Главная / Дошкольное образование / Разное

СЕМЬЯ И ДЕТСКИЙ САД: СОВМЕСТНОЕ ВОСПИТАНИЕ ДОШКОЛЬНИКА.

Скачать
25.28 КБ, 827419.docx Автор: Грименко Елена Анатольевна, 31 Мар 2015

Воспитание детей – одна из вечных проблем человечества.
От того, как мы взрослые, их воспитываем, зависит наша счастливая старость. Ибо, что мы посеем, то и пожинаем. Иногда мы задумываемся, каким будет человек будущего, забывая о том, что возможно он ходит в наш детский сад, возможно в нашу группу. Он удивляет нас недетскими рассуждениями, иногда докучает капризами. Он учится жить в коллективе сверстников, проявляет свою индивидуальность, свое Я, дает понять, что он тоже личность, имеющая свои права. Знает ребенок еще очень мало, плохо ориентируется в таком противоречивом мире взрослых, иногда бывает испорчен неудачным семейным воспитанием.
Проблема взаимодействия ДОУ и семьи в последнее время попала в разряд актуальных. За тысячелетнюю историю человечества сложились две ветви воспитания подрастающего поколения: семейное и общественное. Издавна ведётся спор, что важнее в становлении личности: семья или общественное воспитание? Одни великие педагоги склонялись в пользу семьи, другие отдавали пальму первенства общественным учреждениям.
Педагоги нашего ДОУ не могут представить свою работу без сотрудничества с родителями, поскольку без ущерба для развития личности ребёнка невозможно отказаться от семейного воспитания, так как его сила и действенность несравнимы ни с каким, даже очень квалифицированным воспитанием в детском саду или школе.
Идея взаимосвязи общественного и семейного воспитания нашла своё отражение в ряде нормативно-правовых документов, в том числе в "Концепции дошкольного воспитания", "Положение о дошкольном образовательном учреждении", Законе "Об образовании" и др.
Так, в законе "Об образовании" записано, что "родители являются первыми педагогами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребёнка в раннем возрасте". В соответствии с этим меняется и позиция дошкольного учреждения в работе с семьёй. Каждое дошкольное образовательное учреждение не только воспитывает ребёнка, но и консультирует родителей по вопросам воспитания детей. Педагог дошкольного учреждения – не только воспитатель детей, но и партнёр родителей по их воспитанию.
Преобладающая часть родителей не имеют специальных знаний в сфере воспитания и образования детей, нередко испытывают трудности в установлении контактов с детьми. Поэтому мы считаем, если родители и педагоги объединят свои усилия и обеспечат малышу защиту, эмоциональный комфорт, интересную и содержательную жизнь в детском саду и дома, а детский сад будет способствовать его развитию, умению общаться со сверстниками, то все произошедшие изменения в жизни ребенка будут ему во благо.
Сегодня все специалисты признают важность привлечения родителей к участию в работе детского сада, однако в реальных взаимоотношениях воспитателей и родителей существует определенная дисгармония. Препятствовать развитию этих взаимоотношений могут как личные, так и профессиональные факторы: нехватка времени, ощущение несостоятельности, этнические стереотипы, чувство обиды — все это может привести к формированию личных и профессиональных предубеждений, которые мешают семьям стать активными участниками в воспитании своих детей. Поэтому мы, воспитатели, проявляем инициативу и стараемся понять, каким образом взаимодействовать с каждой отдельной семьей на благо ребенка. Используя принцип индивидуального подхода к участию родителей, разрабатываем разнообразные способы вовлечения в работу большей части семей. Изменившаяся современная семья (финансовое и социальное расслоение, обилие новейших информационных технологий, более широкие возможности получения образования и др.) заставляет нас искать новые формы взаимодействия. Для успешного сотрудничества мы изучаем семью воспитанника, повышаем уровень педагогической компетентности родителей через лекции, семинары, консультации, родительские уголки, беседы, пособия, дискуссии, круглые столы, привлекаем родителей к работе детского сада посредством организации досуговых мероприятий.
