Главная / Дошкольное образование / Разное

"Подвижные игры дома"

Детки – это маленькие непоседы. Существует крылатая фраза: «Вся наша жизнь – игра». Вообще-то она о взрослых, но именно о детях можно сказать, что они живут играя. Если на улице еще холодно и дует ветер, им ничего не мешает замечательно пошалить и выплеснуть энергию в стенах любимого дома. А родители в этом помогут!

Ты да я, да мы с тобой.
Мама проводит с малышом практически все свое время. Вы строите из кубиков башенки, читаете книжки, рисуете, но этого недостаточно. Крохе хочется бегать, прыгать, веселиться. Поиграй вместе с маленьким живчиком.

Шустрое перышко.
Поделите комнату на две части: одна половина твоя, другая – ребенка. Возьмите перышко и вместе начинайте дуть, стараясь, чтоб оно не упало на пол. Задача малютки – выдуть перышко на мамину половину комнаты, твоя – на половину крохи. На чьей стороне оно упадет, тот и проиграл.

Футболисты.
Выстройте зайчиков, мишек и других зверушек в две параллельные линии: одна – для мамы, другая – для малютки. Толкайте мячики ногами, обходя каждую игрушку. Победит тот, кто первым пройдет всю линейку.

Поймай меня.
Для этой игры нужны обруч и мячик. Карапуз убегает, а ты ловишь его обручем. Но все не так просто. Уворачиваясь, малыш может забросить в обруч мяч. Если он попал – победа за ним, если же ты поймала маленького шустрика – выиграла ты.

Догонялки.
Поиграйте в автодогонялки. Задача каждого игрока состоит в том, чтобы его механический «конь» быстрее пересек всю комнату и приехал первым к противоположной стене. Одновременно с крохой разгоняйте машинки – и за ними вслед. Автомобиль остановился? Повторите гонку! Мама, на старт!

Играем всей семьей.
Для малыша настоящий праздник, если родители решили порезвиться вместе с ним. Делайте это как можно чаще. Ведь так замечательно, когда собирается вся семья. Идей для забав – масса! А мы предлагаем самые интересные!

Ребята-акробаты.
Кто из ребятишек не любит лазать по деревьям! Дом, конечно, не сад, но веселые «лазалки» можно устроить и в квартире. Есть гимнастическая стенка? Отлично, организуйте соревнование на время: кто быстрее забрался наверх, тот и выиграл. Если спортивного уголка нет, не беда – пусть малютка поупражняется на... папе. Его крепкие руки будут надежной опорой для крохи, который может кувыркаться и вертеться как ему угодно!

Выбивалы.
Бросаться подушками очень весело: они легкие, мягкие; если попадут, не больно. А еще они разные по величине и форме. В этой игре нет каких-либо правил. Просто забавляйтесь всей семьей, пока не надоест. Будьте готовы: в такую игру маленький непоседа способен играть без устали хоть целый день!

Прятки.
Одна из самых любимых игр детей любого возраста. Можно просто прятаться и по очереди искать друг друга или играть в жмурки. Папа будет котом. С завязанными глазами он поймает мышек (маму и маленького карапуза).

Папочка из страны зверушек.
Как ни странно, но папы очень любят корчить рожицы и подражать разным животным. Не веришь? Представьте, что вы все попали в страну, где живут лишь маленькие обитатели леса. У папы в этой игре самая главная роль! Пусть он показывает карапузу, как ведут себя различные звери и птички. Малыш парит на руках у папы – так делает ласточка. Папа опустился на колени и накрыл малютку, как зонтик? Он – оберегающий своего детеныша медведь. Кроха катается на папиной спине? Папа – лошадка. Мама, подключайся! Изобрази обезьянку, безумно любящую своего шалунишку. Покачай его, непоседа будет в восторге!

