Главная / Дошкольное образование / Разное

"Приглашаем вас на чай!"занятие со старшей группой.

Цели и задачи:

  • Познакомить детей с правилами чайного этикета в России. Развивать умения определять возможные методы решения проблемы с помощью взрослого, а затем самостоятельно правильно вести себя за чайным столом.
  • Расширить знания детей о национальных старинных и современных традициях в России Продолжать учить детей отвечать на вопрос распространенными предложениями.
  • Воспитывать вежливость, аккуратность, уважение к традициям своей страны.
  • Материалы:

  • чайный сервиз в русском стиле, самовар, сладости к чаю, лимон;
  • разные сорта чая;
  • мяч.
  • ХОД УРОКА

    Под аудиозапись русской народной мелодии дети входят и садятся на стульчики, стоящие полукругом.

    - Сверху пар, снизу пар,
    Шипит наш русский самовар
    Милости просим на чашку чая!
    Вот так мы живем:
    Пряники жуем, чаем запиваем,
    Всех в гости приглашаем.

    - Как вы дома встречаете гостей?

    - Гостей надо поприветствовать, угостить и чем-то занять, чтобы им не было скучно. Гостей встречает хозяин словами приветствия, давайте вспомним их, поиграем в игру “Скажи приветствие”.

    Дети становятся в круг, ведущий говорит любое слово приветствия и передает мяч соседу, тот говорит свое и т.д.

    - Молодцы! Теперь пора подумать об угощении.

    - Чаепитие на Руси – признак хорошего тона, что нам необходимо, чтобы напоить гостей чаем? (Дети отвечают).

    - Конечно, вы правильно все перечислили: самовар, чайный сервиз (чайные пары), заварочный чайник, сахарница, молочник, десертные тарелки, десертные приборы, салфетки, вазочки и угощения.

    - Посмотрите на этот стол, так традиционно накрывают стол в России. Я вам расскажу, как следует вести себя за чайным столом, чтобы про вас сказали, что вы воспитанный человек.

    Берете салфетку и кладете ее на колени. Хозяйка налила вам горячий чай в чашку. Вы поворачиваете чашку в блюдце ручкой влево, берете тарелку с лимоном и аккуратно, внимательно перекладываете лимон в свою чашку, затем ставите тарелку обратно. В правую руку берете чайную ложку, левой – держите чашку за ручку и выдавливаете очень аккуратно сок из лимона, затем вынимаете лимон и кладете на блюдце. Берете из сахарницы общую ложку и кладете себе сахар, а потом своей чайной ложкой его размешиваете, очень аккуратно, не допуская шума и звон. Затем вынимаете чайную ложку и кладете ее на блюдце, чашку поворачиваете ручкой вправо. Если перед вами лежат печенье, пряники, сушки, конфеты, то вы их кладете в свою десертную тарелку и лишь, затем едите. Торты, пирожные едят с помощью десертной вилки. Пальцы, губы вытираем только бумажной салфеткой.

    Физминутка.

    - Я приглашаю вас на игру “Давайте поздороваемся”.

    Дети по сигналу начинают хаотично двигаться по комнате и здороваются со всеми, кто встречается ему на пути. Здороваться надо определенным образом:

    1 хлопок – здороваемся за руку;
    2 хлопка – здороваемся плечиками;
    3 хлопка – здороваемся спинками.

    Во время игры запрещено разговаривать.

    Именно у нас появился особый вид приглашения в гости – на чай. К чаю подавались пряники, леденцы, куличи, печенья, кренделя, мед, варенье. А после чая – танцы. Стол накрывали цветной скатертью, сервировку вы видите. И обязательно во главе стола стоит самовар. Он является символом всего веселья и создает уют. Самовар, скорее всего, придумали и собрали в Сибири, ведь там очень холодно. В Европе самовар называют главным русским изобретением, а в Германии – русской чайной машиной. Раньше самовары топили дровами и шишками, а теперь какие самовары? (Ответы детей).

    - Правильно, электрические. Обратите внимание, чашки в России широкие, заварочный чайник пузатый, и роспись яркая. Кстати, пить чай с лимоном придумали именно в России. Дело в том, что в тех странах, где выращивают чай – лимоны не растут, а там, где растут лимоны (Италия, Кипр, Греция и т.д.) не выращивают чай. А у нас в Краснодарском крае растет и то, и другое. В Англии, если вы захотите чай с лимоном, вам его так и представят – “Русский чай”.

