Главная / Дошкольное образование / Разное

Сказкотерапия при работе с дошкольниками

Скачать
24.66 КБ, 549787.zip Автор: Дмитриева Татьяна Александровна, 30 Мар 2015
Сказкотерапия при работе с дошкольниками

В настоящее время в психолого-педагогической литературе остается актуальным вопрос о значении восприятия и переживания сказки для психического развития ребенка, становления его как личности, раскрытия творческого потенциала. Связано это с открытием новых возможностей работы со сказкой, которая открывается для читателей и исследователей не только как культурологический феномен, но и как феномен психологический, как форма духовного опыта человечества.

Эти положения отразились в современном методологическом направлении работы со сказкой, получившем название сказкотерапия.

Фантастический сказочный мир, наполненный чудесами, тайнами и волшебством, всегда привлекал детей. Ребенок с радостью погружается в воображаемый нереальный мир, активно действует в нем, творчески преобразует его. Но нереальным этот мир кажется только нам, взрослым. Ребенок же воспринимает все происходящее в сказке как реальность. Этого требует его внутренний мир.

Термин “сказкотерапия” у педагогов и психологов имеет положительную окраску, видимо, потому что является самым древним методом воспитания и учения. И говоря сегодня о применении сказок, мы, в первую очередь, понимаем под этим способы передачи знаний о духовном мире и социальной реализации человека, воспитательную систему, близкую природе человека.

Сказкотерапия для дошкольников – современное средство, широко используемое детскими психологами и педагогами для решения различных задач. Обыгрывание ситуаций с любимыми героями сказок позволяет добиться замечательных результатов в области психологии, развития и воспитания малышей.

Любая сказка, даже самая простая, несет в себе определенный опыт поколений, мудрость предков, глубокий смысл и развивающий потенциал. Сказка не только помогает ребенку взглянуть на сложные взаимоотношения, поведение, поступки сказочных героев со стороны, но и сделать на основании этого правильные оценки и выводы и, что самое главное реализовать их в повседневной жизни.

В настоящее время, сказка все чаще стала использоваться в качестве терапевтического средства, которое призвано решать ряд разносторонних задач: обогащение внутреннего мира ребенка, определение модели поведения и нахождения выхода из проблемной ситуации (отношение между сверстниками, родителями и детьми и т.д.), коррекция психической и эмоционально-волевой сферы, развитие речи и др.

Сказкотерапия может быть использована по отношению к любому нормально развивающемуся ребенку дошкольного возраста. При этом данный вид терапии также создает условия для работы с детьми, имеющими поведенческие нарушения, особенности в психофизическом и эмоционально-волевом развитии. Это дети с нарушением слуха, зрения, речи и др.

Сказка, ее восприятие, проживание ее нравственного урока является условием формирования гармоничной личности ребенка и, в то же время, она может выступать инструментом воздействия на эмоциональную сферу ребенка, напрямую связанную с воображением.

В старшем дошкольном возрасте проявляются две важнейшие функции и линии развития воображения. Первая связана с освоением знаково-символической деятельности и определяется ролью механизмов воображения в овладении ребенком произвольным вниманием, памятью, логическим мышлением. Вторая функция воображения, связанная с ориентировочно исследовательской эффективно-познавательной деятельностью, позволяет ребенку понять и прочувствовать смысл человеческой деятельности, поступков окружающих и собственных действий для себя и для других, мысленно проиграть различные варианты действий и пережить смысл их последствий. Это связано с формированием определенного осмысленного эмоционального отношения к окружающему, что составляет нравственную сферу ребенка.

Умственное развитие детей от трех до шести лет характеризуется формированием образного мышления, которое позволяет ребенку думать о предметах, сравнивать их в уме даже тогда, когда он их не видит. Ребенок начинает формировать модели той действительности, с которой имеет дело, строить ее описание. Делает он это с помощью сказки. Четыре-пять лет -апогей сказочного мышления. Сказка – это такая знаковая система, с помощью которой ребенок интерпретирует окружающую действительность.

