Главная / Дошкольное образование / Разное

Проект ко Дню матери Конкурс чтецов ко "Дню матери"!

Скачать
183.6 КБ, 534397.docx Автор: Богданович Анна Николаевна, 30 Мар 2015

Цель проекта:

Дать понять, что только женщины, имеющие детей, называются мамами, и в этот день поздравляют только их. Сформировать осознанное понимание значимости матерей в жизни детей.

Задачи проекта:

· Обобщить знания детей дошкольного возраста о международном празднике «День матери»;

· Побудить детей выразить благодарность своим матерям за заботу через продуктивную деятельность (аппликацию, рисование, лепку);

· Развить инициативность и творчество у детей дошкольного возраста;

· Воспитывать доброжелательное общение детей в играх, продуктивной совместной деятельности между сверстниками и взрослыми;

· Развивать коммуникативные навыки детей, умение находить выход из проблемных ситуаций.

· Воспитывать у детей чувство глубокой любви и привязанности к самому

· близкому и родному человеку – маме;

· Учить проявлять заботу, внимание, желание помогать маме, радовать её

· добрыми делами и поступками;

Актуальность проекта:

В последнее время, в календаре появилось много праздников. Мы решили обратить внимание на «День Матери», так как он схож с привычным - «8 Марта». Но разница в том, что в этот день поздравляют, чествуют, благодарят женщин, у которых есть дети: мам и бабушек. Мама у всех на свете одна. Именно она делает всё для того, чтобы мы были счастливы. К ней мы идём со своими проблемами. Она всегда всё поймёт, утешит и обнадёжит. Сколько бы мы не говорили о маме - этого будет мало. Важно, чтобы дети понимали, что значит мама в судьбе каждого из них, какую роль она играет в семье. Кроме того, в беседе с детьми, нам удалось выяснить, что практически все дети знают и могут рассказать, чем их мамы заняты дома, о своей совместной с ними деятельности, но не все знают, где и кем работают их мамы, не могут рассказать и о маминых увлечениях.

Наш проект – прекрасный повод поразмышлять о роли матери и семьи в жизни каждого человека. О семейных традициях и их развитии в современных условиях. Об уважении и почитании матерей, желании помогать и заботиться о них.


Автор: Богданович Анна Николаевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован