Главная / Дошкольное образование / Разное

Психологическое здоровье детей как проблема качественного образования.

Скачать
23.34 КБ, 797647.docx Автор: gulika1973, 31 Мар 2015

Психологическое здоровье детей как одна из проблем качества образования

Главной задачей государственной образовательной политики Российской Федерации в условиях перехода на новые федеральные государственные стандарты обеспечение современного качества образования, в том числе и дошкольного. Вопрос о качестве дошкольного образования можно назвать дискуссионным, а проблему его определения - не решенной до настоящего времени. Большинство исследователей и практиков рассматривают качество дошкольного образования на уровне житейского понятия, в общеупотребимом значении как полезность и добротность объекта. Качество дошкольного образования в целом представляет собой многомерное синтетическое понятие. Именно эта многогранность определяет подходы и задает логику формирования информационной базы его оценки.

Факторы, влияющие на качество дошкольного образования, могут быть разделены на две группы – внутренние и внешние.

1) Внутренние факторы – те, которые входят в само определение качества дошкольного образования.

2) Внешние факторы – те, которые связаны с внешними обстоятельствами или внешней по отношению к дошкольному образованию средой. Среди них можно выделить индивидуальные психологические особенности детей.

Одной из проблем высокого качества образования является психологическое здоровье детей.

Опрос педагогов и родителей детского сада по поводу их понимания термина «здоровье» показывает, что большинство респондентов объясняют данное понятие с точки зрения стабильного физического самочувствия. Но, по сути, здоровье – это совокупность нескольких составляющих.

Известный врач-психотерапевт Элизабет Кюблер-Росс выдвинула такую идею: здоровье человека можно представить в виде круга, состоящих из 4 квадратов: физического, эмоционального, интеллектуального и духовного. К сожалению, многие из нас достаточно поздно начинают понимать важность не только физического, но ещё и эмоционального здоровья, как самого себя, так и по отношению к ребёнку.

Почему столь важно сохранять эмоциональное (психологическое) здоровье детей?

Наверняка каждый из вас может ответить на этот вопрос, определив последствия психологического дискомфорта для ребёнка:

- появление фобий, страхов, тревожности, повышенной агрессивности;

- переход психологических переживаний в соматические расстройства, когда ребёнок, получивший психологическую травму, заболевает физически;

-проявление психологических травм, полученных в детском возрасте, в более зрелом возрастном периоде в виде психологической защиты – позиция избегания (замкнутость, наркотики, суицидальные наклонности), проявление агрессивных поведенческих реакций (побеги из дома, вандализм) (4).

Вопросы о психологическом комфорте и психическом здоровье должны быть обращены, прежде всего, к педагогам, так как большую часть времени дети находятся в детском саду. Но многие могут возразить, что существуют объективные причины, по которым возможно в полной мере создать психологический комфорт в группе детского сада:

- большая наполняемость групп;

- один воспитатель в группе;

- неблагоприятная семейная ситуация.

Да, действительность такова. Но кто поможет нашим детям, если не мы сами?

Известно, что стоит только переступить порог группы можно ощутить атмосферу раскованности или закрытости, спокойной сосредоточенности или тревожного напряжения, искреннего веселья или угрюмой настороженности, которая присутствует в группе.

Хороший климат в группе возникает тогда, когда все её члены чувствуют себя свободно, остаются самими собой, но при этом уважают также и право других быть самими собой. Воспитатель оказывает весьма существенное влияние на качество группового климата. Фактически именно воспитатель (а не дети, как нам обычно кажется) создаёт определённый климат в группе (2).

Психологически - комфортное состояние ребенка в референтных для него группах общения со взрослыми и сверстниками в детском саду является показателем успешности работы педагога, его профессиональной деятельности, успешности образовательных и воспитательных действий.

Эмоции играют важную роль в жизни детей. Эмоции ребенка – это послание окружающим о его состоянии. Эмоции участвуют в формировании социальных взаимодействий и привязанностей. Дети очень эмоциональны. Эмоции они выражают более бурно и непосредственно по сравнению со взрослыми, придавая их жизни особую выразительность. Вы видели, как проявляют свои эмоциональные реакции дети, которые еще не научились подавлять свои чувства и желания.

Если малыши расстроены, обижены, рассержены или не удовлетворены, они начинают кричать и безутешно рыдают, чем быстро и эффективно снимают напряжение мимические и дыхательной мускулатуры, расслабляют мышцы брюшного пресса и верхнего плечевого пояса.

