Главная / Дошкольное образование / Разное

Развитие мелкой моторики у дошкольников.

Скачать
21.65 КБ, 929432.docx Автор: Елисеева Людмила Васильевна, 4 Апр 2015

«Развитие мелкой моторики рук у дошкольников»

Еще 20 лет назад родителям, а вместе с ними и детям, приходилось больше делать руками: перебирать крупу, стирать белье, вязать, вышивать. Сейчас же на каждое занятие есть по машине.

Следствием слабого развития общей моторики детей, в том числе и их рук, становится общая неготовность большинства современных детей к письму или проблемы с речевым развитием. С большой долей вероятности можно заключить, что если с речью не все в порядке, это наверняка проблемы с моторикой.

Однако даже если речь ребенка в норме – это вовсе не значит, что ребенок хорошо управляется со своими руками. Если в возрасте 4-5 лет завязывание шнурков вызывает у ребенка затруднения, а из пластилина, кроме шариков и колбасок ничего не лепится, если в 6 лет пришивание настоящей пуговицы – невыполнимая и опасная задача – значит, и ваш ребенок не исключение.

К сожалению, о проблемах с координацией движений и мелкой моторики большинство родителей узнают только перед школой. Это оборачивается форсированной нагрузкой на ребенка: кроме усвоения новой информации, приходится еще учиться удерживать в непослушных пальцах карандаш.

Следует помнить, что развитие тонкой координации движений и ручной умелости предполагает известную степень зрелости структур головного мозга, от них зависит управление движениями руки, поэтому ни в коем случае нельзя ребёнка заставлять.

Речь, является уникальной способностью, присущей только человеку, связана с процессами мышления, обеспечивает развитие моторики и общение, с помощью того или иного языка. Она представляет собой сложную психическую деятельность, имеющую различные виды и формы. На основе устной речи строится и развивается письменная речь. Специальными исследованиями Кольцовой М.М. установлено, что уровень развития речи детей находятся в прямой зависимости от степени сформированности тонких движений пальцев рук. Эти выводы были подтверждены исследованиями отечественных учёных Е. И. Есениной, Л. В. Фоминой, вот почему так важно с раннего возраста развивать мелкую моторику пальцев рук у детей.

К шестому году жизни у ребёнка происходит существенные изменения в речи. Это связано с началом развития письменной речи. Возникает нагрузка на центральную нервную систему ребёнка. При предъявлении повышенных требований могут происходить «срывы» нервной деятельности, возникают трудности при произношении. Исследования Филичевой Т. Б. показывают, что в практике работы недостаточно используются упражнения, направленные на развитие мелкой моторики с целью коррекции звукопроизношения у дошкольников.

Анализ особенностей произношения у детей шестого года жизни показал, что до 50% воспитанников детских дошкольных учреждений имеют отклонения в речевом развитии и оказываются не подготовленными к школьному обучению. Отклонения в речевом развитии могут иметь как ярко выраженные внешние признаки, так и особенности, системно охватывающие различные уровни речевой деятельности и языковой системы. В этих условиях необходимо оказать ребёнку соответствующую коррекционную помощь, развивать моторику пальцев рук, для того, чтобы ликвидировать трудности, возникающие при нарушении произношения у детей.

Конечно, развитие мелкой моторики - не единственный фактор, способствующий развитию речи. Если у ребёнка будет прекрасно развита моторика, но с ним не будут разговаривать, то и речь ребёнка будет не достаточно развита. То есть необходимо развивать речь ребёнка в комплексе: много и активно общаться с ним в быту, вызывая его на разговор, стимулируя вопросами, просьбами. Необходимо рассказывать ребёнку обо всём, что его интересует и плюс к тому, развивать мелкую моторику рук.

Учёные - нейробиологи и психологи, занимающиеся исследованиями головного мозга и психического развития детей, давно показали связь между мелкой моторикой руки и развитием речи. Дети, у которых лучше развиты мелкие движения рук, имеют более развитый мозг, особенно те его отделы, которые отвечают за речь. Иначе говоря, чем лучше развиты пальчики малыша, тем проще ему будет осваивать речь.

Мелкая моторика рук - это разнообразные движения пальчиками и ладонями. Крупная моторика - движения всей рукой и всем телом.

Мелкую моторику рук развивают:

-Различными играми с пальчиками: где необходимо выполнять те или иные движения в определённой последовательности;

Пальчиковые игры – это веселые упражнения для пальчиков и ручек, инсценировка с их помощью каких-либо стихотворений, историй, сказок. Пальчиковые игры являются важной частью работы по развитию мелкой моторики рук у дошкольников. Игры эти очень эмоциональны, увлекательны для детей, а также исключительно полезны для их общего развития. Важные факторы в пальчиковых играх:

