Главная / Дошкольное образование / Разное

Развитие мелкой моторики у детей старшего дошкольного возраста

«Истоки способностей и дарования детей – на кончиках их пальцев.
От пальцев, образно говоря, идут тончайшие нити-ручейки,
которые питают источник творческой мысли.
Другими словами, чем больше мастерства в детской руке,
тем умнее ребенок».

В.А. Сухомлинский

Сегодня в любой газете можно встретить объявление: «Обучаем чтению с двух лет» или «Раскрываем потенциал дошкольника». Мамы и папы, как правило, готовы на все ради любимых детей. Они радуются, когда их ребенок в три года читает, в четыре играет на пианино, а в пять пишет натюрморты. К сожалению, от родителей ускользает другая истина, что ум ребенка находится на кончиках пальцев и можно добавить, что не только ум, но основные способности и даже таланты. Поэтому я не случайно выбрала тему по развитию мелкой моторики рук у детей.

Согласно статистическим данным, за последние 5-10 лет показатель уровня развития речи у детей снизился. Причин для такой тенденции много. Родители не уделяют детям достаточного внимания, сейчас ребенок чуть ли не с первых своих дней окунается в мир теле- и аудио- коммуникаций, да и современные игрушки не все способствуют развитию речи, в частности, мелкой моторики, очень важной для ее становления.

Актуальности решения вопросов развития детской руки способствуетто, что для успешного обучения в школе ребенок должен не только легко и без напряжения говорить, но и выполнять письменные работы. Доказано, что формирование устной речи ребенка начинается тогда, когда движение пальцев рук достигает достаточной точности, что несовершенство тонкой двигательной координации кистей и пальцев рук не дает ребенку овладеть письмом, рисованием и другими важными в учебном процессе навыками. Поэтому так необходимо с раннего возраста заниматься развитием руки малыша через организацию самообслуживания, разных видов продуктивной деятельности, специальных игр и упражнений.

Как воспитатель группы старшего дошкольного возраста, я вижу актуальность данной проблемы на современном этапе при подготовке дошкольников к письму. Общаясь с преподавателями начальных классов, выяснилось, что на первом этапе обучения, дети часто испытывают затруднения с письмом: быстро устает рука, теряется рабочая строчка, не получается правильное написание букв. Эти затруднения обуславливаются неразвитостью мелкой моторики пальцев руки и недостаточной сформированностью зрительно-двигательной координации.

Я поставила перед собой цель: подобрать максимально эффективные методы и средства для развития мелкой моторики. В процессе развития мелкой моторики решаются следующие задачи: развивается словарный запас, совершенствуется зрительно-двигательная координация, ориентировка в микропространстве, укрепляется мелкая мускулатура пальцев руки.

Изучив опыт работы по данной проблеме, я пришла к выводу, что работа по развитию мелкой моторики должна базироваться на комплексном подходе – сочетании развития речи, физкультминуток, пальчиковых и игровых упражнений.

Доказано, что от степени сформированности мелкой моторики зависит и уровень развития речи. Они взаимовлияют друг на друга. Манипулятивная деятельность стимулирует речевое развитие, а использование речевого материала развивает артикуляционную моторику. Координация движений способствует выработке гибкости, точности движений, развитию глазомера. Все это повышает работоспособность коры головного мозга, активизируют мыслительную деятельность и головоломки с использованием счетных палочек. Так как основным видом деятельности дошкольников является игра, задания носят игровой характер.

Основные принципы работы по развитию мелкой моторики соответствуют основным педагогическим принципам: развивающий характер обучения, систематичность и последовательность, сознательности и активности в усвоении, наглядность и учет возрастных и индивидуальных особенностей.

Игровые комплексы проводились с подгруппой детей (не более 10 человек) и требуют большого разнообразия раздаточного материала в достаточном количестве. В его подготовке мне помогают родители.

Разнообразие используемых материалов позволило варьировать виды деятельности детей от складывания оригами до тестопластики, от шнуровки до бисероплетения. Для подборки речевого материала использовала загадки, скороговорки, физкультминутки, небольшие стихотворения.

В своей работе я хочу выделить наиболее яркие моменты развития мелкой моторики.

1. Работа с нитками очень разнообразна. Мы начинаем с рисования картинок по силуэту.

2. Еще один способ создания картин из ниток – мелкое их нарезание и приклеивание к трафарету. Дети с удовольствием работают в парах.

3. Шнуровка – дело знакомое еще с младшей группы. Мы предлагаем на деревянной дощечке с дырочками изобразить методом шнуровки печатные цифры.

