Главная / Дошкольное образование / Разное

Родительское собрание "МАЛЬЧИКИ И ДЕВОЧКИ В ДЕТСКОМ САДУ" Тест-игра: « Какой вы родитель?»

Скачать
48.5 КБ, 1029532.doc Автор: Подосёнова Елена Владимировна, 10 Апр 2015

МАЛЬЧИКИ И ДЕВОЧКИ В ДЕТСКОМ САДУ.

Голубая ленточка на одеяле у мальчиков, розовая у девочек. С самого раннего детства мы, взрослые, сознательно или нет, готовим ребёнка к выполнению половой роли. В соответствии с общепринятыми традициями ориентируем его в том, что значит быть мальчиком или девочкой. В девочках воспитываем нежность, мягкость, душевность. Мальчикам чаще прощаем озорство и непоседливость. Ребёнок, в свою очередь, через подражание взрослым учится быть мальчиком или девочкой.

Мужчина и женщина – как день и ночь, как небо и Земля, как огонь и лёд. Мы все такие разные в своих суждениях, поведении, чувствах. Мы по-разному ведём себя в одной же ситуации, воспринимаем окружающий мир.

Половая принадлежность является одной из фундаментальных характеристик личности.

Пол в переводе с латинского означает «порождать». Это биологическое различие между людьми, определяемое генетическим строением клеток, анатомо-физиологическими характеристиками и детородными функциями.

Пол – это комплекс репродуктивных, общесоматических, поведенческих и социальных характеристик, определяющих индивидуальность мальчика или девочки, мужчины и женщины. Издавна пол является настолько фундаментальной, пронизывающей всё бытиё человека характеристикой, что половые различия принимались за нечто само собой разумеющееся, раз и навсегда всем данное от природой.

Пол ребёнка зависит от отца, и пол будущего ребёнка определяется в момент зачатия, и ничто не может его изменить. Как утверждает доктор психологических наук Т.А. Репина, анатомо-физиологические различия между девочками и мальчиками обнаруживаются уже в эмбриональный период: под влиянием половых гормонов формируются не только анатомические особенности пола, но и некоторые особенности развития мозга. Например, у девочек при рождении по сравнению с мальчиками, как правило, меньше масса тела, рост, сердце, лёгкие, удельный вес мускулатуры. Уже через четыре недели девочки начинают опережать мальчиков в общем развитии. В дальнейшем они быстрее начинают ходить и говорить, у них большая сопротивляемость к заболеваниям. У девочек лучше развита тактильная чувствительность и чувствительность к запахам. У мальчиков чаще случаются задержки умственного развития, заикание, неврозы.

Поло ролевое воспитание детей называется ещё – гендерным воспитанием. Биологический и социальный пол – гендер.

Гендер – социальный статус и социально-психологические характеристики личности, которые связаны с полом и сексуальностью, но возникают во взаимодействии с людьми.

Гендер называется социальным полом, т.к. человек взаимодействует с другими людьми в социуме и поведение его может быть разным в различных взаимодействиях.

И пол, и гендер является системами условных обозначений, которые формируют определённый порядок отношений между людьми, их отношение к различным проявлениям сексуальности, а также определяют формы представления себя другим людям в разнообразных практиках социального взаимодействия.

С момента рождения ребёнка начинается его воспитание. Ребёнка учат, что значит быть девочкой или мальчиком, мужчиной и женщиной: как себя вести, что надевать, какие причёски носить, т.е., с момента рождения начинается гендерная социализация – процесс усвоения норм, правил поведения, установок в соответствии с культурными представлениями о роли, положении и предназначении мужчины и женщины в обществе.

Пол – первая категория, в которой ребёнок осмысливает себя как индивидуальность. На вором году жизни, ещё не выделяя себя среди других людей и не называя себя «Я», ребёнок уже узнаёт – мальчик он или девочка. Конечно на этих порах он может назвать свой пол, но не более того, почему это так, он ещё объяснить не умеет.

Ребёнок после трёх лет начинает осознавать свой пол. Поэтому до этого возраста мальчик может сказать: «Я пошла» и «Я пошёл».

Уже в три года дети знают, что девочкам следует вести не так, как мальчикам. Становясь старше, ребёнок начинает воспринимать внутренний мир, переживания, смысл поведения отца и матери как мужчины и женщины. И это – идентификация. Отец по-другому ходит, говорит, проявляет эмоции, чем мать. И ребёнок запечатлевает это. Но отец по-другому относится к жизни, к ситуации, по-другому оценивает, разрешает проблемы и переживает их, и мальчик воспринимает это, уже солидаризируясь с отцом, идентифицируясь с ним, а не просто копируя его. То же самое и девочка, когда она воспринимает мир матери, её переживания и реагирование, идентифицируясь с ней.

