Главная / Дошкольное образование / Разное

Русское народное творчество в развитии детей среднего и старшего дошкольного возраста

Скачать
22.21 КБ, 1182084.docx Автор: Попова Светлана Анатольевна, 16 Сен 2015

Русское народное творчество в развитии детей среднего и старшего дошкольного возраста

Светлана Анатольевна Попова, воспитатель МКДОУ Д/с №31, Чеховский район.

В настоящее время Россия переживает один из непростых исторических периодов. И самая большая опасность, подстерегающая наше общество сегодня не в развале экономики, не в смене политической системы, а в разрушении личности.
Ныне материальные ценности доминируют над духовными, поэтому у детей искажены представления о доброте, милосердии, великодушии, справедливости, гражданственности и патриотизме.
Формирование основ моральных качеств начинается ещё в дошкольном детстве. От того насколько успешно осуществляется этот процесс, во многом зависит духовно - нравственное развитие ребёнка.
Дошкольный возраст - фундамент общего развития ребёнка, стартовый период всех высоких человеческих начал. Сохранить человеческое в наших детях, заложить нравственные основы, которые сделают их более устойчивыми к нежелательным влияниям, учить их правилам общения, умению жить среди людей – главные идеи воспитания духовно- нравственных качеств личности.

Ребенок становится человеком не сам по себе, а лишь общаясь со взрослыми, перенимая у них не только умение ходить, разговаривать, обслуживать себя, но и нравственные нормы.

Поставив перед собой задачу ознакомления детей с устным народным творчеством, некоторыми видами декоративно-прикладного искусства, мы хорошо понимаем, что это будет знакомство с важной частью духовной культуры народа, с объективными законами красоты.

Возникла необходимость в разработке перспективного плана совместной деятельности воспитателя с детьми и работы с семьей.

Одновременно с этим мы ставим задачу – создать развивающую среду по обозначенной теме. Первые шаги в этом направлении показывают, как велик интерес детей к народной культуре. Им интересно увидеть в действии прялку, покачать в колыбели куклу Машу. Чтобы доставить эту радость детям, помочь им «освоить» необычные для теперешнего быта вещи, собирались предметы старинного русского быта и создается уголок, воспроизводящих атмосферу русского национального быта. Знакомство детей только с устным народным творчеством без погружения в атмосферу и национальный быт всегда дает лишь поверхностное знание, которое не позволяет проникнуться культурой своего народа.

Психологи и методисты отмечают, что ребенок усваивает родной язык,

прежде всего, подражая разговорной речи окружающих (Д.Б. Эльконин, Р.Е.

Левина, А.П. Усова, Е.И.Тихеева и др.). К сожалению, родители в наше время из-за сложных социальных условий, в силу занятости часто забывают об этом и процесс развития речи своего ребенка пускают на самотек. Ребенок больше времени проводит за компьютером, чем в живом окружении. Вследствие этого, произведения народного творчества (колыбельные песни, пестушки, потешки) практически не используются даже в младшем возрасте, не говоря уже о детях пяти - шести лет.

К.Д. Ушинским было замечено, что в семьях знают все меньше обрядов,

забывают песни, в том числе и колыбельные. В наши дни это становится еще

актуальнее.

Педагогическая деятельность коллектива нашего детского сада в данном направлении основана на приобщении детей к национальной культуре в соответствии с лучшими традициями педагогики, с требованиями и рекомендациями программы Н.Е. Веракса, Т.С. Комарова, М.А. Васильева «От рождения до школы», О.Л. Князевой, М.Д. Маханевой «Приобщение детей к истокам русской народной культуры».

Цель работы: формирование у детей дошкольного возраста «базиса культуры» на основе ознакомления с бытом и жизнью родного народа, его характером, присущими ему нравственными ценностями, традициями, особенностями культуры.

Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Создать систему работы, по приобщению детей к истокам русской народной культуры на специально организованных занятиях.

2. Привлечь родителей в воспитательно-образовательный процесс через проведение русских народных подвижных игр, знакомство с календарными праздниками, их обычаями и традициями.