    - А теперь, приглашаю вас на чайный интеллектуальный аукцион. Здесь можно “купить” себе понравившийся чай, ответить на вопрос. Но правила на аукционе строгие. Если хотите ответить - поднимите руку и отвечайте только после того, как вас назовут, ответ должен быть содержательным, интересным и понятным.

    Показываю детям пакетики с различными сортами чая, они выбирают их и отвечают на вопросы:

  • Назовите страну, где “родился” чай? (Китай)
  • Кто собирает чайные листики и почему? (Женщины, т.к. у них нежные руки, они аккуратны)
  • Когда собирают чайные листики и почему? (Рано утром и вечером, т.к. чай не любит солнечные лучи и теряет свои свойства)
  • Сколько видов чая вы знаете? Назовите их. (Черный, зеленый, красный, желтый)
  • Как раньше называли чай в России? ( Китайской травой)
  • Какие люди раньше могли пить чай и почему? (Богатые люди, т.к. он стоил очень дорого)
  • Что же пил простой народ? (Отвары из листьев смородины, шиповника)
  • Назовите пословицы о чае. (“Пей чай – удовольствие получай”. “С чая лиха не бывает”. “Чай пить, не дрова рубить”)
  • Без чего трудно представить чаепитие в России? (Без самовара)
  • Какой чай называли “русским” и почему? ( Чай с лимоном, т. к именно в России впервые стали его класть в чай)
  • Что подают к чаю в России?
  • На этом наш аукцион завершен, молодцы! Вы являетесь знатоками чая. Что вам больше всего понравилось на занятии? (Ответы детей)

    А теперь, ребята, пойдемте мыть руки, т. к. сейчас мы будем пить чай!


