Главная / Дошкольное образование / Разное

Семинар "Фасилитация как эффективная форма работы по взаимодействию педагогов с родителями" Название семинара «Фасилитация как эффективная форма работы по взаимодействию педагогов с родителями» Музыкальное сопровождение во время сбор

Скачать
62.05 КБ, 1242711.jpg Автор: Щербакова Мария Валерьевна, 26 Окт 2015
Название семинара «Фасилитация как эффективная форма работы по взаимодействию педагогов с родителями»

Цель: Систематизировать знания и умения педагогов по взаимодействию с родителями через знакомство с ролью фасилитатора.

Музыкальное сопровождение во время сбора на семинар

1 сайд

Фасилитация- это профессиональная организация процесса групповой работы, направленная на прояснение и достижение группой поставленных целей. Процесс фасилитации приводит к повышению эффективности групповой работы, вовлеченности и заинтересованности участников, раскрытию их потенциала.

Фасилитиация-facil с латинского как упрощение, ускорение, с английского производного глагола Fasilitate-облегчать, помогать

Схема человечков

Фасилитация –это работа, не просто это сделать за пару минут и поэтому я скажу только о трех вещах.

ü Чем полезна фасилитация в рамках детского сада

ü Что она предлагает

ü И что может получиться в результате

Сейчас я попрошу всех участников закрыть глаза и показать, где находится Запад.

Несмотря на то, что у всех одна цель, многие из Вас показали разное направление.

Родители и педагоги, педагоги и администрация, администрация и родители, работая над одним и тем же вопросом, решая одни и те же задачи, часто идут в разных направлениях.

Что предлагает фасилитация?

Она предлагает структурировать обсуждения. А именно, собрать весь имеющийся опыт, который есть у воспитывающих в данный момент, и принять самые лучшие решения, на которые только способны собравшиеся.

Что же получат собравшиеся на выходе такого обсуждения: принятые решения!

Решения, понятные каждому участнику, и люди наконец-то пойдут в одном направлении.

2слайд Фасилитатор –это человек, который обеспечивает групповую коммуникацию, превращая данный процесс в удобный и легкий для ее участников, он помогает понять общую цель и поддерживает группу в ее достижении в процессе дискуссии, не защищая при этом ни одну из позиций.

Это педагог, использующий личностно-ориентированную модель

Качества, которыми должен обладать фасилитатор

Эмпатия

Открытость

Принятие

Уверенность

Развитая рефлексия

Фасилитатор- понятие, которое было введено в психологию Карлом Роджерсом.

Фасилитатор дает возможность участникам в группе легко общаться, создавая атмосферу доверия, помогает точно понять им цель и направляет их найти самостоятельное оптимальное решение, при этом уважая точку зрения каждого участника, т. е. фасилитатор дает возможность существования любой точки зрения, даже самой абсурдной

Фасилитатор, тот, кто процесс общения между его участниками делает удобным, легким, помогает понять цель.

Фасилитатора можно назвать дирижером оркестра

Фасилитатор должен чувствовать человека, уметь сопереживать ему (т. е проявлять эмпатию)

Очень важное качество фасилитатора его открытость, для того, чтобы участники могли доверять ему.

Не менее важное качество-уверенность фасилитатора, за слабым «лидером» никто не пойдет!

Развитая рефлексия – это умение фасилитатора смотреть на себя со стороны, а именно объективно оценивать свои высказывания и действия

3 слайд

Технологии фасилитации- это совокупность различных процедур, игровых ситуаций, в процессе которых участники делают нужные для себя выводы:

ü Диагностика (выявление проблем), советы, рекомендации, разработка и внедрение принятых решений;

ü Помощь в определении целей и задач, составление плана действий, анализ результатов работы;

ü Консультирование, поддержка, создание условий для творчества, наводящие вопросы;

ü Снятие барьеров и преград в общении;

ü Развитие готовности принять и оказать помощь в нужной ситуации;

ü Посредничество, актуализация позиций и чувств клиента

ü Выработка общего решения, предотвращение возмущения и нивелирование его до выражения желания, мозгового штурма

Каким образом вы можете применить технологию фасилитации на родительском собрании?

