Главная / Дошкольное образование / Разное

Проект «Россия-Родина моя»              

Скачать
48 КБ, 794988.doc Автор: Иванова Елена Юрьевна, 31 Мар 2015

Общие положения.

Гражданско-патриотическое воспитание сегодня – одно из важнейших звеньев системы воспитательной работы. Ответ на вопрос «Что такое патриотизм?» в разные времена пытались дать многие известные люди нашей страны. Так, С.И. Ожегов определял патриотизм как «…преданность и любовь к своему Отечеству и своему народу». В последнее время появился термин «новый патриотизм», который включает в себя чувство ответственности перед обществом, чувство глубокой духовности привязанности к семье, дому, Родине, родной природе, толерантное отношение к другим людям. Формирование личности ребенка, его воспитание начинаются с воспитания чувств через мир положительных эмоций, через обязательное приобщение к культуре, обеспечение духовной и интеллектуальной пищей, в которой он так нуждается. В современном обществе очень мало уделяется внимание патриотическому воспитанию. Следствием этого является не желание современной молодежи служить в рядах Вооруженных Сил. Военно-спортивные игры способствуют подготовке воспитанников к службе в армии и развивают чувство патриотизма. Чтобы стать патриотом, не обязательно быть героем, достаточно любить свою Родину, свой народ, гордиться его прошлым и настоящим. Для того чтобы у наших детей появилось желание ощущать себя гражданином Отечества, появилось чувство ответственности за свое будущее, недостаточно только учебных занятий, на которых приобретаются знания, нужна система игровой деятельности и воспитательной работы, основанная на сотрудничестве педагогов, детей, родителей и общественных организаций Наш проект - это попытка движения от воспитания простых чувств к достижению наивысшей цели- воспитанию чувств патриотических, любви и гордости за свою Родину. Начинать работу по патриотическому воспитанию нужно с создания для детей теплой, уютной атмосферы. Каждый день ребенка в детском саду должен быть наполнен радостью, улыбками, добрыми друзьями, веселыми играми. Ведь с воспитания чувства привязанности к родному детскому саду, родной улице, родной семье начинается формирование того фундамента, на котором будет вырастать более сложное образование - чувство любви к своему Отечеству. В нашей группе в течение 2010/2011 учебного года ведется работа по проекту «Моя малая Родина», но для более целостного и углубленного формирования знаний детей о Родине необходимо и в дальнейшем продолжать начатую нами деятельность. Работа по проекту «Россия – Родина моя» будет способствовать плодотворному гражданско-патриотическому воспитанию детей уже в дошкольном возрасте. Выполнение работы по Проекту будет являться логическим завершением начатой работы.

Актуальность темы:

Очень важно, чтобы дети как можно раньше поняли, что большая Родина – Россия, Российская Федерация, она одна на всех, кто родился на ее просторах, полюбил ее, кто прилагает усилия, чтобы она стала еще краше, богаче, стала бы могучей державой. И каждому из нас надо уметь быть ей полезным. А для этого надо много знать и уметь; с детства совершать такие дела, которые были бы на благо своего дома, детского сада, города, а в дальнейшем – и на благо всей страны. Знакомство с большой Родиной – Россией – является третьей основной ступенью нравственно-патриотического воспитания детей. Если человек заботится о Родине – значит, он является ее сыном, значит Россия для него – Родина.

Гипотеза:

Любовь к Родине – самое великое и дорогое, глубокое и сильное чувство. Чтобы стать патриотом, человек должен ощутить духовную связь со своим народом, принять его язык, культуру. Родная культура, как отец и мать, должны стать неотъемлемой частью души ребенка. Помня об этом, мы стремимся воспитать у детей любовь и уважение к столице Родины, к народным традициям, фольклору, к природе.

Цель:

Воспитывать у детей любовь к большой, многонациональной Родине – России через учебную и игровую деятельность дошкольника.

Задачи:

Знакомство с Москвой – столицей Родины, ее историей, достопримечательностями. Знакомство с другими крупными городами России.

Воспитание любви и уважения к своей нации, чувство собственного достоинства как представителя своего народа.

Воспитание толерантного отношения к представителям других национальностей.

Познакомить детей с государственной символикой: флаг, герб, гимн, язык, традиции.

Знакомство с русской культурой, языком, традициями.

Знакомство с традициями, языком, культурой людей других национальностей, населяющих Россию.

Экологическое воспитание: знакомство с природой России, воспитание любви и чувства прекрасного.

Участники Проекта:

Дети, родители воспитанников, воспитатели группы.

Проект:

Групповой, исследовательско- творческий.

