Главная / Дошкольное образование / Разное

Семинар по трудовому воспитанию в ДОУ

Скачать
3 МБ, 833380.ppt Автор: Нечаева Наталья Михайловна, 1 Апр 2015

СЕМИНАР- ПРАКТИКУМ «Трудовое воспитание в ДОУ»

Подготовили: Нечаева Н. М., Белуха Т. Г.

Для начала предлагаем разделиться на 3 группы по возрастам:

-младший возраст

-средний возраст

-старший

1) Сегодня мы проведем семинар-практикум, посвященный теме «Трудовое воспитание в ДОУ».

«Содержание образовательной области «Труд» направлено на достижение цели формирования положительного отношения к труду через решение следующих задач:
развитие трудовой деятельности;
воспитание ценностного отношения к собственному труду, труду других людей и его результатам;
формирование первичных представлений о труде взрослых, его роли в обществе и жизни каждого человека.»

ФГТ 29 декабря 2012 г., №273

Начнем со слов Антона Семеновича Макаренко «Труд - это могучий воспитатель в педагогической системе воспитания».
Понимая огромную роль труда в воспитании подрастающего поколения, великие педагоги К. Д. Ушинский, А.C. Макаренко, В. A. Сухомлинский и др. в своих работах часто затрагивали данную тему.

Труд - важнейшее средство воспитания, начиная с дошкольного возраста; в процессе его формируется личность ребенка, складываются коллективные взаимоотношения.

Весь процесс воспитания детей в детском саду может и должен быть организован так, чтобы они научились понимать пользу и необходимость труда для себя и для коллектива. Относиться к работе с любовью, видеть в ней радость - необходимое условие для проявления творчества личности, ее талантов.

Трудовое воспитание является необходимым, важнейшим условием успешной подготовки детей к обучению в школе. Дети, воспитанные с ранних лет в труде, отличаются в школе самостоятельностью, организованностью, активностью, опрятностью, умением себя обслужить. Труд это то, что развивает маленького человека, поддерживает его, помогает ему самоутвердиться. Именно поэтому тема воспитания трудолюбия у детей всегда будет оставаться актуальной.

Трудолюбие и способность к труду воспитываются с самого раннего детства. Трудовое воспитание - это «совместная деятельность воспитателя и воспитанников, направленная на развитие у последних общетрудовых умений и способностей, психологической готовности к труду, формирование ответственного отношения к труду и его продуктам, на сознательный выбор профессии»[1].

Цель – правильное воспитание ребенка и своевременная выработка у него необходимых трудовых навыков.

Дошкольная педагогика выделяет следующие основные задачи трудового воспитания детей:

-ознакомление с трудом взрослых и воспитание уважение к нему;

-обучение простейшим трудовым умениям и навыкам;

-воспитание интереса к труду, трудолюбия и самостоятельности;

-воспитание общественно - направленных мотивов труда, умений трудиться в коллективе и для коллектива.[2]

Труд детей в детском саду многообразен. Это позволяет поддерживать у них интерес к деятельности, осуществлять их всестороннее воспитание. Различают четыре основных вида детского труда: самообслуживание, хозяйственно - бытовой труд, труд в природе и ручной труд. [3]

Самообслуживание направленно на уход за собой (умывание, раздевание, одевание, уборка постели, подготовка рабочего места и т.п.). Воспитательное значение этого вида трудовой деятельности заключено, прежде всего, в ее жизненной необходимости. В силу ежедневной повторяемости действий навыки самообслуживание прочно усваиваются детьми; самообслуживание начинает осознаваться как обязанность.

Хозяйственно - бытовой труд дошкольников необходим в повседневной жизни детского сада, хотя его результаты по сравнению с другими видами их трудовой деятельности и не столь заметны. Этот труд направлен на поддержание чистоты и порядка в помещении и на участке, помощь взрослым при организации режимных процессов. Дети научаются замечать любое нарушения порядка в групповой комнате или на участке и по собственной инициативе устранять его. Хозяйственно - бытовой труд направлен на обслуживание коллектива и поэтому заключает в себе большие возможности для воспитания заботливого отношения к сверстникам.

