Главная / Дошкольное образование / Разное

" Социализация личности ребёнка дошкольного возраста."

Педагог-психолог ГБОУ СОШ 180( ДОШКОЛЬНОЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ №1)

Понеполяк Н.М

Описание личного опыта в разделе « Социализация личности ребёнка дошкольного возраста»

Социальный опыт человека, а в частности ребёнка дошкольного возраста имеет два направления :

1 Микросоциум

2 Микросоциум

Микросоциум - это ближайшее пространство и социальное окружение, в котором протекает жизнь человека и которые непосредственно влияют на его развитие .

Микросоциум включает такие факторы социализации как семья , институты воспитания (детский сад , школы ит.д.) , группы сверстников . Семья важнейший институт социализации.

Микросоциум - это социальный слой или большая группа людей где находится человек (напр : группа сверстников и т.)

Определить уровень социальных притязаний и особенности социального развития, позволяет планомерное и систематическое наблюдение за поведением и эмоциональными реакциями ребёнка, анкетирование, тестирование и опросы педагогов работающих с ребёнком и группой детей определённого возраста, в том числе и их родителей. А так же диагностическое обследование по направлению социализация личности ребёнка дошкольного возраста, которое проводится педагогом психологом данного учреждения.

Диагностическое обследование социальной сферы личности ребёнка дошкольного возраста при поступлении в дошкольное учреждение, начинается с первых дней пребывания ребёнка в дошкольном учреждении и проявляется в виде наблюдения со стороны педагогов работающих с ребёнком за его поведением и эмоциональными реакциями, навыками самообслуживания, коммуникативными качествами развития личности, что и определяет наличие первого социального опыта ребёнка раннего дошкольного возраста. На малыша оформляется «лист адаптации», в котором фиксируются показатели развития личностных параметров дошкольника с дальнейшими выводами о ряде особенностей и возрастных закономерностей развития. Параллельно проводится работа с воспитателями и родителями ребёнка в виде анкетирований, опросников, тестирований. Начиная с сентября месяца, педагогом психологом проводятся адаптационные игры и развивающие занятия позволяющие улучшить качество адаптации дошкольника и способствуют усвоению положительного социального опыта позволяющего в дальнейшем позитивно влиять на личностные качества ребёнка дошкольного возраста.

Начиная с ноября месяца, в дошкольном учреждении педагогом психологом проводится ряд диагностических обследований социализации личности ребёнка дошкольного возраста, в виде следующих диагностических методик:

Младший дошкольный возраст.

1.Опросный лист(Н.Артюхова, А.М.Щитинина)

2.Методика «Игра секрет»

Цель: выявление положения(социометрического статуса)ребёнка в группе детского сада, его отношения к детям, а так же представления об отношениях сверстников к нему; степень доброжелательности детей друг к другу, их эмоционального благополучия.

Средний дошкольный возраст.

1.Опросник детско-родительских отношений( А.Я.Варги, В.В.Столина)

Цель: выявление уровня притязаний и наличие конфликта.

2.Семейный тест отношений

Цель6 межличностные отношения в семье.

3.Методика В.Т.Щур

Цель: самооценка и самовосприятие дошкольника, идентификация и оценки детей других людей.

4.Методика « Игровая комната» ( С.Ю.Тверская,А.М.Щетинина)

Цель: выявление особенностей общения детей в процессе игровой деятельности, выявление эмоционально личностных предпочтений и гипотеза популярности и отторжения сверстниками.

Старший дошкольный возраст.

1.Карта наблюдений за проявлениями коммуникативных способностей дошкольников.

2.Методика «Рисунок семьи»

Цель: межличностные отношения в семье

3.Методика «Два дома» ( А.М.Щитинина, М.Л.Никифорова)

Цель: изучение отношения ребёнка к себе и другим, особенности его самовосприятия и принятия других.

4.Методика « Лестница»

Цель: самооценка и самовосприятие дошкольника.

Подготовительная к школе группа.

1. Тест на самоконтроль( Н.В.Клюева)

Цель: выявление уровня контроля над сходными ситуациями требующими концентрацию личностных качеств ребёнка

2. Программа наблюдений за культурой поведения детей (А.М.Щетинина)

3. Методика Рене Жиля

Цель: особенности межличностных отношений.