Мягкие качели.
Приготовьте большой плед, уложите в него кроху и устройте ему качели. Качайте его: сперва легонько, потом сильнее!.. Или попробуйте поиграть более активно. Например, делайте вид, что переворачиваете маленький гамак (только осторожно), а ребенок должен стараться не выпасть. А если попробовать подбрасывать цепкого малыша вверх? Делайте это аккуратно.

Попрыгунчики.
Помнишь, как во дворе и в школе на переменках ты играла в резиночку? Первый уровень, потом второй, третий... Четвертый – это уже высший пилотаж. Научи и своего кроху этой замечательной игре. Держите с папой ногами резинку сначала на самом низком уровне. Малыш не сможет сразу выполнять сложные прыжки, но простые перешагивания и перепрыгивания ему вполне под силу. Попрыгунчик устал? Пришло время и родителям продемонстрировать свое мастерство!

Малыши-карандаши.
Приглашайте в гости других мам со своими детьми. Забавы годовалых деток скорее соответствуют определению «игры рядом». Но если занятие очень веселое, оно увлечет и объединит даже таких малюток. Что уж говорить о трехлетках!

Волшебная дорожка.
Приготовьте несколько небольших ковриков или просто вырежьте из бумаги различные картинки. Девочкам будет интересно «порхать», как бабочки, с ромашки на ромашку, мальчикам – «перелетать» с планеты на планету. Разложи изображения по комнате на небольшом расстоянии друг от друга. Пусть малыши перепрыгивают с одного на другой! Раскладывайте ромашки и планеты каждый раз по-новому.

Пузыри.
Все детки любят играть с пузырями. Позволь малышам просто порезвиться, хватая мыльные шарики. Можно выдувать маленькие – кто какой поймает? Или постарайся сделать один большой пузырь. Кто быстрее достанет?

Поскакали!
Скакалка – один из самых любимых детками атрибутов игры. Пусть двое малышей попробуют синхронно ее крутить. Или поиграйте в «Рыбака и рыбку». Ты, наклонившись, кружишься со скакалкой в руке на месте, а детки пытаются ее перепрыгнуть. Чьих ножек она коснулась, тот и пойман. Победит тот, кто лучше всех прыгает.

Задорные колобки.
Детишки охотно покачаются по полу. Конечно, лучше, если он устелен мягким ковром или одеялами. Сначала пусть переворачиваются с боку на бок. Это вовсе не сложно! Как только они освоят простые перевороты, могут попробовать кувыркнуться вперед через голову. Получилось? Отлично! Нет? Пусть малыши опять сделают это через бочок. А теперь посоревнуйтесь, но уже кто быстрее перекатится от одного края ковра до другого.

«Формула 1».
Соорудите в комнате «тоннель» из различных предметов. В ход пойдут и табуретки, и стол, и коробки. Главное, чтобы ребята могли пролезть под ними. Чем больше ты найдешь подходящих приспособлений, тем интереснее. Предложи крохам представить, что они – машины. Победит тот, кто первым придет к финишу, одолев, пять «кругов». Во время гонок можно включить музыку – будет очень весело!

Перелетные птички, летим!
Попросите малюток представить себя птичками. Свейте им гнездышко из подушек и одеял в углу комнаты. По сигналу «полетели!» малыши, подняв ручки-крылья в стороны, «вылетают» из гнезда и бегают по комнате. После слова «дождь» возвращаются в гнездышко и укрываются от непогоды


