Главная / Дошкольное образование / Разное

Презентация на тему «СЮЖЕТНО - РОЛЕВАЯ ИГРА КАК СРЕДСТВО ПРИОБЩЕНИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА К СОЦИАЛЬНОЙ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ»

Скачать
2.91 МБ, 814409.ppt Автор: Пироженко Любовь Александровна, 31 Мар 2015

Министерство образования иркутской области областное государственное оздоровительное образовательное учреждение санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении, санаторный детский дом для детей – сирот и детей оставшихся без попечения родителей №5

«Сюжетно - ролевая игра как средство приобщения детей дошкольного возраста к социальной действительности»

(с учётом ФГТ)

Воспитатель

Пироженко Любовь Александровна

Г. Иркутск

2013 год

Сл. 1. Выступление по теме: «Сюжетно - ролевая игра как средство приобщения детей дошкольного возраста к социальной действительности» ( с учетом ФГТ).

Сл. 2. В группах дошкольного возраста социализация детей в обществе сверстников и их развитие является приоритетным направлением, которая позволяет обеспечить успешную адаптацию детей к условиям детского дома.

Сл. 3. Через игру осуществляется социализация ребенка дошкольника.

Социализация – это «совокупность социальных процессов, благодаря которым индивид усваивает и воспроизводит определенную систему знаний, норм и ценностей, позволяющих функционировать в качестве полноправного члена общества». И.С. Кон

Под социализацией принято понимать процесс и результат развития индивида, его превращение в созидательного члена общества. Этот процесс начинается и происходит в дошкольном учреждении в ходе целенаправленного педагогически организованного воспитания. Суть социализации состоит в том, что она формирует человека как члена того общества, к которому он принадлежит.

Сл.4 Социализация – это двусторонний процесс, включающий в себя:

1. Усвоение ребенком социального опыта путем вхождения в социальную среду, систему социальных связей.

2. Процесс активного воспроизводства системы социальных связей индивидом за счет его активной деятельности.

Сл. 5. Для успешной социализации по Нейлу Смелзеру необходимо действие трех факторов: ожидания, изменения поведения и стремления соответствовать этим ожиданиям. Формирование, по его мнению, происходит по трем различным стадиям:

1. Стадия подражания и копирования детьми поведения взрослых;

2. Игровая стадия, когда дети осознают поведение как исполнение роли;

3. Стадия групповых игр, на которой дети учатся понимать, что от них ждет целая группа людей.

Сл. 6. Мы рассмотрим вопрос «Сюжетно-ролевая игра в ознакомлении детей с социальной действительностью»

Сл. 7. Реализуя программу дошкольного образования и воспитания, в которой содержание образовательной области «Социализация» является:

- развитие игровой деятельности детей;

- приобщение к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношения со сверстниками и взрослыми (в том числе моральным);

- формирование гендерной, семейной, гражданской принадлежности, патриотических чувств, чувства принадлежности к мировому сообществу.

Сл. 8. Игра ребенка не есть простое воспоминание о пережитом, но творческая переработка пережитых впечатлений, комбинирование их и построение из них новой действительности, отвечающей запросам и влечениям самого ребенка.

В дошкольном возрасте возникает и приобретает наиболее развитую форму особый вид детской игры, который в психологии и педагогике получил название сюжетно-ролевой (творческой).

Сл. 9. Сюжетно-ролевая игра есть деятельность, в которой дети берут на себя трудовые или социальные функции взрослых людей и в специально создаваемых ими игровых, воображаемых условиях воспроизводят (или моделируют) жизнь взрослых и отношения между ними.

Сл. 10. Многочисленные исследования отечественных педагогов и психологов: (Д. Б. Эльконина, Д. В. Менджерицкой, А. В. Черкова, П. Г. Саморуковой, Н. В. Королевой Л. С. Выготский, С. Л. Рубинштейн, А. Н. Леонтьев, Б. Г. Ананьев, А. П. Усова и др) показали, что творческая игра наиболее полно формирует личность ребенка и поэтому является важнейшим средством воспитания, психического развития и социализации детей дошкольного возраста.

Сл. 11. Этот вид детской деятельности можно рассматривать с разных позиций.

Игра - это отражение ребенком окружающей реальности;

Игра – это импровизация;

Игра – это самостоятельная деятельность ребенка;

Игра - это школа воспитания чувств дошкольников;

Игра – это средство интеллектуального развития ребенка;

Игра – действенное средство коррекции нарушений;

Игра – это способ развития детского воображения и творческих способностей;

Игра – это подготовка ребенка к взрослой жизни;

Игра – это работа ребенка над самим собой.

Сл. 12. У дошкольников этот мир представляет предметно - развивающая среда, которая обеспечивает психологическую защищенность каждого ребенка, с помощью которой формируются знания, умения, навыки, необходимые для полноценного развития личности, развивается индивидуальность детей.