У каждой группы сказок есть своя возрастная аудитория. Детям 3-5 лет наиболее понятны и близки сказки о животных и сказки о взаимодействии людей и животных. В этом возрасте дети часто идентифицируют себя с животными, легко перевоплощаются в них, копируя их манеру поведения.

Начиная с 5 лет, ребенок идентифицирует себя преимущественно с человеческими персонажами: Принцами, Царевнами, Солдатами и пр. Чем старше становится ребенок, тем с большим удовольствием он читает истории и сказки о людях, потому что в этих историях содержится рассказ о том, как человек познает мир. Примерно с 5-6 лет ребенок предпочитает волшебные сказки.

Виды сказок, используемые в качестве материалов для терапии

Развивающие и обучающие сказки, позволяющие ребенку накапливать опыт об окружающих объектах и явлениях, правилах поведения в различных ситуациях (общественных местах и по отношению к людям разного возраста), овладеть письмом и чтением. Например, к этой группе относятся сказки, в которых могут быть одушевлены буквы и цифры.

Народные художественные сказки, способствующие воспитанию нравственных и эстетических чувств: взаимопомощи, поддержки, сопереживания, сочувствия, долга, ответственности и др. Так в сказке «Репка» ярко отражается то, что помощь и поддержка других людей позволяет достигнуть цели, которая не по силам одному человеку.

Диагностические сказки, позволяющие определить характер ребенка и его отношение к тому, что его окружает. Например, если ребенок отдает предпочтение сказкам, где главным героем является зайчишка-трусишка. То можно предположить, что ребенок достаточно застенчивый, спокойный и, возможно, боязливый.

Психологические сказки создают специфические условия для ребенка, которые способствуют преодолению вместе с героем общих страхов, адекватному переживанию чувства неудачи и победы, обретению уверенности в себе.

Отсутствие злых героев, конфликтных ситуаций, борьбы добра со злом позволяет еще одной группе сказок – медитативным сказкам, создать атмосферу позитива, спокойствия, комфорта, расслабления, снятия напряжения и возбуждения.

Основной принцип подбора сказок – это направленность проблемной ситуации, характерной для данного возраста, нравственный урок, который дает сказка, доступный для осмысления детям старшего дошкольного возраста. Например, направленность сказки «Белочка-припевочка» - боязнь самостоятельности, тревожность. Проблема, выраженная в метафоре, в образе доступна ребенку, он может обсудить ее и понять причины, переработать через собственный эмоциональный опыт.

Структура сказкотерапевтического занятия содержит обязательный ритуал «входа в сказку» (настрой), основную часть, где используются приемы работы со сказкой, приемы и упражнения для развития вербального воображения ребенка и ритуал «выхода из сказки». Подобная структура занятия создает атмосферу «сказочного мира», настрой на работу с метафорой.

Сказкотерапевтический эффект на занятии достигается сочетанием трех составляющих образа сказки, сказочной атмосферы: музыкальный образ сказки, образ сказочного пространства (светотехнические эффекты), собственно рассказывание сказки и демонстрация персонажей сказки в настольном театре.

Сказкотерапия, конечно, наиболее детский метод, потому что она обращена к чистому детскому началу каждого человека. Через восприятие сказок мы воспитываем ребенка, развиваем его внутренний мир, лечим душу, даем знания о законах жизни и способах проявления творческой силы и смекалки. Сказки, прочитанные ребенку в спокойной душевной обстановке, бессомненно, принесут пользу. Если бы у маленького Саши Пушкина не было бы такой замечательной няни, мир мог бы не увидеть впоследствии великого поэта.

