Главная / Дошкольное образование / Разное

Подпрограмма "Спасайка"

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида №12

П О Д П Р О Г Р А М М А

«С П А С А Й К А»

«Организация безопасности ребенка в мире социальной действительности»

(Ш к о л а б е з о п а с н о с т и)

(Дошкольный возраст)

Воспитатель: Н. А. Сильчева

г. Армавир

Цель:

формирование у детей осознанного и ответственного отношения к выполнению правил пожарной безопасности, вооружить детей знаниями, умениями и навыками, необходимыми для действия в экстремальных ситуациях.

Задачи:

формировать умения реально оценивать возможную опасность, помочь детям запомнить правила пожарной безопасности, воспитывать чувство осторожности и самосохранения, раскрыть систему знаний об опасностях различного происхождения, мерах по их предотвращению, ликвидации их последствий, воспитывать в детях уверенность в своих силах, проводить профилактику страха перед огнем, развивать творческие способн6ости дошкольников.

Актуальность программы:

Самое ценное – здоровье и жизнь ребенка. Часто втягиваясь в круговорот повседневной жизни мы забываем о том, сколько неожиданных опасностей подстерегает человека на жизненном пути. Наша беспечность и равнодушное отношение к своему здоровью, зачастую приводит к трагедии. А ведь человек может предотвратить беду, уберечь себя и своих близких от опасности, если будет владеть элементарными знаниями основ безопасности жизнедеятельности. Чтобы изменить отношение человека к этой проблеме, нужн6о уже на дошкольном этапе развитие ребенка заниматься этой проблемой.

Обучение детей обеспечению безопасности их жизнедеятельности являе5тся актуальной педагогической задачей. Одной из задач в работе с дошкольниками сформировать у детей чувство опасности огня, привить навыки безопасного обращения с бытовыми приборами, обучение правил пожарной безопасности и привитие навыков правильных действий.

С учетом выше изложенного возникла необходимость в мини-программе: «Организация безопасности ребенка в мире социальной действительности» (Школа безопасности) для детей дошкольного возраста, с помощью которого формируются навыки осн6ов безопасности жизнедеятельности, противопожарной безопасности ребенка, забота о его здоровье и безопасности.

Название занятия

Цели и задачи

Методы, приемы и активные формы работы

1.

«Огонь – друг, огонь – враг»

Показать значение огня в жизни человека, развивать чувство ответственности за свои поступки, уточнить представление детей о пользе и вреде огня, закрепить знания о противопожарных предметах, познакомить с правилами пожарной безопасности, номером телефона № 01.

Беседа-диалог: «Огонь в жизни человека».

Сюжетно-ролевая игра: «Позвони 01».

Дидактическая игра: «Хорошо – плохо».

Составление творческих рассказов по противопожарной тематике.

Моделирование ситуации: «Если возник пожар».

2.

«Будь осторожен с огнем»

Закрепить знания правил пожарной безопасности, прививать интерес детей к работе пожарных, формировать положительное отношение к труду, подчинять свое поведение к общепринятым нормам и правилам.

Игра – ситуация: «Действия при пожаре».

Чтение С.Михалкова «Дядя Степа», К.Чуковского «Путаница».

Загадки на противопожарную тематику.

Театрализованная игра: «Спички не тронь, в спичках огонь».

Подвижная игра: «Тушение пожара».

3.

«Опасные предметы дома»

Закрепить у детей представления об опасностях для жизни и здоровья предметах, с которыми они встречаются в быту, их необходимости для человека, о правилах пользования ими.

Дидактическая игра: «Наши помощники».

Загадки о бытовых предметах.

Моделирование ситуации: «Один дома».

Чтение произведения Ю.Пермяка: «Торопливый ножик»

Алгоритм правил безопасности пользования опасными предметами.

Иллюстрации: «Предметы вокруг нас».

4.

«Как могут стать опасными домашние вещи»

Рассмотреть правила безопасного поведения при пользовании электрическими и газовыми приборами, средствами бытовой химии, рассмотреть ситуации, которые могут возникнуть дома, как правильно действовать в них, учить их избегать, познакомить с правильными действиями

Сюжетно-ролевая игра: «Наш дом».

