Главная / Дошкольное образование / Разное

Роль семьи в создании условий психологического благополучия ребёнка.

Скачать
166.88 КБ, 1133296.jpg Автор: Дейнега Олеся Николаевна, 4 Июл 2015

Консультация для родителей.

Роль семьи в создании условий психологического благополучия ребёнка.

Термин «психологическое благополучие» был введен в научный лексикон И.В. Дубровиной, понимающей под этим аспекты психического здоровья, относящиеся к личности в целом и находящиеся в тесной связи с высшими проявлениями человеческого духа.

Что же включает в себя понятие «психологическое благополучие»? Психологическое благополучие является необходимым условием полноценного функционирования и развития человека в процессе его жизнедеятельности. С одной стороны, оно является условием адекватного выполнения человеком своих возрастных, социальных и культурных ролей, с другой стороны, обеспечивает человеку возможность непрерывного развития в течение всей его жизни. Таким образом, психологическое благополучие характеризуется как комфортное эмоциональное состояние.

Психологически благополучный ребёнок – это прежде всего ребёнок спонтанный и творческий, жизнерадостный и весёлый, открытый, познающий себя и окружающий мир не только разумом, но и чувствами, интуицией. Он полностью принимает самого себя и при этом принимает ценность и уникальность окружающих его людей.

Психологическое благополучие ребёнка обеспечивает высокую самооценку, сформированный самоконтроль, ориентацию на успех в достижении целей, эмоциональный комфорт. Именно эмоциональное благополучие является наиболее ёмким понятием для определения успешности развития ребёнка.

Главная роль в развитии у ребёнка эмоций как основы дальнейшего нравственного развития принадлежит семье. То, что ребёнок в детские годы приобретает в семье, он сохраняет в течение всей последующей жизни.

Семья – это среда, в которой удовлетворяется фундаментальная потребность ребёнка – быть принятым всерьёз и быть уважаемым в дальнейшем. В семье дети с первых дней жизни получают ценный опыт прощения, уступчивости, обожания, поддержки от близких, чувствуют внимание, восхищение и преданность со стороны близких людей. Семья даёт ребёнку главное – интимно-личностную связь и единство с родными. Социальная функция семьи – психологический тыл, защита, убежище.

Семью укрепляют эмоциональные связи родителей и детей. Характер эмоционального благополучия или неблагополучия ребёнка определяется его эмоциональными отношениями со взрослыми в семье. Общение со взрослыми является одним из важнейших факторов, которые влияют на развитие ребёнка. Главное в воспитании маленького человека – достижение душевного единения, нравственной связи родителей с ребёнком. Именно в семье ребёнок получает первый жизненный опыт, делает первые наблюдения и учится как себя вести в различных ситуациях. У тревожных матерей часто вырастают тревожные дети; честолюбивые родители нередко так подавляют своих детей, что это приводит к появлению у них комплекса неполноценности; несдержанный отец, выходящий из себя по малейшему поводу, нередко, сам того не ведая, формирует подобный же тип поведения у своих детей.

Чтобы сохранить психологическое благополучие ребёнка, необходим благоприятный психологический климат в семье.

Психологический климат семьи определяет устойчивость внутрисемейных отношений, оказывает решительное влияние на развитие детей. Его создают члены каждой семьи и от их усилий зависит каким он будет, благоприятным или неблагоприятным.

Для благоприятного психологического климата семьи характерны следующие признаки: сплочённость, возможность всестороннего развития личности каждого её члена, высокая доброжелательная требовательность членов семьи друг к другу, чувство защищённости и эмоциональной удовлетворённости, гордость за принадлежность к своей семье, ответственность. В семье с благоприятным психологическим климатом каждый её член относится к остальным с любовью, уважением и доверием, к родителям – с почитанием, к более слабому – с готовностью помочь в любую минуту. Важными показателями благоприятного психологического климата семьи являются стремление её членов проводить свободное время в домашнем кругу, беседовать на интересующие всех темы, вместе выполнять домашнюю работу, подчёркивать достоинства и добрые дела каждого. Такой климат способствует гармонии, снижению остроты возникающих конфликтов, снятию стрессовых состояний, повышению самооценки. Исходной основой благоприятного климата семьи являются супружеские отношения. Совместная жизнь требует от супругов готовности к компромиссу, умения считаться с потребностями партнёра, уступать друг другу, развивать в себе такие качества, как взаимное уважение, доверие, взаимопонимание.

