Главная / Дошкольное образование / Разное

Проведение исследования по «Развитию творческого потенциала детей дошкольного возраста с помощью оригами, филиграни, квилинга» для диплома на базе ГБОУ 2061 2010-2011 год.

Скачать
822.5 КБ, 1009604.doc Автор: Мудрая Лора Сергеевна(Хусанбаевна), 7 Апр 2015

Вашему вниманию представляется анализ исследования: «Развитие творческого потенциала детей дошкольного

возраста с помощью оригами, филиграни, квиллинга».

Социально-экономическое, политическое и культурное развитие современного общества, интеграция в мировое образовательное пространство ставят перед садом одну из приоритетных задач - формирование личности, способной преодолевать возникающие трудности, делать осознанный нравственный выбор, строить свою деятельность творчески. Данная дипломная работа посвящена развитию творческого потенциала старших дошкольников. Что включат в себя понятие развитие творческого потенциала? Педагоги и психологи до конца еще не дали точное определение, таким образом, в данной дипломной работе говоря о творческом потенциале мы подразумеваем синтез таких понятий как творческие способности, творческое воображение, мышление, творческая активность, творческая инициатива.

Творческий потенциал ребенка - это проявление готовности изменять себя и окружающую действительность в соответствии с собственными потребностями, взглядами, целями. Творческий потенциал успешно развивает познавательные способности в овладении знаниями, воспитывает постоянное стремление к самообразованию, настойчивость в достижении цели, готовность к деятельностному постижению окружающей действительности. И чем раньше начнем развивать эти способности, тем легче ребенок пройдет этап социализации в современном мире.

В работах многих педагогов и психологов отмечается, что в существую-щей сегодня системе образования недостаточно уделяется внимание целому пласту человеческого опыта - творческой деятельности. Старший дошкольный возраст считается наиболее благоприятным и значимым периодом для выявления и развития творческого потенциала личности. В этом возрасте закладываются основы творческой и образовательной траекторий, психологическая база продуктивной деятельности, формируется комплекс нравственных ценностей, качеств, способностей, потребностей личности. Все это определяет успешность дальнейшего обучения, воспитания и социализации личности.

Актуальность исследования обусловлена противоречиями:

– между определений понятий творчество, творческий потенциал, креативность;

– между методов диагностики творческого потенциала;

– между прогнозированием его развития.

Цель исследования состоит в выявлении психолого-педагогических условий развития творческого потенциала детей дошкольного возраста в процессе занятий оригами, филиграни, квилингом.

Объект исследования: творческий потенциал детей дошкольного возраста.

Предмет исследования: процесс развития творческого потенциала детей дошкольного возраста в процессе занятий оригами, филиграни, квилингом.

Гипотеза исследования: развитие творческого потенциала старших дошкольников в процессе занятий оригами, филиграни и квилингом будет эффективным при условии:

- направленности занятий на развитие творческого потенциала;

- сотворческого взаимодействия воспитателя и детей на основе принципов гуманистической психологии;

- включения в содержание занятий проблемно-игровые ситуаций, творческих заданий и упражнений;

- учета возрастных особенностей детей.

Задачи исследования:

1.Изучить и проанализировать психолого-педагогическую, методическую литературу, посвященную проблеме развития творческого потенциала детей старшего дошкольного возраста, раскрыть понятия «творчество», «творческий потенциал».

2.Выявить специфику возрастных особенностей детей дошкольного возраста.

3.Подобрать методики диагностики уровня развития творческого потенциала детей дошкольного возраста.

4.Разработать и апробировать программу занятий оригами, филиграни, квилингом, направленную на развитие творческого потенциала детей.

5.В ходе опытно-экспериментальной работы проверить эффективность разработанной методики, направленной на развитие творческого потенциала старших дошкольников.

6.Разработать психолого-педагогические рекомендации по развитию творческого потенциала старших дошкольников.

База исследования – База исследования: ГОУ № 2061 г. Москвы.

Практическая значимость исследования: материалы исследования можно использовать в процессе занятий с детьми старшего дошкольного возраста для диагностики и развития творческого потенциала. Эффективность разработанной программы была проверена в ходе опытно-экспериментального исследования в ГОУ 2061 г. Москвы.

В теоретической части проанализированы исследования отечественных ученых (А.В.Брушлинский, Д.Б.Богоявленская, Н.С.Лейтес, А.В.Матюшкин, М.А.Холодная, В.С.Юркевич ); различные подходы к развитию творческого потенциала детей в процессе занятий игровой деятельностью, словесным творчеством. Данные признаки представлены как особенности одарённого ребёнка, которые проявляются в его реальной деятельности и могут быть оценены на уровне наблюдения за характером его действий.

Проведенный теоретический анализ позволил выявить, что для эффективного развития творческого потенциала детей в ДОУ необходимы: учет возрастных особенностей детей; своевременная диагностика уровня развития творческого потенциала; разработки и реализации содержания занятий различными видами творческой деятельности, направленными на развитие творческого потенциала; обогащение опыта, впечатлений детей.