Понятие предметно-игровая среда рассматривается в педагогике как более узкая характеристика среды, как фактор, стимулирующий, направляющий, развивающий деятельность ребенка. Она оказывает влияние на развитие личности в широком смысле и на формирование у нее более узких качеств, таких как самостоятельность, активность, наблюдательность.

Сл. 13. Предметно-развивающая среда - это система материальных объектов деятельности ребенка, функционально моделирующая содержание его духовного и физического развития.

Сл. 14. При построении предметно - пространственной среды педагоги должны руководствоваться принципами В.А Петровского

· Открытости;

· Гибкого зонирования;

· Стабильности - динамичности;

· Полифункциональности ;

· Гендерный подход.

что предполагает единство социальных и предметных средств обеспечения разнообразной деятельности ребенка.

Все игровые центры должны быть расположены так, чтобы дети имели возможность свободно заниматься разными видами деятельности, не мешая друг другу, играть одновременно нескольким группам, а в случае необходимости любой ребенок мог уединиться для индивидуальной игры.

Сл. 15. Центр сюжетно - ролевой игры.

В соответствии с требованиями зонирования группы выделяется место для кукольного, игрового уголка, оборудованного для различных игровых действий с куклой и сюжетно-ролевых игр. Содержание кукольного уголка соответствует разным ситуациям сюжетно-ролевых игр и постоянно дополняется по мере освоения детьми тех или иных игровых действий. Педагогу следует предусмотреть наличие в игровом уголке пред­метов, которые дети могли бы использовать в роли заменителей.

Сл. 16. Центр строительно-конструктивных игр.

В котором размещены строительный материал, конструкторы, позволяющие проводить такие игры, как «Автобус», «Поезд», «Корабль» и др..

Сл. 17. Центр науки.

Куда входит уголок природы и место для детского экспериментирования и опытов с соответствующим оборудованием и материалами.

Невозможно недооценить значение дидактических и настольно-печатных игр для формирования у ребенка предпосылок и навыков сюжетно-ролевой игры. Этим объясняется необходимость иметь в группе разнообразные настольные игры, дидактические игрушки.

Сл. 18. Центр книги.

Куда включается книжный уголок и все игры, и оборудование для развития речи и подготовки ребенка к обучению в школе.

Сл. 19. Центр театрализованных игр.

Для развития у детей ролевых действий необходимо умение перевоплощаться. Используемые для этого костюмы и атрибуты для сюжетно-ролевых игр, игр-драматизаций должны быть доступны для детей. Использование разных видов театра способствует развитию творческой самостоятельности детей в передаче образа персонажа, желание попробовать себя в разных ролях, воспитание артистических качеств.

Сл. 20. Таким образом: игра — подлинная социальная практика ребенка, его реальная жизнь в обществе сверстников. Поэтому столь актуальна для до­школьной педагогики проблема использования игры в целях все­стороннего развития ребенка, формирования его положительных личностных качеств и социализации как члена сообщества людей.

Игра ориентирует ребёнка на соблюдение определённых правил взрослой жизни. В игре ребенок воплощает свой взгляд, свои представления, свое отношение к тому событию, которое разыгрывает, моделирует через призму своего сознания окружающий его мир.

Сл. 21. Детский опыт сюжетно-ролевых игр является шагом на пути к последующей личностной самостоятельности человека.

и хочется закончить словами Шмакова Сталя Анатольевича

«Игра, как затопленная Атлантида находится на грани исчезновения»

«Лишение ребёнка игровой практики – это лишение его не просто детскости, это лишение его главного источника развития: импульсов творчества, одухотворения осваиваемого опыта жизни, признаков и примет социальной практики, богатства и микроклимата коллективных отношений, индивидуального самопогружения, активизации процесса познания мира».

С.А. Шмаков.

Сл. 22 Список использованной литературы

1.Воронова В.Я. «Творческие игры старших дошкольников» – М., Просвящение, 1981г., 80с.

2. Григорьева Г., Ильичева Е. «Игровые приемы в руководстве изобразительной деятельностью старших дошкольников».// Дошкольное воспитание. - 2005. - № 7. - с. 4.

3. Зворыгина Е.В., Комарова Н. «Педагогические условия формирования сюжетно-ролевой игры».// Дошкольное воспитание. - 2006. - № 5. - с. 31-40.

4. Зворыгина Е.В. «Первые сюжетные игры малышей». М.:Просвещение, 2008.

5. Калинченко А.В., Микляева Ю.В., Сидоренко В.Н. «Развитие игровой деятельности дошкольников». - М: Айрис-пресс.

6. Карпюк Г.А. «Делимся опытом» // Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения. - декабрь 2007. - № 6.

7. Козлова С.А., Куликова Т.А. «Дошкольная педагогика». М.:Академия, 2009.