Для того чтобы идентификация с отцом для мальчика проходила нормально, роль отца в семье должна быть сильной, его престиж и авторитет – высокими. Сын на всю жизнь запоминает облик отца. Дочь, глядя на отца, делает свои выводы о том, что такое мужчина и какова его роль. В свою очередь, мать должна предстать перед детьми оптимистичной, гордой, красивой.

В старшем дошкольном возрасте становится наиболее заметна разница в двигательной активности мальчиков и девочек, что обусловлено разным содержанием их игр и физическими показателями. У мальчиков доминируют игры подвижного характера (с мячом, ракеткой). Девочки предпочитают спокойные игры с преобладанием статических поз (сюжетно-ролевые - «Семья», «Магазин», «Школа»). Мальчики и девочки берут на себя разные роли, используя при этом свой уже достаточно богатый опыт. Мальчики по сравнению с девочками более подвижны в самостоятельной, чем в организованной кем-то деятельности.

У девочек в этом возрасте обычно лучше, чем у мальчиков, развита речь, они более послушны, внимательны, усидчивы на занятиях. Часто их биологический возраст старше. Но у мальчиков больше выражена индивидуальность, они нестандартно и интересно мыслят.

Формирование ценностей своего пола происходит, прежде всего, в семье. Безусловно, важным фактором в процессе формирования полоролевого поведения ребёнка является семья, в частности пример поведения родителей, их взаимоотношений и трудового сотрудничества друг с другом и с детьми, и в особенности мальчиков с отцами и дедушками, а девочек – с матерями и бабушками. Огромную роль здесь играют семейные традиции. Мальчику объясняют, что он – будущий мужчина, значит, как папа, должен быть сильным, защищать слабых. В полной семье мальчики подражают папе, а девочки стремятся быть похожими на маму. Отсутствие папы в неполной семье или второстепенная роль отца в полной могут негативно повлиять на характер мальчика. В таких случаях необходимо обеспечить ребёнку полноценное общение с дедушкой, другими родственниками-мужчинами.

В воспитании мальчиков и девочек родители зачастую сталкиваются с рядом трудностей. Например, некоторые отцы девочек, мечтающие о сыне, стремятся воспитать мальчика из своей дочери. Это негативно влияет на дальнейшую жизнь девочки, мешает её нормальному развитию. Девочке необходимо постоянное подтверждение того, что её любят. Девочку нужно чаще хвалить, говорить ей комплименты, каждая девочка мечтает услышать от своих близких слова: «Мы так тебя любим! Ты просто красавица! Ты самая лучшая! Ты у нас просто чудо!»

Вот пример из жизни нашего города: как родители влияют на социальный пол ребёнка и его психику. К психологу на приём пришла мама 6-летней девочки. Девочка не хочет носить платья, коротко стрижётся. А недавно заявила: «Хочу быть мальчиком!» На вопрос мамы: «Почему?» не ответила и замкнулась.

Из беседы с мамой выяснили следующее. Папа хотел мальчика, а родилась девочка. Он так и не простил жене. И для того чтобы родители жили в мире, девочка решила стать мальчиком.

Мальчику тоже приятно, когда им восхищаются, но с 5-6 лет мальчику недостаточно просто чувствовать себя любимым. Ему хочется, чтобы его хвалили за личные достижения. Он стремится быть лучшим, быть лидером. Когда родители смотрят на сына и восхищаются качествами, присущими мужскому полу, он приобретает уверенность, которая помогает ему вырабатывать мужские черты характера.

От родителей зависит, каким вырастет их ребёнок и насколько он будет соответствовать своему полу.

Мальчик и девочка – два разных мира, поэтому их нельзя воспитывать одинаково. Старайтесь понимать наших мальчиков и девочек, ведь они будущие мужчины и женщины и должны соответствовать своей сути – какими должен быть человек, мужчина или женщина. Воспитав настоящих мужчин и женщин, мы облегчим своим детям жизнь в дальнейшем, поможем избежать тех ошибок, что сделали сами по незнанию.

Рекомендации для родителей и воспитателей.

Воспитание и обучение с учётом пола ребёнка.