Рассматривание иллюстраций: «Опасные предметы дома».

Загадки: «Опасные предметы дома».

Моделирование ситуации: «Приготовление пищи в игровом уголке».

Чтение худ. произведения В.Житкова: «В дыму», «Пожар».

Дидактическая игра: «Наши помощники».

5.

Тренинг: «Огонь в доме. Как говорить по телефону»

Ознакомить с причинами возникновения пожара, с правилами поведения при возникновении пожара, навыками осторожного обращения с огнем, научиться разговаривать по телефону, ознакомиться с номером телефона – 01.

Просмотр видеозаписи: «Кошкин дом». Составление творческих рассказов по противопожарной тематике. Игра – ситуация: «Действия при пожаре». Дидактическая игра: «Так и не так». Алгоритм вызова пожарной команды: «Позвони 01».

6.

Викторина : «Личная безопасность».

Сформировать интерес к профессии пожарных, закрепить знания об основных требованиях пожарной безопасности, повысить личную безопасность за свои поступки, сформировать дисциплинированность и чувство долга.

Конкурс детского рисунка: «Осторожно - огонь!» Тренинг: «Что за знак»? «Изобрази знак». Рассматривание плаката: «Пожарная безопасность». Дидактическая игра: «Опасно – неопасно».

7.

Развлечение «Юный пожарный»

Формировать понятие у детей пожарная безопасность, закрепить знания о причинах возникновения пожара, формировать элементарные умения и навыки в поведении при возникновении пожара, воспитание взаимопомощи, доброжелательного отношения друг к другу.

Разучивание стихов, пословиц по противопожарной безопасности. Беседа диалог: «Юный пожарный». Сюжетно-ролевая игра: «Мы - пожарные». Строительная игра: «Машина 01». Подвижная игра: «Пожарные на учении». Чтение худ. произведений Л. Толстого «Пожар», «Пожарные собаки»; В. Житкова : «Рассказ о неизвестном герое». Экскурсия в пожарную часть.

8.

«Пожар в лесу»

Закрепление правил поведения на природе, познакомить детей с ситуацией: если оказались в зоне лесного пожара, ознакомиться с путями выхода, воспитывать бережное отношение к природе.

Конкурс детского рисунка: «Я и огонь». Моделирование ситуации «Пожар в лесу». Дидактическая игра : «Не ошибись». Алгоритм правил безопасности. Спортивное развлечение: «Смелые спасатели».

9.

«Безопасность на воде»

Закрепить правила безопасного поведения на воде, формировать соблюдение правил безопасности, воспитывать у детей положительное отношение к здоровому образу жизни.

Дидактическая игра: Огонь и вода». Просматривание иллюстрация по теме. Сюжетно-ролевая игра: «Смелые спасатели». Эстафета: «Спеши на помощь». Алгоритм правил безопасности.

10.

Театрализованное представление: «В гостях у тети Кошки».

Сформировать у детей чувство опасности огня, прививать навыки безопасного обращения с бытовыми приборами, познакомить детей с правилами поведения во время пожара.

Моделирование ситуации : «Пожар в доме. Дидактическая игра «Так и не так». Сюжетно-ролевая игра: «Мы – пожарные». Плакаты: «Пожарная безопасность». Подвижная игра: «Тушение пожара». Тренинг: «Позвони – 01». Чтение худ. произведения К.Чуковского «Путаница»

11.

«Почему поезд бывает пожарным».

Обобщить и углубить знания детей о пожарном поезде, полученные во время экскурсии на железнодорожный вокзал, расширять представления детей о труде пожарных, обогатить и активировать словарь (пожарный рукав, ствол, струя, насос), формировать умения и навыки вести беседу, рассуждать, высказывать свое мнение.

Конструирование: «Поезд». Экскурсия в пожарную часть. Беседа-диалог с пожарными. Творческая деятельность: Аппликация «Пожарная машина». Строительная фантазия: «Пожарный поезд». Игра – ситуация: «Потуши пожар». Тренинг: «Вызов пожарных». Пальчиковая гимнастика «Кто приехал».

