Главная / Дошкольное образование / Разное

Программа кружка «Умелые ручки»

Скачать
171.93 КБ, 1149490.jpg Автор: Тлюняева Зурьят Ислямовна, 3 Авг 2015

Программа кружка «Умелые ручки» в детском саду.

Пояснительная записка.

Программа кружка «Умелые ручки» рассчитана на 2 года.

Вид группы комплексный.

Группы 1-го и 2-го, т. к. обучения переменные, т. к. одни дети убывают, а вместо них приходят другие дети, уровень которых выше чем у первогодок.

Набор детей в группу свободный.

Программа кружка предусматривает индивидуальные, групповые, фронтальные формы работы с детьми.

Фронтальная форма работы – это демонстрация таблиц, рисунков, наглядного материала, а также различных технических приёмов работы с пояснением всей группе. Индивидуальная форма работы предполагает дополнительное объяснение задания отстающим детям.

В ходе групповой работы детям предоставляется возможность самостоятельно построить свою работу на основе принципа взаимозаменяемости, ощутить помощь со стороны друг друга, учесть возможности каждого на конкретном этапе деятельности. Всё это способствует более быстрому и качественному выполнению задания. Групповая работа позволяет выполнить наиболее сложные и масштабные работы наименьшими материальными затратами. Особым приёмом при организации групповой формы работы является ориентирование детей на создание «творческих пар» или подгрупп с учетом их возраста и опыта работы в кружке. Большое значение имеют игровые приёмы. Например, можно организовать мастерскую добрых дел, уголок Самоделкина, мастерскую Деда мороза, где дети выполняют «заказы», как в настоящем цехе.

Дошкольники этого возраста особенно склоны перенимать друг у друга опыт работы, поэтому целесообразно устраивать детские конкурсы.

Программа кружка рассчитана на года. Наполняемость групп 8-12 человек. Это обусловлено тем, что занятия носят, как индивидуальный, так и групповой характер.

Возраст детей - разновозрастной, от 3 до 6 лет. Каждое занятие по 25-30 мин в неделю, 48 занятий в год.

Я работаю воспитателем 27лет. Имею высшее образование. Прошла курсы повышения квалификации в 2012 году. Имею высшую категорию. Как руководитель кружка я выбираю различные методы и приёмы с учетом знаний и навыков, получаемых детьми на занятиях кружка. В процессе деятельности у ребят формируются такие качества, как инициативность, самостоятельность, любознательность, находчивость, коммуникабельность. У дошкольника огромный потенциал фантазии, который с возрастом снижается, поэтому задачей программы является удержать и развить этот потенциал, сформировать и совершенствовать уникальные детские способности. Интерес к предстоящей работе я стараюсь вызвать совместной деятельностью воспитателя с детьми, показом нескольких образцов с перспективой возможности изготовления их своими руками, постановкой перед детьми конкретных целей.

Дошкольники этого возраста особенно склоны перенимать друг у друга опыт работы, поэтому целесообразно устраивать детские конкурсы.

Каждое занятие по теме программы, как правило, включает теоретическую часть и практическое выполнение задания. Теоретические сведения - это объяснение и показ хода работы изделия и информация познавательного характера.

Работы, выполненные детьми, выставляются на выставке творческих работ детей кружка «Умелые ручки».

Цели и задачи программы.

Задачи:

- сформировать у дошкольников познавательную и исследовательскую активность, стремление к умственной деятельности;

-приобщить детей к миру технического и художественного изобретательства;

-развивать эстетический вкус, конструкторские навыки и умения.

Цели:

-развитие трудовых, технических навыков изготовления изделий;

-развитие эстетического вкуса, творческой активности;

-воспитание усидчивости, аккуратности, чувства взаимопомощи;

-привить интерес и любовь к народному искусству.

Программа кружка базируется:

- на достижениях культуры, учитывая возраст и уровень развития детей;

-помощь детям в индивидуальном развитии;

-мотивация к познанию и творчеству;

-стимулирование творческой активности.

Основными формами проведения занятий являются: беседы, игры, викторины, выставки.

Главное в программе- развитие личности ребёнка, его индивидуальности, творческого потенциала, основанное на принципах сотрудничества и сотворчества со взрослыми, без запретов и категоричных отрицаний со стороны воспитателя. Она нацеливает на непринужденное приобщение детей к миру прекрасного, на развитие интереса к миру предметов и вещей, созданных людьми, на воспитание уважения к их творцам.

Для занятий кружка требуется просторное, светлое помещение, отвечающее санитарно-гигиеническим требованиям. Во всех случаях помещение должно быть сухое, с естественным доступом воздуха, легко проветриваемым, с достаточным дневным освещением.