К сожалению, наши дети воспитываются не столько на народных сказках, сколько на диснеевских мультфильмах. И это является большим упущением родителей в деле воспитания детей. Многие малыши не слышали ни о Колобке, ни о Красной Шапочке, ни о Репке, и очень жаль. Потому что дети, которым читают сказки, быстрее начинают говорить, и не просто выдают набор слов, а выражаются целыми предложениями на хорошем литературном языке. Поэтому очень важно бережно относится к устному народному творчеству.

Сказка является наиболее доступным материалом для развития психической деятельности ребенка. Мир сказки чудесен, он уникален и неповторим по своим возможностям. Именно сказки помогают пробудить интерес к слову.

Активно включая сказки в занятия, я считаю, что они развивают фантазию, логику, внимание, наблюдательность, учат малышей сопереживанию. Дети не только слушают, но и сами участвуют в творческом процессе.

На «сказочных» занятиях дети учатся:

- осознавать свои чувства, эмоции, побуждения, устремления и желания;

-формировать умение расслаблять мышцы по контрасту с напряжением, различать и сравнивать мышечные ощущения;

-развивать восприятие и внимание: слуховое, зрительное и сенсорное;

- активизировать и обогащать словарный запас детей;

- развивать фразовую речь в процессе ответов на вопросы;

- развивать интонационную выразительность и силу голоса;

- развивать мелкую моторику рук;

- формировать сильный выдох и направленную воздушную струю;

- укреплять артикуляционный аппарат; и многое другое.

И как мы понимаем, именно такая работа является основой профилактики речевых расстройств у детей дошкольного возраста.

Одни и те же упражнения, повторяющиеся из занятия в занятие, быстро надоедают ребенку. А вот если всю такую трудную и не интересную работу предоставить сказке, то все меняется: глазки блестят, и детки с интересом следят за историей и хотят обязательно помочь главному герою сюжета.

Правильность и выразительность речи зависят от многих факторов. И улучшая что-то одно, мы совершенствуем работу всего организма в целом. Если мы добиваемся заметных результатов в работе над дыханием, слуховым или зрительным вниманием, в способности детей чувствовать и понимать других, то это неминуемо благотворно скажется и на речи.

Если ребенок приучается осознавать то, что он видит, слышит, ощущает, если он пытается определить характер того, что он чувствует, то его возросшая чувствительность очень помогает логопеду в такой, например, области, как развитие фонематического слуха. Большинство детей достаточно легко начинают дифференцировать сходные по звучанию и артикуляции звуки, чувствовать ритм слова, его мелодию и структуру.

На данных занятиях дети много двигаются. В процессе активных физических действий дети самопроизвольно расслабляются, а при выполнении некоторых упражнений – даже устают. Но мышечная усталость благоприятна для тела. Усталость мышц — это уже непроизвольное расслабление. Например, в сказке «Гуси-лебеди» дети, перевоплощаясь в птиц долго-долго «летят», делая взмах руками, удерживают их какое-то время не подвижно, опускают и опять взмах и т.д.. У них утомляются руки, и они наблюдают эту усталость в мышцах тела. Это достаточно трудно, и выдержать подобное удается лишь потому, что они — «лебеди».

Традиционно на занятиях принято уделять большое внимание (кроме речи, разумеется) активизации процессов мышления и улучшению моторики пальцев рук. Но, как правило, недостаточное внимание уделяется совершенствованию эмоционально-волевых процессов.

А между тем игры и упражнения, направленные на высокую двигательную активность, чередование состояний активности и пассивности повышают гибкость и подвижность нервных процессов, развивают моторику и координацию движений, снимают физическое и психическое напряжение, увеличивают работоспособность детей.

Почти в каждой предлагаемой сказке присутствуют специальные упражнения на тренировку дыхания. Дети учатся дышать ритмично, глубоко и спокойно. «Освобождая дыхание», они легче погружаются в состояние покоя и расслабленности.

«Проживая сказку», дети учатся преодолевать барьеры в общении, тонко чувствовать друг друга, находить адекватное телесное выражение различным эмоциям, чувствам, состояниям.