4. Методика Резенцвейга.

Цель: особенности межличностных отношений и коммуникативных навыков дошкольника.

5.Социальная готовность ребёнка к школе.

Цель: Изучение особенностей общения детей со сверстниками.

Изучение особенностей общения со взрослыми.

Определить сформированность внутренней позиции дошкольника.

Изучить особенности и самоконтроль и произвольности у детей.

По результатам проведённых диагностических обследований проводится планомерная развивающая и коррекционная работа по направлению социализация личности детей дошкольном учреждении в течении учебного года.

1.Доброе утро, малыши! О. Н. Метлина

2.Адаптационные игры. А. С. Ронжина.

3. Этика для малышей. О.Н.Похомова.

4. Учим детей общению. Н.В.Клюева.

5. Игровые технологии. М.Э.Вайнер.

6.Коррекционно развивающая программа по межличностным отношениям. Г.А.Амрева, И.С.Зайцев.

7.Знакомим дошкольников с конвенцией о правах ребёнка. Е.В.Соловьёва, Т.АДанилина.

8.Коррекционно развивающая программа для детей старшего дошкольного возраста «Уроки добра» С.И.Семенака.

9. Азбука общения Л.М.Шипцына.

10. Нравственные беседы с детьми Н.Г.Жучкова

11. Удивляюсь, злюсь, радуюсь. С.В.Крюкова,И.П.Слобоняк.

12. Психогимнастика. М.А.Чистякова.

13. Тренинг взаимодействия родителей с детьми. И.М.Марковская.

В процессе проведения развивающей и коррекционной работы происходит накопление социального опыта позволяющего ребёнку приобрести навыки положительного социального взаимодействия с окружающей его действительностью. Расширяется сфера вербального и не вербального взаимодействия с окружающими его людьми, улучшается коммуникативная сфера общения. Совершенствуется такие внутренние качества личности ребёнка как чувство принадлежности к той или иной социальной группе, морально нравственная позиция, чувство сострадания, эмпатия, взаимовыручка, взаимоподдержка, взаимопонимание, умение определиться в своих симпатиях и антипатиях, умение высказать свою внутреннюю позицию, дать адекватную оценку происходящему событию, а так же формирует духовно нравственную основу для установления этических норм поведения в обществе в котором мы живём и определить приемственность к принадлежности и усвоению общечеловеческих ценностей и норм поведения.

-Портрет социально компетентного выпускника детского сада-.