Учебное оборудование кабинета должно включать комплект мебели, инструменты и приспособления, необходимые для организации занятий, хранения и показа наглядных пособий.

В группах организуются уголки детского творчества, где выставляются работы детей.

Перспективный план кружка «Умелые ручки».

месяц Содержание работы Учебно-воспитательные задачи

сентябрь 1. Правила техники безопасности на занятиях кружка.

2. изготовление игрушек из природного материала:

-рамка для фотографии.

-петушок из шишек.

-божья коровка из ореховой скорлупы. Познакомить детей с правилами, инструментами и техникой безопасности. Вызвать интерес и желание работать с ними.

Учить детей делать поделки из природного материала. Развивать память, внимание, фантазию, творчество.

Октябрь --Бабочка из ракушек.

--черепашка из ореховой скорлупы.

--Герои сказки «Три поросёнка» из яичной скорлупы.

-кулон из бересты. Приобщать детей к сбору природного материала. Учить собирать так, чтобы не нанести ущерб природе. Собирая дары природы, побуждать детей любоваться их красотой и формой.

Учить получать удовольствие от результата работы.

Ноябрь Изготовление игрушек из бросового материала:

- из пластиковых бутылок ваза,

-осьминог

-высотное здание из обклеенных коробок. Познакомить используемого материала и приёмами работы с ним. Вызвать у детей желание создавать игрушки своими руками. Использовать игрушки-самоделки в играх. Развивать фантазию, воображение.

Декабрь Изготовление ёлочных украшений по шаблонам, по готовым выкройкам, по образцу, по замыслу. Научить работать с выкройкой. Закрепить умение правильно пользоваться материалами и оборудованием для работы, подготовить своё рабочее место и убирать после работы.

Январь -Машина из коробок.

-снеговик из поролона,

-Персонажи и декорации к сказке «Заяц хваста». Закрепить умение работать с поролоном, придавать деталям округлую форму, соединять их с помощью клея. Научить перетягивать куски тесьмой, оформлять поделки тканью, кружевом, обрезками ткани.

Февраль Изготовление транспорта:

-трамвай,

-автобус,

-грузовик,

-открытка в подарок папе.

Закрепить умение обклеивать коробки бумагой, вырезать детали и элементы из цветной бумаги, оформлять поделку. Воспитывать уважение к результатам труда.

Март Работа с тканью:

-беседа «Из истории вышивки».

-салфетка для мамы.

-бахрома по краю салфетки.

-аппликация из ткани. Познакомить детей с одной из способов вышивки-«вперед иголку», научить делать бахрому по

Краям ткани. Вспомнить о правилах работы с иголкой.

Апрель Работа с соломой:-беседа «об особенностях соломы».

-подготовка материала.

- декоративное панно из соломы.

-космонавт.

Познакомить детей с соломой, как материалом для аппликации. Показать приёмы работы с этим материалом. Продолжать работать в коллективе.

Май Изделия из бисера:

-браслет,

-подвеска,

-бусы,

-кокошник. Познакомить со старинным народным искусством- работой с бисером. Научить плести из бисера. Развивать мелкую моторику рук. Прививать любовь к труду. Воспитывать терпение.

Май Работа с тестом:

-овощи и фрукты для с/р игр .

-дымковский козлик.

-индюк.

По замыслу. Учить детей работать с тестом. Лепить игрушки для игр. Познакомить с «Дымковской игрушкой», вызвать интерес к мастерству народных умельцев.

Июнь Игрушки из конуса и цилиндра.

- Закрепить умение вырезать детали и приклеивать их к сделанному конусу (из круга) или цилиндру (из прямоугольника) придавать поделке определенный образ, украшая её мелкими деталями.

Июль Изготовление украшений для участка (флажки из бумаги, ткани, цветной клеёнки фонарики). Поупражнять детей с разными материалами.

Август Изготовление игрушек из квадрата сложенного в разных направлениях на 16 маленьких квадратиков. Закрепить умение самостоятельно изготовлять выкройку, срезать ненужные части, делать надрезы, склеивать, оформлять поделку.