Сказка служит наилучшим материалом для игры-инсценировки. Постоянно используемые в сказках этюды на выражение и проявление различных эмоций дают детям возможность улучшить и активизировать выразительные средства общения: пластику, мимику и речь.

Правила организации сказкотерапии для дошкольников

· Простое прочтение сказки не несет в себе терапевтической нагрузки. Следует обыграть, тщательно проанализировать, сделать оценки и выводы по ее содержанию.

· Содержание сказки должно соответствовать возрасту, потребностям и возможностям ребенка.

· Содержание сказки и используемые методические приемы по ее анализу должны в полной мере решать поставленную задачу.

· Передача ребенку знаний, правил поведения, сглаживание конфликтов в процессе знакомства с содержанием сказки и его анализом должно проходить в уместной, ненавязчивой, дружеской и искренней обстановке.

· Знакомство ребенка со сказкой должно быть дозированным. Сначала это может быть просто рассматривание иллюстраций к сказке и знакомство с ее героями. Затем описание и анализ поступков героев. После чего выражение своего отношения к героям сказки и их поступкам, а также определение правильной модели поведения.

Таким образом, в сказке и через восприятие сказочного мира можно создать необходимые условия для развития эмоциональной сферы дошкольника, обогатить образами и представлениями, формирующими воображение.

Работа со сказкой на уровнях слова, художественного образа и системы знаний о мире и о себе, позволяет формировать у дошкольника активный речевой запас, развивать вербальное (сочинение сказки) и невербальное воображение (иллюстрация к сказке), которое является основой творческих способностей, умение выделять проблему, актуализированную в сказке, интегрировать сказочный урок в свою «копилку жизненных ситуаций», понимать эмоциональные состояния окружающих и создавать собственные метафоры, основанные на синтезе сказочного материала и эмоционального опыта ребенка.

Литература:

1.Выготский Л.С. Воображение и творчество в детском возрасте. Психол. очерк.: книга для учителя. - М.,: "Просвещение", 1991.

2.Карабанова О.А. Игра в коррекции психического развития ребенка. Учебное пособие. - М.: "Российское педагогическое агентство", 1997

3.Новлянская 3.Н. Почему дети фантазируют? - М: "Знание", 1987.