  • Не забывайте, что перед вами не бесполый ребёнок, а мальчик или девочка с определёнными особенностями мышления, восприятия, эмоций.
  • Никогда не сравнивайте мальчиков и девочек, хвалите их за успехи и достижения.
  • Обучая мальчиков, опирайтесь на их высокую поисковую активность, сообразительность.
  • Обучая девочек, не только разбирайте с ними принцип выполнения задания, но и учите действовать самостоятельно, а не по разработанным схемам.
  • Ругая мальчика, помните о его эмоциональной чувствительности и тревожности. Изложите ему кратко и точно своё недовольство. Мальчик не способен долго удерживать эмоциональное напряжение, очень скоро он перестанет вас слушать.
  • Ругая девочку, помните о эмоциональной бурной реакции, которая помешает понять, за что её ругают. Спокойно разберите ошибки.
  • Девочки из-за усталости могут капризничать (истощение правого «эмоционального» полушария). Мальчики из-за усталости перестают слушать, заниматься (истощение левого «логического» полушария). Ругать их за это бесполезно и безнравственно.
  • Не забывайте, что оценка, данная вами ребёнку, всегда субъективна и зависит от ваших индивидуальных психических особенностей.
  • Вы должны не учить ребёнка, а развивать у него желание учиться.
  • Для ребёнка нормально что-либо не знать, не уметь, ошибаться.
  • Лень ребёнка – сигнал неблагополучия вашей педагогической деятельности.
  • Для гармоничного развития ребёнка необходимо научить его по-разному осмысливать учебный материал (логически, образно, интуитивно).
  • Тест-игра: « Какой вы родитель?»

    Кому не хочется получить ответ на этот вопрос?

    Отметьте те фразы, которые вы часто употребляете в общении с детьми.

    Вопросы

    Баллы

    1. Сколько раз тебе повторять?

    2

    2. Посоветуй мне, пожалуйста.

    1

    3. Не знаю, что бы я без тебя делала.

    1

    4. И в кого ты только такой уродился?!

    2

    5. Какие у тебя замечательные друзья!

    1

    6. Ну на кого ты похож (а)?

    2

    7. Я в твои годы…

    2

    8. Ты моя опора и помощник (ца).

    1

    9. Ну что за друзья у тебя?

    2

    10. О чём ты только думаешь?!

    2

    11. Какая (какой) ты у меня умница!

    1

    12. А как ты считаешь, сынок (доченька)?

    1

    13. У всех дети, как дети, а ты…

    2

    14. Какой (ая) ты у меня сообразительный (ая)!

    1

    Оценка результатов:

    Подсчитайте общее количество баллов.

  • Если вы набрали 5-7 баллов, значит, вы уважаете ребёнка, ваши отношения способствуют становлению его личности.
  • Сумма от 8 до 10 баллов свидетельствуют о намечающихся сложностях во взаимоотношениях с ребёнком, непонимании его проблем, попытках перенести вину за недостатки в его развитии на самого ребёнка.
  • 11 баллов и выше – вы непоследовательны в общении с ребёнком. Его развитие подвержено влиянию случайных обстоятельств. Стоит задуматься над этим.
  • Мужчинами и женщинами в социальном смысле не рождаются, ими становятся в результате целенаправленного воспитания, которое, конечно же, надо начинать с дошкольного возраста. Поэтому удачи вам и терпения в воспитании ваших детей.