Принципы реализации проекта

В основу реализации проекта положены следующие принципы:

  • Принцип личностно-ориентированного общения- индивидуально- личностное формирование и развитие морального облика человека. В процессе обучения дети выступают с педагогом, а не просто пассивно перенимают его опыт. Партнерство, соучастие и взаимодействие- приоритетные формы общения педагога с детьми;
  • Принцип тематического планирования материала предполагает подачу изучаемого материала по тематическим блокам: родная семья, родной город, родная страна, родная природа, родная культура;
  • Принцип наглядности- широкое представление соответствующей изучаемому материалу наглядности: иллюстрации, фотографии пейзажей, памятников, достопримечательностей;
  • Принцип последовательности предполагает планирование изучаемого познавательного материала последовательно (от простого к сложному), чтобы дети усваивали знания постепенно, в определенной системе;
  • Принцип занимательности- изучаемый материал должен быть интересным, увлекательным для детей, этот принцип формирует у детей желание выполнять предполагаемые виды заданий, стремиться к достижению результата.
  • Законодательно- нормативное обеспечение проекта:

  • Закон РФ «Об образовании»
  • Устав ДОУ
  • Проект предназначен для реализации работы по гражданско-патриотическому воспитанию в условиях дошкольного образовательного учреждения.

    Результатом освоения данного проекта является обеспечение социально-воспитательного эффекта: воспитание будущего поколения, обладающего духовно- нравственными ценностями, гражданско-патриотическими чувствами, уважающими культурное, историческое прошлое России.

    Дети должны знать:

  • Краткие сведения об истории города, области.
  • Различать символику города Макарова, Сахалинской области.
  • Стихи, произведения искусства поэтов и художников.
  • Название нашей страны, ее главного города- Москвы.
  • Флаг, Герб России, Государственный гимн (при исполнении его все встают, мальчики снимают головные уборы).
  • Иметь представления:

  • о том, что Российская Армия- защитница нашей Родины, что в годы войны наши воины отважно сражались и победили.
  • О все народных праздниках.
  • О труде людей.
  • Об охране природы, о заповедниках, о Красной книге.
  • Элементарные представления о жизни, быте, культуре народов Севера.
  • Различать и называть национальные костюмы имеющихся в группе национальностей, уметь играть в их подвижные игры.
  • Проявление внимания и уважения к ветеранам, пожилым людям, оказание посильной помощи.

    Методическое обеспечение программы. Формы работы.

    Формы взаимодействия педагогов и родителей: родительские собрания, КВН, дискуссии, «Круглый стол», семейные гостиные, презентации: «Сахалин мой край родной», «Александр Сергеевич Пушкин», «Полхов- майданская роспись», «Русь, Россия, Родина моя!», «Патриот» , консультации, семинары, семинары- практикумы, диагностики, анкетирования, тренинги, печать в СМИ.

    Формы воспитания: развивающие игры, беседы, рассказы, воспоминания родителей, семейные фотографии, реликвии, посещение музеев, выставок, памятников, утренники, театрализованные представления, «Уроки мужества», «А ну-ка мальчики!», встреча с ветеранами ВОВ и ветеранами боевых действий в Чеченской республике, встреча на концерте 9 Мая, встреча с удивительными людьми, спортивные мероприятия по родному городу, Дни здоровья.

    Мероприятия, способствующие развитию патриотических чувств:

    Праздничный концерт ко Дню пожилого человека, осенняя ярмарка, День защитников Отечества, фольклорные праздники, День Победы, День защиты детей, веселые спартакиады.

    Техническое оснащение:

    -аудиокассеты, видеокассеты, диски (о природе Сахалина)

    - телевизор, видеомагнитофон, магнитофон, DVD, мультимедиа-проектор, компьютер

    Методическое обеспечение: Демонстрационный материал по нравственно-патриотическому воспитанию, методическое пособие по патриотическому воспитанию, дидактические игры, глобусы, географические карты, изделия народного промысла (хохлома, дымковские игрушки, семеновские игрушки, гжель).

    Распространение информации о проекте

    Информация о проекте будет распространяться для воспитателей дошкольных образовательных учреждений, учителей начальной образовательной школы, сотрудников администрации МО «Макаровский городской округ», отдела по делам молодежи и спорта администрации МО «Макаровский городской округ» и жителей Макаровского района через СМИ- районную газету «Новая газета», областную детскую газету «Остров сокровищ».

    Дальнейшее развитие проекта

    После завершения работы данного проекта, мы будем продолжать работу по гражданско-патриотическому воспитанию детей других групп дошкольного образовательного учреждения. Мы надеемся, что работа по патриотическому воспитанию, организованная на базе детского сада, будет способствовать формированию у детей чувства любви, заботы, взаимопонимания к людям старшего поколения, желание хранить и уважать свою историю, свое наследие.


