Главная / Дошкольное образование / Разное

Проект «Сенсорное развитие детей младшего дошкольного возраста»

Скачать
2.33 МБ, 974434.ppt Автор: Иголкина Елена Константиновна, 5 Апр 2015

Работая в группе раннего возраста, я поняла, что в развитии ребенка огромная роль принадлежит сенсорному развитию. Т. к с одной стороны оно составляет фундамент общего умственного развития ребенка, с др. стороны имеет самостоятельное значение т. к. полноценное восприятие необходимо для успешного обучения в д/с, в школе и для многих видов труда.

В соответствии с действующими федеральными госуд. требованиями в основной общеобразовательной программе д/с на 1 план выдвигается развивающая функция образования, обеспечивающая становление личности ребенка и ориентирующая педагога на его индивидуальные особенности. В программе комплексно представлены все основные содержательные линии воспитания и образования ребенка. Отдельным разделом в образовательной деятельности «Познания» представлено «Сенсорное развитие» которое направлено на формирование у детей всех возрастных групп познавательных интересов и на их интеллектуальное развитие.

Сенсорное развитие является условием успешного овладения любой практической деятельностью, а истоки способностей лежат в общем уровне сенсорного развития достигаемого в младшем дошкольном возрасте. Период первых 3 лет период наиболее интенсивного физического и психического развития детей. Сенсорное развитие направлено на то чтобы научить детей точно полно и расчетливо воспринимать предметы их разнообразные свойства и отношения (цвет, форму величину высоту звуков и т. п.) . Психологические исследования показывают что без такого обучения восприятие детей долго остается поверхностным отрывочным и не создает необходимой основы для общего умственного развития, овладения разными видами деятельности (рисованием конструированием, развития речи и др.) полноценного усвоения знаний и навыков.

Сенсорное развитие это развитие восприятия ребенка и формирование его представлений о внешних свойствах предметов: форме, цвете, величине. С восприятия предметов и явлений окружающего мира начинается познание.

Сенсорное развитие ребенка это развитие его восприятия и формирование представлений о внешних свойствах предмета - о их форме, цвете, величине и т. п.

Одной из основных задач в достижении цели работы с детьми по освоению образовательной области «Познание», развитие у детей познавательных интересов, интеллектуального развития детей является сенсорное развитие.

В педагогическом процессе сенсорного развития детей стоят такие задачи как обогащение непосредственно чувственного опыта детей в разных видах деятельности, движения рук по предмету в процессе ознакомления с ним, нахождение сходства и различия между предметами с одинаковыми названиями, формировать умение называть свойства предметов.

Средствами сенсорного развития детей являются дидактические игры и упражнения, изобразительная деятельность (рисование, лепка, аппликация, конструирование, игровая деятельность т. к. играя ребенку легче запомнить.

Значение сенсорного развития состоит в том что оно упорядочивает хаотичные представления ребенка полученные при взаимодействии с внешним миром, развивает внимание, развивает наблюдательность, является основой для интеллектуального развития, обеспечивает усвоение сенсорных эталонов.

Маленькие дети начинают открывать окруж. мир впитывая в себя потоки сенсорной информации. В период 1 года жизни необходимо предоставлять малышу богатые и разнообразные внешние впечатления, развивать внимание к свойствам предметов. Обеспечивая приток новых впечатлений, сенсорное воспитание способствует не только развитию органов чувств, но и общему физическому и психическому развитию ребенка. В возрасте 2-3 лет в жизни ребенка задачи сенсорного воспитания существенно усложняются. Хотя малыш еще не готов к усвоению сенсорных эталонов у него начинает накапливаться представления о цвете форме величине и др. свойствах предметов. Важно что бы эти представления были разнообразными.

Начиная с 3 лет основное место в сенсорном развитии детей занимает ознакомления их с общепринятыми сенсорными эталонами и способами их использования.

Сенсорные эталоны – общепринятые образцы внешних свойств предметов.

Усвоение сенсорных эталонов это длительный и сложный процесс не ограничивающийся рамками дошкольного детства.

Усвоение сенсорных эталонов это использование их в качестве единиц измерения при оценке свойств предметов.

Усвоение сенсорных эталонов происходит в 3 этапа:

1 этап – предэталонный происходит на 3 году жизни. Ребенок начинает называть треугольные формы крышами, про круглые формы говорит что это мячик. Т. е. при использовании одного предмета другой используется как образец.

2 этап – средствами восприятия выступают уже конкретные предметы. Дети овладевают основными цветами спектра, как в повседневной жизни так и на материале дидактических игр. Особое место занимают эталоны величины, т. к. она носит условный характер. Любой объект не может быть сам по себе большим или маленьким, он приобретает эти качества при сравнении с другим.

3этап – на 4-5 году жизни уже владея сенсорными эталонами дети начинают их систематизировать. Воспитатель помогает ребенку выстроить последовательность цветов спектра узнавая их оттенки.

На уровне восприятия происходит и ознакомление с вариантами геометрических форм, различающимися по соотношению сторон – короткими и длинными.