8. Краснощекова Н.В. «Сюжетно- ролевые игры для детей дошкольного возраста» – Ростов -на -дону, Феникс, 2008г., 251с.

9. Манина И. «Наши помощники - игры».// Ребенок в детском саду. - 2007.-№4. -с. 72.

10. Мендженицкая Н.В. «Воспитание о детской игре» – М., Просвящение, 1982г., 128с.

11. Михаиленко Н., Короткова Н. «Формирование сюжетной игры у детей четвертого года жизни».// Дошкольное воспитание. - 2003. - № 6. - с. 12-19.

12. Недоспасова В. «Развитие детей в игровой деятельности».// Ребенок в детском саду. - 2005. - № 4.

13. Ю.Палагина Н «Третий год жизни: развитие игры».// Дошкольное воспитание. - 1990. - № 3. -

14. «Психология и педагогика игры дошкольника»./ Под ред. Запорожца А.В., Усовой АЛ.-М., 1966.

15. Турыгина СВ., Кугач А.Н. «Игра - понятие многогранное» // Детский досуг. - 2007. - № 2. - с. 83-85.

16. Ушинский К.Д. «Собрание сочинений». - М, 1950. - т. 10

17. Фьюэлл P.P., Вэдэзи П.Ф. «Обучение через игру (7-9 месяцев)» // Дошкольная педагогика. - январь-февраль 2004.

18. Хейзинга И. «Человек, играющий в тени завтрашнего дня». - М., 1992.

19.Эльконин Д.Б. «Основная единица развернутой формы игровой деятельности. Социальная природа ролевой игры».// Хрестоматия по возрастной педагогической психологии. - М., 1981.

20. Эльконин Д.Б. «Психология игры». - М., 1978.

21.Юрова Л.А. «Играть - развивая, развивать - играя» // Дошкольная педагогика. - ноябрь-декабрь 2004. - № 6(21).

Сл. 23 спасибо за внимание!