Труд в природе предусматривает участие детей в уходе за растениями и животными, выращивание растений в уголке природы, на огороде, в цветнике. Особое значение этот вид труда имеет для развития наблюдательности, воспитания бережного отношения ко всему живому, любви к родной природе. Он помогает педагогу решать задачи физического развития детей, совершенствования движений, повышения выносливости, развития способности к физическому усилию.

Ручной труд развивает конструктивные способности детей, полезные практические навыки и ориентировки, формирует интерес к работе, готовность за нее, справится с ней, умение оценить свои возможности, стремление выполнить работу как можно лучше (прочнее, устойчивее, изящнее, аккуратнее).

Труд детей дошкольного возраста в детском саду организуется в трех основных формах: в форме поручения, дежурств, коллективной трудовой деятельности.

Поручения - это задания, которые воспитатель эпизодически дает одному или нескольким детям, учитывая их возрастные и индивидуальные возможности, наличие опыта, а также воспитательные задачи.

Дежурства - форма организации труда детей, предполагающая обязательное, выполнение ребенком работы, направленной на обслуживание коллектива.

Наиболее сложной формой организации труда детей является коллективный труд. Он широко используется в старшей и подготовительной группах детского сада, когда навыки становятся более устойчивыми, а результаты труда имеют практическую и общественную значимость.

Для того чтобы дети трудились с удовольствием, необходимо создавать эмоционально-положительную атмосферу. Правильно организовывать материальную среду и трудовое оборудование. Важно учитывать нагрузку, избегая перегрузки детей. Обязательно учитывать индивидуальные интересы и склонности детей к тому или иному виду труда.

В детском саду должны соблюдаться системность и последовательность трудового воспитания, поэтому в дошкольном образовательном учреждении должны проводиться специально организованные формы работа с родителями по данному влпросу: такие как благоустройство участка, субботник, совместное творчество, привлечение к изготовлению поделок и т. д.

2) А сейчас мы вас попросим вспомнить пословицы и поговорки про труд:

Глазам страшно, а руки сделают.Семь дел в одни руки не берут. За всякое дело берись умело.Муравей не велик, а горы копает.Покуда цеп в руках, потуда и хлеб в зубах. за много дел не берись, а в одном отличись. Не говори, что делал, а говори, что сделал.Одна пчела мало меда нанесет.Ест за вола, а работает за комара.Не все те повора, у кого ножи длинные.Не учи безделью, а учи рукоделью.Не хвались наперед, погляди в конец: каков делу конец будет.Хвались урожаем, когда в амбаре засыпаешь.Уменье и труд все перетрут.Землю красит солнце, а человека труд.На работу он сзади последних, а на еду — впереди первых.Без труда нет плода.Сколько ни говорить, а с разговору сыт не будешь. Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня. На работу он сзади последних, а на еду — впереди первых.

3) Следующее задание –назовите виды трудовой деятельности в ДОУ по младшему, среднему и старшему возрасту.

4) Заполните таблицу:

Младший возраст:

Самообслуживание (обучение умыванию)

Цель, задачи труда.

Форма организации.

фронтальная

Оборудование.

Вид индивидуальной работы.

Средний возраст:

Труд в природе (Рыхлить землю в цветочных горшках)

Цель, задачи труда.

Форма организации.

подгрупповая

Оборудование.

Вид индивидуальной работы.

Старший возраст:

Труд в природе (пересадить комнатные растения)

Цель, задачи труда.

Форма организации.

Фронтальная(малые подгруппы)

Оборудование.

Вид индивидуальной работы.

5) Физминутка под музыку.

6) Прослушайте проблемные ситуации и предложите свой вариант решения:

1. Девочка в садике самостоятельно умеет одеваться и раздеваться, но когда ее забирают родители, она говорит, что она не умеет и маме приходится делать это самой.