Когда члены семьи испытывают тревожность, эмоциональный дискомфорт, отчуждение, в этом случае говорят о неблагоприятном психологическом климате семьи. Всё это препятствует выполнению семьёй одной из главных своих функций – психотерапевтической, снятия стресса и усталости, а также ведёт к депрессиям, ссорам, психической напряжённости, дефициту в положительных эмоциях. Перебранки в присутствии ребёнка в одних случаях способствуют возникновению у него невроза, а в других усугубляют уже имеющиеся нарушения нервной системы.

Учитывая данные характеристики, взрослый всегда должен стараться быть в хорошем настроении. Ведь ребёнок – такое впечатлительное и восприимчивое существо, он как губка впитывает и хорошее, и плохое. Копирует поведение взрослого и «выносит» его в общество, коим для ребёнка являются сверстники в группе детского сада.

Дети приходят в детский сад с неодинаковым эмоциональным мироощущением, с различными умениями и возможностями. В результате каждый по-своему отвечает требованиям воспитателя и сверстников и создаёт отношение к себе.

Все дети стремятся к общению: подходят к сверстникам, смотрят, как они играют или рисуют, обращаются с просьбой, подают упавшую вещь или молча слушают разговаривающих. Общение со сверстниками играет важную роль в становлении психологического благополучия ребёнка в детском саду. Пяти - шестилетний ребенок нуждается в сверстниках, товарищах. В общении с ними в детском саду он проводит 50-70% времени. Ежедневно помногу раз он вступает в контакты, свободно выбирая партнера. Выбор этот зависит от характера деятельности. Для совместного труда дети стараются выбирать партнеров организованных («Он хорошо дежурит», «У неё всегда красивая причёска и платье»), для игр и занятий - тех, кто «много знает, хорошо рисует, считает». Нередко ребенок ориентируется и на нравственные качества сверстника («Мы дружим. Мы всегда вместе играем, он меня защищает. Он добрый, справедливый, не дерется. Я бы с Ваней хотел сидеть на занятии, а то Саша мне мешает» и т.д.). Перечисленные мотивы свидетельствуют о стремлении детей к эмоциональному и деловому комфорту во время интересной или сложной для них деятельности, о том, что их расположением не пользуются сверстники агрессивные, неспокойные, отвлекающиеся.

Трудно складываются взаимоотношения со сверстниками у малоактивных, неспокойных и агрессивных детей, им не удается вступить в контакт с кем хочется, они не имеют навыков общения в коллективе, держатся неуверенно, редко принимают участие в играх. Сверстники избегают контактов с ними («Он не умеет играть! Она ничего не знает», «Я его боюсь»). Неблагополучие ребёнка в группе даёт начало устойчивым отрицательным чертам характера, он становится замкнутым и тревожным.

Таким образом, чтобы сохранить психологическое благополучие ребёнка необходимо:

1. Иметь представление о различных этапах в жизни ребёнка;

2. Относиться к ребёнку как к равноправному партнёру;

3. Принимать активное участие в жизни семьи;

4. Всегда находить время, чтобы поговорить с ребёнком;

5. Интересоваться проблемами ребёнка, вникать во все возникающие в его жизни сложности;

6. Помогать ребёнку развивать свои умения и таланты;

7. Уважать право ребёнка на собственное мнение.

Следовательно, при выполнении данных рекомендаций, у ребёнка будет формироваться адекватная самооценка, развиваться положительные качества личности, и самое главное ребёнок будет принят группой сверстников, а значит и эмоциональное развитие станет благоприятным.