Первым этапом нашей работы является адаптационный. Это налаживание контактов с родителями, создание атмосферы доверия и сотрудничества в коллективе, именно это помогает родителям ощутить личную причастность к воспитанию и обучению дошкольников. Для этого проводится заседание клуба «Будем знакомы», где родители в непринужденной обстановке знакомятся друг с другом, рассказывают о себе, о семье, о своем замечательном ребенке. В свою очередь мы сообщаем родителям о первых шагах их детей в коллективе, где отмечаются только положительные качества детей. Обсуждаем вопросы, волнующие родителей. Для продолжения общения в неформальной обстановке намечаем поход в лес, экскурсию на детскую площадку. Заканчиваем заседание клуба чаепитием. Это общение дает позитивный настрой, у родителей появляется желание принимать участие в жизни группы.
Непрерывная связь с родителями осуществляется с помощью коллективной, индивидуальной, наглядной форм работы.
Групповые родительские собрания помогают нацелить родителей на помощь коллективу педагогов, активно включиться в процесс воспитания детей. Собрание готовим таким образом, чтобы родителям было интересно и полезно присутствовать на них – проводим выставки, аукционы, ярмарки.
Для индивидуальной работы используем консультации, беседы, целью которых является обсуждение того, как ребенок продвигается в своем развитии, чем озабочены педагоги и папа с мамой. На такие консультации стараемся приглашать всю семью, так как это благотворно сказывается на формировании единого педагогического подхода.
Хорошо зарекомендовали себя практикумы общения педагогов с родителями, которые направлены на развитие умения непроизвольно общаться, на понимание эмоционального состояния собеседника, понимания состояния души ребенка.
Одна из важных форм работы с родителями – праздники и развлечения. Их готовят не только педагоги, но и активно участвуют родители, несмотря на занятость. Это дает им возможность лучше понимать своих детей, когда те выступают перед ними. Родители проявляют смекалку, фантазию в различных конкурсах, читают стихи, рассказывают истории. А на лицах детей можно увидеть радость и гордость за своих родителей.
Очень актуальны физкультурно-оздоровительные праздники. Это совместный отдых детей и взрослых, содержание которых представлено разными видами физических упражнений с элементами театральности, пения, викторин. Кроме того, что они доставляют большое удовольствие детям и родителям они также развивают речь, общение, коммуникативные способности и формируют здоровый образ жизни.
Важна для родителей наглядная форма работы. Она служит стимуляцией активности родителей. Это папки-передвижки, родительский уголок, памятки-рекомендации, открытки-приглашения, выставки. Интересной формой сотрудничества является выпуск газет, на страницах которых родители с удовольствием делятся своими новостями, информацией о путешествиях, рецептами, приносят фотографии.
Таким образом, все используемые формы работы с родителями создают атмосферу доверия и сотрудничества в коллективе взрослых, окружающих ребенка. И чем лучше налажено общение между семьей и детским садом, тем большую поддержку получит ребенок, тем вероятнее, что его жизнь будет полна впечатлениями, любовью, доверием к окружению.