Интеграция образовательной области познания имеет связь с другими образовательными областями, такими как

1. Физическая культуру – это например использование разноцветных кеглей (изучение спектра цветов – обойди красную кеглю и т. д.)

2. Коммуникация – необходимо больше разговаривать с детьми, например что стоит у нас в группе – шкаф какой большой. Стульчик какой маленький и т. д.

3. Художественное творчество – это рисование, разными цветами красок.

4. Чтение художественной литературы – например сказка про машу и трех медведей где описаны размеры большой средний маленький.

5. Социализация – это разные виды игр. Во время игр детей приучаю выполнять элементарные трудовые поручения например: катя положи маленький кубик на большой, или посади большую куклу на большой стул и т. д.

Для сенсорного развития детей в моей группе создана развивающая предметная среда. У нас есть дидактической стол для игр с песком и водой. Детям очень нравится переливать воду из одного ведерка (красного) в другое (синее). Смешивать песок с водой и делать формочками разные фигурки. Есть уголок ряженья, где весят у нас фартуки, юбки, шапки разных цветов сшитые своими руками. При смене одежды у детей закрепляются представления о цвете (одела юбку красную, шапку зеленую и т. д.) .

Так же есть у нас дидактический стол по сенсорике. Там у нас есть такие игры как – пирамидки разных размеров, лабиринты, пазлы, разрезные картинки 2 частей и из 4 частей и др. игры приобретенные в магазине. Работая в группе раннего возраста я изготавливала и создавала множество дидактических материалов для разных тем и игр по сенсорному развитию своими руками. Мой дидактический материал представлен в портфолио. Я старалась соблюдать эстетичность приготовленного дидактического материала. Это – чистые цветовые тона, приятная фактура. (Свой материал я опубликовывала на разных дошкольных сайтах за что получила свидетельства о публикации и принимала участие в ежемесячном конкурсе на лучшую дидактическую игру.)

Учитывая специфику работы с детьми чтобы добиться цели я использую способ повторения тех же занятий но применяя новый материал. Например – найди домик для кубика – найди домик для шарика.

Для того чтобы ребенок лучше усвоил все то что мы даем ему в детском саду с ним дома должны заниматься и родители. После общения с родителями на собрании выяснилось, что не все дети знают цвета, формы и не со всеми занимаются дома. Была организована консультацию для родителей на тему «сенсорное развитие детей раннего возраста», я делала выставку дидактических игр и пособий по предметно-игровой деятельности, которые можно не только купить в магазине но и сделать своими руками, например, подбери по цвету, собери «веселые бусинки», ширмы для театров, трек для шариков, шнуровка, и др. Создали для родителей небольшую библиотеку в которую подобрали книги по сенсорному развитию. (Воспитание сенсорной культуры ребенка. Сенсорная комната) .

Родители прислушались к нашим советам и стали приносить материал созданный своими руками нам в группу – юбки сшитые своими руками, куклы с одежкой и др.

Расскажу о динамике диагностических данных по разделу «сенсорное развитие».

Диагностика по сенсорному развитию проводилась на основе диагностико-освоения программы. Использовала при этом дидактические игры т. к. они близки и понятны детям.

В 1 задании была поставлена игра Найди цветок для бабочки целью которой было выявить умение ребенка различать цвета по принципу такой же –не такой. называть их –красный желтый синий зеленый.

Во 2 задании игра занимательная коробочка цель-выявить у ребенка знания о форме (шарик кубик)

В 3 задании дид. игра собери пирамидку цель которой выявить умения ребенка сравнивать предметы по величине (большой маленький. Больше меньше, различать понятия один-много.

По проведению этих 3 заданий было выявлено что в начале уч. года не всеми детьми была освоена программа (был низкий уровень показателей, Учитывая специфику работы с детьми чтобы добиться цели я использую способ повторения тех же занятий но применяя новый материал, и уже к концу года уровень показателей повысился, но необходимо закрепление пройденного материала.