12.

Брейн – ринг: «Безопасность дома и на улице»

Познакомить детей с предметами, которые опасны для жизни и здоровья, моделирование ситуаций, которые могут привести к беде, выводы с последствиями неосторожного обращения с некоторыми предметами, закрепление правилами безопасного дома и на улице.

Тренинг: «Разложи предметы по местам». Чтение С. Маршака «Рассказ о неизвестном герое». Дидактическая игра: «Мы – спасатели», «1, 2, 3 – что может быть опасного найди» (игровой уголок). Алгоритм правил безопасности. Моделирование ситуации: «Один дома».

13.

Игра – практикум: «Выживание в экстремальных ситуациях»

Формирование потребности видеть возможные опасности, жизненные ситуации дома. в общественных местах, воспитание сознательного и ответственного отношения к вопросам общественной и личной безопасности.

Экскурсия по социально-реабилитационному центру «Улыбка», знакомство с уголком противопожарной безопасности, системой оповещения, эвакуационными путями. Игры – соревнования. Чтение сказки С. Маршака: «Дядя Степа». Беседа – диалог: «В жизни всегда есть место подвигу». Просмотр презентации «Огонь» - о пожаре и работе пожарных по спасению людей.

14.

«Спички детям не игрушка»

Дать понятия о том, какую опасность таят спички, познакомить со свойствами огня, вызвать у детей желание быть осторожными с огнем.

Театрализованная игра: «Спички не тронь – в спичках огонь». Загадки: «Опасные предметы». Дидактическая игра: «Подбери игрушки Танюшке». Моделирование ситуации : «Пожар в доме».

15.

К В Н: «Учимся жить в безопасности»

Обобщить знания по правилам поведения в экстремальных ситуациях, научить предотвращать эти ситуации, формировать позитивное отношение к сотрудникам М Ч С, развивать интерес к профессии – пожарный.

Игра – тренинг: «Что за знак». Тестопластика: «Пожарные знаки». Загадки и пословицы по противопожарной тематике. Конкурс рисунков: «Наша безопасность». Литературная викторина. Эстафета. «Игра – соревнование: «Спеши на помощь».

Ожидаемый результат: сформировать у детей навыки основ безопасности жизнедеятельности, овладение навыками правильных действий, в случае пожара, осознанное выполнение правил противопожарной безопасности, профилактике панического страха перед огнем.