3. Создать условия для самостоятельного отражения полученных знаний, умений детьми.

4. Воспитывать интерес и любовь к русской национальной культуре, народному творчеству, обычаям, традициям, обрядам, народному календарю, к народным играм.

5. Использовать все виды фольклора (сказки, песенки, потешки, заклички, пословицы, поговорки, загадки, хороводы), так как фольклор является богатейшим источником познавательного и нравственного развития детей.

6. Знакомство детей с народными праздниками и традициями, народными играми.

Работа строится на основе главных методических принципов: учет возрастных особенностей детей, доступность материала, постепенность его усложнения.

Работа с детьми ориентирована на четыре возрастные ступени: младший возраст – от 3-4 лет; средний возраст – от 4-5 лет; старший возраст – от 5-6 лет; подготовительную к школе группу – от 6-7 лет.

Формы работы с детьми: Непосредственно организованная деятельность (НОД): социальный мир, речевое развитие, мир музыки, природный мир, мир искусства и художественная деятельность, физическое развитие; культурно- досуговая деятельность: «День именинника» 1 раз в месяц, просмотр театрализованных представлений 1 раз в месяц, праздники, развлечения, тематические вечера и досуги (календарные и народные: колядки, Масленица, Вербное Воскресение, Пасха и т.д.); дополнительные образовательные услуги: фольклорный кружок «Истоки»;

игровая деятельность: дидактические игры, театрализация, сюжетно-ролевые игры, подвижные игры.

Основной формой работы с детьми является НОД, которая проводится как фронтально, так подгруппами и индивидуально. Используются комплексные, сюжетные, тематические и другие виды организации НОД. Кроме этого, в разных разделах учитываются темы по русской культуре. Например, цикл НОД «Социальный мир»: одно занятие в месяц посвящается традиционной культуре, при этом конкретный выбор ведущей темы месяца определяется ритмом народного календаря. НОД по приобщению к истокам русской народной культуры проблемно связываются с НОД «Мир искусства и художественная деятельность» (рисование, лепка, ручной труд, аппликация). НОД по ознакомлению детей с декоративно-прикладным искусством занимают особое место в педагогическом процессе детского сада.

Особое внимание уделяется укреплению связей с родителями.

В уголках для родителей постоянно помещается материал по народному календарю, по русской кухне, по народным праздникам «Пасха», «Рождество», «Новый год», «Масленица» и др. Совместное участие в творческих мероприятиях помогает объединить семью и наполнить ее досуг новым содержанием. Создание условий для совместной творческий деятельности, сочетание индивидуального и коллективного творчества детей и родителей способствует единению педагогов, родителей и детей. Что формирует положительное отношение друг к другу. Родители стали активными участниками педагогического процесса: они принимают участие в проведении русских народных праздников, в изготовлении атрибутов в мини-музее «Русской избы», в украшении групп к русским народным праздникам «Пасха», «Рождество», «Новый год», «Масленица», участвуют в играх, активно обсуждают вопросы воспитания на родительских собраниях.

Воспитанники детского сада:

1. Используют в активной речи потешки, считалки, загадки.

2. Умеют играть в русские народные подвижные игры, используя считалки.

3. Имеют богатый запас знаний сказок и сказочных героев, умеют узнавать их в произведениях изобразительного искусства.

4. Осмысленное и активное участие детей в русских народных праздниках (знают название праздника, поют песни, исполняют частушки, читают стихи).

5. Знание истории русского народного костюма, головных уборов.

6. Используют атрибуты русской народной культуры в самостоятельной деятельности.

7. Бережно относятся к предметам быта, произведениям народного творчества.

