Главная / Дошкольное образование / Разное

Сказкотерапия "Сказочная шкатулка"

Скачать
20.88 КБ, 1419977.docx Автор: Кутепова Наталия Валериевна, 9 Фев 2016

«Два брата»

Детям предлагается следующий сюжет: «Жили были два брата – Бом и Минь. Бом был сильный, смелый и никогда не унывал (психолог показывает смелого, веселого; просит ребенка повторить), а Минь всего боялся, плакал и часто не знал, что делать (психолог показывает боязливого, плаксивого брата; просит ребенка повторить).

Братья очень дружили и всегда были вместе (психолог берет ребенка за руку и показывает, как дружили Бом и Минь).

Но вот однажды на их страну напал злой дракон. Он отнял у людей всю еду (психолог показывает злого дракона, «летает» по комнате; просит ребенка повторить).

Тогда Бом решил прогнать этого дракона. Собрался он, попрощался с родителями, братом и друзьями, сел на коня и уехал (психолог показывает, как Бом простился со всеми и поскакал на коне; просит ребенка повторить).

Минь хотел поехать с братом, но очень боялся, поэтому остался дома (психолог показывает, как Минь боялся; просит ребенка повторить).

Прошло много времени, и от Бома не было никаких известий. Тогда родители послали Миня выручать брата и прогонять дракона. Минь долго плакал, но делать нечего – собрался он, сел на коня и отправился в путь (психолог показывает, как Минь поплакал, сел на коня и медленно поехал; просит ребенка повторить).

Приехал Минь к пещере дракона. Смотрит, а дракон превратил Бома в камень (психолог изображает камень; просит ребенка повторить).

Испугался Минь, хотел уже убежать (психолог показывает, как Минь испугался; просит ребенка повторить), но тут появился Добрый волшебник...»

Детям предлагается проблемная ситуация. Вопросы:

– Что произошло дальше?

– Что сделал Минь?

«Злая фея»

Детям предлагается продолжение сюжета о двух братьях.

«Жили себе Бом и Минь и бед не знали (психолог берет ребенка за руку и показывает, как братья веселились, играли).

Как вдруг в их стране появилась злая фея (психолог изображает злую фею, просит ребенка повторить). Она заманила обманом принцессу и заточила у себя в замке. Бом и Минь сели на своих коней и отправились выручать принцессу (психолог показывает, как братья садятся на коней и скачут на выручку принцессе; просит ребенка повторить).

Приехали они к замку, как вдруг на них набросилась злая-презлая огромная собака, которая охраняла замок (психолог изображает злую собаку, просит ребенка повторить). Минь очень испугался (психолог показывает, как испугался Минь; просит ребенка повторить), но тут опять появился Добрый волшебник...»

Детям предлагается проблемная ситуация. Вопросы:

– Что произошло дальше?

– Что сделал Бом?

– Что сделал Минь?

«Дедушка и внучка (внучек)»

Детям предлагается следующий сюжет: «В одной деревне жили-были дедушка и внучек. Очень им было хорошо вместе. Они часто играли, читали книжки, и очень им весело жилось (психолог берет ребенка за руку, показывает, как дедушка и внучек веселились, играли, просит повторить).

Но вот однажды на лугу они играли в догонялки и дедушка провалился в глубокую яму (психолог изображает, как дедушка с внучком играли и дедушка провалился в яму; просит ребенка повторить). Внучек звал-звал дедушку, но тот не отзывался. Внучек очень испугался и долго плакал на краю ямы (психолог изображает, как испугался и плакал внучек; просит ребенка повторить).

Но делать нечего – решил внучек вытащить дедушку. Прыгнул он в яму и попал в сказочный лес (психолог показывает, как внучек прыгнул в яму и удивился сказочному лесу; просит ребенка повторить).

Идет внучек по лесу, зовет дедушку и вдруг видит – сидит на пеньке зайчик (психолог изображает зайчика; просит ребенка повторить). Испугался внучек, а зайчик ему говорит: „Здравствуй, мальчик. Дай мне конфетку”. Сначала внучку было жалко конфетку (психолог показывает, как внучку было жалко отдавать конфету; просит ребенка повторить), но потом он все-таки отдал ее (психолог показывает, как внучек отдает конфету; просит ребенка повторить), а зайчик и говорит: „Я вижу, ты не жадный мальчик. Спасибо тебе за конфетку. Я знаю, что твой дедушка у Хозяина земли”. Сказал зайчик все это и исчез. Пошел внучек искать Хозяина земли. Долго он шел (психолог показывает, как внучек идет; просит ребенка повторить).