Опытно-экспериментальная работа проводилась с детьми старшего дошкольного возраста в количестве 19 человек. Она включала констатирующий, формирующий и контрольный этапы.

На констатирующем этапе мы использовали два задания:

"Опросник творческого потенциала Дж.Рензулли и Р.Хартмана" и Суббтест "Круги" Е. Торренса, направленный на оценку творческих способностей детей.

На формирующем этапе с детьми проводились систематические комплексные занятия игровой деятельностью, словесным творчеством, в ходе которых использовались задания и упражнения, направленные на развитие творческого потенциала детей. Наиболее эффективными в формировании творческого потенциала дошкольников были следующие задания и игры: задания на развитие воображения, на развитие дивергентного мышления, на развитие восприятия, на развитие конвергентного мышления, Игра "Что на что похоже ", "Сюрреалистическая игра " (рисунок в несколько рук), "Волшебные кляксы ", Игра "Словоассоциации", Игра "Хорошо - Плохо" и другие.

На контрольном этапе была проведена повторная диагностика с использованием тех же методик, что и на констатирующем этапе. Нас интересовала динамика изменения показателей творческого потенциала и креативности детей. Так, на контрольном этапе по результатам диагностики по "Опроснику творческого потенциала Дж.Рензулли и Р.Хартмана", представляющий из себя список контрольных характеристик творческого потенциала, высокий уровень творческого потенциала показали 8 детей, средний - 10, низкий уровень продемонстрировал 1 ребенок. На констатирующем этапе было: высокий уровень – 2, средний – 11, низкий – 6 детей. Дети стали достаточно быстро придумывать оригинальные ответы, проявлять разнообразные игровые действия. Также позитивная динамика достигнута по результатам оценки творческих способностей.

Сравнение результатов констатирующего и контрольного этапов позволяет говорить о положительной динамике развития творческого потенциала, что подтверждает эффективность для развития творческого потенциала подобранных заданий, игр, упражнений.

Таким образом, задачи исследования решены, гипотеза подтверждена.

Спасибо за внимание!