2. Утром в садике воспитатель спрашивает детей, кто бы хотел быть дежурным, один мальчик поднял руку, больше никто не поднял.

3. Мама Наташи (6 лет) говорит: «У моей дочери есть желание мне помогать. За какую бы работу я ни взялась, она тут как тут. Но какая от нее помощь, одна помеха! Я отправляю ее гулять, без нее я быстрее управляюсь по хозяйству».

? Права ли мама Наташи? Что можно посоветовать маме?

Решение. Мама Наташи не права. При таком подходе желание трудиться у Наташи может постепенно исчезнуть. Девочку необходимо включать в совместную деятельность, направляя ее действия. Чтобы сформировать устойчивый мотив труда, необходимо обучать Наташу конкретным трудовым навыкам, оценивать результаты ее работы.

! Старайтесь, чтобы ребенок вместе с вами что–то делал по дому.

7) Деловая игра «Из чего складывается трудолюбие».

Что же такое трудолюбие? Из чего оно складывается?

Педагогам предлагаем всем вместе разобраться в этом, примерив на себя роль строителей, и построить дом под названием “Трудолюбие”.

Условия воспитания трудолюбия у детей дошкольного возраста

- учет возрастных особенностей;

- помощь и поддержка в процессе трудовой деятельности;

- личный пример трудолюбия взрослого;

- создание трудовой атмосферы в семье и детском саду;

- уважение личности ребенка;

- систематическая трудовая деятельность ребенка дома и в детском саду;

- требование от ребенка качества труда;

- единство действий воспитателей и родителей;

- включение детей в посильный и полезный труд уже в дошкольном возрасте;

- обеспечение нравственно ценной мотивации деятельности в процессе игр, детской деятельности и различных видах труда;

- использование этнических традиций воспитания трудолюбия;

- осуществление преемственности между детским садом и общеобразовательной школой;

- повышение профессиональной компетентности педагогов по вопросам формирования трудолюбия;

- повышение уровня осведомленности и воспитательной компетентности родителей по вопросам формирования трудолюбия;

- воспитание трудолюбия на основе связи с потребностью дошкольников в движении, действии, общении, самореализации, одобрении;

- стимулирование ребенка на выполнение трудовых действий;

- общественное признание, одобрение взрослых;

- обеспечение условий для физического воспитания;

- возбуждение у ребенка интереса к семейному хозяйству;

- воспитание привычки к труду и привычки к тем удовольствиям, которые труд всегда доставляет;

- добиваться того, чтобы работа была все – таки выполнена;

- давать детям даже младшего возраста не разовые поручения, а постоянные задания, рассчитанные на месяцы и даже годы;

- рациональная организация индивидуальной и коллективной работы;

- предварительное планирование труда.

Виды детского труда

Самообслуживание

-умывание;

- раздевание;

- одевание;

- уборка постели;

- подготовка рабочего места;

- забота о чистоте тела;

- забота о порядке в костюме;

- готовность сделать все необходимое для поддержания чистоты тела и одежды и сделать без требований извне, из внутренней потребности;

- соблюдение гигиенических правил;

Хозяйственно – бытовой труд

-поддерживать чистоту и порядок в помещении и на участке;

- помогать взрослым при организации режимных процессов;

- замечать любое нарушения порядка в комнате или на участке;

- устранять непорядок по собственной инициативе;

- отвечать за порядок на полке;

содержать в порядке свои игрушки, настольные игры;

- мыть некоторые игрушки;

- протирать мебель (вместе с кем-то из взрослых.);

- стирать одежду для кукол, мелкие личные вещи (носовые платки, носки ленточки.), салфетки для хлебницы и т.п.;

- накрывать на стол, убирать посуду после еды;

-подметать веником пол в комнате, небольшой метлой дорожку во дворе, пылесосить;

- помогать взрослым в приготовлении пищи: чистить вареный картофель, резать вареные овощи для винегрета, мыть овощи, делать пирожки, печенье, собирать и чистить ягоды;