Автор: Иголкина Елена Константиновна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
презентация Проект «Сенсорное развитие детей младшего дошкольного возраста» Иголкина Елена Константиновна 5 Апр 2015
документ «Сенсорное развитие детей младшего дошкольного возраста» Юлия Александровна Кузьмина 31 Мар 2015
разное Творческий проект для детей младшего дошкольного возраста (3-4лет) «Книжкина неделя» Журавлёва Ольга Вячеславовна 7 Апр 2016
документ Мастер-класс для родителей по теме «Сенсорное развитие детей младшего дошкольного возраста» Карасёва Юлия Семёновна 31 Мар 2015
документ ДОКЛАД Тема: «Сенсорное развитие детей младшего дошкольного возраста» Мехрабова Евгения Сергеевна 10 Апр 2015
документ Консультация для родителей по теме: «Сенсорное развитие детей младшего дошкольного возраста». Панфилова Тамара Николаевна 21 Авг 2015
документ Консультация для родителей по теме: «Сенсорное развитие детей младшего дошкольного возраста». Чуркина Светлана Владимировна 3 Апр 2016
разное Сенсорное развитие детей младшего дошкольного возраста Дуркина Галина Ивановна 31 Мар 2015
разное Сенсорное развитие детей младшего дошкольного возраста Дуркина Галина Ивановна 31 Мар 2015
разное доклад Сенсорное развитие детей младшего дошкольного возраста Иголкина Елена Константиновна 31 Мар 2015
разное СЕНСОРНОЕ РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА Батаговская Наталья Николаевна 31 Мар 2015
документ «Сенсорное развитие детей младшего возраста» Изнова Елена Борисовна 30 Мар 2015
документ Проект Вторая ясельная группа «Ладушки». Тема: «Пальчиковые игры». Развитие мелкой моторики рук детей младшего дошкольного возраста. Клим Татьяна Сергеевна 3 Апр 2016
документ Творческий проект на тему: «Развитие мелкой моторики рук детей младшего дошкольного возраста» Любаева Любовь Дмитриевна 26 Окт 2015
презентация Педагогический проект «Развитие речи детей младшего дошкольного возраста средствами устного народного творчества» Дедова Александра Анатольевна 5 Апр 2015
документ Творческий проект для детей младшего дошкольного возраста «Знакомство с творчеством Агнии Барто по циклу стихотворений «Игрушки» Кривенченко Елена Львовна 27 Янв 2016
презентация Проект: «Использование мнемотехники для повышения уровня связного речевого развития детей младшего дошкольного возраста». Пантелеева Елена Анатольевна 30 Мар 2015
презентация Проект «Влияние пальчиковых игр на развитие детей младшего дошкольного возраста» Диск Шитова Татьяна Владимировна 30 Мар 2015
документ Проект на тему "Развитие конструктивных способностей детей младшего дошкольного возраста через игру «Квадрат Воскобовича» Буланова Оксана Пантелеймоновна 31 Мар 2015
документ Проект «Развитие коммуникативно – речевых способностей детей младшего дошкольного возраста средствами театрализованной деятельности» Петрунина Ирина Геннадьевна 6 Апр 2015
презентация, документ Проект «Знакомство с творчеством С. Я. Маршака детей младшего дошкольного возраста» Миникаева Елена Николаевна 14 Сен 2015
презентация, документ Проект «Знакомство с творчеством С. Я. Маршака детей младшего дошкольного возраста» Миникаева Елена Николаевна 15 Сен 2015
документ Проект «Пальчиковые игры». Развитие мелкой моторики рук детей младшего дошкольного возраста Шандина Надежда Владимировна 15 Сен 2015
документ Инновационный проект «Развитие художественно-творческих способностей детей младшего дошкольного возраста посредством использования нетрадиционных техник рисования и аппликации» Храмова Наталья Владимировна 9 Мар 2016
документ Проект для детей младшего дошкольного возраста по сказке «Три медведя» Л.Н. Толстого. Дюкалова Алла Павловна 7 Фев 2016
презентация Сенсорное развитие детей младшего дошкольного возраста Елфимова Наталья Валентиновна 4 Апр 2015
документ Методическая разработка по теме «Сенсорное развитие детей дошкольного возраста» Методическая разработка по теме «Сенсорное развитие детей дошкольного возраста» Лоншакова Мария Валерьевна 4 Апр 2015
документ Доклад «Сенсорное развитие детей дошкольного возраста» Колесникова Анна Валерьевна 21 Апр 2015
документ Методическая разработка по теме «Сенсорное развитие детей дошкольного возраста» Методическая разработка по теме «Сенсорное развитие детей дошкольного возраста» Бовина Мария Сергеевна 4 Июл 2015
разное «Развитие речи детей младшего дошкольного возраста» Ишимникова Галина Васильевна 21 Мар 2016
разное Образовательный проект для детей младшего дошкольного возраста «О правилах важных – пожароопасных» Жигалева Анастасия Николаевна 30 Мар 2015
документ "Сенсорное развитие детей младшего дошкольного возраста" Морозова Татьяна Михайловна 30 Мар 2015
документ Сенсорное развитие детей младшего дошкольного возраста посредством дидактических игр. Григорян Анна Альбертовна 5 Апр 2015
документ Сенсорное развитие детей младшего дошкольного возраста посредством дидактических игр. Григорян Анна Альбертовна 5 Апр 2015
документ Сенсорное развитие детей младшего дошкольного возраста средствами дидактических игр Даутова Венера Хамбаловна 31 Мар 2015
документ Сенсорное развитие детей младшего дошкольного возраста средствами дидактических игр Поздоровкина Наталья Вячеславовна 31 Мар 2015
презентация Сенсорное развитие детей младшего дошкольного возраста. Максимова Галина Гордеевна 31 Мар 2015
документ Сенсорное развитие детей младшего дошкольного возраста Дегтярева Елена Александровна 4 Апр 2015
разное Сенсорное развитие детей младшего дошкольного возраста Молотовщикова Анна Адольфовна 21 Апр 2015
документ Сенсорное развитие детей младшего дошкольного возраста Портнова Екатерина Александровна 14 Сен 2015