ü Вы можете раздать родителям вопросы (анкеты) для того, чтобы выявить, какие проблемы у них существуют по какому-либо вопросу, посмотреть их приоритеты, продиагностировать их просвещенность по проблеме, дать соответствующие рекомендации, советы; внедрить принятые решения (например, обсудив вопрос с родителями определенных детей, имеющих сложную адаптацию, вы вместе с родителями ищете оптимальные решения для дальнейшего проведения адаптации детей и внедряете это решение (допустим, кто-то меняет в семье обеденное меню для того, чтобы оно было приближено к меню детского сада, кто-то кардинально переходит на другой режим посещения детского сада…, тем самым вы приходите к единому решению: правильному прохождению адаптации ребенка.

ü Оказать помощь в определении целей и задач вы можете на примере подготовки детей к утреннику (как с ребенком выразительно разучивать стихотворение, как правильно подбирать и организовывать игры для детей дома для закрепления математических представлений

ü Снятие барьеров и преград вы можете осуществить с помощью доброжелательного приема, либо с помощью упражнений «Ледоколов» (например, назовите имя своего ребенка и по первой букве подберите на ваш взгляд определение, характеризующее его Иван (интересный), Витя (виртуоз) и.т.д. Такими упражнениями рекомендуют запускать работу в группе.

4 слайд Цель фасилитации на родительских собраниях:

Помощь родителям в освоении навыков интерактивного общения (между друг другом и вами)

Помощь в освоении различных моделей поведения родителя; помощь получения знаний и понимания по вопросам воспитания детей

Возможность влиять на негативные установки родителей по разным проблемам, связанных с пребыванием ребенка в ДОУ.

Часто мы, педагоги, проводим родительское собрание только с позиции роли диктатора, информатора, оценщика, контролера, передатчика опыта, руководителя, надзирателя. Все эти роли основаны на позиции «над учеником». В ней мы выступаем активным субъектом, вкладывая в пассивного Ученика-родителя некое содержание, опыт, знания, которые они должны усвоить. И в этой позиции всегда есть превосходство, принуждение, авторитарность.

Если мы проводим собрание как фасилитатор, то мы меняем авторитарного руководителя, на координатора, который помогает родителям из «просто слушателей» стать полноправными участниками воспитательно-образовательного процесса не только на уровне принятия управленческих решений, но и инициации необходимых для ребенка мероприятий

5слайд

Задачи фасилитации на родительских собраниях

ü Разрешить сложные конфликтные ситуации

ü Решить конкретные вопросы: проанализировать проблемы, найти совместно решение, обсудить совместные мероприятия.

Таким образом, мы можем решить следующие задачи, которые указаны на слайде.

На 1 этапе мы объединяем участников группы (родителей), далее может преподноситься информативный материал, затем вы предлагаете подискутировать, где распространяется ответственность на всех, ваша задача на этом этапе, как фасилитатора «спровоцировать» родителей на активное участие.

В процессе дискуссии могут быть и конфликтующие стороны, вы не встаете ни на чью сторону, а предлагаете осмыслить позиции конфликтующих сторон и создать атмосферу принятия друг друга, которая объединит участников.

Фасилитатор занимает позицию равенства с участниками, для того чтобы они почувствовали эмоциональную связь и чувство сплоченности друг с другом и постепенно родители принимают собственное решение.

При этом, фасилитатор должен знать: в каких случаях необходимо вмешательство, как общаться с «трудными участниками»

Фасилитатор не имеет право оскорблять, принимать ту или иную сторону в конфликте

6 слайд Продукт фасилитации-оганизационные решения-это организационные решения и предложения, зафиксированные в протоколе собрания, которые повлекут за собой те или иные изменения, как организационного собрания, так и воспитательного Часто при в обсуждении вопросов на родительском собрании возникают разногласия и непонимание между участниками диалога, чьи-то предложения оказываются не по существу, чьи-то мнения, порой разумные, остаются не услышанными, тратится много времени на обсуждение вопросов, не касающихся темы собрания, именно в этом случае, воспитатель может применить технологию фасилитации, и начать направлять, структурировать обсуждения участников для того, чтобы они не уходили от главного и смогли сами принять нужное правильное решение 7слайд

Правила организации эффективных родительских собраний

Обеспечение комфортности участников собрания

Организация пространства (пример расстановки модульных столов)

Предупреждение родителей заранее о родительском собрании

Выбор времени собрания (день, часы, регламент проведения собрания должен соответствовать заявленному)

Не оценивать родителей, а отметить ценность обратной связи «Очень важно, чтобы вы об этом сказали, я благодарна вам за участие в игре, обсуждении, помощи 8слайд

Виды и типы родительских собраний

ü Общие (административного плана)