Автор: Сильчева Наталья Александровна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Подпрограмма "Спасайка" Сильчева Наталья Александровна 18 Мая 2015
разное Подпрограмма "Путешествие в Олимпию" из программы "Здоровый ребенок" Зверева Ульвие Шухратовна 8 Мая 2015
документ подпрограмма "Гражданственность" Максимова Антонина Васильевна 20 Мар 2015
документ Подпрограмма "Талантливые и одаренные" Калашникова Наталья Владимировна 21 Мар 2015
презентация, документ подпрограмма "Лицей - социокультурный центр" Теплякова Марина Юрьевна 21 Мар 2015
презентация Подпрограмма "Домоводство" Лозовенко Людмила Владимировна 31 Мар 2015
документ Подпрограмма "Семья плюс школа" Зятина Людмила Сергеевна 31 Мар 2015
документ "Одарённые дети" (Подпрограмма для начальной школы) Шаповалова Елена Александровна 31 Мар 2015
документ Буклет подпрограмма "Труд ирадость" Сергеева Людмила Сергеевна 4 Апр 2015
разное Подпрограмма Психогимнастика из программы "Здоровый ребенок" Зверева Ульвие Шухратовна 8 Мая 2015
разное Подпрограмма Логоритмика с программы "Здоровый ребенок" Зверева Ульвие Шухратовна 8 Мая 2015
документ Подпрограмма "Волшебная лента" Вторушина Ирина Евгеньвна 4 Мая 2015
разное Подпрограмма Подвижные и спортивные игры из программы "Здоровый ребенок" Зверева Ульвие Шухратовна 15 Мая 2015
документ Подпрограмма "Азбука безопасности" Татьяна Юрьевна Кокаревич 7 Дек 2015
документ Программа "Здоровье" Подпрограмма по предотвращению потребления табака «Поможем друг другу» Подпрограмма по предотвращению потребления табака «Поможем друг другу» Бирюкова Елена Васильевна 21 Мар 2015
разное Подпрограмма "Развитие речи" к комплексной программе подготовки к школе "Малая гимназия" Кораблёва Лариса Александровна 30 Мар 2015
документ подпрограмма "Я и мое здоровье" авторской программы "Мой мир" Волошина Надежда Леонидовна 31 Мар 2015
разное Подпрограмма "Роль уроков внеклассного чтения в системе духовно-нравственного воспитания личности учащихся" Бакума Юлия Алексеевна 20 Мар 2015
документ Подпрограмма развития информационной образовательной среды ГБОУ Школа № 879 "Школа как социокультурный центр микрорайона" Скворцова Ирина Валерьевна 20 Мар 2015
документ Подпрограмма" Семья плюс школа" Шаймухаметова Маян Амировна 2 Мар 2016
документ Подпрограмма воспитания и социализации обучающихся духовно-нравственного направления с использованием технологий сетевого взаимодействия на ступени основного общего образования "В поисках себя" Елизарова Анна Владимировна 13 Июн 2015
документ Елизарова А.В. Подпрограмма воспитания и социализации обучающихся духовно-нравственного аспекта общекультурного направления с использованием технологий сетевого взаимодействия на ступени основного общего образования ГБОУ школы №519 "В поисках себя&qu ГБОУ школа № 519 21 Июн 2015
документ Подпрограмма ДОЛ Ермакова Татьяна Владимировна 31 Мар 2015
документ подпрограмма Игра пальчиков Кочева Наталия Николаевна 31 Мар 2015
документ подпрограмма Радуга Кочева Наталия Николаевна 31 Мар 2015
документ Подпрограмма внеурочной деятельности «Моя родина - Россия» Подпрограмма внеурочной деятельности  «Моя родина - Россия» Латухина Елена Ивановна 31 Мар 2015
документ Подпрограмма «Школа здоровья» Маренюк Наталия Михайловна 20 Мар 2015
документ Подпрограмма профильного отряда «Спортачок». Зимирева Наталья Борисовна 21 Мар 2015
разное Подпрограмма «Россия-родина моя!» Гречкина Алла Борисовна 1 Апр 2015
разное Подпрограмма «Край Поволжский» Гречкина Алла Борисовна 1 Апр 2015
разное Подпрограмма «Город моей мечты» Гречкина Алла Борисовна 1 Апр 2015
документ подпрограмма В мире игр Кочева Наталия Николаевна 31 Мар 2015
разное Подпрограмма по работе с одарёнными детьми Стасюк Галина Николаевна 6 Июн 2015
документ реабилитационная подпрограмма для приюта Кочева Наталия Николаевна 19 Окт 2015
документ Подпрограмма «Информатизация образовательного процесса» Гуленкова Инга Анатольевна 28 Окт 2015
документ Справки по внутришкольному контролю Подпрограмма по предотвращению потребления табака «Поможем друг другу» Бирюкова Елена Васильевна 21 Мар 2015
документ Подпрограмма по спортивно-оздоровительной работе общешкольной программы «Здоровьесберегающая среда в школе» Шумарин Юрий Николаевич 20 Мар 2015
документ Подпрограмма социальной адаптации обучающихся ГОБУ НПО ВО «ПЛ №29» проживающих в общежитии «Труд - мой главный помощник» Речинская Лариса Михайловна 4 Апр 2015
документ Подкопаева Е.А. Подпрограмма воспитания и социализации обучающихся экологического аспекта социального направления с использованием технологий сетевого взаимодействия на ступени основного общего образования ГБОУ школы №519 ГБОУ школа № 519 21 Июн 2015
документ Мироненкова Т.И. Подпрограмма воспитания и социализации обучающихся по эстетическому направлению с использованием технологий сетевого взаимодействия на ступени основного общего образования ГБОУ школы №519 Московского района Санкт-Петербурга «Краски ГБОУ школа № 519 21 Июн 2015