Главная / Дошкольное образование / Разное

Педагогическая ситуация

Кризис 6-7 лет

Психология образования. Вечтомова Н.Л.

ТВОРЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ

Педагогическая ситуация

В каждом детском коллективе есть свои «изгои». Их не приглашают на танец, не играют с ними и не дают лопатку в песочнице. Их психологические проблемы зачастую остаются на всю жизнь.

Остракизм присутствует во всех детских коллективах, даже в младших группах детского сада. Ему одинаково подвержены как девочки, так и мальчики. У «детей-изгоев» часто развиваются психологические травмы. Считалось, что у более младших детей в силу пластичности их нервной системы остракизм не приводит к значительным психологическим травмам.

К старшему дошкольному возрасту происходит явная дифференциация детей по их положению в группе: одни дети становятся более предпочитаемыми для большенства сверстников, другие не пользуются особой популярностью – либо отвергаются, либо остаются незамеченными. Обычно в детской группе выделяют 2-3 ребенка, обладающих наибольшей привлекательностью: с ними многие хотят дружить, сидеть рядом, охотно выполняют их просьбы. Обычно таких детей называют лидерами, более правильно для данного возраста говорить не о лидерстве, а о привлекательности или популярности. Наряду с этим выделяются дети вовсе непопулярные – их не принимают в игры, мало общаются. На положение ребенка в группе сверстников влияет множество факторов, главным из которых является способность к сопереживанию и помощи сверстникам.

Своего рода «изгоями» становятся часто болеющие или очень стеснительные дети. Ровесники чувствуют их слабость и бывают жестоки с ними, иногда доводя их до нервного срыва.

Малыш, находясь в постоянном напряжении, становится рассеяным, невнимательным, на занятиях у него все плохо получается, что еще усиливает дискомфорт. Да и болеет он чаще, потому что организм реагирует на стресс снижением иммунитета.

Что делать если ребенка отвергают?

Не стоит искать и наказывать обидчиков ребенка, но нельзя и пассивно ждать, что ситуация разрешится сама. Надо понять, почему именно этот ребенок стал «изгоем»?

Исследования психологов свидетельствуют: «травлю» в первую очередь вызывает провоцирующее поведение жертвы.

Чаще всего «изгоями» становятся дети с плохими социальными навыками, либо страдающие каким-нибудь физическими недостатком – «не такие-как-все». Вторая причина, наиболее часто приводящая к изоляции – агрессивность ребенка.

ПОМОЩЬ:

  • тренинги социализации;
  • снижение уровня агрессии.
  • Родителям детей, отвергаемых коллективом, надо обратиться за консультацией к детскому психологу.

    К концу дошкольного возраста у детей появляется высшая форма общения со взрослыми – внеситуативно-личностная. Она побуждается личностным мотивом. Взрослый выступает перед детьми в наибольшей полноте своих дарований, характерных черт и жизненного опыта.Он теперь для дошкольника не просто индивидуальность или абстрактная личность, но и конкретное социальное лицо, член общества. Взрослый получает в глазах ребенка свое собственное, независимое существование.

    На основе возникновения личного сознания появляется кризис 6-7 лет. Основные признаки кризиса следующие.

  • Потеря непосредственности.
  • Манерничание.
  • Симптом «горькой конфеты» -ребенку плохо, но он старается этого не показывть.
  • Этот кризис имеет следующие особенности :

  • изменяются отношения со взрослыми;
  • меняются отношения со сверстниками, появляются мотивы конкуренции, желание быть первым, появляются механизмы социального сравнивания;
  • изменяется отношение к себе, появляется самооценка, формируется «я-концепция», возникает уровень притязаний, ребенок начинает по-новому относится к успеху и неуспеху.
  • Кризис требует перехода к новой социальной ситуации, требует нового содержания отношений. Ребенок должен вступать в отношения с обществом как с совокупностью людей, осуществляющих обязательную, общественно необходимую и общественно полезную деятельность.

    Методы воспитания – это способы педагогического воздействия на сознание воспитуемых, направленные на достижение цели воспитания. С помощью методов воспитания корректируется поведение детей, формируется качества личности, обогащается опыт их деятельности, общения и отношений. Методы воспитания направлены на целостное развитие и воспитание личности. Педагог, воздействуя на личность, предусматривает развите и воспитание не отдельных качеств, умений и навыков, а целостное формирование личности. Методы воспитания используются в единстве, во взаимосвязи; варьируются. Можно выделить четыре группы методов воспитания:

    1. Методы формирования сознания личности (взглядов, оценок, суждений, идеалов).