-оказывать посильную помощь в разных хозяйственных делах: повесить или снять с веревки небольшое по размеру белье, помочь нести сумку с покупками, покупать хлеб, принести, отнести вещь, поднять упавшую;

-проявлять заботу о младших брате, сестре (помогать одеваться, гулять, играть, спеть песенку, прочитать наизусть стихотворение);

- оказывать внимание и помощь бабушке, дедушке, маме и папе, пожилым людям;

Труд в природе

-уход за растениями и животными;

- выращивание растений в уголке природы, на огороде, в цветнике;

Ручной труд

-изготовление предметов из различных материалов;

-изготовление игрушек;

Формы труда:

-поручение;

-дежурство;

-коллективный труд.

8) А в помощь вам мы хотим подарить памятки «Алгоритм навыков самообслуживания и ознакомления с хозяйственно- бытовым трудом» по группам.



[1] Бордовская Н.В., Реан А.А. Педагогика. – СПб, 2000. С. 116.

[2] Козлова С.А. Куликова Т. А. Дошкольная педагогика.- М.,2004. С. 214.

[3] Куцакова. Л. В. Нравственно-трудовое воспитание в детском саду. Для работы с детьми 3-7 лет.- М.,2007. С. 16 – 24.


Автор: Нечаева Наталья Михайловна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
презентация Семинар по трудовому воспитанию в ДОУ Нечаева Наталья Михайловна 1 Апр 2015
разное Перспективный план по трудовому воспитанию детей ДОУ Андросова Зоя Александровна 6 Мая 2015
разное Перспективный план по трудовому воспитанию детей ДОУ Андросова Зоя Александровна 16 Мая 2015
разное Перспективный план по трудовому воспитанию детей ДОУ Андросова Зоя Александровна 16 Мая 2015
разное Занятие по трудовому воспитанию в средней группе. Чикина Ольга Михайловна 31 Мар 2015
разное Перспективный план работы по трудовому воспитанию детей в младшей группе Муракаева Зульфия Зифаровна 25 Июн 2015
документ Конспект НОД по трудовому воспитанию в первой младшей группе Салеева Светлана Сергеевна 5 Апр 2015
документ Деловая игра для педагогов ДОУ «Современные проблемы взаимодействия детского сада и семьи по трудовому воспитанию дошкольников» Захарченко Татьяна Викторовна 30 Мар 2015
документ Перспективно-тематическое планирование взаимодействия ДОУ и семьи по трудовому воспитанию детей старшего дошкольного возраста Юрикова Наталия Владимировна 6 Дек 2015
разное конспект занятия по трудовому воспитанию Величко Алла Михайловна 30 Мар 2015
разное программа по трудовому воспитанию телина марина николаевна 4 Апр 2015
разное Презентация проекта по трудовому воспитанию на родительском собрании Кочетова Ольга Александровна 1 Апр 2015
документ Семинар для воспитателей и инструкторов по физической культуре "Особенности организации работы по физическому развитию и воспитанию детей дошкольного возраста в соответствии с ФГОС ДО" Яковлева Светлана Николаевна 30 Мар 2015
презентация, документ Семинар-практикум для воспитателей "Работа ДОУ по правовому воспитанию". Организация работы с воспитателями и родителями ДОУ по правовому воспитанию старших дошкольников. СВЕТЛАНА ВЛАДИМИРОВНА ФАЙЗУЛЛИНА 30 Мар 2015
документ Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром и трудовому воспитанию в средней группе по теме “Овощи» Суворова Любовь Андреевна 31 Мар 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по трудовому воспитанию в старшей группе по теме «Сюрприз для мамы». Кириллова Наталья Петровна 9 Мар 2016
разное Дидактические игры по трудовому воспитанию детей 3-5лет Дидактические игры по трудовому воспитанию детей 3-5 лет Макеева Татьяна Витальевна 23 Фев 2016