Посещение ребёнком дошкольного образовательного учреждения подразумевает приобщение его как личности к социальным навыкам и социальному опыту взаимодействия с окружающей действительностью и людьми.
Но первый социальный опыт ребёнок получает в семье. Семья-это ячейка общества ,а общество-это социум. Семейное воспитание даёт ребёнку всё необходимое для осознания и восприятия себя как личности имеющей отношение к определённому кругу людей, генеалогического понятия ( кто моя мама, мой папа, дедушка и бабушка, каковы отношения между ними, кем они друг другу приходятся и т.д.). Отношения в семье формируют навыки общения, взаимодействия и определяют фактор взаимопонимания, взаимоподдержки и взаимоуважения. А также формирует чувство эмпатии и многие другие духовно нравственные понятия, которые влияют на развитие личностных качеств ребёнка и определяет характер его отношений с окружающей действительностью.
Как говорится в известной песни:
« С чего начинается Родина…»
Приобщение ребёнка к умению наблюдать и формирование у него желания взаимодействовать с окружающим миром даёт возможность приобрести жизненно необходимый социальный опыт. В этом случаи семейное воспитание обогащается знаниями, умениями и навыками полученными в дошкольном учреждении. Наблюдение за природой, её многообразием, уборка на участке и в группе, уход за питомцами и растениями и многое другое формируют навыки трудовой деятельности и экологическое воспитании. Ребёнок начинает осознавать свой вклад в благоустройство быта, свою значимость при взаимодействии с окружающим миром.
Гражданское воспитание формирует отношение к этнокультуре в которой живёт ребёнок, к историческому и культурному наследию. Ознакомление с достижениями науки и техники, со спортом и многообразием развёрнутых социальных возможностей позволяет в большей степени ребёнку реализовать себя на социальном поприще. Большой вклад в формирование личности ребёнка имеет изучение особенностей местности где он проживает, знания о городе, посещение памятников и достопримечательностей , географические и исторические особенности своей страны. Огромный вклад в формировании социальной принадлежности имеют знания о том, что особенность страны в которой мы живём заключается в величии её много национального и много конфессиального наследия, что в нашей стране проживает множество разных народностей с разнообразием этнических и религиозных мировоззрений, что даёт благоприятную почву для таллерантного воспитания дошкольника. У нас общая Родина и цели нашего социального сознания едины. « Пока мы едины, мы непобедимы».
Патриотическое воспитание предоставляет возможность ознакомиться и приобщиться к историческому и культурному наследию, к подвигам и всевозможным достижениям наших соотечественников и соплеменников, с приданиями старины и всем тем , что позволяет нам гордится своей страной и своим проживанием в ней. Понятие держава, знание гимна, герба нашего города и многое другое способствует формированию патриотических качеств в личности дошкольника.
Но самое необходимое ,на мой взгляд, это воспитание в человеке с детского возраста понятие и осознание общечеловеческих ценностей, именно того, что объединяет всё человечество на Земле и предоставляет полное право называть человечество разумным, гуманным и цивилизованным. В основе этого понятия мы можем гордо называться « человеком созидателем» и « человеком творцом».
Из всего выше сказанного напрашивается логический вывод о том, что понятие асоциальная личность и асоциальное поведение - определение позволяющее констатировать отсутствие всех необходимых навыков взаимодействия с окружающей действительностью, что в целом очень пагубно влияет на развитие личности человека и даже представляет опасность для общества. Поэтому социальное воспитание и социальная компетентность ,имеет несомненно огромную роль в формирование личности человека, в формировании его гражданской позиции и патриотической основы мировоззрения. Начальная основа социализации личности ребёнка закладывается в семейном кругу и в дошкольном учреждении, позволяя ребёнку накопить знания и сформировать свою линию взаимосвязи с окружающей действительностью, а так же определить свою социальную позицию по отношению к обществу, в котором он живёт.