  • Сочетание движений рук и проговаривания стихов делает речь ребенка более четкой, ритмичной, яркой. Именно поэтому тренировка движений пальцев и кисти рук является важнейшим фактором, стимулирующим речевое развитие ребенка, способствующим улучшению артикуляционных движений, подготовки кисти руки к письму и, что не менее важно, мощным средством, повышающим ра­ботоспособность коры головного мозга, стимулирующим развитие мышления ребенка.
  • Развивают восприятие, умение вслушиваться в речь взрослого.
  • Способствуют развитию творческой деятельности. Ведь руками можно «рассказывать» целые истории!
  • Активизируют моторику рук. Тем самым вырабатывается ловкость, умение управлять своими движениями. Пальцы и кисти приобретают хорошую подвижность, гибкость, исчезает скованность движений.
  • Помогают в игре формировать элементарные математические представления.
  • Учат ребенка концентрировать внимание и правильно его распределять.
  • Развивают память, ведь в пальчиковых играх нужно запоминать многое: и положение пальцев, и последовательность движений, да и просто стихи.
  • Развивают эмоциональность, формируют добрые взаимоотношения между детьми, а также между взрослым и ребёнком.
  • Пальчиковые игры – интересное и увлекательное занятие и для детей, и для взрослых. В них могут играть со своими детьми родители, их же могут применять в работе воспитатели ДОУ. Пальчиковые игры возможно использовать в любое время, как в режимных моментах, так и при непосредственной образовательной деятельности.

    Но взрослым не следует забывать некоторые правила:

  • Прежде чем разучивать новую пальчиковую игру с детьми, попробуйте поиграть самостоятельно, добейтесь четких движений руки и пальцев.
  • Перед каждой игрой настройте детей, найдите способ их заинтересовать.
  • Начинать пальчиковые игры желательно с разминки пальцев: сгибания и разгибания. Можно использовать для этого упражнения резиновые игрушки, мячики.
  • При разучивании новой игры все движения пальцев и рук выполняются показывающим взрослым и ребенком медленно. Если ребенок не может самостоятельно выполнить требуемое движение, надо взять его руку в свою и действовать вместе с ним.
  • Произносить тексты пальчиковых игр взрослый должен максимально выразительно: то повышая, то понижая голос, делая паузы, подчёркивая отдельные слова, а движения выполнять синхронно с текстом или в паузах. Если ребенку трудно проговаривать текст, то достаточно выполнять движения вместе с взрослым. Для некоторых игр можно надевать на пальчики бумажные колпачки или рисовать на подушечках пальцев лица.
  • Следует добиваться, чтобы дети выполняли движения кистями и пальцами с оптимальной амплитудой и нагрузкой. От вялых и небрежных движений пользы не будет.
  • Пальчиковые игры следует проводить систематически, ежедневно. Чтобы приобретенные навыки закреплялись, следует повторять хорошо знакомые, полюбившиеся детям игры и одновременно разучивать новые.
  • Старайтесь применять различные пальчиковые игры, используя сжатие, растяжение, расслабление кисти руки, изолированные движения каждого из пальцев. Помните, что в коре головного мозга имеется отдельная область проекции для каждого пальца.
  • Повторяйте игры как для правой, так и для левой руки.
  • Пальчиковые игры повышают тонус коры головного мозга, поэтому соблюдайте осторожность при работе с детьми с повышенной судорожной готовностью.
  • Продолжительность пальчиковых игр зависит от возраста детей. Для младшего дошкольного возраста (до 3 - 4 лет) рекомендуемое время - от 3 до 5 минут, для среднего и старшего дошкольного возраста (4 – 7 лет) - 10-15 минут в день.
  • Воспитателям ДОУ следует разучивать с детьми новые пальчиковые игры планомерно.
  • Так же в развитии мелкой моторики рук не следует забывать о:

    - Играх с мелкими предметами, которые неудобно брать в руку (только под присмотром взрослых);

    - Играх где требуется что-то брать или вытаскивать, сжимать-разжимать, выливать - наливать, насыпать-высыпать, проталкивать в отверстия и т.д.;

    - Рисовании карандашом (фломастером, кистью);

    - Застёгивании и расстегивании молний, пуговиц;

    - Одевании и раздевание игрушек.

    - Мелкую моторику рук развивают также физические упражнения.

    Это разнообразные лазания (на спортивном комплексе, по лесенке и т.д.). Такие упражнения укрепляют ладони и пальцы, развивают мышцы. Ребёнок, которому позволяют лазать и висеть, лучше осваивает упражнения, направленные непосредственно на мелкую моторику.

    Развивая моторику рук, нужно помнить о том, что у малыша две руки, старайтесь все упражнения дублировать: выполнять и правой и левой рукой. Развивая правую руку, мы стимулируем развитие левого полушария мозга. И наоборот, развивая левую руку, мы стимулируем развитие левого полушария.