ü Групповые (для возрастной группы, связанные с определенными педагогическими и психологическими проблемами воспитания детей, а так же по текущим вопросам организационного характера)

ü Микрогрупповые (приглашаются родители детей, имеющих сходные личностные проблемы, на данные собрания можно приглашать специалистов-профессионалов в данной сфере)

ü Заочные (родительский комитет, который по вашей команде координирует всех остальных родителей и может самостоятельно организовать утепление группы, посадку цветов на участке и т д)

Приведение примеров Наталья Алексанровна

9 слайд

Правила поведения во время проведения собрания

ü Ваш образ (поза, речь, жесты)

ü Главное, начать разговор в тишине, сделать это кратко, четко по содержанию и эффективно

ü Записать предварительно на листе 2-3 предложения вашей речи

ü Никогда не начинайте собрание с извинений, даже если начало вашей встречи задержалось.

ü Просто констатируйте о том, что встреча началась не так как планировалась. (извинения ставят вас на позицию «снизу» и уменьшают вашу значимость.

ü Начните разговор с изложения самой встречи, с ее основных этапов(сначала мы с вами…, далее рассмотрим…, в конце разговора нам предстоит…)

ü Обозначьте место вопросов в конце или по ходу собрания)

ü Важно, когда вы используете примеры из жизни группы, либо демонстрируете что- то сделанное детьми, приводите смешные истории…

ü Важно, где вы находитесь по отношению к родителям (ваше местоположение в аудитории)

ü Делайте паузы между сообщениями

Раздаточный материал

10 секретов успешно проведенного родительского собрания:

1. Выбор благоприятного дня.

2. Выделение наиболее важной проблемы, касающейся вашей группы, и на этом вы строите разговор с родителями

3. Правильное размещение родителей ( важно, чтобы они друг друга видели и слышали)

4. Возможное использование бейджиков с именами родителей, если плохо знают друг друга, вы должны их знать по имени отчеству и обращаться к ним по имени отчеству

5. Важно установить правила: всегда снимать верхнюю одежду, надевать бахилы.

6. Устанавливать четко регламент времени и четко соблюдать его, беречь время людей.

7. В ходе собрания желательно использовать игры и групповые формы взаимодействия.

8. Для сплочения родителей можно использовать чай.

9. При обсуждении вопросов опирайтесь на жизненный опыт более авторитетных родителей

