Главная / Дошкольное образование / Разное

Социально - коммуникативное развитие детей дошкольного возраста в условиях введения ФГОС

Скачать
18.54 КБ, 1024559.docx Автор: Тупицина Татьяна Николаевна, 9 Апр 2015

Социально - коммуникативное развитие детей дошкольного

возраста в условиях введения ФГОС

«Ребёнок по своей природе – пытливый исследователь, открыватель мира. Так пусть перед ним открывается чудесный мир в живых красках, ярких и трепетных звуках, в сказке, игре, в собственном творчестве, в красоте. Через сказку, игру, через неповторимое детское творчество – верная дорога к .сердцу ребёнку.» В.А. Сухомлинский.

В ФГОС предусматривается развитие дошкольников по усвоению норм и ценностей, принятых в обществе, включая моральные и нравственные ценности; развитие общения и взаимодействия ребёнка со взрослыми и сверстниками; становление самостоятельности, целенаправленности и саморегуляции собственных действий; развитие социального и эмоционального интеллекта, эмоциональной отзывчивости, сопереживания; формирование готовности к совместной деятельности со сверстниками; формирования уважительного отношения и чувства принадлежности к своей семье и сообществу детей и взрослых.

Многие дошкольники испытывают серьёзные трудности в общении с окружающими, особенно со сверстниками. Они с трудом усваивают те или иные нравственные нормы. Дети стали более эгоистичными, капризными, избалованными, зачастую неуправляемыми.

Но несмотря на изменения в мире, обществе и семье, дошкольники остаются детьми, они любят играть (содержание игр изменилось, наряду с сюжетно-ролевыми играми дети выбирают компьютерные игры, игры с современными головоломками, конструкторами). Произошли существенные изменения в интеллектуальной сфере детей. Они стали более информированы и любознательны, свободно ориентируются в современной технике, во взрослой жизни, чему способствует насыщенность среды в детском саду и дома.

Социализация ребёнка дошкольного возраста – явление многогранное, которое происходит под влиянием наследственности, атмосферы, в которой ребёнок воспитывается, среды, окружающей его, собственной деятельности, игры, самопознания и саморазвития.

Освоение ребёнком культуры, общечеловеческого опыта невозможно без взаимодействия и общения с другими людьми. Ведь именно через коммуникацию происходит то самое развитие сознания и высших психических функций. А умение ребёнка позитивно общаться позволяет ему жить комфортно среди людей.

Социально-коммуникативное развитие дошкольников происходит через игру как ведущую детскую деятельность. Общение является важным элементом любой игры. Обогащается и эмоциональный мир ребёнка. Дети учатся разрешать конфликты, выражать эмоции и адекватно взаимодействовать с окружающими.

А.С.Макаренко говорил, что ребёнок в игре таков, каким будет, когда вырастет и станет самостоятельно работать. Коллективные игры привлекают детей, начиная с четвёртого года жизни. Очень важно помочь ребёнку наладить хорошие отношения с другими, научить его правилу - относись к другим так, как хотел бы, чтобы относились к тебе.

В сюжетно-ролевых играх начинают формироваться личностные качества. Они влияют на развитие эмоций и психическое здоровье дошкольника. Проявление чувств у ребёнка самые непосредственные: если радость, то огромная , если обида, то сильная, если страх, то большой. Управляя игрой детей, можно влиять на их отношения и мировоззрение. Долгожданная роль доставляет ребёнку радость. Доброжелательность, доверие коллектива поддерживает в нём чувство собственного достоинства, окрыляет его. Познавая систему человеческих отношений, он начинает осознавать своё место в ней. Разыгрывая фрагменты реальной взрослой жизни, ребёнок открывает новые грани окружающей действительности.

Художественное слово способствует развитию эмоций и чувств, вызывая живой отклик на различные события жизни, перестраивает его субъективный мир. При чтении книги ребёнок видит перед собой определённую, конкретную ситуацию, образ, переживает описываемые события. Ребёнок как бы входит внутрь событий художественного произведения, становится их участником. Дети сразу выделяют положительных героев и безоговорочно принимают их позиции. Любимым героям стремятся подражать. Отрицательная моральная сторона поступков героев вызывает резкий протест и возмущение. С помощью сказок можно метафорично воспитывать ребёнка, помогая преодолевать негативные стороны его формирующейся личности. Жадному и эгоистичному ребёнку полезно послушать сказку о рыбаке и рыбке, о трёх жадных медвежатах; пугливому и робкому – о трусливом зайце; активному и подвижному непоседе – о коте в сапогах.

Дошкольник овладевает разными видами дидактических игр (словесными, настольно-печатными, игры с предметами), совершенствует умение самостоятельно и с помощью взрослого участвовать в играх с правилами, ролевых, режиссёрских, музыкальных и театрализованных. В театрализованных играх дети изображают животных и людей при помощи мимики и пантомимики. В повседневной жизни отмечают своё эмоциональное состояние, наблюдая за окружающими, замечают настроение других людей. В театральном уголке создают образ сказочного героя или современного человека, преображая себя при помощи маски и костюма. Дети самостоятельно сочиняют свои сказки, импровизируют спонтанные ситуации и моделируют жизненный опыт людей. Совершенствовать артистические навыки помогают использование упражнений дыхательной гимнастика по А.Н Стрельниковой и артикуляционной гимнастики, психомышечная тренировка(направленная на развитие внимания, памяти, восприятия), коррекционные игры и упражнения на регуляцию эмоций и чувств(«Настроение в варежках», «Хорошо-плохо», «Зеркало» и др.)