Автор: Дейнега Олеся Николаевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Роль семьи в создании условий психологического благополучия ребёнка. Дейнега Олеся Николаевна 4 Июл 2015
документ Консультация для родителей "Роль семьи в создании условий психолгического благополучия ребёнка" Терских Елена Александровна 31 Мар 2015
документ Роль музыкального руководителя в создании условий для эмоционального благополучия дошкольников Быковских Надежда Львовна 20 Окт 2015
документ «Развитие музыкальности детей дошкольного возраста в условиях психологического благополучия и эмоционального комфорта единого музыкального пространства ДОУ, семьи и социума». маврычева галина геннадьевна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей "Сохранение психологического благополучия ребёнка в семье" Ковалёва Марина Павловна 31 Мар 2015
документ Роль отца в создании и укреплении семьи. Кузнецова Лариса Владимировна 14 Ноя 2015
документ Роль учителя в создании психологического климата в коллективе в начальной школе Михайлова Ирина Васильевна 24 Мар 2016
документ Статья. Технологии обеспечения социально-психологического благополучия ребёнка Синицына Марина Владимировна 30 Мар 2015
документ Взаимодействие семьи и школы в создании условий для гармоничного развития и воспитания младших школьников. Карнаухова Татьяна Александровна 7 Апр 2015
документ Союз семьи и школы в создании условий для гармоничного развития младших школьников Еделькина Нурия Аббясовна 25 Дек 2015
разное Роль семьи в сохранении психологического здоровья Шеховцова Вера Владимировна 30 Мар 2015
документ Роль психолога в создании условий успешного развития и обучения ребенка в дошкольном образовании. Ольга Гибадулловна Газиева 30 Мар 2015
документ Роль практического психолога в создании условий для развивающего взаимодействия педагога с детьми в дошкольном учреждении. Иванова Надежда Федоровна 8 Апр 2015
презентация Роль методической службы образовательного учреждения в создании комплекса условий для развития профессиональной компетентности педагогических работников Сомова Марина Борисовна 20 Мар 2015
презентация Роль методической службы образовательного учреждения в создании комплекса условий для развития профессиональной компетентности педагогических работников Сомова Марина Борисовна 20 Мар 2015
документ Роль классного руководителя в создании условий для самореализации личности учащегося Марченко Виктория Нагдалиевна 31 Мар 2015
презентация Педагогический совет "РОЛЬ СОЦИАЛЬНО -ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ В СОЗДАНИИ УСЛОВИЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ ПОДРОСТКОВ С ДЕВИАНТНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ" Алиева Издаг Сулеймановна 1 Апр 2015
презентация, документ Консультация для педагогов по обмену опыта на тему: "Роль педагога в создании условий для свободной творческой деятельности дошкольника" Васильева Ирина Олеговна 17 Ноя 2015
документ "Роль воспитателя в создании условий для физического развития детей" Васильева Наталья Валерьевна 30 Мар 2016
документ доклад "роль педагога в создании условий для самовыражения детей средствами искусства" Гудкова Ольга Викторовна 3 Апр 2016
презентация, документ "Роль родителей в создании благоприятного психологического климата, в формировании жизнеутверждающей позиции, в приобретении позитивного жизненного опыта детьми" Касицкая Виктория Александровна 31 Мар 2015
разное Педсовет «Роль ДОУ, педагогического коллектива в сохранении здоровья детей путём создания благоприятных условий и психологического комфорта» Ануфриева Ирина Викторовна 8 Апр 2015
документ Роль семьи и гимназии в создании и сплочении классного коллектива. Ро Елена Ивановна 21 Мар 2015
презентация Обеспечение социально-психологического благополучия детей в ДОУ Кондрашова Галина Шахобидиновна 1 Апр 2015
документ Организация педагогического процесса с детьми, уровень развития которых отличается от нормативного, и создании условий для динамических изменений психологического развития детей Квасова Екатерина 7 Фев 2016
документ Родительское собрание в форме "круглого стола"«Роль семьи в сохранении психологического здоровья детей» Щербакова Татьяна Геннадьевна 30 Мар 2015
презентация "Роль семьи в сохранении психологического здоровья детей" Дьяковская Марина Леонидовна 26 Апр 2015
документ Роль семьи и школы в формировании личности ребёнка. Белопейская Ольга Ивановна 20 Мар 2015
документ Роль семьи в формировании личности ребёнка. Бисенова Аспет Курманбаевна 20 Мар 2015
документ "Роль семьи в воспитании ребёнка" Лугова Татьяна Викторовна 30 Мар 2015
документ Роль семьи в развитии речи ребёнка Рыбакова Марина Николаевна 30 Мар 2015
документ Роль семьи в физическом развитии ребёнка Вахитова Гульнара Наиловна 21 Мар 2015
документ Роль семьи в воспитании ребёнка Ершова Марина Владимировна 30 Мар 2015
документ Роль семьи в формировании личности ребёнка. Павлова Жанна Владимировна 30 Мар 2015
документ Роль семьи в формировании личности ребёнка Дубровская Екатерина Викторовна 30 Мар 2015
документ Роль семьи в развитии творческих способностей ребёнка Бутузова Валентина Павловна 31 Мар 2015
документ Роль семьи в обучении и воспитании ребёнка. Дёмина Наталия Викторовна 31 Мар 2015
документ Роль семьи в воспитании ребёнка. Гвоздева Наталья Владимировна 31 Мар 2015
документ Роль семьи в воспитании глухого ребёнка. Апанасенко Татьяна Викторовна 31 Мар 2015
документ роль семьи в формировании личности ребёнка Сабаева Иирина Ивановна 1 Апр 2015