Автор: Макеева Елена Алексеевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное "Подвижные игры дома" Макеева Елена Алексеевна 5 Апр 2015
документ Консультация для родителей "Подвижные игры дома" Шлыкова Наталья Анатольевна 6 Дек 2015
документ "Народные подвижные игры" «Народные подвижные игры» 29 ноября 2011 года Народные подвижные игры. Нигмятзянова Рузалина Рифкатовна 1 Апр 2015
документ Консультация для родителей "Подвижные игры для детей на природе и дома" Полина Татьяна Алексеевна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей :" Играйте дома с ребёнком в подвижные игры" Киселёва Ольга Алексеевна 20 Ноя 2015
документ "Играйте дома с ребёнком в подвижные игры" Коркина Людмила Владимировна 17 Дек 2015
документ Консультация для родителей "Подвижные игры с ребёнком дома". Байдикова Галина Михайловна 28 Янв 2016
разное Консультация для родителей " Подвижные игры". Зырянова Татьяна Валерьевна 31 Мар 2015
разное "Русские народные подвижные игры для детей" "Русские народные подвижные игры для детей" Жмурина Ксения Александровна 31 Мар 2015
документ "Подвижные игры народов России" Программа курса "Подвижные игры народов России ”. Вышибалы День и ночь Пятнашки Козлова Ольга Ивановна 30 Мар 2015
документ "Буклет "Мордовские подвижные игры" Митяева Инна Евгеньевна 28 Мар 2016
документ Подвижные игры дома. Андреева Татьяна Николевна 20 Мар 2015
документ Программа по кружку "Подвижные игры" Катрук Ольга Вячеславовна 11 Апр 2016
документ Программа курса "Подвижные игры" Монгуш Алла Сергеевна 20 Мар 2015
разное Конспект урока "Подвижные игры с элементами баскетбола " Бескоровайный Виталий Сергеевич 21 Мар 2015
документ План работы кружка "Подвижные игры " Голиков Михаил Анатольевич 21 Мар 2015
документ Программа кружка "Подвижные игры" Голикова Елена Владимировна 21 Мар 2015
разное Дополнительная образовательная программа по внеурочной деятельности "Подвижные игры" Пушкин Роман Игоревич 21 Мар 2015
презентация презентация к"Подвижные игры" Белянин Владимир Викторович 21 Мар 2015
документ статья по теме "Подвижные игры" Кадыр-оол Алексей Ооржакович 21 Мар 2015
документ Программа дополнительного образования "Подвижные игры". Калеков Сергей Иванович 21 Мар 2015
документ Подвижные игры тема "Хлеб" Лебедева Ольга Евгеньевна 30 Мар 2015
презентация Презентация "Подвижные игры" Удальцова Марина Николаевна 30 Мар 2015
документ Проект "Подвижные игры народов Севера" Кумаргалиева Ирина Евгеньевна 30 Мар 2015
документ программа для факультатива "Подвижные игры" Масимова Светлана Новруз 30 Мар 2015
презентация Презентация "Подвижные игры" Белецкая Татьяна Викторовна 21 Мар 2015
документ "Подвижные игры" Звонкова Марина Владимировна 21 Мар 2015
документ Программа "Подвижные игры" Коряков Сергей Николаевич 21 Мар 2015
документ Программа кружка "Подвижные игры" Климова Светлана Алекандровна 30 Мар 2015
документ Программа внеурочной деятельности "Подвижные игры" Сергеева Елена Григорьевна 30 Мар 2015
документ СПОРТИВНЫЕ И ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ "НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА" Гладырева Галина Сергеевна 30 Мар 2015
документ Программа "Подвижные игры" 1 класс. Дуля Татьяна Ивановна 30 Мар 2015
документ Программа внеурочной деятельности (кружок "Подвижные игры" ФГОС) Быкова Галина Ивановна 30 Мар 2015
документ программа дополнительного образования "Русские народные подвижные игры" Герасимова Ольга Алексеевна 30 Мар 2015
документ программа дополнительного образования "Подвижные игры" Герасимова Ольга Алексеевна 30 Мар 2015
документ Практикум "Русские народные подвижные игры" Малышева Татьяна Сергеевна 30 Мар 2015
документ Рабочая программа "Подвижные игры" 1 класс Евстафьева О. В. 30 Мар 2015
документ Кружок "Подвижные игры" на основе баскетбола Овдиенко Татьяна Николаевна 30 Мар 2015
документ Методические рекомендации "Подвижные игры и упражнения" Исакова Валентина Михайловна 30 Мар 2015
презентация Презентация по физкультуре "Подвижные игры" Корнеева Ирина Игоревна 30 Мар 2015