документ Доклад на педсовете "Индивидуально-ориентированный подход в работе с воспитанниками детского дома по трудовому воспитанию" Степанова Елена Борисовна 20 Мар 2015
документ Конспект занятия по трудовому и гендерному воспитанию в средней группе "Посадка лука и чеснока" Артамонова Татьяна Владимировна 30 Мар 2015
разное Перспективное планирование по трудовому воспитанию для детей подготовительной группы "Путешествие в страну чистоты" Гулягина Лидия Ивановна 31 Мар 2015
документ Конспект занятий по трудовому воспитанию в подготовительной группе "Игрушки любят чистоту". Стукалова Ольга Ивановна 31 Мар 2015
документ Конспект занятий по трудовому воспитанию в подготовительной группе"Город Мастеров" Стукалова Ольга Ивановна 31 Мар 2015
документ Методическая разработка по Трудовому воспитанию в первой младшей группе Курзина Вера Александровна 6 Апр 2015
документ СОДЕРЖАНИЕ И ФОРМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С РОДИТЕЛЯМИ ПО ТРУДОВОМУ ВОСПИТАНИЮ В ПРОЦЕССЕ ПОДГОТОВКИ ДЕТЕЙ К ШКОЛЕ Захарченко Татьяна Викторовна 31 Мар 2015
разное Конспект занятия по трудовому воспитанию в подготовительной группе "Поделки из овощей" Готовцева Лариса Евгеньевна 31 Мар 2015
презентация, документ «Труд и терпение превращаются в умения» Педагогический проект по трудовому воспитанию дошкольников. Рубанова Татьяна Андреевна 4 Апр 2015
разное Конспект непосредственно- образовательной деятельности по трудовому воспитанию в подготовительной группе на тему:"Все работы хороши выбирай на вкус" Яковенко Алина Алексеевна 8 Апр 2015
разное Конспект непосредственно- образовательной деятельности по трудовому воспитанию в подготовительной группе на тему:"Все работы хороши выбирай на вкус" Яковенко Алина Алексеевна 8 Апр 2015
разное Конспект непосредственно- образовательной деятельности по трудовому воспитанию в подготовительной группе на тему:"Все работы хороши выбирай на вкус" Яковенко Алина Алексеевна 8 Апр 2015
документ Конспект непосредственно-образовательной деятельности по трудовому воспитанию в подготовительной группе на тему: "Спутники нашей жизни" Лазаричева Татьяна Викторовна 2 Июл 2015
документ Конспект непосредственно-образовательной деятельности по трудовому воспитанию в подготовительной группе на тему: "Волшебная ниточка" Лазаричева Татьяна Викторовна 2 Июл 2015
разное Конспект занятия по эколого-трудовому воспитанию в старшей группе *Обитатели нашего уголка природы* Бабинова Анна Аркадьевна 3 Авг 2015
документ Разработка занятия по трудовому воспитанию в младшей группе "Комната для куклы Маши и Хрюши" Головатых Ирина Викторовна 18 Сен 2015
документ Содержание и формы взаимодействия с родителями по трудовому воспитанию в процессе подготовки детей к школе Свердлова Марина Геннадьевна 5 Апр 2015
документ Экологический проект по трудовому воспитанию в старшей группе детского сада Полякова Заряна Сергеевна 7 Фев 2016
документ Методическая разработка по «Трудовому воспитанию» в первой младшей группе Курзина Верочка Александровна 4 Апр 2016
разное Семинар-практикум по физической культуре в ДОУ Анистратова Наталья Александровна 31 Мар 2015
документ Районный семинар на тему: Система работы по патриотическому воспитанию: "Формирование гражданственности, чувства любви, гордости к своей Родине" Шемонаева Татьяна Геннадьевна 30 Мар 2015
документ Методические разработки по трудовому воспитанию детей Краус Елена Андреевна 20 Мар 2015
документ ПРОЕКТ ПО ТРУДОВОМУ ВОСПИТАНИЮ Юлькова Валентина Александровна 30 Мар 2015