Уже ноги у него стали болеть (психолог показывает, как внучек идет, хромая; просит ребенка повторить), но он все искал дворец Хозяина земли, чтобы спасти дедушку. И вдруг лес расступился, и на поляне увидел внучек красивый замок. Пошел он к этому замку, как вдруг выскочили злые человечки (психолог изображает злых человечков; просит ребенка повторить).

Хотел внучек убежать, но тут появился зайчик и говорит: „Вот тебе волшебный шарик. Он поможет тебе добраться до дворца, но во дворце он исчезнет”. Сказал это и убежал...»

Детям предлагается проблемная ситуация. Вопросы:

– Что произошло дальше?

– Как внучек победил злых человечков?

Затем следует продолжение сказки:

«Пришел внучек во дворец (психолог показывает, как оглядывается внучек, удивляется; просит ребенка повторить).

И только он переступил через порог, как шарик исчез. Опечалился внучек, но делать нечего, пошел он искать дедушку (психолог изображает, как внучек опечалился; просит ребенка повторить).

Долго бродил он по огромному дворцу и наконец пришел в большой зал, а там сидит на троне Хозяин земли...»

Детям предлагается проблемная ситуация. Вопросы:

– Что произошло дальше?

– Что сделал внучек?

«Охотники»

Детям предлагается такой сюжет:

«Жили на свете два охотника. Они очень много путешествовали. Были они и на Севере, где много снега и где живут белые медведи (психолог изображает медведя; просит ребенка повторить).

Были охотники и в Австралии, где растут пальмы (психолог изображает пальму; просит ребенка повторить) и живут кенгуру (психолог изображает кенгуру; просит ребенка повторить).

И вот однажды приехали они в Африку. Очень понравились охотникам в Африке звери. Там были и большие львы (показывает льва; просит ребенка повторить), и высокие жирафы (показывает жирафа; просит ребенка повторить), и смешные мартышки (психолог изображает мартышку; просит ребенка повторить).

Бросили охотники свои ружья и не стали стрелять в таких красивых животных. Долго они ходили по Африке и разглядывали зверей, как вдруг увидели дикарей-людоедов и очень испугались (психолог показывает, как охотники испугались; просит ребенка повторить).

Хотели охотники убежать, но не успели – дикари тоже заметили их и захватили в плен. Привели дикари охотников к своему вождю (психолог изображает злого вождя; просит ребенка повторить).

А вождь приказал съесть охотников на рассвете, если за них никто не заступится...»

Детям предлагается проблемная ситуация. Вопросы:

– Что произошло дальше?

Ребенку предлагается заступник – Бог Солнца.

– Что приказал Бог Солнца?

«...Вождь согласился отпустить только одного охотника, и Богу Солнца ничего не оставалось, как согласиться и уйти. Тогда вождь спросил, есть ли кто-нибудь, кто заступится за второго охотника...»

Детям предлагается проблемная ситуация. Вопросы:

– Что произошло дальше?

– Какие слова вождю сказал бы ты?

Второй цикл

«Белки и орехи»

Психолог в медленном темпе читает детям сказку, которую они должны сопровождать движениями, придумывая их самостоятельно, без помощи психолога.

«Жили-были в одном лесу белочки с большими пушистыми хвостами, маленькими лапками и смешными мордочками. И такие они были веселые, быстрые. А еще в этом лесу жили маленькие гномы. Однажды белки набрали много орехов, чтобы запастись ими на зиму. Белки очень долго работали. Перекидывали орешки друг другу и аккуратно складывали их в дупло. К вечеру белочки очень устали, но все равно были очень довольны, что набрали столько орехов. Легли белочки спать. Утром проснулись и первым делом побежали посмотреть, как там их орехи, а орехи пропали...»

Детям предлагается проблемная ситуация. Вопросы:

– Куда делись орехи?

– Что было дальше?

– Что сделали белки?

– Чем дело кончилось?