    Автор: Иванова Елена Юрьевна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    документ Проект «Матрёшка-душа России»                                    &n Семенова Екатерина Борисовна 2 Мар 2016
    документ Проект « Моя семья».                                              Проект « Моя семья».         Синягина Наталья Васильевна 10 Фев 2016
    документ Проект урока литературного чтения                                   Рассказ Л.Н.Толстого&n Калачев Евгений Юрьевич 6 Ноя 2015
    документ Проект "Взаимодействие с родителями"                                                             Намдакова Людмила Викторовна 31 Мар 2015
    документ Детский экологический проект: «В царстве лекарственных растений»                                                   Гулевская Елена Алексеевна 31 Мар 2015
    документ ДЕЛОВАЯ ИГРА «ЛИДЕР»                                                                 Черкашина Ольга Егоровна 22 Апр 2015
    документ Экологический проект «Выращиваем бархатцы и астры»                                Все о цвета Доронина Светлана Владимировна 1 Апр 2015
    документ Проект к 70-летию Победы «Никто не забыт, ничто не забыто…»                                                   Галушкина С.А. 9 Мая 2015
    документ Проект « Воспитание гуманного отношения к природе»                                                       &n Пахомова Нина Владимировна 14 Фев 2016
    документ Спотивный досуг «Зимние виды спорта»                                                           &nb Якшина Натали 9 Фев 2016
    документ Моя малая Родина                                           Автор  учитель истории  I кв. категория.             Марисова Марина Степановна 13 Дек 2015
    документ Выписки из приказов от «29» декабря  2012 г                                                        Cоловьева Марина Юрьевна 30 Мар 2015
    документ сборник экологических игр в детском саду                                                             &nbs Сушилина Ольга Васильевна 30 Мар 2015
    документ Написание приставок                                                                   Алго Лаури Наталья Михайловна 20 Мар 2015
    документ План мероприятий по выполнению программы «Здоровый ребенок»                                Муравцова Ольга Викторовна 30 Мар 2015
    документ Итоговая контрольная работа по истории в 5 классе                                                           &n Рамазанова Ольга Анатольевна 21 Мар 2015
    документ «Чья профессия важней?». Тема:  «Чья профессия важней?».                                &n Гайнутдинова Гульназ Салихзяновна 1 Апр 2015
    документ Проект "Олимпиада Сочи 2014"                          «В современном мире, имеющем огромные     &nb Новикова Галина Борисовна 31 Мар 2015
    документ «ВЛИЯНИЕ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА РАЗВИТИЕ РЕБЕНКА»                                                     & Прохорова Марина Ивановна 31 Мар 2015
    презентация, документ Культура речи                                     Проект «Культура речи» Маренкова Надежда Алексеевна 20 Мар 2015
    документ Экологический проект        Экологический проект                               & Царенкова Валентина Анатольевна 30 Мар 2015
    документ Рабочие программы по основам безопасности жизнедеятельности                                                        Салина Светлана Александровна 18 Фев 2016
    документ Планирование ПНШ 3класс                     Общая характеристика курса  «Математика»                               Киселева Елена Николаевна 31 Мар 2015
    документ Проект по противопожарной безопасности «Чтобы не было беды»                                                Анкета для родит Денеко Оксана Александровна 7 Июн 2015
    документ "Семья" Проект для детей старшей группы №10         «        Моя семья, моя родословная » Аллакина Наталья Анатольевна 30 Мар 2015
    документ Картотека сюжетно-ролевых игр Игра «Семья»                                                     Игра «Воробь Михалева Оксана Леонидовна 21 Авг 2015
    документ Рабочая учебная программа предпрофильного курса «Родное слово» для 9 классов                            &nb Шавлова Надежда Николаевна 20 Мар 2015
    документ Занятие факультатива по краеведению                              МБОУ  г.ВЛАДИМИРА « СОШ  № 44»                 &nbs Мамаева Татьяна Николаевна 1 Апр 2015
    документ Проект "Мир моря"                                                                 &nb Маркеевич Татьяна Владимировна 31 Мар 2015
    документ Методика проектирования      Цена                                          ПРОЕКТ           Побединская Наталья Рудольфовна 1 Апр 2015
    документ Урок технологии в 4 классе   По УМК «Творческая мастерская  автора  Просняковой Т. Н.»                          & Анисимова Елена Вячеславовна 31 Мар 2015
    документ Родительский лекторий на тему: «Как правильно выполнять домашние задания»                                                 & Низамова Ольга Николаевна 1 Апр 2015
    документ Создание и репродукция текста                        «Репродукция и создание текста»                             Кириенко Елена Геннадьевна 1 Апр 2015
    документ На санках, по горе крутой                                      Эстафета «Гонки на нартах»                 &n Перевозкина Алёна Валерьевна 28 Янв 2016
    документ Бабушка рядышком с дедушкой. Проект. Проект                                                             & Голушкова Елена Михайловна 23 Апр 2015
    документ Экологический проект "Королевство комнатных растений"                                             Тема         &nbs Никонова Алёна Николаевна 30 Мар 2015
    документ Циклограмма работы с родителями на учебный год                                                          ГОУ СП Николаева Ольга Владиславовна 24 Апр 2015
    документ Педагогическое эссе «Я и моя профессия – воспитатель»                                         Либцова Элла Ивановна 19 Фев 2016
    документ Методическая разработка: НОД с детьми первой младшей группы «Осенние листья»                                                 Фёдорoва Светлана Сергеевна 31 Мар 2015
    документ Литературный конкурс для 3 класс КОНКУРС: «ПАПА,  МАМА,  Я -  ЧИТАЮЩАЯ  СЕМЬЯ»                                         &nbs Останина Светлана Сократовна 15 Окт 2015