    Автор: Подосёнова Елена Владимировна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    документ Родительское собрание "МАЛЬЧИКИ И ДЕВОЧКИ В ДЕТСКОМ САДУ" Тест-игра: « Какой вы родитель?» Подосёнова Елена Владимировна 10 Апр 2015
    документ Гендерные особенности мальчиков и девочек Тема самообразования  «Гендерные особенности девочек и мальчиков» Родительское собрание "Девочки и мальчики в детском саду" с участием детей» Лазаричева Татьяна Викторовна 10 Мая 2015
    документ Родительское собрание на тему: "Знакомьтесь: девочки и мальчики" в младшей группе. Панфутова Оксана Сергеевна 31 Мар 2015
    документ план по самообразованию на тему" Девочки и мальчики 3-4 лет в семье и детском саду" возиян алла ивановна 9 Апр 2015
    документ "Мальчики и девочки будут все дружить,в нашем детском саду,вместо дружно жить!" Гусейнова Гюнель 19 Окт 2015
    документ Родительское собрание "Наши девочки и мальчики" Поличенкова Татьяна Александровна 4 Апр 2015
    документ Родительское собрание " Мальчики и девочки. Два разных мира" Алеанна Сергеевна Кузакова 7 Апр 2016
    документ Родительское собрание "Мальчики и девочки учатся по - разному» (по программе «Путь к успеху»). Кошкина Любовь Александровна 30 Мар 2015
    разное Родительское собрание и презентация на тему: "Воспитание любви к родному городу и округу в детском саду и семье" Рябинина Татьяна Александровна 31 Мар 2015
    документ Родительское собрание в ср.гр. "Нравственные отношения в семье и в детском саду" Яркова Татьяна Ивановна 10 Апр 2015
    документ Родительское собрание "Адаптация детей в детском саду" Эйбулатова Эмма Аркадьевна 15 Окт 2015
    документ Родительское собрание "Воспитание любви к родному городу и округу в детском саду и семье" Нагайцева Ирина Дмитриевна 14 Сен 2015
    разное Родительское собрание в детском саду. Тема " Поощрение и наказание ребенка в семье" Провела Мокрова Елена Николаевна. Мокрова Елена Николаевна 31 Мар 2015
    разное Родительское собрание по теме "Нравственные отношения в семье и в детском саду" Камалова Гузель Фуатовна 20 Окт 2015
    документ Родительское собрание "Здоровьесбережение в детском саду и дома" Николаева Елена Владимировна 30 Мар 2015
    документ Общее родительское собрание "Воспитание милосердия, терпимости, взаимопонимания в семье и детском саду" Титова Наталья Анатольевна 6 Апр 2015
    документ Родительское собрание в детском саду "Особенности и проблемы речевого развития у детей старшего дошкольног возраста" Шамеева Надежда Юрьевна 31 Мар 2015
    документ Родительское собрание "Игротерапия в детском саду и дома" Крысько Светлана Борисовна 28 Фев 2016
    документ Родительское собрание на тему: "Нравственные отношения в семье и детском саду". Мелащенко Людмила Николаевна 2 Апр 2016
    документ Родительское собрание "Воспитание любви к родному городу и краю в детском саду и семье» Евтюшина Татьяна Николаевна 31 Мар 2015
    документ Родительское собрание "Воспитание любви к родному городу и краю в детском саду и семье» Гуевская Светлана Дмитриевна 10 Янв 2016
    документ Родительское собрание на тему: «Знакомьтесь: девочки и мальчики» в младшей группе. Вазиева Людмила 14 Янв 2016
    документ «Девочки и мальчики в детском саду и в семье» Люлина Юлия Федоровна 26 Окт 2015
    документ Девочки и мальчики дома и в детском саду Савицкая Елена Константиновна 31 Мар 2015
    документ Родительское собрание в детском саду "Особенности и проблемы речевого развития у детей старшего дошкольного возраста" Вахмистрова Светлана Михайловна 31 Мар 2015
    разное Совместная деятельность " Дружат в нашей группе девочки и мальчики" Голдина Лариса Николаевна 14 Авг 2015
    разное Совместная деятельность " Дружат в нашей группе девочки и мальчики" Голдина Лариса Николаевна 14 Авг 2015
    документ Конспект непосредственной образовательной деятельности на тему:" Мальчики и девочки" Конспект непосредственной образовательной деятельности в средней группе на тему: "Мальчики и девочки" Ольга Васильевна Попова 31 Мар 2015
    документ Родительское собрание в детском саду с использованием Здоровьесберегающих технологий "В здоровом теле здоровый дух" Разуваева Инна Владимировна 7 Апр 2015
    документ Родительское собрание в детском саду " Что такое доброта" Загрекова Галина Борисовна 31 Мар 2015
    документ Родительское собрание в детском саду "Несколько слов об адаптации ребенка к дошкольному коллективу" Майорова Людмила Владимировна 31 Мар 2015
    разное РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ "АДАПТАЦИЯ ДЕТЕЙ В ДЕТСКОМ САДУ" Храброва Зоя Андреевна 4 Мая 2015
    документ Родительское собрание "Гиперактивный ребенок в детском саду" Генералова Светлана Геннадиевна 22 Мая 2015
    документ родительское собрание "Адаптация ребенка в детском саду" Татьяна Ивановна Бусуек 8 Июн 2015
    презентация Родительское собрание "Адаптация ребенка в детском саду" Бледнюк Светлана Владимировна 16 Окт 2015
    документ Родительское собрание "Адаптация в детском саду" Ляшкова Анна Николаевна 16 Окт 2015
    документ Родительское собрание на тему "Давайте познакомимся! Адаптация ребёнка в детском саду" проничева любовь николаевна 16 Окт 2015
    документ Родительское собрание "Занятия, как форма обучения в детском саду". Гарбуз Людмила Владимировна 5 Апр 2015
    разное Родительское собрание в детском саду "Что нужно знать родителям о школьной готовности" Николаева Ирина Владимировна 31 Мар 2016
    документ "Игры с красками!" Нетрадиционные техники рисования в детском саду (родительское собрание во второй младшей группе) Мещерякова Марина Александровна 9 Апр 2016