Одним из показателей полноценного и правильного развития дошкольника является умение взаимодействовать со сверстниками и старшими.

Коммуникативные игры – наиболее простой и эффективный способ развития навыка общения у детей данной возрастной категории.

Игры на развитие социально-коммуникативных навыков

Знакомство.

Оснащение: картинки с изображением сказочных персонажей. Описание игры:

С помощью считалки выбирается водящий, который рассматривает картинку, не показывая её детям. После этого водящий должен описать изображение, начиная со слов «Я хочу вас познакомить с моим лучшим другом…» Ребёнок, который первым догадался, какой сказочный персонаж изображён на картинке, становится водящим, игра возобновляется.

Комплименты.

Сидя в кругу, все берутся за руки. Глядя в глаза соседу, надо сказать ему несколько добрых слов, за что-то похвалить. Принимающий кивает головой и говорит: «Спасибо, мне очень приятно!» Затем он дарит комплимент своему соседу, упражнение продолжается по кругу.

Волшебные водоросли.

Цель: снятие телесных барьеров, развить умение добиваться цели приемлемыми способами общения.

Каждый участник (по очереди) пытается проникнуть в круг, образованного детьми. Водоросли понимают человеческую речь и чувствуют прикосновения и могут расслабиться и пропустить в круг, а могут и не пропустить его, если их плохо попросят.

Рассказ про школу.

Цель: развивать умения вступать в процесс общения и ориентироваться в партнёрах и ситуациях общения.

Дети садятся в круг. Воспитатель начинает рассказ : «А что вы знаете о школе…» его подхватывает следующий ребёнок. Рассказ продолжается по кругу.

Позвони другу.

Цель: развивать умение вступать в процесс общения и ориентироваться в партнёрах и ситуациях общения.

Игровое правило: сообщение должно быть, хорошим, звонивший должен соблюдать все правила телефонного разговора.

Дети стоят по кругу. В центре круга – водящий. Водящий стоит с закрытыми глазами с вытянутой рукой. Дети движутся по кругу со словами:

Позвони мне позвони

И что хочешь мне скажи

Может быль, а может сказку

Можешь слово, можешь два –

Только, чтобы без подсказки

Понял все твои слова.

На кого покажет рука водящего, тот ему должен позвонить и передать сообщение. Водящий может задавать уточняющие вопросы.