Таким образом, данная система работы позволяет формировать у детей дошкольного возраста знания о культурном наследии русского народа. Работа основана на формировании эмоционально окрашенного чувства причастности детей к наследию прошлого, в том числе благодаря созданию особой среды, позволяющей как бы непосредственно с ним соприкоснуться

Созданный в ДОУ музей русского быта помогает ввести детей в особый самобытный мир русской старины. Посещение музея — одно из основных средств развития эмоционально-чувственного восприятия предметов старины и нравственного отношения к ним. Через рассказ воспитателя, чтение познавательной литературы, рассматривание иллюстраций происходит первое знакомство детей с предметами старины. Мы помогаем увидеть в произведениях народно-прикладного искусства, промысловой деятельности красоту и высокое мастерство их создателей, рассмотреть в музейных экспонатах «лицо» времени, почувствовать, как меняются со временем предметы быта, одежда. Значимость музея достаточно высока, так как здесь дошкольники не только рассматривают книги и репродукции, открытки и картины, знакомятся с материалами из «семейного архива», подлинными предметами и вещами, старинными фотографиями, слушают рассказы, песни, но и сами читают стихи, рассказывают истории, задают вопросы, размышляют, беседуют. Все это зажигает в сердцах ребят искорки любви, уважения к истории своей страны.

Воспитание гражданина и патриота, любящего свою Родину, не может быть успешным без глубокого познания истории своего народа, его культуры.

Литература:

1. Знакомство детей с русским народным творчеством: Конспекты занятий и сценарии календарно-обрядовых праздников: Методическое пособие для педагогов дошкольных образовательных учреждений/ Авт. сост. Куприна Л.С., Бударина Т.А., Маханева О.А., Корепанова О.Н. и др. – СПБ.:«Детство-Пресс», 2004.

2. Календарные обрядовые праздники для детей дошкольного возраста. Авторский коллектив: Пугачева Н.В; Есаулова Н.А.; Потапова Н.Н.учебное пособие. – М.: Педагогическое общество России, 2005.

Князева О.Л., Маханева М.Д. Приобщение детей к истокам русской народной культуры: Программа. Учебно-методическое пособие – СПБ.: Детство-Пресс, 2004.

3. Литвинова М.Ф. Русские народные подвижные игры для детей дошкольного и младшего школьного возраста: Практическое пособие./ М.: Айрис-пресс, 2003.