Автор: Понеполяк Наталия Михайловна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное " Социализация личности ребёнка дошкольного возраста." Понеполяк Наталия Михайловна 4 Апр 2015
презентация «Социализация личности ребёнка старшего дошкольного возраста в современном ДОУ» Абакумова Ольга Павловна 4 Апр 2015
документ Описание опыта работы по теме «Социализация личности ребёнка в процессе развития сюжетно-ролевой игры" Баталова Светлана Андреевна 10 Апр 2015
презентация Практико-значимый проект.Тема "Роль семьи в формировании личности ребёнка старшего дошкольного возраста" Иванова Елена Гурьевна 20 Мар 2015
разное Методическая разработка по теме "Социально-психологические предпосылки и условия развития личности ребёнка дошкольного возраста" Багашвили Татьяна Георгиевна 12 Сен 2015
разное Методическая разработка по теме "Развитие личности ребёнка дошкольного возраста" Багашвили Татьяна Георгиевна 12 Сен 2015
документ социализация личности через соприкосновение с "прекрасным" Ласточкина Мария Михайловна 20 Мар 2015
документ доклад "Социализация личности посредством музыки" Молчанов Алексей Евгеньевич 21 Мар 2015
презентация презентация "Социализация личности учащихся" Прохорова Анастасия Сергеевна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей "Русская народная сказка, и её позитивное влияние на формирование качеств личности ребёнка дошкольного возраста". Синцова Елена Владимировна 7 Дек 2015
документ Сценарий родительского собрания "Социализация ребёнка с ЗПР" Приймак Татьяна Алексеевна 10 Ноя 2015
документ Влияние семьи на формирование личности ребёнка дошкольного возраста Кузнецова Елена Васильевна 1 Мар 2016
презентация "Социализация детей дошкольного возраста в процессе литературного образования" Муравьёва Надежда Александровна 30 Мар 2015
презентация Книжка – малютка для детей дошкольного возраста Образовательная область Социализация. "Дружба" Козлова Юлия Викторовна 31 Мар 2015
презентация Творческий проект Гавриловой А.А. для детей среднего дошкольного возраста "Многоликий город Санкт - Петербург".(социализация дошколят в современном обществе) Гаврилова Анна Алексеевна 31 Мар 2015
презентация Презентация: "Социализация детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи" Рыжкова Евгения Тимофеевна 19 Фев 2016
документ Программа развития " Социализация личности как одно из условий модернизации образования" маргарита евгеньевна воропаева 21 Мар 2015
презентация Сообщение по теме: "Социализация личности через игровую деятельность" Кориневская Раиса Георгиевна 6 Апр 2015
документ Обобщение опыта по теме: "Ознакомление с окружающим и социализация детей младшего школьного возраста через игру в условиях дома ребёнка". Ахмедова Ляйля Габбасовна 19 Ноя 2015
разное Тема: "Сюжетно-ролевая игра в жизни ребёнка младшего дошкольного возраста" Брындина Анна Александровна 9 Апр 2015
документ консультация:" Развитие личности ребёнка через ИЗО деятельность." Новохацкая Елена Петровна 30 Мар 2015
документ "Влияние оценки на развитие личности ребёнка". Холодкова Ирина Викторовна 30 Мар 2015
документ Школа Специальных Знаний "Развитие свойств личности ребёнка" Чиканчи Оксана Николаевна 30 Мар 2015
документ "Значение развлечений в развитии личности ребёнка". Киселькова Ирина Сергеевна 31 Мар 2015
документ "Внеурочная деятельность - инструмент творческого развития личности ребёнка" Баранцева Ольга Игоревна 1 Апр 2015
документ "Роль музыкального воспитания в развитии личности ребёнка " Кузнецова Екатерина Алексеевна 4 Апр 2015
презентация "Влияние семьи на развитие личности ребёнка" Погодина Светлана Васильевна 8 Фев 2016
документ статья "Роль семьи в формировании личности ребёнка" Кулакова Инна Александровна 20 Янв 2016
документ "Традиционная культура и социализация ребёнка в современном мире" Пушкарёв Василий Георгиевич 7 Дек 2015
презентация Экскурсии – как средство всестороннего развития личности ребёнка старшего дошкольного возраста Пархоменко Надежда Ювинальевна 30 Мар 2015
документ «Формирование личности ребёнка дошкольного возраста, через ознакомление с природой». Послыхалина Ольга Владимировна 21 Авг 2015
презентация «Предметно-протранственная среда в ДОУ, как фактор формирования личности ребёнка дошкольного возраста» Таркова Марина Михайловна 26 Окт 2015
документ Интегрированная образовательная деятельность в ДОУ для детей старшего дошкольного возраста по образовательным областям: социализация, коммуникация и музыка "МАМИН ДЕНЬ" Мухаметзянова Гульнара Фаритовна 1 Апр 2015
документ Методическая разработка содержит тематическое и перспективное планирование для работы по нравственно - патриотическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста в образовательной области "Социализация". (подготовительная группа) « С Склярова Марина Григорьевна 4 Апр 2015
документ " Социализация личности. мотивация осознанного обучения, повышения качества знаний путем интеграции основного и дополнительного образования" (из опыта работы ГБОУ СОШ № 312) Коряко Татьяна Сергеевна 20 Мар 2015
разное Опыт работы на тему: "Социализация личности дошкольников через привитие навыков культурного поведения"В опыте отражена работа с детьми в подготовительной группе по социально- нравственному воспитанию: формы работы, основные задачи, работа с роди Тимонина Елена Дмитриевна 31 Мар 2015
документ Проект "Берегиня" (создание мини-музея традиционной народной куклы в ДОУ) Социализация ребёнка, облегчение процесса коммуникации для замкнутых, стеснительных или слабо-ориентированных на общение детей. Повышение личностной ценности дошкольников, Молочкова Светлана Валерьевна 1 Фев 2016
документ Проект "Специфика организации развивающей среды в группе младшего дошкольного возраста как средства развития личности дошкольников" Ольга Васильевна Козьминых 31 Мар 2015
документ Инновационный опыт работы "Формирование этических основ личности ребенка дошкольного возраста" Мокроусова Антонина Вадимовна 16 Апр 2015
документ Статья по передаче педагогического опыта "Музыкально-ритмические движения как средство развития личности детей старшего дошкольного возраста" Гмир Инесса Борисовна 16 Окт 2015