4. Плетение разноцветными шнурками помогает ребенку развить чувство ритмичности, координировать работу обеих рук.

5. С помощью семян и плодов создаются узоры и пейзажи, развивается творческое воображение.

6. Счетные палочки – первые помощники в любой деятельности. Из них мы выкладываем буквы, цифры, ответы на загадки, решаем головоломки.

7. Камушки, ракушки помогают нам не только развить координацию движений и глазомер, но и закрепить зрительные образы букв и цифр.

8. Какая модница откажется от украшений, созданных детскими руками.

9. Театрализованная деятельность - использование теневого театра, пальчикового театра способствует развитию диалогической и монологической речи.

Содержание моей работы отражает интеграцию многих образовательных областей:

1. Области «Здоровье» и «Физическая культура» - утренняя гимнастика, физкультминутки, физические упражнения;

2.Область «Художественное творчество» - детские поделки, рисунки;

3.Область «Чтение художественной литературы» - стихи, загадки, скороговорки, мирилки, дразнилки, и т.д..

4.Область «Познание» - использование счетного материала, ознакомление с окружающим, экспериментальная деятельность и т.д.;

5.Область «Музыка» - пальчиковые игры;

6.Область «Коммуникация» - общение детей во время игровой деятельности

Итогом моей работы сталитематические игровые комплексы (10-15 минут), которые проводились с детьми в утренние часы, перед обедом, на прогулке, в вечерний отрезок времени , в организованной образовательной деятельности, в свободной деятельности детей и состоят из следующих видов деятельности:

1. Массаж кистей рук с использование чистоговорок, скороговорок.

2. Пальчиковая гимнастика с элементами логоритмики.

3. Работа с различным материалом (семена, счетные палочки, бумага, тестопластика, шнурки и т.д.)

4. Игры на координацию движений (с резиновыми и тряпочными мячами, магнитными удочками).

5. Копирование узоров, рисунков или работа в прописях.

Изучая различную литературу, я выступала на методических объединениях ДОУ для педагогов. Темы выступлений соответствовали теме работы. Например: « Формирование правильного распределения мышечной нагрузки руки», «Волшебный мир бумаги», «Рисуем скотчем», и т.д. Чтобы заинтересовать мам и пап, я подготовила информацию по теме и поместила в родительский уголок под рубрикой «Чем можно занять детей дома», Например: «Мастерим игрушки вместе», «Игры с песком и водой дома», «Развивающие игры на кухне» и т.д. Для родителей эта тема оказалась очень интересной, они изучали представленный материал, получали консультации, принимали активное участие в совместных поделках вместе с детьми, участвовали в конкурсах, приносили различный материал для игр, пособий по развитию мелкой моторики, занимались с детьми дома.

Систематическая работа в данном направлении позволяет достичь следующих положительных результатов: дети стали более внимательны, усидчивы, больше общаются с воспитателем и сверстниками, пополнился словарный запас слов, кисть приобретает хорошую подвижность, гибкость, исчезает скованность движений, меняется нажим, что в дальнейшем помогает детям легко овладеть навыком письма. В перспективе - организация кружка «Озорные пальчики».


