Главная / Дошкольное образование / Разное

Педагогический совет: Тема: «Использование метода проектов при организации физического воспитания дошкольников » Воспитатель: Корясова О.Н.

Скачать
15.76 КБ, 1009611.docx Автор: Корясова Ольга Николаевна, 7 Апр 2015

Физическое воспитание – один из основных компонентов общего воспитательного процесса, важная составляющая гармоничного развития ребёнка. Регулярные занятия физкультурой и спортом в семье и образовательном учреждении способствуют повышению сопротивляемости детского организма внешним неблагоприятным воздействиям, содействуют оздоровлению ослабленных от рождения детей и укреплению внутрисемейных отношений. Проблема целостного отношения дошкольников к своему здоровью рассматривается как одна из первостепенных и наиболее значимых. Именно дошкольный возраст является первой ступенькой формирования у ребёнка навыков сохранения и укрепления своего здоровья.

Забота о здоровом образе жизни- основа хорошего физического и нравственного самочувствия, укрепление которого возможно только путём комплексного решения педагогических, медицинских и социальных вопросов.

Разработчиками федеральных государственных требований к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования выделены образовательные области «Здоровье», «Физическая культура».

Содержание этих областей предусматривает решение таких задач, как сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей, воспитание культурно – гигиенических навыков, формирование начальных представлений о здоровом образе жизни, потребности в двигательной активности и физическом совершенствовании, развитии физических качеств, создание здоровье сберегающей среды. Согласно ФГТ одним из интегративных качеств, которые должен приобрести ребёнок в результате освоения основной общеобразовательной программы дошкольного образования, является «физически развитый, овладевший основными культурно – гигиеническими навыками»

Формирование у детей ценностного отношения к здоровью, их физическое развитие должны обеспечиваться не только в ходе образовательной деятельности, осуществляемой в процессе организации различных видов детской деятельности, но и в ходе самостоятельной деятельности дошкольников. Самостоятельная деятельность ребёнка(умение самому найти себе занятие, сосредоточенно чем – то увлечься, развитие инициативы) имеет большое значение для его развития, поскольку позволяет закрепить и усовершенствовать то, что было заложено в результате воспитательного влияния взрослого.

Новизна и практическая значимость данного проекта «Здоровый», «Сильный», «Успешный» заключается в разработке и апробации структуры организации образовательного процесса по физическому воспитанию дошкольников посредством использования метода проектов.

Целями проекта стали:

*обеспечение каждому ребёнку гармоничного развития.

*сохранение и укрепление здоровья детей

*приобщение воспитанников и родителей к физической культуре и здоровому образу жизни.

В основу проекта легли принципы гуманизации, индивидуализации, дифференциации ,интеграции образовательных областей. Соблюдение данных принципов означает следующее:

*признание уникальности и неповторимости личности каждого ребёнка

*неограниченных возможностей развития потенциала каждого ребёнка

*уважение личности ребёнка всеми участниками образовательного процесса.

Важно отметить, что успех реализации любого проекта во многом зависит от активности участия в нём родителей воспитанников. Как известно, прежде всего окружающие ребёнка взрослые, преимущественно члены семьи, своим поведением подают пример(положительный или отрицательный).Поэтому сознательное отношение к собственному здоровью детей в первую очередь следует формировать у родителей.

Реализация проекта «Здоровый .Сильный. Успешный» позволила приобщить родителей к активной работе по физическому воспитанию детей, расширить их знания об особенностях выполнения профилактических и коррекционных физических упражнений, организации подвижных и спортивных игр, а также помогла в создании условий для развития двигательных навыков ребёнка дома. Большое внимание при реализации проектов данного цикла уделяется формированию предметно – развивающей среды, стимулирующей познавательную и творческую активность воспитанников. Содержание предметно – развивающей среды в ДОУ позволяет организовать самостоятельную двигательную деятельность таким образом, чтобы обеспечить каждому ребёнку гармоничное развитие, помочь использовать резервы своего организма для сохранения и укрепления здоровья, обогащения двигательного опыта, повышения творческого и познавательного потенциала. Таким образом, можно сделать вывод, что проект позволяет определить актуальную для воспитанников цель, достижению которой способствует организация детской самостоятельности, конкретного практического и творческого дела. Эффективность метода проектов подтверждается тем, что воспитанники получают возможность экспериментировать, синтезировать полученные знания, развивать творческие способности коммуникативные навыки. Благодаря этому они могут легко адаптироваться к изменившейся ситуации, связанной с обучением в школе.

Технология проектирования, на основе которой в ДОУ организуется воспитательно – образовательный процесс физического развития, стимулирует появление новых идей на этапе разработки содержания и методов обучения и воспитания, способствующих эффективной реализации педагогического процесса.


Автор: Корясова Ольга Николаевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован