    презентация Презентация педагога-психолога ДОУ на тему "Проектирование элементов коррекционно-развивающей работы в системе мероприятий, ориентированных на групповые и фронтальные формы работы с дошкольниками" Татьяна Владимировна Трушечкина 31 Мар 2015
    документ Концепции, содержание личностно ориентированного образования и использование его в условиях работы начальной школы. Переверзева Нина Александровна 31 Мар 2015
    презентация, документ Методические подходы и формы работы на уроке и внеурочной деятельности, способствующие повышению качества образования в рамках ФГОС. Гусарова Светлана Александровна 4 Апр 2015
    документ Особенности формирования общих компетенций в системе воспитательной работы в учреждениях профессионального образования. Халява Надежда Алексеевна 20 Мар 2015
    документ Использование ИКТ в начальной школе Содержание Введение 1. Основные пути информатизации начального образования 2. Методы и формы организации внедрения информационно-коммуникативных технологий в начальных классах 3. Пример проведения урока с применением ин Аблисимова Людмила Александровна 4 Апр 2015
    документ ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ПО ЭСТЕТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (НА ПРИМЕРЕ ДОМА ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА Г. ТАРКО-САЛЕ) Помысухина Лариса Владиславовна 21 Мар 2015
    документ Из опыта работы по здоровьесбережению обучающихся в учреждениях дополнительного образования Рябчикова Александра Сергеевна 31 Мар 2015
    документ Организация и формы работы дополнительного образования в школе -одна из ключевых компетенций воспитательного процесса. Скутина Вера Михайловна 1 Апр 2015
    документ Формы и методы логопедической работы в соответствии с ФГОС дошкольного образования Кадыкова Оксана Викторовна 28 Сен 2015
    документ Формы и методы педагогического сотрудничества в образовательной деятельности учителя начального общего образования. (обобщение опыта работы) Шалонкина Татьяна Владимировна 30 Янв 2016
    документ Активные формы работы на уроках английского языка Активные формы работы на уроках английского языка. Введение новых технологий в практику преподавания предмета в общеобразовательных учреждениях предполагает, что повысится эффективность урока, его результа Полковниченко Наталья Сергеевна 21 Мар 2015
    документ ИГРЫ И УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ ОБЩЕГО ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ Шушкова Татьяна Владимировна 5 Сен 2015
    документ «Содержание и формы работы с родителями и социальными партнерами по профилактике школьной дезадаптации» Смирнова Светлана Николаевна 31 Мар 2015
    документ Использование ИКТ в обучении детей 3D-моделированию и анимации в учреждениях дополнительного образования как средство формирования метакомпетентности Ившин Василий Валерьевич 20 Ноя 2015
    документ «Преемственность в формировании духовно-нравственного образования и воспитания через различные формы и методы работы на уроках и внеклассной деятельности младших и старших школьников» Пшеничникова Ирина Геннадьевна 7 Апр 2015
    документ Система организации самостоятельной работы обучающихся на уроках математики 5-11 классов, как одной из форм развивающего обучения Деятельность учителя, её содержание, формы и методы Деятельность учащихся, её содержание, формы и методы Деятельность учи Калинина Елена Ивановна 1 Апр 2015