10.Стремитесь к тому, чтобы на собрании были приняты конкретные решения
Автор: Щербакова Мария Валерьевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Семинар "Фасилитация как эффективная форма работы по взаимодействию педагогов с родителями" Название семинара «Фасилитация как эффективная форма работы по взаимодействию педагогов с родителями» Музыкальное сопровождение во время сбор Щербакова Мария Валерьевна 26 Окт 2015
документ Анкетирование - эффективная форма работы по взаимодействию с семьей. Седельникова Юлия Геннадиевна 25 Окт 2015
документ Тьюторское сопровождение как эффективная форма работы с одаренными детьми Кравченко Марина Викторовна 21 Мар 2015
презентация Методическая разработка раздела основной общеобразовательно программы. Образовательная область: "Физическое развитие". Тема: "Сеансы активного движения как эффективная форма работы с родителями по здоровьесбережению" Наумова Анастасия Андреевна 16 Мар 2016
презентация Педагогический проект на тему "Патриотический клуб выходного дня, как эффективная форма работы с родителями" Барденкова Ирина Ивановна 4 Апр 2015
документ Консультация для педагогов «Игровые физкультурные занятия на воздухе как эффективная форма физкультурно-оздоровительной работы в ДОУ» Козлова Лариса Александровна 31 Мар 2015
документ "Экскурсии-как эффективная форма работы по профилактике дорожно-транспортного травматизма у детей дошкольного возраста" Коткина Галина Феодосьевна 30 Мар 2015
документ Статья "Семейный клуб - современная и эффективная форма работы с родителями". Соловьёва Елена Николаевна 30 Мая 2015
разное Тесты как эффективная форма работы Нарыжная Ирина Александровна 4 Апр 2015
презентация «Здоровьесберегающие технологии как эффективная форма организации воспитательно – образовательной работы с детьми при реализации ФГОС ДО и организации преемственности в работе ДОУ, школы и семьи» Сабанина Виктория Владимировна 21 Окт 2015
презентация Методическая тема — эффективная форма организации работы педагогов Павлова Светлана Владимировна 21 Мар 2015
документ Методическая тема — эффективная форма организации работы педагогов Павлова Светлана Владимировна 21 Мар 2015
документ Проектная деятельность с применением здоровьесберегающих технологий как эффективная форма физкультурно-оздоровительной работы с детьми дошкольного возраста Загоскина Маргарита Валентиновна 31 Мар 2015
документ Памятки для педагогов по взаимодействию с родителями Богомолова Анна Ивановна 30 Мар 2015
документ Консультация для педагогов по взаимодействию с родителями Бытова Татьяна Васильевна 30 Мар 2015
презентация Проектная деятельность как эффективная форма организации работы с учащимися Ковехова Анна Ивановна 20 Мар 2015
документ Рисование песком как эффективная форма коррекционно - развивающей работы с воспитанниками детских домов Афанасьева Юлия Владимировна 31 Мар 2015
документ Речевые праздники и развлечения, как эффективная форма работы с современными детьми Макарова Нина Петровна 31 Мар 2015
документ Проектная деятельность как эффективная форма работы с подростками в условиях СРЦ Зернаева Светлана Викторовна 1 Апр 2015
документ Проектная деятельность как эффективная форма работы с подростками в условиях СРЦ Зернаева Светлана Викторовна 1 Апр 2015
презентация, документ Проектная деятельность как эффективная форма организации работы с одаренными детьми на уроках русского языка и литературы Марунич Татьяна Александровна 20 Ноя 2015
разное Проектная деятельность, как эффективная форма работы с одарёнными детьми Танью Оксана Вячеславовна 5 Ноя 2015
документ Проектная деятельность как эффективная форма работы с детьми младшего школьного возраста в рамках реализации требований ФГОС второго поколения Власова Вероника Михайловна 29 Апр 2015
документ «Воспитательно-развлекательное мероприятие «Семью семь», как форма взаимодействия ДОУ с семьей» Анкета для родителей по взаимодействию детского сада и семьи Ямбарцева Оксана Владимировна 22 Авг 2015
документ «Логосказка как эффективная форма проведения логопедических упражнений" Каргина Оксана Сергеевна. 31 Окт 2015
разное Консультация «Физкультурные праздники и развлечения, как эффективная форма физкультурно-оздоровительной работы» Наранова Оксана Владимировна 4 Апр 2015
документ Технология проектной деятельности как эффективная форма работы по экологическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста Строкова Ольга Николаевна 30 Мар 2015
презентация Консультация для воспитателей "Игры на воздухе, как эффективная форма физкультурно-оздоровительной работы в ДОУ". Солдаткина Мария 31 Янв 2016
разное Мастер-класс- «Социо- игровой стиль работы с детьми, как эффективная педагогическая технология» КАСА АЛЬБИНА ФЕДОРОВНА 31 Мар 2015
документ Технология проектной деятельности как эффективная форма работы в ДОУ Сырых Марина Юрьевна 9 Мар 2016
документ Проект по нравственно-патриотическому воспитанию "С чего начинается Родина" Форма работы Форма работы Форма работы Форма работы Форма работы Панкратова Татьяна Владимировна 6 Апр 2015
разное Проект "С чего начинается Родина" по патриотическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста Форма работы Форма работы Форма работы Форма работы Форма работы Гвоздицкая Анна Сергеевна 5 Апр 2015
документ Опыт работы по взаимодействию с родителями дошкольников Шелкунова Татьяна Павловна 5 Апр 2015
документ План работы по взаимодействию с родителями Алексеева Ольга Витальевна 14 Сен 2015
разное Метод проектной деятельности - эффективная форма взаимодействия с родителями Агеева Валентина Николаевна 5 Мая 2015
документ Проект на тему: «Инновационные формы работы по взаимодействию ДОУ с родителями» Бохан Татьяна Александровна 4 Июл 2015
документ «Опыт работы по взаимодействию с родителями в физическом воспитании и оздоровлении». Дударева Елена Раильевна 14 Сен 2015
документ План работы по взаимодействию с родителями воспитанников АУ ДОУ ДСОВ №1 «Колокольчик» города Радужный на 2014-2015 учебный год Хайруллина Рашида Габделбаровна 16 Окт 2015
документ Методическое пособие к опыту работы "Утренняя гимнастика на свежем воздухе с оздоровительным бегом под музыкальное сопровождение как форма оздоровительной работы с детьми" Бойкова Жанна Валентиновна 31 Мар 2015
План работы по взаимодействию с родителями во второй младшей группе " Смешарики" Русак Гульшан Асановна 3 Сен 2018