Автор: Попова Светлана Анатольевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Русское народное творчество в развитии детей среднего и старшего дошкольного возраста Попова Светлана Анатольевна 16 Сен 2015
документ Народное творчество в воспитании детей старшего дошкольного возраста Волкова Татьяна Ивановна 31 Мар 2015
документ Устное народное творчество в воспитании детей старшего дошкольного возраста. Алексеева Лариса Васильевна 1 Апр 2015
презентация Презентация к консультации для воспитателей по теме"Устное народное творчество в развитии речи детей раннего и младшего дошкольного возраста." Хребтова Ольга Николаевна 15 Мая 2015
документ двигательное творчество в психомоторном развитии детей старшего дошкольного возраста Верхозина Любовь Геннадьевна 31 Мар 2015
документ «Устное народное творчество в развитии речи детей младшего дошкольного возраста» Филатова Елена Сергеевна 4 Апр 2015
документ Устное народное творчество в развитии речевой активности детей дошкольного возраста. Камалова Флюра Давлятовна 15 Ноя 2015
документ Совместная образовательная деятельность для младшего дошкольного возраста "Матрёшка в подарок" в рамках проекта "Русское народное творчество" Крейнгольд Елена Михайловна 31 Мар 2015
документ «Русское устное народное творчество в формировании развития личности ребенка дошкольного возраста» Сергиенко Виктория Александровна 19 Янв 2016
документ План самообразования (в виде проекта) «Устное народное творчество в воспитании детей дошкольного возраста» Консультация: «Роль фольклора в развитии детей» денисова лариса викторовна 1 Апр 2015
документ Устное народное творчество в воспитании детей дошкольного возраста Бакуцкая Светлана Леонидовна 11 Апр 2015
документ Методическая разработка "Комплексно-тематическое планирование по Образовательной Области "Художественное творчество. Рисование" для детей среднего и старшего дошкольного возраста. Еремеева Светлана Валериановна 1 Апр 2015
документ Развитие речи через народное творчество у детей старшего дошкольного возраста Волкова Татьяна Ивановна 31 Мар 2015
разное «Народное творчество как средство приобщения детей старшего дошкольного возраста к истокам родной культуры». Пономаренко Светлана Александровна 31 Мар 2015
документ Устное народное творчество, как средство формирования коммуникативных умений у детей старшего дошкольного возраста Шерстнева Ольга Владимировна 2 Сен 2015
презентация "Народное творчество как средство приобщения детей старшего дошкольного возраста к истокам русской народной культуры". Калинкина Виктория Викторовна 17 Ноя 2015
документ УСТНОЕ НАРОДНОЕ ТВОРЧЕСТВО КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ СЛОВАРЯ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА Стегленко Нина Александровна 5 Апр 2015
документ Устное народное творчество в развитии речи детей младшего возраста. Ежова Екатерина Сергеевна 26 Дек 2015
документ Моделирование в развитии математических представлений детей среднего дошкольного возраста.. Харлашева Ирина Юрьевна 6 Апр 2015
документ Консультация для педагогов "Роль проектной деятельности в речевом развитии детей младшего и среднего дошкольного возраста." Кобзева Евгения Владимировна 31 Мар 2015
документ Роль игры в физическом развитии и укреплении здоровья детей среднего дошкольного возраста. Воронько Елена Александровна 24 Дек 2015
документ Консультация для педагогов "Русское народное творчество в музыкально-эстетическом воспитании детей" Антонова Марина Петровна 30 Мар 2015
документ Устное народное творчество в развитии речевой активности детей Погасий Луиза Анатольевна 31 Мар 2015
документ Устное народное творчество в развитии речевой активности детей. Батукаева Людмила Руслановна 6 Дек 2015
документ Устное народное творчество в развитии речи детей Тюленева Татьяна Владимировна 16 Окт 2015
документ Проблемы и пути формирования познавательной активности через художественное творчество у детей дошкольного возраста с проблемами в интеллектуальном развитии Цветкова Юлия Владимировна 1 Апр 2015
презентация "Семейная речь и творчество в развитии детей младшего дошкольного возраста» Ершова Мария Ефимовна 23 Авг 2015
документ Русское народное декоративно-прикладное искусство в развитии художественного творчества детей Обыденнова Надежда Александровна 31 Мар 2015
документ игры для детей среднего и старшего дошкольного возраста Сенаторова Татьяна Николаевна 31 Мар 2015
разное Спортивное мероприятие для детей среднего и старшего дошкольного возраста «Олимпийские старты» Ирина Владимировна Люлюшина 31 Мар 2015
разное Воспитание культурно-гигиенических навыков детей среднего и старшего дошкольного возраста. Белова Ольга Николаевна 31 Мар 2015
документ Конспект занятия в форме деловой игры по развитию правового воспитания и нравственных представлений детей среднего,и старшего дошкольного возраста. Картавенкова Ольга Юрьевна 15 Сен 2015
документ Русское народное творчество и обрядовые праздники в детском саду Святовец Людмила Григорьевна 31 Мар 2015
разное Картотека физкультминуток по художественно-эстетическому развитию детей (русское народное творчество) Чегошева Татьяна Юрьевна 26 Июн 2015
разное Устное народное творчество для детей младшего дошкольного возраста Смирнова Наталья Никаноровна 19 Дек 2015
документ Сценарий игрового занятия по пожарной безопасности для детей среднего и старшего дошкольного возраста "В каморке папы Карло" Чешкина Вера Вениаминовна 31 Мар 2015
документ Краткие рекомендации для воспитателей по формированию чувства цвета у детей среднего и старшего дошкольного возраста в изобразительной деятельности Хабибуллина Расима Ямаловна 4 Апр 2015
документ Инновационная прогулка для детей среднего и старшего дошкольного возраста «В гостях у Снежной Королевы» Капранова Марина Николаевна 11 Апр 2015
документ Модель двигательного режима в ДОУ для детей среднего и старшего дошкольного возраста Осипова Наталья Владиславовна 24 Авг 2015
документ Обучение детей среднего и старшего дошкольного возраста английскому языку в игровой форме Димитриева Марина 9 Мар 2016