Автор: Тупицина Татьяна Николаевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Социально - коммуникативное развитие детей дошкольного возраста в условиях введения ФГОС Тупицина Татьяна Николаевна 9 Апр 2015
документ Консультация «Социально-коммуникативное развитие детей дошкольного возраста в условиях ФГОС» Зименко Тамара Александровна 31 Мар 2015
документ Консультация «Социально-коммуникативное развитие детей дошкольного возраста в условиях ФГОС» Зименко Тамара Александровна 16 Ноя 2015
документ «Социально-коммуникативное развитие детей дошкольного возраста в условиях ФГОС» Карпенко Екатерина Александровна 22 Янв 2016
документ Проект " Социально -коммуникативное развитие и воспитание детей дошкольного возраста в соответствии с ФГОС дошкольного образования" Сватеева Татьяна Викторовна 24 Дек 2015
презентация Социально- коммуникативное развитие детей дошкольного возраста (в соответствии с ФГОС) Черных Татьяна Александровна 30 Мар 2015
презентация Физическое развитие и формирование правил здорового образа жизни у детей дошкольного возраста в условиях введения ФГОС дошкольного образования Серова Мария Евгеньевна 30 Мар 2015
презентация Физическое развитие и формирование правил здорового образа жизни у детей дошкольного возраста в условиях введения ФГОС дошкольного образования/ Рябова Галина Васильевна 30 Мар 2015
документ "Социально-коммуникативное развитие детей дошкольного возраста" Кравченко Валентина Ивановна 18 Мая 2015
документ Социально-коммуникативное развитие детей дошкольного возраста Федяева Анна Александровна 14 Сен 2015
документ Социально-коммуникативное развитие детей старшего дошкольного возраста Абашкина Анастасия Сергеевна 9 Фев 2016
документ Самостоятельная работа . тема: «Содержание психолого-педагогической деятельности по образовательной области «социально-коммуникативное развитие» в условиях реализации в ФГОС дошкольного образования». Марина Викторовна Зацепина 30 Мар 2015
документ Педагогический проект «Социально-коммуникативное развитие детей дошкольного возраста в процессе игры» Курмаева Эльмира Фаритовна 30 Мар 2015
документ «Проектная деятельность в речевом развитии детей старшего дошкольного возраста в условиях введения ФГОС ДО» Тамара Николаевна Кошелева 19 Янв 2016
Социально-коммуникативное развитие детей раннего возраста Алехина Ирина Александровна 19 Фев 2017
документ Оздоровительные технологии. Непрерывность образования детей дошкольного и младшего школьного возраста по физической культуре, в условиях введения ФГОС второго поколения Абрамова Елена Максимовна 31 Мар 2015
документ Конспект непрерывной непосредственно - образовательной деятельности в образовательной области «Социально - коммуникативное развитие» для детей старшего дошкольного возраста седьмого года жизни по теме «Наша Родина - Россия» Хажиева Айгол Масгаровна 30 Мар 2015
презентация, документ Конспект НОД по ОО «Социально-коммуникативное развитие» детей старшего дошкольного возраста. Тема: «Посуда» (С использованием ИКТ) Муреева Елена Александровна 7 Апр 2015
документ Социально-коммуникативное развитие детей дошкольного возраста на основе использования лепбуков как формы совместной деятельности детей и взрослых. Бухалина Наталья Владимировна 9 Мар 2016
документ "Социально-коммуникативное развитие детей дошкольного возраста" (из опыта работы) Варшавец Елена Евгеньевна 30 Мар 2015
документ «Формирование предпосылок к учебной деятельности у детей старшего дошкольного возраста посредством реализации метода образовательных проектов в условиях введения ФГОС ДО» Пауль Лариса Викторовна 30 Мар 2015
документ План работы по самообразованию Тема по самообразованию: «Правовое воспитание детей дошкольного возраста». Направление: Социально-личностное. Образовательная область: Социально – коммуникативное развитие. Шадрина Александра Александровна 31 Мар 2015
документ «Социально-коммуникативное развитие детей раннего возраста» Тикка Елена Юрьевна 28 Фев 2016
документ Социально - коммуникативное развитие дошкольников в соответствии с ФГОС ДО Губаева Любовь Леонидовна 5 Апр 2015
документ «СОЦИАЛЬНО - КОММУНИКАТИВНОЕ РАЗВИТИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ В ИГРОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ» Конспект занятия по коммуникативному развитию детей дошкольного возраста.                          &nbs Таранушина Татьяна Алексанровна 19 Апр 2015
документ Работа с детьми дошкольного возраста в условиях введения ФГОС ДО Федоричева Екатерина Александровна 23 Сен 2015
документ Формирование здорового образа жизни у детей дошкольного возраста в условиях введения федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования Игольникова Анна Дмитриевна 21 Дек 2015
документ «Организация сотрудничества детей и взрослых в ДОУ в условиях введения ФГОС дошкольного образования» Некрасова Наталья Евгеньевна 28 Окт 2015
презентация Речевое развитие детей дошкольного возраста в условиях ФГОС ДО Рыкова Елена Михайловна 30 Мар 2015
документ Социализация дошкольника в условиях введения ФГОС дошкольного образования Калинина Ольга Евгеньевна 16 Окт 2015
разное «Доступное, качественное дошкольное образование в условиях введения ФГОС дошкольного образования» Смирнова Ирина Ивановна 9 Мар 2016
документ Конспект организованной образовательной деятельности детей старшего возраста в области «Социально-коммуникативное развитие» на тему: «Моя семья и родственники». Ващенко Ирина Леонидовна 23 Фев 2016
документ Эффективное развитие нашей ДОО в условиях введения ФГОС Исхакова Элла Михайловна 6 Дек 2015
документ Социально-педагогическое сопровождение в условиях введения и реализации ФГОС Харкина Елена Сергеевна 1 Апр 2015
документ Социально-педагогическое сопровождение участников образовательного процесса в условиях введения и реализации ФГОС Суренян Татьяна Леонидовна 1 Апр 2015
документ Конспект открытого мероприятия для детей старшего дошкольного возраста (5-6 лет) по области «Социально-коммуникативное развитие» (Петербурговедение) посвящённого Дню рождения Санкт-Петербурга Тема «Путешествие на речном трамвайчике&ra Сопнева Наталья Николаевна 30 Мар 2015
разное Методическая Разработка Конспекта НОД с Детьми Среднего Дошкольного Возраста по Реализации Образовательных Областей Познавательное Развитие, Речевое Развитие, Социально-Коммуникативное Развитие, Художественно-Эстетическое Развитие. «Осень» Тюрина Елена Олеговна 7 Фев 2016
документ Конспект НОД«Что? Где? Когда?» с детьми старшего дошкольного возраста (технологии:игровые,работа в малых подгруппах,здоровье сберегающие) ОО"Социально-коммуникативное развитие",ОО"Познавательное развитие",ОО"Речевое ра Шведова Елена Игоревна 22 Мар 2016
Социально-коммуникативное развитие в подготовительной группе в соответствии с ФГОС «Если добрый ты....» Клименко Ольга Магадамовна 10 Мая 2017
документ Социально-коммуникативное развитие детей младшего возраста. Бронина Татьяна Ивановна 4 Июл 2015