Автор: Мудрая Лора Сергеевна(Хусанбаевна)
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Проведение исследования по «Развитию творческого потенциала детей дошкольного возраста с помощью оригами, филиграни, квилинга» для диплома на базе ГБОУ 2061 2010-2011 год. Мудрая Лора Сергеевна(Хусанбаевна) 7 Апр 2015
документ ПЛАН мероприятий по ознакомлению детей старшего дошкольного возраста с историей и бытом Кубанского казачества 2010-2011 учебный год Карпович Шувырь Наталья Николаевна 30 Мар 2015
документ Анализ работы постоянно действующего семинара «Обучение детей дошкольного возраста основам грамоты» за 2010-2011 уч. год Малышева Лариса Васильевна 31 Мар 2015
документ Модель развития способностей и творческого потенциала детей дошкольного возраста с помощью технологии проблемного обучения (А.Н.Матюшкин) (приложение к опыту работы) Михайлюк Вера Юрьевна 9 Мар 2016
документ «Развитие творческого потенциала детей старшего дошкольного возраста в театрализованной деятельности посредством педагогического проекта с учётом требований ФГОС ДО». коновалова ольга константиновна 30 Мар 2015
презентация, документ Проект рабочей программы по теме «Развитие у детей старшего дошкольного возраста творческих способностей с помощью техники оригами» (кружковая работа «Волшебный квадратик») Штепула Ольга Геннадьевна 31 Мар 2015
документ Проект рабочей программы по теме «Развитие у детей старшего дошкольного возраста творческих способностей с помощью техники оригами» (кружковая работа «Волшебный квадратик») Штепула Ольга Геннадьевна 31 Мар 2015
документ Перспективный план по слушанию музыки для детей старшего дошкольного возраста 2010-2011 уч.г. Безлепкина Ольга Федоровна 8 Апр 2015
разное План по работе с родителями на 2010-2011 учебный год Шумская Елена Егоровна 4 Апр 2015
документ Консультация для родителей «Театрализованные игры – как средство развития коммуникабельности и творческого потенциала детей младшего дошкольного возраста» Старостина Марина Николаевна 31 Мар 2015
документ Перспективный план по ознакомлению дошкольников с экологией, по методической теме «Мы – Земляне». 2010 -2011 год( Старшая группа) Данилова Ольга Ивановна 7 Апр 2015
разное Перспективный план по развитию речи в театрализованной деятельности для детей старшего возраста. 2010-2011 г.г. Макрушина Тамара Михайловна 30 Мар 2015
документ План - конспект организации и проведения организованной образовательной деятельности в средней группе по развитию творческого потенциала детей дошкольного возраста «Лиса и заяц Ревякина Светлана Сергеевна 9 Дек 2015
документ Конспект занятия по развитию творческого мышления «Путешествие по лабиринту фантазии» для детей старшего дошкольного возраста Громова Вера Анатольевна 30 Мар 2015
документ «Развитие творческого потенциала детей дошкольного возраста посредством изобразительной деятельности». Гришаева Светлана Александровна 4 Апр 2015
документ Модифицированная программа элективного курса по информатике в 6β классе «ЗНАКОМСТВО С МУЛЬТИМЕДИЙНЫМИ ТЕХНОЛОГЯМИ» на 2010-2011 учебный год (на основе государственной программы элективного курса С.Н. Леготина «Мультимедийная пре Гуленкова Инга Анатольевна 21 Мар 2015
документ Программа работы отряда «Дружба» в лагере с дневным пребыванием детей на базе ГБОУ СОШ № 10 «ОЦ ЛИК» г.о. Отрадный Самарской области Пиксина Светлана Сергеевна 17 Апр 2015
документ Статья «Оригами – один из вариантов раскрытия душевного и творческого потенциала детей». Ткаченко Галина Глебовна 11 Апр 2015
документ Консультация для воспитателей «Организация и проведение подвижных и спортивных игр на прогулке с детьми дошкольного возраста» Тухбатулина Ольга Дмитривна 1 Мар 2016
документ Проведение занятий по развитию художественных способностей у детей дошкольного возраста «Веселые узоры» Ахметова Татьяна Шаукатовна 23 Дек 2015
документ КОНСПЕКТ познавательной образовательной деятельности с элементами конструирования из бумаги способом оригами «Знакомство с оригами» для детей среднего дошкольного возраста Сошникова Лариса Александровна 13 Апр 2015
документ Конспект открытого комплексного мероприятия непрерывной образовательной деятельности по познавательному развитию детей старшего дошкольного возраста с элементами творческого конструирования «Мастерская модной одежды» Филина Марина Ивановна 4 Апр 2016
документ Конспект занятия по развитию творческого воображения у детей старшего дошкольного возраста на основе словесных игр с использованием ИКТ Голосенина Ирина Алексеевна 31 Окт 2015
документ Методическая рекомендация на тему:« Развитие творческого потенциала у детей на занятиях по макраме». Наталья Валерьевна Васильева 31 Мар 2015
документ МАСТЕР-КЛАСС «РАЗРАБОТКА И ПРОВЕДЕНИЕ В ДОУ ТЕМАТИЧЕСКИХ ДОСУГОВ ДЛЯ ДЕТЕЙ ВСЕХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП» МАСТЕР-КЛАСС Февраль 2011 год Баркова Марина Борисовна 31 Мар 2015
документ Методические разработки по физическому развитию детей старшего дошкольного возраста на базе освоения нордической ходьбы Яковлева Марианна 30 Мар 2015
документ Логопедический проект на тему: «Совершенствование фонематических процессов у детей старшего дошкольного возраста с помощью ИКТ» Каткова Эльза Юрьевна 28 Мар 2016
документ Рабочая программа в соответствии с ФГОС ДО по теме: «Использование нетрадиционных техник в изобразительной деятельности для развития творческих способностей детей старшего дошкольного возраста» на 2013 – 2015 учебный год Сахно Алёна Викторовна 30 Мар 2015
презентация «Развитие творческого потенциала детей на занятиях технологии и внеурочной деятельности по декоративно-прикладному искусству» Фисенко Наталья Владимировна 15 Дек 2015
документ Доклад «Развитие творческого потенциала детей на занятиях технологии и внеурочной деятельности по декоративно-прикладному искусству» Фисенко Наталья Владимировна 15 Дек 2015
документ Методическая разработка по теме: «Использование игр малой и средней активности с элементами загадок для развития творческого воображения у детей дошкольного возраста в различных формах организованной двигательной деятельности» Коваленко Марина Георгиевна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей: «Знакомство детей младшего дошкольного возраста с искусством оригами» Рандымова Лидия Ивановна 1 Апр 2015
документ занятия по бумажной пластике в технике «оригами» для детей старшего дошкольного возраста тема «Колючая семейка» Родионова Светлана Викторовна 31 Мар 2015
документ Консультация для воспитателей «Развитие интереса к музыкальной деятельности у детей старшего дошкольного возраста с помощью музыкально-дидактических игр» Парошина Ольга Сергеевна 13 Апр 2015
документ Консультация для воспитателей «Развитие мелкой моторики рук детей дошкольного возраста с помощью бельевых прищепок» Юшина Татьяна Михайловна 4 Июл 2015
документ Влияние полихудожественного подхода на раскрытие творческого потенциала детей дошкольного возраста в системе художественно-эстетического образования. Глебова Светлана Александровна 31 Мар 2015
документ Диагностическая карта уровня экологической воспитанности детей из кружка « Друзья природы» 2010- 2011 учебный год Подсобляева Светлана Константиновна 31 Мар 2015
документ Перспективный план с родителями старшей группы «Одуванчик» 2010-2011 учебный год Олефир Елена Александровна 31 Мар 2015
документ Перспективный план работы на 2010/2011 учебный год педагога-психолога ФК ДОУ №3 «Солнышко»г.Чехов-2 Степановой Ольги Николаевны Степанова Ольга Николаевна 9 Апр 2015
документ "Театрализованные игры – как средство развития коммуникабельности и творческого потенциала детей младшего дошкольного возраста" Зайцева Анастасия Владимировна 14 Сен 2015