Наиболее часто встречающимися эмоциональными нарушениями являются: агрессивность, тревожность, страхи, чрезмерная робость, застенчивость. Эти дети чрезвычайно активны, взвинчены или недостаточно деятельны, замкнуты, боязливы. Вспышки гнева, жестокости, повышенная чувствительность мешают этим детям приспособиться к жизни в коллективе.

Эмоциональная система детей дошкольного возраста еще незрелая, поэтому в неблагоприятных ситуациях у них могут возникнуть неадекватные эмоциональные реакции, поведенческие нарушения, которые являются нормальными человеческими реакциями, но детям трудно выражать отрицательные эмоции надлежащим образом (1).

Находясь долго в состоянии обиды, злости, подавленности, ребенок испытывает эмоциональный дискомфорт, напряжение, а это очень вредно для психического и физического здоровья. Если один ребенок быстро выходит из негативного состояния, то другому это удается с трудом. Необходимо как можно быстрее вывести его из этого состояния.

Для создания условий психологически комфортного пребывания ребёнка в детском саду необходимо:

- Принимать каждого ребёнка таким, какой он есть.

Помните: плохих дошкольников нет. Есть плохие педагоги и родители.

- В профессиональной деятельности опираться на добровольную помощь детей, включать их в организационные моменты по уходу за помещением и участком.

- Быть затейником и участником детских игр и забав.

- В затруднительных для ребёнка ситуациях ориентироваться на его возрастные и индивидуальные особенности: быть всегда вместе с ними, а не делать что-либо вместо него.

- Привлекать родителей к образовательному процессу и обращаться к ним за поддержкой в случаях нестандартных ситуаций.

- Помните: ребёнок нам не чего недолжен. Это мы должны ребёнку помочь стать более самостоятельным ответственным.

- Навязывание своих правил и требований против воли детей – это насилие, даже если ваши намерения благонравны.

- Запретов и строгих требований не должно быть слишком много. Это ведёт к пассивности и низкой самооценке у воспитанников.

- Тихий, застенчивый ребёнок также нуждается вашей профессиональной помощи, как и отъявленный драчун.

Очень хорошо на психологическое развитии детей сказываются такие формы отношений, при которых воспитатель с помощью различных доводов убеждает ребёнка в преимуществах того или иного поступка. При этом выбор оставляется за ребёнком. Такой тип отношений предполагает индивидуальный подход к особенностям и текущим состояниям детей. Именно в такой ненавязчивой опеке больше всего нуждаются дети и благодарят взрослого в искренней привязанностью к нему (3).

Таким образом, для повышения качества образования необходимо решить ряд проблем, одной из которых является психологическое здоровье детей, посещающие детский сад.