Автор: Пироженко Любовь Александровна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
презентация Презентация на тему «СЮЖЕТНО - РОЛЕВАЯ ИГРА КАК СРЕДСТВО ПРИОБЩЕНИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА К СОЦИАЛЬНОЙ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ» Пироженко Любовь Александровна 31 Мар 2015
разное «Сюжетно - ролевая игра как средство приобщения детей дошкольного возраста к социальной действительности» Лещенко Анна Ивановна 31 Мар 2015
разное «Сюжетно - ролевая игра как средство приобщения детей дошкольного возраста к социальной действительности» ( с учетом ФГТ). Молёнова Тамара Афанасьевна 30 Мар 2015
документ Сюжетно-ролевая игра как средство приобщения детей дошкольного возраста к социальной действительности в соответствии с ФГОС ДО. Сайфуллина Ксения Мубаригзяновна 21 Авг 2015
документ Доклад на тему: «Сюжетно-ролевая игра как средство социальной адаптации младших школьников» (из опыта работы) Бондаренко Ирина Александровна 30 Мар 2015
презентация Сюжетно – ролевая игра «Детский сад» как средство развития коммуникативных навыков у детей дошкольного возраста. Миронова Ирина Владимировна 21 Авг 2015
документ Статья на тему: Сюжетно-ролевая игра как средство социализации детей старшего дошкольного возраста. Юркова Валентина Николаевна 23 Мая 2015
документ Обобщение опыта по теме: «Сюжетно-ролевая игра как средство обучения детей дошкольного возраста» ХАЗОВА НАТАЛЬЯ ДМИТРИЕВНА 31 Мар 2015
документ Проект «Сюжетно - ролевая игра как средство развития творческих способностей детей дошкольного возраста» Горнинг Светлана Валерьевна 31 Мар 2015
разное Игра как средство приобщения детей младшего дошкольного возраста к национальной культуре Никитина Галина Васильевна 24 Июн 2015
документ «Сказки-шумелки» - как средство приобщения детей дошкольного возраста с нарушением интеллекта к игре на музыкальных инструментах Камышникова Оксана Евгеньевна 20 Мар 2015
документ Сюжетно-ролевая игра, как средство приобщения к социуму Джумаева Марина Велйединовна 7 Фев 2016
документ Статья на тему: «Сюжетно-ролевая игра как средство обогащения социального опыта детей» Михеева Ольга Владимировна 15 Фев 2016
презентация «Народная кукла, как средство приобщения детей дошкольного возраста к русской традиционной культуре» Можнова Наталья Викторовна 20 Ноя 2015
документ Консультация для воспитателей на тему: «Сюжетно – ролевая игра в ознакомле-нии детей с социальной действительностью» Карказова Анна Михайловна 30 Мар 2015
презентация Презентация "Сюжетно- ролевая игра-как средство формирования взаимоотношений детей старшего дошкольного возраста" Веденеева Марина Юрьевна 30 Мар 2015
документ Мини-музей «Олимпийские игры» как средство приобщения детей старшего дошкольного возраста к культуре ЗОЖ Мини-музей «Олимпийские игры» как средство приобщения детей старшего дошкольного возраста к культуре ЗОЖ Сергеева Людмила Ефимовна 30 Мар 2015
документ Форма: Сюжетно-ролевая игра «Больница» Конспект занятия для детей дошкольного возраста (5 лет) (средняя группа) Форма: Сюжетно-ролевая игра «Больница» Тема: «На приём к детскому врачу» Направление: профор Крысанова Светлана Викторовна 5 Апр 2016
презентация "Сюжетно - ролевая игра как средство взаимоотношений детей старшего дошкольного возраста". Кравченко Елена Анатольевна 10 Фев 2016
разное мини-проект. Тема:«Сюжетно-ролевая игра как условие для социализации детей старшего дошкольного возраста» Конспект сюжетно-ролевой игры "Больница" старшая группа Иванова Екатерина Сергеевна 30 Апр 2015
разное Консультация для родителей Тема: “Предметный мир как средство приобщения детей к социальной действительности" Харламычева Нарине Самсоновна 31 Мар 2015
документ «Сказки-шумелки» - как средство приобщения детей дошкольного возраста с нарушением интеллекта к музыкальной культуре Камышникова Оксана Евгеньевна 20 Мар 2015
разное «Народное творчество как средство приобщения детей старшего дошкольного возраста к истокам родной культуры». Пономаренко Светлана Александровна 31 Мар 2015
разное «Социальное партнерство в ДОУ как средство реализации проекта по формированию и развитию приобщения детей дошкольного возраста к миру культуры» Чиркова Елена Моисеевна 4 Июл 2015
документ Консультация На тему: «Сюжетно – ролевая игра с детьми младшего дошкольного возраста» Тумайкина Валентина Николаевна 5 Апр 2015
документ Сюжетно-ролевая игра, как средство развития общения у детей дошкольного возраста Лященко Мария Александровна 30 Мар 2015
документ Сюжетно-ролевая игра как средство организации нравственного воспитания детей старшего дошкольного возраста в ДОУ Хилкова Мария Геннадьевна 31 Мар 2015
документ Сюжетно-ролевая игра как средство развития творческого воображения детей дошкольного возраста. Шереметова Елена Валентиновна 31 Мар 2015
документ Сюжетно-ролевая игра как средство гендерной социализации детей младшего дошкольного возраста Ишмаева Ольга Михайловна 19 Окт 2015
документ Статья "СЮЖЕТНО-РОЛЕВАЯ ИГРА КАК СРЕДСТВО РАЗВТИЯ ВООБРАЖЕНИЯ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА" Царева Диана Сергеевна 10 Ноя 2015
презентация "Народное творчество как средство приобщения детей старшего дошкольного возраста к истокам русской народной культуры". Калинкина Виктория Викторовна 17 Ноя 2015
документ Проект "Народное творчество как средство приобщения детей дошкольного возраста к истокам русской народной культуры» Гуркина Ольга Викторовна 18 Апр 2015
презентация, документ Доклад на тему: "Сюжетно- ролевая игра в социально- коммуникативном развитии детей дошкольного возраста в соответствии с целевыми ориентирами Федеральных государственных образовательных стандартов" Острая Светлана Владимировна 26 Окт 2015
презентация Опыт работы на тему: «Художественное конструирование, как средство развития творческих способностей детей старшего дошкольного возраста» Сысолятина Ольга Геннадьевна 31 Мар 2015
презентация, документ выпускная работа повышения квалификации на тему «Региональная культура как средство воспитания патриотических чувств у детей дошкольного возраста» КОКОЕВА ВАЛЕНТИНА ВИКТОРОВНА 14 Ноя 2015
документ Презентация на тему: «Трудовое воспитание в семье как средство приобщения дошкольника к современному миру, его ценностям». Низдрач Светлана Викторовна 31 Мар 2015
документ Деловая игра «Сюжетно – ролевая игра в системе воспитания детей дошкольного возраста» Касьянова Наталья Николаевна 30 Мар 2015
документ Сюжетно-ролевая игра для детей старшего дошкольного возраста» «Ветеринарная клиника «Дружок»» Стрелкина Наталья Владимировна 20 Апр 2015
документ Конспект «Руководство игровой деятельностью детей старшего дошкольного возраста» Сюжетно –ролевая игра «Поездка в театр» КОМЕНДАНТ ИННА ВИКТОРОВНА 19 Окт 2015
документ Статья по теме: сюжетно-ролевая игра как средство интеллектуального развития детей Сюжетно-ролевая игра как средство интеллектуального развития детей. Колбасова Татьяна Алексеевна 14 Ноя 2015