Главная / Дошкольное образование / Разное

Служба сопровождения замещающих семей

Скачать
650.5 КБ, 1056820.ppt Автор: Богомолова Анна Ивановна, 20 Апр 2015
Скачать
650.5 КБ, 1056821.ppt Автор: Богомолова Анна Ивановна, 20 Апр 2015
Скачать
780.5 КБ, 1056822.ppt Автор: Богомолова Анна Ивановна, 20 Апр 2015

В муниципальном образовательном учреждении для детей-сирот и детей,оставшихся без попечения родителей-Детском доме г.Талдома создана служба сопровождения замещающих семей,открыта школа приёмных родителей,желающих принять на воспитание в свою семью ребёнка,оставшегося без попечения родителей.

Подготовка лиц,проживающих на территории Московской области и желающих принять на воспитание в свою семью ребёнка,согласно приказу министра образования Московской области от 6.03.2013 года №822 осуществляется на безвозмездной основе.

Приняв ребёнкав,оставшегося без попечения родителей, свою семью,родители сталкиваются со множеством вопросов.Сотрудники службы сопровождения окажут родителям и детям профессиональную психолого-педагогическую,социально-педагогическую,юридическую и медицинскую помощь.

Функции службы сопровождения:

  • ОБУЧАЮЩАЯ.
  • Школа принимающих родителей, в которой мы готовим граждан к приему в семью ребенка.

    Подготовка граждан ведется в соответствии с порядком подготовки и программой подготовки утвержденной Министерством образования Московской области. № 3238 от 23 июля 2012г.

    Подготовка в школе осуществляется на договорной основе, безвозмездно.

    С апреля 2013 года прошли подготовку и получили свидетельства, дающие право быть кандидатом в замещающие родители – 36 человек.

  • КОНСУЛЬТАЦИОННАЯ
  • Осуществление сопровождения семей, в которых уже воспитываются дети. Проведение квалифицированной педагогической, психологической, юридической, медицинской консультации. Так же свои услуги предоставляет учитель-дефектолог, невропатолог.

    Сопровождение осуществляется на договорной основе. Безвозмездно.

    Сопровождение включает в себя комплексную помощь родителям и детям. Кроме консультационной деятельности мы проводим диагностику, с целью выявления проблемы, а так же занятия с детьми по коррекции поведения.

    На данном этапе заключено 29 договоров с приемными семьями о сопровождении, некоторые семьи обратились за помощью разного характера. И специалисты службы ведут работу с этими семьями.

  • ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ
  • Проведение комплексного психологического обследования кандидатов в приемные родители.

    Разработан комплекс методик психодиагностического обследования, который позволяет получить углубленную информацию о гражданине желающем принять ребенка.

    Психологическое обследование проводится только по согласию, желанию граждан. Соответственно при этом выдается заключение и рекомендации. Психологическое тестирование ни в коем случае не подменяет или выполняет задачи психиатрического освидетельствования, которое направлено на выявление наличия или отсутствия у гражданина психиатрического заболевания.

  • МЕТОДИЧЕСКАЯ
  • Подготовка ребенка к проживанию в кровной или замещающей семье.

    Согласно Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 – 2017 годы, цель которой определить основные направления и задачи государственной политики в интересах детей и ключевые механизмы ее реализации, базирующиеся на общепризнанных принципах и нормах международного права, ребенок имеет право жить и воспитываться в семье.

    Для успешного функционирования родителей и детей, как членов семьи необходимо обладать определенными знаниями и навыками. При недостаточной компетенции родителей о специфических особенностях детей из интернатных учреждений, возникает угроза возврата ребенка в детский дом. Во избежание возвратов созданы школы принимающих родителей и службы сопровождения замещающих семей. Анализ сложных ситуаций на всех этапах адаптации ребенка в замещающей семье показал значимость интенсивной работы сотрудников детского дома по подготовке ребенка к проживанию в семье задолго до момента передачи его в семью.

    Таким образом, возникла необходимость в разработке программы по подготовке ребенка к проживанию в семье и успешной социализации в обществе.

  • АДАПТАЦИОННАЯ
  • «Социальная гостиная»

    Вхождение выпускников детского дома в самостоятельную жизнь сопряжено с большими сложностями и не всегда проходит успешно. Выпускник, вступая во взрослую жизнь, сталкивается с рядом проблем: обеспечение жильем, поиск работы, организация быта, питания, досуга, взаимодействие с широким социумом и другие.