Автор: Грименко Елена Анатольевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ СЕМЬЯ И ДЕТСКИЙ САД: СОВМЕСТНОЕ ВОСПИТАНИЕ ДОШКОЛЬНИКА. Грименко Елена Анатольевна 31 Мар 2015
документ «Детский сад и семья: совместное воспитание ребенка» Кулак Светлана Александровна 31 Мар 2015
документ Семья как социокультурное пространство воспитания, обучения и развитии дошкольника Скирдова Юлия Николаевна 15 Дек 2015
разное Детский сад и семья. Шаповалова Людмила Александровна 6 Апр 2015
разное "Детский сад и семья - спортивные друзья" Бакулина Татьяна Александровна 31 Мар 2015
разное Диагностика воображения дошкольника на примере методик В.Синельникова и В. Кудрявцева Магазин игрушек ДЕТСКИЙ САД (дидактические материалы) 8 Апр 2015
документ Семья и воспитание Сафонова Светлана Николаевна 24 Сен 2015
документ Нравственное воспитание дошкольника в семье и детском саду Майорова Анна Александровна 30 Мар 2015
презентация Влияние изобразительной деятельности на воспитание и развитие ребёнка-дошкольника Иванова Екатерина Валерьевна 6 Апр 2015
разное Влияние изобразительной деятельности на воспитание и развитие ребёнка-дошкольника Чайка Ирина Алексеевна 31 Мар 2015
документ Нравственное воспитание дошкольника в семье и детском саду Блинова Александра Евгеньевна 31 Мар 2015
документ Нравственное воспитание дошкольника в семье и детском саду Демкина Ольга Николаевна 29 Апр 2015
документ Нравственное воспитание дошкольника в семье и детском саду Демкина Ольга Николаевна 16 Апр 2015
документ Нравственное воспитание дошкольника в семье и детском саду Евдокимова Валентина Ивановна 8 Июн 2015
разное Детский сад и семья – первый социум для ребенка Шалаева Майя Владимировна 30 Мар 2015
документ Проект: "Семья и детский сад". Мясникова Ольга Петровна 31 Мар 2015
документ «Детский сад и семья: аспекты взаимодействия». Сурьянинова Татьяна Александровна 5 Апр 2015
документ Детский сад и семья Карпова Галина Николаевна 31 Мар 2015
документ Проект "Детский сад и семья-настоящие друзья" Пурвина Наталья Евгеньевна 31 Мар 2015
документ Детский сад и семья Ковалевская Людмила Дмитриевна 31 Мар 2015
документ рядом всегда, детский сад и семья Мишина Светлана Владимировна 4 Апр 2015
документ Сборники ДЕТСКИЙ САД И СЕМЬЯ Минина Анна Владимировна 4 Апр 2015
документ Детский сад и семья. Современные формы взаимодействия Знаменская Марина Витальевна 31 Мар 2015
документ Семья и детский сад Литвишко Марина Николаевна 23 Ноя 2015
документ Комплексная программа:"Детский сад и семья" Козлова Нина Григорьевна 7 Апр 2015
презентация презентация Детский сад и семья" Русакова Любовь Михайловна 24 Авг 2015
документ Детский сад и семья необходимость сотрудничества Ягфарова Миннур Вагизовна 16 Окт 2015
документ Детский сад и семья Смирнова Любовь Елизаровна 19 Дек 2015
документ Педсовет: Детский сад и семья, аспекты взаимодействия Устинова Галина Александровна 23 Янв 2016
документ Сценарий музыкального конкурса ко Дню дошкольного работника "Детский сад- одна семья" Дарванкулова Маргарита Сергеевна 31 Мар 2015
документ Патриотическое воспитание дошкольников в создании единого культурно – образовательного пространства «Детский сад – семья» Табакова Наталья Алексеевна 31 Мар 2015
документ презентация ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ. ПРОЕКТ: «МОЯ МАЛАЯ РОДИНА» (семья, дом, детский сад). Шайхиева Василя Тимергалиевна 16 Окт 2015
документ ВОЗ семья и детский сад по программе "К здоровой семье через детский сад" Ланина Елена Владимировна 15 Окт 2015
документ Программа работы с детьми шестого и седьмого года жизни в школе дошкольника Латипова Лилия Фаизовна 30 Мар 2015
документ ПРОГРАММА РАБОТЫ С ДЕТЬМИ ШЕСТОГО И СЕДЬМОГО ГОДА ЖИЗНИ В ШКОЛЕ ДОШКОЛЬНИКА Гильмутдинова Расуля Шамиловна 4 Апр 2015
документ «Формирование гражданской позиции дошкольника через воспитание любви и интереса к природе родного края» Консультация  «Формирование гражданской позиции дошкольника через воспитание любви и интереса к природе родного края» Баба Бабанова Анна Викторовна 24 Янв 2016
разное Нравственное воспитание дошкольника   Булычева Александра Валерьевна 31 Мар 2015
документ Нравственное воспитание. Семья и школа Камышанова Валентина Леонидовна 20 Мар 2015
документ Семья и школа: Воспитание толерантности Салчак Шончалай Артемовна 20 Мар 2015
документ Семья и семейное воспитание Кокарева Надежда Вячеславовна 31 Мар 2015