Автор: Тлюняева Зурьят Ислямовна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Программа кружка «Умелые ручки у почемучки» Мальцева Елена Юрьевна 30 Мар 2015
документ Программа кружка «Умелые ручки» Дрюк Татьяна Анатольевна 31 Мар 2015
разное Программа кружка «Умелые ручки» Тлюняева Зурьят Ислямовна 3 Авг 2015
документ Рабочая программа кружка «Умелые ручки» Микрюкова Елена Евгеньевна 15 Дек 2015
документ Дополнительная образовательная программа кружка творческой деятельности «Умелые ручки» Мироненко Ольга Владимировна 31 Мар 2015
документ Рабочая программа кружка дополнительного образования «Умелые ручки» ( 4 -5 лет) Курошина Наталья Фёдоровна 17 Сен 2015
документ Рабочая программа кружка «Умелые ручки". Гаврилова Наталья Александровна 21 Мар 2015
документ Работа кружка «Умелые ручки» Черникова Нина Анатольевна 30 Мар 2015
документ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА Внеурочная деятельность «Умелые ручки» 3класс Кавылина Надежда Васильевна 31 Мар 2015
презентация ПРОГРАММА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПО ТЕСТОПЛАСТИКЕ «УМЕЛЫЕ РУЧКИ» Карполь Светлана Витальевна 31 Мар 2015
документ Тематическое планирование кружка «Умелые ручки» Руководитель: Усатая Татьяна Васильевна МБОУСОШ №2 Усатая Татьяна Васильевна 4 Апр 2015
документ Отчет о работе кружка «Умелые ручки» с детьми старшего дошкольного возраста за 2014 – 2015 учебный год Сафронова Елена Геннадьевна 1 Июл 2015
документ Тематический план работы кружка «УМЕЛЫЕ РУЧКИ» Борщева Евгения Алексеевна 21 Авг 2015
документ Годовое планирование работы кружка « Умелые ручки» для детей первой младшей группы. Художественно – эстетическая деятельность. Неизвестных Татьяна Валерьевна 1 Мар 2016
документ Перспективно-тематический план по ручному труду кружка «Умелые ручки» с детьми дошкольного возраста. Польникова Василина Николаевна 14 Янв 2016
документ Программа кружка "Умелые ручки" Тимошенко Марина Алексеевна 31 Мар 2015
разное Программа для 1-4 классов кружка "Умелые ручки. Папье-маше" Захарова Инна Алексеевна 1 Апр 2015
документ Программа кружка "Умелые ручки". Клочкова Елена Викторовна 6 Апр 2015
документ Программа кружка "Умелые ручки" Левицкая Елена Геннадьевна 1 Апр 2015
документ Программа для кружка "Умелые ручки" Беленкова Ирина Владимировна 1 Апр 2015
документ Рабочая программа кружка "Умелые ручки" маргарита владимировна губарева 1 Апр 2015
документ Рабочая программа кружка "Оч. умелые ручки" Сухарева Людмила Петровна 31 Мар 2015
документ Программа кружка "Умелые ручки" Иванченко Вероника Евгеньевна 31 Мар 2015
документ Программа работы кружка "Умелые ручки" Изотова Ирина Анатольевна 4 Апр 2015
документ Дополнительная общеразвивающая программа кружка "Умелые ручки" Ильницкая Анна Ивановна 11 Авг 2015
документ Программа кружка Умелые ручки Гаврилова Ирина Васильевна 15 Окт 2015
документ Рабочая программа кружка "Умелые ручки" Арапова Надежда Васильевна 15 Окт 2015
документ Дополнительная образовательная программа кружка "Умелые ручки" Фихтер Лариса Петровна 15 Окт 2015
документ Рабочая программа кружка "Умелые ручки" Воронкова Татьяна Васильевна 15 Окт 2015
документ Программа кружка "Умелые ручки" Гаврилова Ирина Васильевна 20 Окт 2015
документ программа кружка умелые ручки Денисова Екатерина Дмитриевна 4 Ноя 2015
документ Программа кружка "Умелые ручки" Мустафина Гульнара Мухаметвакифовна 18 Ноя 2015
документ Программа кружка "Умелые ручки" Мубаракшина Гульнара Салаватовна 24 Дек 2015
документ Программа кружка "Умелые ручки" Мубаракшина Гульнара Салаватовна 24 Дек 2015
документ Программа кружка "Умелые ручки" Асаёнок Виктория Вениаминовна 15 Дек 2015
документ Дополнительная образовательная программа кружка "Умелые ручки" Лисьих Нина Александровна 15 Дек 2015
документ Программа кружка по ИЗО "Умелые ручки" Рогова Любовь Владимировна 29 Фев 2016
разное программа кружка "Умелые ручки" Мусатова Наталья Викторовна 22 Фев 2016
документ Рабочая программа кружка "Умелые ручки" Лихотворик Светлана Анатольевна 6 Фев 2016
документ Рабочая программа кружка "Умелые ручки" Оюн Алекмаа Байыртыевна 7 Фев 2016