    Автор: Махмутова Карина Сериковна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    разное Физминутка на занятиях английского языка со старшей группой. Валиева Алсу Фаиловна 1 Апр 2015
    разное Праздник 8 марта совместно со старшей и подготовительной группой. «Весеннее настроение» Клиновицкая Анна Алексеевна 31 Мар 2015
    документ «Прощание со старшей группой» Телешева Галина Николаевна 7 Апр 2016
    документ классный час: Приглашаем на чай Иноземцева Светлана Семеновна 7 Апр 2015
    документ разработка экскурсии на пищеблок детского сада со второй младшей группой Чуманова Ольга Валентиновна 1 Ноя 2015
    презентация, документ Адресаты пушкинской лирики. Литературный бал    Дорогие гости! Мы приветствуем вас сегодня в этом зале! И хотим для вас совершить небольшое чудо. Мы приглашаем вас на бал! Да, да, вы не ослышались. Именно на бал!  На тот бал в Петербурге, г Котивец Елена Михайловна 5 Янв 2016
    документ Сценарий праздника, направленного на духовно-нравственное воспитание дошкольников в православных традициях «Пасху радостно встречаем, Вас на праздник приглашаем!». Домрачева Елена Павловна 1 Апр 2015
    документ Особенности занятий со спец. группой Арендарь Сергей Николаевич 4 Апр 2015
    документ П Р О Е К Т Построение педагогического процесса в ДОУ с учетом принципа интеграции на тему:«Мы посуду уважаем, стол красиво накрываем, в гости всех Вас приглашаем». Гусейнова Надежда Леонидовна 7 Мая 2015
    презентация Приглашение на чай. Базанова Татьяна Алексеевна 1 Апр 2015
    документ Методические рекомендации для работы с детьми со специальной медицинской группой здоровья Богданова Светлана Валерьевна 21 Фев 2016
    документ ЗОЖ Приглашение на чай, сервировка стола Желонкина Елена Николаевна 31 Мар 2015
    презентация Как на Руси появился чай Сутягина Марина Александровна 31 Мар 2015
    презентация Как на Руси появился чай Юрчук Наталия Ивановна 31 Мар 2015
    документ Развлечение для детей старшей и подготовительной групп «РУССКИЙ ЧАЙ» Березина Галина Евгеньевна 31 Мар 2015
    презентация, документ Приглашаем Вас в театр! Мишанькина Таисия Викторовна 8 Апр 2015
    документ Интеллектуальная Игра В старшей группе На тему: »Поиграй со мною папа» Тасовая Ирина Юрьевна 31 Мар 2015
    документ Конспект организованной образовательной деятельности на тему «Знакомим Острошу со стихией воды и воздуха» для детей старшей группы. Татьяна Янченко 31 Мар 2015
    документ Конспект занятия по экологии в старшей группе на тему «Знакомство со свойствами воды» Гарафутдинова Диляра Рафисовна 23 Ноя 2015
    разное Конспект непосредственно-образовательной деятельности по познавательному развитию детей старшей группы на тему: «Знакомство со стеклом» Ерохина Алла Анатольевна 15 Апр 2015
    документ Методические рекомендации для родителей старшей группы на тему: «О важности и пользе игр со словами». Садовская Любовь Ивановна 29 Дек 2015
    документ Игровая программа «Радуга счастья» Игровая программа «Радуга счастья» Дорогие ребята, уважаемые взрослые, здравствуйте! Сегодня мы приглашаем вас принять участие в развлекательной игровой программе, которую подготовили для вас ребя Ильина Людмила Петровна 1 Апр 2015
    разное Приглашаем на пленэр! Бенда Галина Владимировна 2 Июн 2015
    разное Приглашаем на пленэр! Бенда Галина Владимировна 19 Июн 2015
    документ Использование педагогических технологий на примере тренировочного занятия с группой юных баскетболистов ДЮСШ Павлово-Посадского района Московской области Никенин Андрей Иванович 20 Мар 2015
    документ План воспитательной работы с группой № 25-26 на 2015/2016 учебный год. Селезнева Зоя Николаевна 19 Фев 2016
    документ Конспект занятия в младшей группе на тему: «Будем пить чай!» Хурса Ольга Николаевна 30 Мар 2015
    документ КОНСПЕКТ НОД ПО ФОРМИРОВАНИЮ ФОНЕМАТИЧЕСКОГО СЛУХА И ИНТОНАЦИОННОМУ РАЗВИТИЮ РЕЧИ ДЛЯ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА, НА ТЕМУ: «ВОЛШЕБНЫЙ ЧАЙ». Трунова Ирина Сергеевна 8 Апр 2015
    документ Сценарий досуга для детей и родителей «Приходите к нам на чай…» Пушкова Наталья Михайловна 20 Мая 2015
    документ Методические рекомендации для родителей старшей группы на тему: «О важности и пользе игр со словами». Самойлова Александра Валерьевна 4 Июл 2015
    документ Я Вас приглашаю на урок светлана николаевна мальцева 31 Мар 2015
    презентация Урок-практикум «Готовимся к итоговой аттестации» лагодарим Вас за регистрацию на сайте 4 Апр 2015
    документ Для вас родители! (подборка текстов на автоматизацию звуков) Хмирова Елена Владимировна 5 Апр 2015
    документ Календарно-тематический план работы с группой учащихся 2 классов, имеющих нарушения чтения и письма, обусловленные ФФНР на почве несформированности слуховой дифференциации фонем (первый год обучения) Выганова Надежда Алексеевна 30 Мар 2015
    документ Публикация на тему: Работа с группой как направление деятельности по формированию социально-психологической компетентности личности ребенка с нарушением зрения. Банных Наталия Леонидовна 31 Мар 2015
    документ КОНПЕКТ МЕРОПРИЯТИЯ С УЧАСТИЕМ РОДИТЕЛЕЙ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ «ВМЕСТЕ С МАМОЙ» А сейчас мы вас приглашаем за чайный стол, чтобы отведать наши треугольники. Но сначала повторим правила поведения за столом (используется Наглядное пос Хазипова Гульназ Галимхановна 30 Мар 2015
    документ Обучение детей ходьбе на лыжах Содержание и методика обучения ходьбе на лыжах детей дошкольного возраста Наиболее эффективной формой обучения детей ходьбе на лыжах являются организованные занятия под руководством воспитателя с группой детей и индивид Соловова Наталья Алексеевна 31 Мар 2015
    документ ПЕРСПЕКТИВНЫЙ ПЛАН ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ (ОНР) Журина Светлана Дмитриевна 31 Мар 2015
    документ Для вас, родители! Знакомимся с буквами на прогулке, дома, в лесу, на море.... Баронова Вероника Вячеславовна 4 Апр 2015
    разное АНГЛИЙСКИЙ ЧАЙ Шекунова Людмила Владимировна 1 Апр 2015