Главная / Дошкольное образование / Разное

"Моё призвание учитель-логопед"

"Моё призвание - учитель-логопед"

Детский сад – это особый мир, где нужно быть интересным и полезным для окружающих тебя людей, дарить детям свою энергию, знания, умения узнавать новое. Здесь каждый ребенок уникален и неповторим в своем проявлении и развитии. Работать с детьми очень интересно. В этой стране живут только самые - самые стойкие, терпеливые, мужественные, искренние, ответственные, добрые, инициативные, творчески активные и удивительные люди.

Мною постоянно движет желание помочь каждому ребёнку. Для меня моя профессия не только работа, это пространство моей самореализации. Приходя на работу, да и просто общаясь с детьми, я открываю им свое сердце, обсуждаю с ними волнующие их темы, искренне отвечаю на их вопросы. «Работа – лучший способ наслаждаться жизнью», утверждал И. Кант. И я разделяю его точку зрения. «Кто никогда не был ребёнком, никогда не будет взрослым» (Ч. Чаплин) – у меня есть возможность «снова быть ребенком», но при этом оставаться взрослым. Как помочь ребенку найти своё место в жизни? Самые эффективные технологии дошкольного образования, социализация ребенка дошкольника основываются на уникальных возможностях игры. Я руководствуюсь в своей деятельности идеей М. Монтессори о том, что ребенок легко учится тогда, когда не замечает того, что его учат.

Моя работа не ограничивается только работой с детьми, я включаю в коррекционный процесс и родителей, выступаю в роли партнера, наставника, консультанта, помощника в нашем совместном труде. Активное участие родителей в коррекционно- развивающем образовательном процессе, позволяет значительно повысить эффективность работы и создать единое пространство речевого развития. Приятно побеседовать с родителями, желающими получить от тебя практические советы для совместной деятельности с детьми в домашних условиях. Что, несомненно, поможет их деткам преодолеть те или иные трудности в речевом развитии. Радует, когда результаты работы вижу не только я, но и родители.

Создавая условия для коррекции речевых нарушений у детей, стараюсь сделать окружающую обстановку привлекательной и комфортной, где каждый предмет несёт в себе смысловую нагрузку, эстетическое удовольствие и обязательно сказку, тайну или загадку. Только так можно увлечь, заинтересовать ребенка. Ребенок и сам принимает участие в создании благоприятной обстановки, принося любимые игрушки, игрушки- самоделки, отпечатки своих «Весёлых ладошек», рисунки, выполненные им самим или вместе с мамой и папой. И тогда окружающая обстановка становится ребенку близкой и дорогой, поскольку рядом с ним частичка его дома. Наши занятия начинаются с взаимного приветствия, улыбки, ласкового слова и очень приятно видеть в ответ улыбки детей и широко распахнутые глаза в ожидании чего-то нового и интересного. Ведь по меткому выражению В. Солоухина – «душа зябнет и каменеет без улыбки». Чтобы быть интересной детям, я готовлюсь к каждому занятию, продумываю игровые приёмы, сюжеты, подбираю дидактический материал, использую интернет ресурсы. Быть «на одной волне» с ребенком, создавать различные ситуации общения мне помогают информационные технологии. Специализированная логопедическая компьютерная программа «Игры для Тигры» компьютерные игры : «Учимся говорить правильно»…. От интереса ребенка протягиваю «ниточку» к его способностям. Первый успех, а затем множество побед окрыляют ребенка и меня, способствуют сильному желанию достичь хороших результатов. На каждом занятии стараюсь соблюдать доброжелательную атмосферу, чтобы дети чувствовали себя свободно и комфортно. Стараюсь помочь ребенку раскрыться, вселить в него уверенность, что все трудности мы с ним преодолеем. Ведь в руках логопеда самая дорогая ценность – ребенок, его развитие и перспективы. Учитель – логопед - это педагог, в котором могут сочетаться артист, музыкант, дизайнер, дипломат, психолог. Можно продолжать и продолжать. Дети с удовольствием втягиваются в театрализованное действо, в котором начинают слышать и понимать слово, подтверждая мысль Я. Корчака о том, что дети – «артисты, фантазёры и поэты, и исследователи и художники». Отождествляя речь и музыку, ещё Аристотель писал: «Приятная для слуха речь – своего рода музыка». Дизайнер – оттого, что логопед создает удобства, красоту, что располагает к общению с ребенком.

Личность учителя-логопеда играет большую роль в коррекционной работе. Когда много отдаешь детям многое и получаешь от них. Дети, занимаясь, радуются общению со мной, радуются своим успехам и достижениям, делятся со мной различной информацией, с желанием идут на занятия и с удовольствием играют во все предложенные игры. Значит для каждого ребёнка, я не просто источник информации, но и создатель положительного эмоционального настроя. Мастерство учителя-логопеда – не случайная удача, не счастливая находка, а систематический, кропотливый поиск и труд, не редко черновой, будничный, наполненный тревожными раздумьями, открытиями и неудачами. Что будет завтра? Завтра будет новый день, где на меня опять будут смотреть глаза моих «дошколят». А я буду стремиться к тому, чтобы реализовывать на практике свои идеи и замыслы, постоянно повышать собственный образовательный уровень, свое педагогическое мастерство. На сегодняшний день моя профессия очень востребована. Учитель-логопед - гуманная профессия, которая гармонично сочетает в себе милосердие медицины, мудрость педагогики и прозорливость психологии. Осознание того, что дети пришли ко мне с речевыми дефектами, а ушли с грамотной и красивой речью, приобрели новые знания, умения, коммуникативные навыки, которые им помогут в жизни и при обучении в школе, наполняет моё сердце радостью, гордостью за себя, за свой детский сад, за то, что я не зря выбрала свой профессиональный путь. Каждый день я наслаждаюсь процессом работы, отдаюсь любимому делу всей душой, посвящаю ему свободное время.