Автор: gulika1973
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Психологическое здоровье детей как проблема качественного образования. gulika1973 31 Мар 2015
документ Дистанционное обучение детей-инвалидов как средство обеспечения доступного качественного образования Ехлакова Ольга Ивановна 7 Фев 2016
документ Как сохранить психологическое здоровье детей (о влиянии на здоровье детей современных мультфильмов, компьютерных игр, журналов) Литвинчук Елена Александровна 20 Мар 2015
презентация Здоровье учащихся - базовое условие качественного образования. Моисеенко Андрей Владимирович 21 Мар 2015
документ Консультация для родителей "Психологическое здоровье детей как цель и критерий успешности психологической поддержки детей" Мурашкина Надежда Федоровна 7 Апр 2016
презентация Развитие мотивации школьников как условие качественного образования Жаукова Татьяна Геннадьевна 20 Мар 2015
разное "Современный урок - как основа эффективного и качественного образования" Кустова Людмила Олеговна 20 Мар 2015
документ Внутригимназический контроль как залог создания системы качественного образования Шишкина Любовь Васильевна 21 Мар 2015
документ Работа с одарёнными детьми как средство достижения качественного образования Ворсина Нина Александровна 21 Мар 2015
документ Сетевые ресурсы как фактор доступности качественного образования Суханова Елена Николаевна 21 Мар 2015
документ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ ДЕТЕЙ КАК ЦЕЛЬ И КРИТЕРИЙ УСПЕШНОСТИ РАБОТЫ ДОШКОЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ Попова Марина Владимировна 30 Мар 2015
документ Выступление на педсовете на тему"Психологическое здоровье детей, как фактор становления гармонично развитой личности" Миронова Елена Михайловна 27 Мая 2015
документ Психологическое здоровье подрастающего поколения в условиях модернизации образования. Базарова Дилбар Олимовна 2 Мар 2016
документ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СПРОВОЖДЕНИЕ СЕМЬИ В ДОУ. ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ РЕБЕНКА Правила разрешения семейных конфликтов. Как грамотно общаться с ребенком. Тренинг взаимодействия родителей и детей «Учимся понимать друг друга» Онищенко Ольга Николаевна 31 Мар 2015
документ памятка Как сохранить психологическое здоровье Макошенко Елена Евгеньевна 20 Мар 2015
документ Как помочь педагогу сохранить свое психологическое здоровье Евстифеева Ирина Александровна 20 Мар 2015
презентация, документ Статья «Современный урок как основа эффективного и качественного образования». Яковлева Лилия Геннадьевна 20 Мар 2015
документ Дистанционное обучение школьников как средство обеспечения доступного качественного образования Чудаева Елена Владимировна 20 Мар 2015
документ Статья "УРОК КАК ОСНОВА ЭФФЕКТИВНОГО И КАЧЕСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ" Куватова Наталья Геннадьевна 20 Мар 2015
презентация, документ Педсовет “Современный урок- как основа эффективного и качественного образования» Сергиенко Ирина Ивановна 21 Мар 2015
презентация «Современный урок - как основа эффективного и   качественного образования» Быкадорова Татьяна Сергеевна 21 Мар 2015
документ Системно-деятельностный подход в обучении биологии как ресурс качественного образования Чекашкина Ольга Викторовна 21 Мар 2015
разное Дистанционное обучение школьников как средство обеспечения доступного качественного образования Шевченко Светлана Николаевна 31 Мар 2015
разное Педагогический проект "Использование технологий деятельностного типа, как ресурс качественного образования" Кузьменко Ольга Григорьевна 5 Апр 2015
документ Совершенствование форм организации учебной деятельности как условие достижения качественного образования Махонина Ольга Викторовна 31 Мар 2015
презентация Информационно-коммуникационные технологии и Интернет-технологии как фактор повышения доступности качественного образования Якущенко Мария Сергеевна 4 Апр 2015
презентация Педагогический проект «В МИРЕ РУССКОГО ЯЗЫКА. Проблемный подход – как необходимое условие качественного образования». Галанова Наталья Евгеньевна 4 Апр 2015
презентация Проект просветительской направленности для родителей "В МИРЕ РУССКОГО ЯЗЫКА. Проблемный подход - как необходимое условие качественного образования" Галанова Наталья Евгеньевна 4 Апр 2015
презентация Современный урок - как основа эффективного и качественного образования Пузравина Ольга Евгеньевна 26 Июл 2015
документ Программа лектория-практикума «Современный урок как основа эффективного и качественного образования» для членов Клуба молодого учителя Иванова Любовь Валерьевна 15 Сен 2015
документ Современные образовательные технологии как инструмент качественного образования на занятиях военно-патриотического клуба "Юный спасатель" Никонов Владимир Алексеевич 7 Дек 2015
документ Современные образовательные технологии как инструмент качественного образования на занятиях военно-патриотического клуба "Юный спасатель" Никонов Владимир Алексеевич 7 Дек 2015
разное Элективные курсы и консультации, как одна из составляющих эффективного и качественного образования. Маринкевич Наталья Владимировна 19 Янв 2016
документ «ИКТ-компетентность как условие качественного обновления содержания образования на уроках технологии» Зубарева Светлана Владимировна 15 Дек 2015
презентация, документ Психологическое здоровье детей Герасимцева Ирина Васильевна 21 Мар 2015
документ Психологическое здоровье детей. Гафиятуллина Елена Германовна 31 Мар 2015
документ Влияние детско – родительских отношений на психологическое здоровье детей Жилко Наталия Викторовна 31 Мар 2015
документ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ И АДАПТАЦИЯ ОДАРЕННЫХ ДЕТЕЙ. Васильченко Марина Александровна 15 Ноя 2015
документ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ ДЕТЕЙ Щепетнова Елена Николаевна 5 Апр 2015
документ Психологическое здоровье детей дошкольного возраста Мокеева Татьяна Николаевна 14 Янв 2016