    Автор: Елисеева Людмила Васильевна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    документ Консультация "Развитие мелкой моторики у дошкольников" Федулова Наталья Николаевна 7 Апр 2015
    документ Пальчиковые игры на развитие мелкой моторики у дошкольников. Хмызенко Мария Николаевна 10 Апр 2015
    презентация развитие мелкой моторики рук у дошкольников Сергеева Лидия Сергеевна 17 Дек 2015
    презентация Развитие мелкой моторики в игровых приёмах у дошкольников Лукашева Валентина Сергеевна 6 Мар 2016
    документ Развитие мелкой моторики у старших дошкольников как одно из условий развития речи КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ. РАЗВИТИЕ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ. журавлева мария анатольевна 20 Мар 2015
    документ Развитие мелкой моторики у дошкольников Реботунова Анна Александровна 30 Мар 2015
    документ Развитие мелкой моторики у младших дошкольников Дубинкина Светлана Сергеевна 30 Мар 2015
    документ Развитие мелкой моторики у дошкольников. Завьялова Наталья Александровна 30 Мар 2015
    документ Развитие мелкой моторики у дошкольников нетрадиционными приёмами Лазарева Ирина Тимофеевна 31 Мар 2015
    документ Информация для родителей. Развитие мелкой моторики у дошкольников Наталья Криницына 31 Мар 2015
    документ Развитие мелкой моторики у дошкольников. Елисеева Людмила Васильевна 4 Апр 2015
    документ Развитие мелкой моторики у дошкольников старшего возраста Репина Татьяна Юрьевна 31 Мар 2015
    разное Развитие мелкой моторики рук у дошкольников Буга Елена Ивановна 31 Мар 2015
    документ Развитие артикуляционной и мелкой моторики у младших дошкольников. Спирова Наталия Викторовна 4 Апр 2015
    документ Развитие мелкой моторики у младших дошкольников. Салманова Саният Магомедрасуловна 19 Мая 2015
    разное Развитие мелкой моторики у дошкольников Чернышева Татьяна Александровна 4 Июл 2015
    документ Взаимосвязь развития речи и мелкой моторики у дошкольников Елена Алексеевна Филиппова 5 Июл 2015
    документ Развитие мелкой моторики у дошкольников Обухова Ольга Викторовна 22 Авг 2015
    документ "Развитие мелкой моторики пальцев рук у дошкольников" Абдуразакова Асият Шарапудиновна 4 Июл 2015
    документ Развитие мелкой моторики у дошкольников старшего возраста. Сталина Геннадьевна Булатова 17 Сен 2015
    документ Акета для родителей на тему:"Развитие мелкой моторики у дошкольников." Консультация для родителей "Игры на развитие мелкой моторики" Носкова Людмила Викторовна 21 Авг 2015
    документ «Развитие мелкой моторики у дошкольников посредством использования доступного материала» Орлова Елена Викторовна 7 Апр 2015
    документ «Развитие мелкой моторики у старших дошкольников с нарушениями речи» Игровой тренинг для родителей и детей Румянцева Светлана Николаевна 28 Апр 2015
    презентация Презентация на тему: Оригами и развитие мелкой моторики рук у дошкольников Миляева Нина Александровна 30 Мар 2015
    документ Роль пальчиковых игр в развитии коммуникативных навыков и мелкой моторики рук у младших дошкольников Миргалиева Надежда Ивановна 30 Мар 2015
    презентация Презентация на тему :Развитие мелкой моторики у младших дошкольников Лезжова Нина Александровна 31 Мар 2015
    документ Развитие мелкой моторики у дошкольников Белева Светлана Николаевна 31 Мар 2015
    документ Консультация для родителей на тему: «Развитие мелкой моторики у дошкольников» Глазунова Татьяна Петровна 31 Мар 2015
    презентация Методическая разработка на тему: "Развитие мелкой моторики у дошкольников посредством техники "Квиллинг" Твердохлеб Юлия Валерьевна 31 Мар 2015
    документ «Повышение коммуникативной компетенции у младших дошкольников через развитие мелкой моторики руки» Павлова Марина Сергеевна 31 Мар 2015
    документ Развитие мелкой моторики у старших дошкольников при создании творческих моделей (шнуровка) Слончак Ирина Николаевна 31 Мар 2015
    документ «Развитие мелкой моторики у дошкольников средствами художественного творчества» Ельцова Анастасия Владиславовна 31 Мар 2015
    документ Развитие мелкой моторики рук у дошкольников. Аксенова Ольга Вячеславовна 6 Апр 2015
    презентация Проект«Развитие мелкой моторики у дошкольников как средство подготовки руки к письму» Дружинина Инна Вячеславовна 4 Апр 2015
    документ Развитие мелкой моторики рук у младших дошкольников. Ракина Оксана Николаевна 4 Апр 2015
    документ Развитие осязания и мелкой моторики у дошкольников с нарушением зрения Клочкова Юлия Евгеньевна 31 Мар 2015
    презентация Развитие мелкой моторики у дошкольников. Лариса Владимировна Шилова010157 31 Мар 2015
    документ Формирование и развитие осязания и мелкой моторики у дошкольников с ослабленным зрением Юлия Владимировна Смирнова 31 Мар 2015
    документ мастер-класс для педагогов "Развитие мелкой моторики у дошкольников" Стрелкина Наталья Владимировна 31 Мар 2015
    документ "Развитие мелкой моторики рук у дошкольников через нетрадиционные техники изобразительной деятельности" Елена Валериевна Шкредова 4 Апр 2015