Моя профессия очень интересная, каждый день вместе с детьми я испытываю чувство радости, сострадания, другие важные эмоции. Я ощущаю себя полезной. Приносить пользу – это огромное счастье!


Автор: Задыхина Марина Николаевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное "Моё призвание учитель-логопед" Задыхина Марина Николаевна 30 Мар 2015
разное "Быть педагогом -вот моё призвание" Абулова Гульнара Ириковна 31 Мар 2015
видео видео "Педагог-моё призвание" Макарова Екатерина Дмитриевна 1 Апр 2015
видео Фильм "Моё призвание - воспитатель" Тамалинцева Ольга Михайловна 7 Апр 2015
видео Общероссийский конкурс "Педагог моё призвание". Серова Мария Евгеньевна 4 Июн 2015
документ "Моё призвание учитель"-размышление об учителе. Орлова Елена Алексеевна 20 Мар 2015
документ ЭССЕ "МОЁ ПРИЗВАНИЕ - УЧИТЕЛЬ!" Аникина Татьяна Ивановна 31 Мар 2015
документ Эссе "Учитель моё призвание" Поескова Елена Александровна 31 Мар 2015
документ Эссе "Моё призвание - учитель" Ахаминова Ирина Назировна 8 Апр 2015
документ Статья "Моё призвание-учитель" Соболева Оксана Александровна 20 Ноя 2015
документ Эссе "Учитель - моё призвание" Онищенко Наталья Геннадьевна 17 Дек 2015
документ МОЁ ЭССЕ "МОЁ ПРИЗВАНИЕ- ПЕДАГОГ" КОЛЯСНИКОВА ЕЛЕНА ГЕННАДЬЕВНА 31 Мар 2015
документ Эссе. " Моё призвание -учитель ". Сизых Елена Викторовна - учитель начальных классов МОУСОШ№6 г. Петровск-Забайкальский Сизых Елена Викторовна 22 Авг 2015
документ Моё призвание - учитель! Манохина Елена Владимировна 15 Апр 2015
разное Эссе "Моё призвание -воспитатель" Николаенкова Ульяна Николаевна 30 Мар 2015
документ Эссе."Моё призвание" Чумак Виктория Николаевна 20 Мар 2015
документ Самопрезентация "Моё призвание" Стручинская Татьяна Анатольевна 31 Мар 2015
документ Эссе "Мой предмет- моё призвание." Горина Татьяна Леонидовна 30 Апр 2015
документ "Моё призвание" Эссе Тиханова Ольга Александровна 14 Сен 2015
документ Эссе "Воспитатель - моё призвание" Разумцева Екатерина Алексеевна 15 Окт 2015
документ Эссе "Моё призвание-педагог" Дылдина Татьяна Александровна 7 Дек 2015
документ Эссе на тему "Воспитатель- моё призвание!" Кубкина Татьяна Борисовна 14 Янв 2016
документ Эссе "Моё призвание-воспитание" Фролова Светлана Михайловна 2 Апр 2016
документ Эссе «Моё призвание – учитель» Демидова Светлана Викторовна 4 Апр 2015
презентация "Моё призвание - педагог" (материал к родительской конференции: "Семья, воспитание: традиции и современность"). Фиохина Марина Васильевна 31 Мар 2015
документ Эссе "Учитель профессия или призвание" Гоглова Наталья Александровна 21 Мар 2015
документ Эссе "Учитель: профессия или призвание?" Макарова Елена Евгеньевна 30 Мар 2015
документ Эссе "Учитель- мое призвание." Стародымова Валентина Викторовна 31 Мар 2015
документ Эссе - размышление "Учитель- это призвание" Перекрестова Марина Алексеевна 31 Мар 2015
документ Аналитическая справка на конкурс "Призвание - учитель" Макаров Александр Анатольевич 1 Апр 2015
документ Эссе "Я - учитель, или мое призвание" Потрясова Татьяна Васильевна 29 Апр 2015
документ "Призвание - учитель" Колесникова Наталья Владимировна 17 Сен 2015
документ Статья "Призвание - Учитель" Борисова Ольга Викторовна 20 Фев 2016
презентация М.Е. Салтыков-Щедрин. "Я писатель, в этом моё призвание..." Карачёва Анна Владимировна 20 Мар 2015
разное Всероссийский заочный конкурс " ПРИЗВАНИЕ- ВОСПИТАТЕЛЬ" Соколова Елена Викторовна 31 Мар 2015
разное Эссе "Призвание - воспитатель детского сада" Бубнова Елена Николаевна 6 Апр 2015
видео Ролик "Моя профессия-мое призвание" Валиахметова Татьяна Георгиевна 1 Апр 2015
разное эссе "воспитатель мое призвание" Эссе «Воспитатель — мое призвание!» Габдрахманова Василя Гумаровна 20 Ноя 2015
разное Учитель-это призвание! Гавриленко Татьяна Михайловна 31 Мар 2015
видео Мое призвание-учитель Гаязова Резеда Фриловна 9 Апр 2015