    Длительное пребывание в условиях детского дома нередко приводит к формированию у воспитанников особого социально-психологического статуса, который характеризуется наличием иждивенческих установок, низким уровнем трудовой мотивации, правовой грамотности, повышенным уровнем виктимности, уязвимости перед различными формами эксплуатации.

    В результате выпускники зачастую не могут воспользоваться предоставленными социальными льготами и гарантиями, защитить собственные права, установить контакт с окружающими людьми, становятся жертвами насильственных преступлений, мошеннических действий, влекущих утрату собственности (прежде всего, жилья), вовлекаются в совершение антиобщественных действий и противоправную деятельность.

    В связи с этим одной из приоритетных задач в области социальной адаптации выпускников детского дома является совершенствование системы работы по воспитанию и обучению воспитанников, подготовке их к самостоятельной жизни после выпуска из детского дома.

    Целенаправленная работа по подготовке детей-сирот к дальнейшей жизни в обществе должна начинаться задолго до выпуска.

    Поэтому возник вопрос в создании "Социальной гостиной" включающей в себя задачи не только постинтернатного сопровождения выпускников детского дома, но и проведение целенаправленной, планомерной работы со старшеклассниками для подготовки их к самостоятельной жизни.

    Кроме подготовки выпускников социальная гостиная предназначена для тематических встреч воспитанников и выпускников детского дома с гостями, кураторами и волонтерами, активно принимающими участие в жизни нашего дома.

    Стало традиционно проводить такие мероприятия, как:

  • Круглые столы по обмену опытом, с участием действующих замещающих родителей и кандидатов в замещающие родители.
  • День открытых дверей в учреждении. В качестве гостей приглашаются приемные семьи и кандидаты в приемные родители.
  • Список сотрудников

    № п/п

    ФИО

    Должность

    1.

    Стародубова Ирина Николаевна

    Директор учреждения

    2.

    Мозжухина Ольга Ивановна

    Заместитель директора по методической работе (руководитель структурного подразделения)

    3.

    Соловьева Марина Игоревна

    Психолог

    4.

    Богомолова Анна Ивановна

    Социальный педагог

    5.

    Шаханова Юлия Сергеевна

    Администратор

    6.

    Платова Татьяна Юрьевна

    Юрист

    7.