Автор: Уляшева Наталья Викторовна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Развитие мелкой моторики у детей старшего дошкольного возраста Уляшева Наталья Викторовна 31 Мар 2015
презентация Развитие мелкой моторики у детей старшего дошкольного возраста. Кренёва Ольга Вячеславовна 9 Июл 2015
разное Развитие мелкой моторики у детей младшего дошкольного возраста. Бровкина Зоя Леонидовна 31 Мар 2015
разное Развитие мелкой моторики рук у детей дошкольного возраста Сотниченко Александра Николаевна 31 Мар 2015
разное Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста Фокина Марина Анатольевна 4 Апр 2015
документ «Развитие мелкой моторики у детей старшего дошкольного возраста с нарушением опорно-двигательного аппарата через конструктивную деятельность». Дельцова Ольга Александровна 30 Мар 2015
презентация Обобщение опыта работы на тему «Роль мелкой моторики в непосредственно образовательной деятельности у детей старшего дошкольного возраста» Анна Евгеньевна Яценко 30 Мар 2015
документ Развитие мелкой моторики кистей и пальцев рук для предупреждения нарушений письма у детей старшего дошкольного возраста. (Из опыта работы) Матросова Марина Владимировна 21 Мар 2015
документ Развитие мелкой моторики у детей старшего дошкольного возраста в кружковой работе по художественно – ручному труду Фрицковская Ольга Викторовна 6 Апр 2015
документ Статья по теме "Развитие мелкой моторики рук у детей старшего дошкольного возраста в различных видах изобразительной деятельности" Трофимова Светлана Валентиновна 5 Апр 2015
документ «Пальчиковые игры для развития мелкой моторики рук у детей старшего дошкольного возраста». Гацукова Ирина Владимировна 5 Апр 2015
документ Развитие мелкой моторики рук у детей старшего дошкольного возраста Войтенко Ирина Николаевна 31 Мар 2015
презентация Обобщение опыта работы по теме "Роль мелкой моторики в непосредственной образовательной деятельности у детей старшего дошкольного возраста" Анна Евгеньевна Яценко 4 Апр 2015
документ «Развитие мелкой моторики у детей старшего дошкольного возраста с нарушением опорно-двигательного аппарата через конструктивную деятельность» Семичева Татьяна Анатольевна 4 Апр 2015
документ Развитие мелкой моторики у детей старшего дошкольного возраста Маркелова Екатерина Оганесовна 4 Апр 2015
документ РАЗВИТИЕ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ РУКИ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В РАЗНЫХ ВИДАХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Пережогина Марина Александровна 7 Апр 2015
презентация Обобщение опыта работы на тему "Роль мелкой моторики в непосредственной образовательной деятельности у детей старшего дошкольного возраста" Галушко Наталья Анатольевна 7 Апр 2015
документ РАЗВИТИЕ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ РУК У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА Маркова Татьяна Викторовна 6 Ноя 2015
документ Проект по саморазвитию .Развитие мелкой моторики рук у детей старшего дошкольного возраста с помощью нетрадиционных видов аппликации. Цитович Екатерина Васильевна 5 Ноя 2015
документ «Развитие мелкой моторики у детей старшего дошкольного возраста, через продуктивную деятельность». Моренко Елена Владимировна 25 Апр 2015
документ "Развитие мелкой моторики у детей старшего дошкольного возраста посредством игровых имитационных упражнений" Канунникова Ирина Михайловна 17 Апр 2015
документ «Развитие мелкой моторики рук у детей старшего дошкольного возраста в процессе работы с соленым тестом» Елена Владимировна Кавардакова 18 Мая 2015
документ Влияние пластилинографии на развитие мелкой моторики кисти рук у детей старшего дошкольного возраста Быкова Татьяна Васильевна 21 Дек 2015
документ "Развитие мелкой моторики рук у детей старшего дошкольного возраста" - мастер - класс для родителей Ольховая Ольга Михайловна 23 Дек 2015
разное РАЗВИТИЕ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ ПАЛЬЦЕВ РУК НА ЗАНЯТИЯХ ПО КОНСТРУИРОВАНИЮ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ОНР Дворцова Татьяна Николаевна 6 Дек 2015
презентация Опыт работы по теме: «Развитие мелкой моторики у детей старшего дошкольного возраста через декоративно- прикладное творчество» Оксана Сергеевна Морозова 15 Дек 2015
презентация Развитие мелкой моторики и речи у детей старшего дошкольного возраста ИРИНА ВИКТОРОВНА КАРАБЧУКОВА 19 Янв 2016
документ Консультация для родителей: « Развитие мелкой моторики у детей старшего дошкольного возраста» Иванова Виктория Викторовна 18 Янв 2016
Статья на тему:" Развитие мелкой моторики детей старшего дошкольного возраста." Маликова Ирина Николаевна 10 Мая 2018
документ Развитие мелкой моторики у детей старшего возраста Азарова Наталья Владимировна 30 Мар 2015
документ Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста Сергеева Ольга Константиновна 4 Апр 2015
документ Развитие мелкой моторики рук у детей дошкольного возраста. Шишкова Людмила Владимировна 21 Авг 2015
документ Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста Муллаянова Альфия Рахимчановна 5 Апр 2015
документ Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста Вязкова Елена Викторовна 19 Фев 2016
документ Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста Комарова Екатерина Сергеевна 30 Мар 2015
документ Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста. Киселева Елена Юрьевна 31 Мар 2015
документ Развитие мелкой моторики рук у детей дошкольного возраста Галынина Ирина Сергеевна 31 Мар 2015
разное Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста в нетрадиционной технике квиллинг. Родионова Евгения Викторовна 31 Мар 2015
документ Развитие мелкой моторики рук у детей дошкольного возраста Литовкина Наталья Владимировна 31 Мар 2015
документ Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста Петрова Светлана Сергеевна 31 Мар 2015