Автор: Кутепова Наталия Валериевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Сказкотерапия "Сказочная шкатулка" Кутепова Наталия Валериевна 9 Фев 2016
разное Статья "Сказкотерапия" Cартания Наталия Анатольевна 22 Фев 2016
разное Презентация к статье "Сказкотерапия" Баханцова Елена Ивановна 20 Мар 2015
разное Презентация к статье "Сказкотерапия" Баханцова Елена Ивановна 20 Мар 2015
разное сказкотерапия " колобок" Андреева (Пилипенко) Екатерина Александровна 20 Мар 2015
презентация "Сказкотерапия" Хошенко Олеся Викторовна 31 Мар 2015
документ "Библиотерапия" - "Сказкотерапия". Заостровская Елена Анатольевна 20 Мар 2015
презентация Сказкотерапия "Колобок на новый лад"- коррекционное занятие. Зарипова Раиля Сагадиевна 20 Мар 2015
документ Доклад на тему: "Сказкотерапия" Сас Татьяна Геннадьевна 20 Мар 2015
разное "Сказкотерапия, как один из методов коррекционно - развивающей работы" Труш Светлана Анатольевна 20 Мар 2015
документ Сказкотерапия. "Лиса и кувшин". Конспект занятия Кузнецова Анастасия Владимировна 21 Мар 2015
документ Сказкотерапия. "Колосок".Конспект логопедического занятия. Кузнецова Анастасия Владимировна 21 Мар 2015
документ Сказкотерапия. "Гуси-лебеди". Конспект занятия. Кузнецова Анастасия Владимировна 21 Мар 2015
документ Кружок "Сказкотерапия". Дёмина Юлия Михайловна 30 Мар 2015
презентация Презентация для педагогов "СКАЗКОТЕРАПИЯ В ДОУ" Иванцюх Елена Владимировна 30 Мар 2015
документ СКАЗКОТЕРАПИЯ. "ЗНАКОМСТВО СО СКАЗКОЙ" Бурдукова Елена Алексеевна 21 Мар 2015
документ "Сказкотерапия" Сергеева Ольга Алексеевна 30 Мар 2015
презентация "Сказкотерапия" как средство психологической комфортности Potapova Larisa Viktorovna 31 Мар 2015
документ Праздник (сказкотерапия) "Лиса и петух" Мишина Татьяна Сергеевна 31 Мар 2015
документ "Сказкотерапия" Прядеина Тамара Геннадьевна 1 Апр 2015
презентация, документ Презентация "Сказкотерапия" Кувшинова Валентина Николаевна 5 Апр 2015
документ Проект "Развивающая сказкотерапия для сотрудников" Абрамова Ирина Александровна 5 Апр 2015
документ Приложение к проекту "Сказкотерапия". Анохина Наталья Викторовна 5 Апр 2015
документ "Сказкотерапия для дошкольников". Тимофеева Ирина Владимировна 4 Апр 2015
документ Журнал для родителей "Сказкотерапия" Балаева Татьяна Евгеньевна 4 Апр 2015
документ "Сказкотерапия в работе с дошкольниками" Большакова Мария Владимировна 4 Апр 2015
документ Использование технологии "Сказкотерапия" в музыкальном воспитании дошкольников Олейник Елена Николаевна 1 Апр 2015
документ Консультация "Сказкотерапия, ее практическое применение" Перчихина Елена Всеволодовна 1 Апр 2015
документ Использование технологии "Сказкотерапия" на музыкальных занятиях Тоскунова Светлана Дмитриевна 10 Апр 2015
документ "Сказкотерапия" Жукова Екатерина Михайловна 20 Ноя 2015
документ "Сказкотерапия. Актуальность темы, цели и задачи" Степанюк Валентина Петровна 6 Мая 2015
документ Творческий проект "Сказкотерапия" Королева Алла Николаевна 27 Мая 2015
документ "Сказкотерапия в домашних условиях" Печурица Людмила Юрьевна 12 Мая 2015
документ Консультация "Сказкотерапия в работе с дошкольниками" Перчихина Елена Всеволодовна 25 Авг 2015
документ Сказкотерапия "Доброе превращение" Шахматова Татьяна Александровна 27 Сен 2015
документ Классный час "Сказкотерапия" Черных Светлана Владимировна 15 Окт 2015
документ ВКР "Сказкотерапия, как метод психологической коррекции" Калинина Екатерина Валерьевна 19 Окт 2015
документ Конспект проведения досуга по технологии "сказкотерапия" Андреева Елена Анатольевна 26 Дек 2015
презентация Презентация "Сказкотерапия" Васильева Светлана Ивановна 18 Мар 2016
документ "Сказкотерапия" Иванова Елена В 2 Фев 2016