    Соколова Ирина Ивановна

    Врач-педиатр

    Наш адрес: Московская область, г. Талдом,

    микрорайон «Юбилейный», д.50,

    тел.: 8(496)206-12-59,

    E-mail: mouds-taldom@mail.ru


    Автор: Богомолова Анна Ивановна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    презентация Служба сопровождения замещающих семей Богомолова Анна Ивановна 20 Апр 2015
    документ Программа комплексного социально-психолого-педагогического сопровождения замещающих семей Шелпакова Ирина Борисовна 24 Апр 2015
    презентация Организация работы Службы сопровождения замещающих семей Гнид Марина Сергеевна 18 Апр 2015
    документ Работа Службы сопровождения приемных и замещающих семей Фетисова Анна Владимировна 17 Дек 2015
    документ Опыт работы службы сопровождения замещающих семей КГКОУ "Детский дом № 20" с. Хурба Комсомольский район Хабаровский край Сатдыкова Анна Сергеевна 1 Апр 2015
    документ Психолого - педагогическое сопровождение замещающих семей. Ладохина Людмила Николаевна 20 Мар 2015
    разное Конспект занятия с детьми из замещающих семей "Планета эмоций" Крылова Елена Леонидовна 20 Мар 2015
    документ Программа по сопровождению замещающих семей. Мануилова Наталья Владимировна 20 Мар 2015
    документ Психологическое сопровождение замещающих семей Кондрашова Вероника Викторовна 1 Апр 2015
    разное Психологическое сопровождение замещающих семей Ловцова Ольга Евгеньевна 31 Мар 2015
    презентация, документ Работа логопедической службы по сопровождению замещающих семей. Иткина Наталья Николаевна 15 Дек 2015
    документ Конспект занятия с членами замещающих семей на тему:"Прошлое-настоящее-будущее" Крылова Елена Леонидовна 20 Мар 2015
    документ Конспект занятия с членами замещающих семей "Умение слушать" Крылова Елена Леонидовна 20 Мар 2015
    документ Конспект занятия с членами замещающих семей "Мир детский, мир взрослый" Крылова Елена Леонидовна 20 Мар 2015
    документ Сопровождение замещающих семей участниками волонтёрского отряда «Данко» МОУ гимназии №13 Братухина Ольга Джеммовна 21 Мар 2015
    документ ВЫСТУПЛЕНИЕ НА РАЙОННОМ СЕМИНАРЕ ДЛЯ ЗАМЕЩАЮЩИХ СЕМЕЙ НА ТЕМУ: «ПРОФИЛАКТИКА И КОРРЕКЦИЯ ЗАДЕРЖКИ РЕЧЕВОГО РПЗВИТИЯ» Кислица Елена Васильевна 30 Мар 2015
    документ Конспект развлекательного мероприятия для членов замещающих семей "Новогодняя сказка" Крылова Елена Леонидовна 1 Апр 2015
    презентация, документ Моя творческая работа к краевому конкурсу Клубов замещающих семей Хабаровского края Понасийская Ольга Владимировна 7 Дек 2015
    документ Зачем нужна школе Служба Сопровождения Рак Татьяна Валентиновна 31 Мар 2015
    документ Методическая разработка. Служба сопровождения в школе. Зеленина Елена Александровна 28 Апр 2015
    документ Служба сопровождения в школе Редуто Надежда Викторовна 19 Фев 2016
    документ Служба психолого-педагогического и медико-социального сопровождения системы образования Администрации муниципального района «Город Краснокаменск и Краснокаменский район». Чегодаева Виктория Викторовна 20 Мар 2015
    презентация Служба психолого-педагогического сопровождения в условиях современной школы интернатного типа. Соломатина Юлия Владимировна 31 Мар 2015
    документ Служба психолого-педагогического и медико-социального сопровождения системы образования Администрации муниципального района «Город Краснокаменск и Краснокаменский район». Чегодаева Виктория Викторовна 5 Апр 2015
    презентация Служба психолого-педагогического сопровождения МБДОУ «ЦРР – детский сад №53». Ничуговская Жанна Юрьевна 9 Дек 2015
    документ Статья «Особенности школьного психолого-дефектологического сопровождения семей учащихся с интеллектуальной недостаточностью тяжёлой степени и комплексными нарушениями» Макурина Наталья Алексеевна 20 Мар 2015
    документ ОСОБЕННОСТИ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ СЕМЕЙ ВОСПИТЫВАЮЩИХ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ Лапина Ольга Михайловна 31 Мар 2015
    документ Семинар для специалистов на тему: «Способы психологического сопровождения семей с приёмными детьми» Грачева Наталия Юрьевна 20 Ноя 2015
    документ Годовой план психолого-педагогического сопровождения детей с ОВЗ и их семей в СП Лекотека в 2015-2016 у/г. Ерина Ольга Николаевна 4 Ноя 2015
    документ Социально-психологические аспекты раннего выявления, реабилитации и сопровождения семей с детьми Логинова Наталья Ивановна 7 Дек 2015
    разное психологическая служба Стрыгина Марина Николаенва 20 Мар 2015
    документ Заседание Клуба замещающих родителей на тему: «Профилактика синдрома эмоционального выгорания замещающих родителей» Понасийская Ольга Владимировна 7 Дек 2015
    видео Служба пожарных Еловикова Наталья Сергеевна 1 Апр 2015
    Буклет "Служба школьной медиации" Бондарева Светлана Васильевна 28 Сен 2016
    презентация Профилактика эмоционального выгорания замещающих родителей, воспитывающих ребенка с ОВЗ. Филатова Лариса Николаевна 27 Ноя 2015
    документ ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ СЛУЖБА Васильева Жанна Евгеньевна 20 Мар 2015
    разное Военная служба, плакаты Иванов Евгений Михайлович 20 Мар 2015
    документ Школьная служба примирения Ручкина Анна Владимировна 20 Мар 2015
    презентация Альтернативная гражданская служба. Егоров Николай Павлович 20 Мар 2015
    презентация математическая служба спасения Гагиева Анжелика Олеговна 20 Мар 2015