4.Белобрыкина О.А. «Речь и общение» (пособие для родителей и педагогов);2001г

5.Шорохова О.А. «Играем в сказку»;1999г

Сказкотерапия в работе с дошкольниками


Автор: Дмитриева Татьяна Александровна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Сказкотерапия при работе с дошкольниками Дмитриева Татьяна Александровна 30 Мар 2015
документ "Сказкотерапия в работе с дошкольниками" Большакова Мария Владимировна 4 Апр 2015
документ Сказкотерапия в работе с дошкольниками Сайгашкина Анна Михайловна 1 Апр 2015
документ Консультация "Сказкотерапия в работе с дошкольниками" Перчихина Елена Всеволодовна 25 Авг 2015
разное знаковая символика при работе с дошкольниками Архипова Людмила 31 Мар 2015
разное знаковая символика при работе с дошкольниками Архипова Людмила 31 Мар 2015
разное знаковая символика при работе с дошкольниками Архипова Людмила 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей "Сказкотерапия в работе с дошкольниками" Бурыкина Надежда Васильевна 4 Июл 2015
разное знаковая символика при работе с дошкольниками Архипова Людмила 31 Мар 2015
документ Использование информационно-коммуникационных технологии при работе с дошкольниками. Безденежных Ольга Николаевна 6 Апр 2015
документ Практические рекомендации в работе с дошкольниками при подготовке спектакля Дударь Анна Владимировна 31 Мар 2015
документ Применение дидактических игр при работе с дошкольниками Кобельцева Елена Анатольевна 31 Мар 2015
разное Сказкотерапия в коррекционной работе с детьми Ливанова Татьяна Владимировна 17 Мая 2015
документ Методическая разработка на тему «Применение интерактивной доски при работе с дошкольниками, на примере внеклассного мероприятия «Лесные жители»» Ярыгина Елена Сергеевна 1 Апр 2015
документ Сказкотерапия в работе с детьми - логопатами Хохлова Людмила Альбертовна 30 Мар 2015
разное Сказкотерапия в работе с детьми Паладьева Зайтуна Гусмановна 31 Мар 2015
документ Сказкотерапия в работе с детьми Маслеева Елена Владимировна 28 Сен 2015
разное ЭКОЗНАКИ - помощь в экологической работе с дошкольниками Ласкарева Ольга Владимировна 30 Мар 2015
разное Здоровьесберегающие технологии, используемые в работе с дошкольниками Нурмагамбетова Асель Сахавадиновна 30 Мар 2015
разное Здоровьесберегающие технологии, используемые в работе с дошкольниками Нурмагамбетова Асель Сахавадиновна 31 Мар 2015
разное Использование в работе с дошкольниками нетрадиционного физкультурного оборудования Ерыкалова Татьяна Алексеевна 31 Мар 2015
разное Использование песочной игротерапии в работе с дошкольниками Мурашкина Надежда Федоровна 5 Апр 2015
Дидактический синквейн-инновационный метод в работе с дошкольниками Юрина Елена Александровна 9 Фев 2018
документ актуальный педагогический опыт по теме"Сказкотерапия как средство оптимизациии коррекционно-развивающего процесса с дошкольниками, имеющими нарушения речевого развития" Литвинова Лариса Юрьевна 20 Мар 2015
документ Использование логопедических сказок в коррекционной работе с дошкольниками. Использование логопедических сказок в коррекционной работе с дошкольниками. Качалова Наталья Владимировна 22 Мая 2015
презентация, документ Использование пальчиковой гимнастики в работе с дошкольниками с ЗПР Франчак Татьяна Сергеевна 31 Мар 2015
документ Многофункциональные панно в работе с дошкольниками с ЗПР Татьяна Анатольевна Лемешева 31 Мар 2015
разное Использование арт-педагогики в коррекционной работе с дошкольниками с нарушением зрения Рашевская Ирина Николаевна 31 Мар 2015
документ Работа с дошкольниками в области изобразительной деятельности. нетрадиционные техники рисования в работе с дошкольниками. Быкова Лариса Викторовна 24 Апр 2015
документ проект "Сказкотерапия в работе воспитателя с детьми старшего дошкольного возраста с речевой патологией" Щедривая Ольга Анатольевна 31 Мар 2015
документ Особенности работы с дошкольниками при формировании навыков безопасного поведения. Рындина Надежда Николаевна 20 Апр 2015
видео использование опорных схем при составлении рассказов с дошкольниками. "Зоопарк" Голомаздина Александра Ивановна 9 Июн 2015
документ использование опорных схем при составлении рассказов с дошкольниками Голомаздина Александра Ивановна 4 Июл 2015
презентация Развивающий массаж в работе с дошкольниками камаева Елена Викторовна 20 Мар 2015
разное Наглядно-игровые средства в логопедической работе с дошкольниками. Рязанова Екатерина Николаевна 30 Мар 2015
документ применение развивающих принципов в работе с дошкольниками Семенцова Оксана Ивановна 21 Мар 2015
документ Использование нетрадиционных техник рисования в работе с дошкольниками» Нарышкина Елена Михайловна 30 Мар 2015
документ Значение использования декоративно-прикладного искусства в работе с дошкольниками. Драгунова Ирина Евгеньевна 30 Мар 2015
документ Использование физкультминуток в работе с дошкольниками Карганова Надежда Петровна 30 Мар 2015
документ " Интегрированный подход в работе с дошкольниками" Бикиева Раушания Расимовна 30 Мар 2015