    2. Методы организации деятельности, общения, опыта поведения.

    3. Методы стимулирования и мотивации деятельности и поведения.

    4. Методы контроля, самоконтроля и самоценки деятельности и поведения.

    Первый включает в себя разъяснение, беседу, рассказ, пример. Эти методы направлены на обогащение и развитие сознания детей знаниями об окружающей действительности, о нравственных правилах поведения. С помощью этих методов у детей формируется система понятий, взгляды, убеждения. Кроме того дети учатся обобщать свой жизненный опыт, оценивать свое поведение. Главным инструментом является слово. С помощью словестного воздействия на ребенка стимулируется его внутренняя сфера, и он сам постепенно учится высказывать свое мнение о том или ином поступке сверстников. В процессе рассказа воспитатель учит детей определенному отношению к героям, раскрывает понятие положительного поступка, показывает, каким героям и их качествам можно подражать. Рассказ дает возможность с новых позиций рассматривать свое личное поведение и поведение сверстников.Также используется разъяснение, беседа и пример. Особую роль играет пример самого воспитателя. Воспитатель – пример для ребенка во всех случаях жизни.

    Вторая группа объединяет такие методы, как приучение, упражнение, создание воспитывающих ситуаций. Приучение направлено на выполнение детьми определенных действий в целях превращения их в привычные и необходимые формы поведения. Упражнение в своей основе имеет многократные повторения, закрепление, совершенствование нужных способов действий. Упражнение как метод воспитания предполагает осознанный подход ребенка к выполнению педагогически оправданных действий, но не дрессировка.

    К тртьей группе относятся поощрение, наказание, соревнование. Поощрение – это способ положительной оценки поведения ребенка или группы детей. Поощрение всегда связано с положительными эмоциями. В поощрении особенно нуждаются замкнутые дети, испытывающие робость, несмелость. Наказание принято считать дополнительным методом воспитания. Оно направлено на корректирование поведения ребенка. Главное – наказание не должно вызывать у ребенка страдания, отрицательных эмоций, а вызывать желание не поступать плохо, формировать умение оценивать свое поведение.

    В практической деятельности педагог, выбирая методы воспитания, руководствуется целью воспитания, его задачами, содержанием.


    Автор: Вечтомова Наталия Львовна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    разное Педагогическая ситуация Вечтомова Наталия Львовна 4 Июл 2015
    документ Педагогическая ситуация. Чистякова Лилия Васильевна 30 Мар 2015
    документ педагогическая ситуация Чернова Прасковья Николаевна 31 Мар 2015
    документ Педагогическая ситуация Понкратенко Елена Ивановна 11 Июл 2015
    документ Педагогическая ситуация "Наказание" Школина Татьяна Ивановна 4 Апр 2015
    документ Педагогическая ситуация "Игра" Школина Татьяна Ивановна 4 Апр 2015
    документ Педагогическая ситуация. Антонова Надежда Николаевна 31 Мар 2015
    документ Педагогическая ситуация "Это же не я!" Букоткина Ирина Владимировна 25 Янв 2016
    документ Эссе на тему Моя педагогическая философия "Ситуация успеха" Беляева Елена Сергеевна 4 Апр 2015
    разное Ситуация успеха Мелешкина Мария Алексеевна 6 Апр 2015
    разное Игровая ситуация Черепенина Зинаида Ивановна 4 Апр 2015
    документ Ситуация успеха и ситуация неуспеха Рудая Марина Петровна 31 Мар 2015
    документ Экстремальная ситуация Артёмова Татьяна Анатольевна 20 Мар 2015
    документ Экстремальная ситуация Артёмова Татьяна Анатольевна 20 Мар 2015
    документ Ситуация успеха Бурганова Ильмира Музиповна 20 Мар 2015
    документ Педагогикалық ситуация Амангалиева Акмарал Сайлауовна 21 Мар 2015
    документ Кейсовая ситуация Колесникова Наталья Юрьевна 21 Мар 2015
    разное Образовательная ситуация «Подарок художника». Немцова Анна Викторовна 30 Мар 2015
    разное Образовательно-развивающая ситуация « Гардероб для Золушки ». Шипкова Вера Николаевна 30 Мар 2015
    документ Учебная ситуация Соловьёва Ирина 30 Мар 2015
    документ Игровая проблемная ситуация: Федоренко Ольга Олеговна 30 Мар 2015
    документ Игровая ситуация Антипова Елена Александровна 31 Мар 2015
    документ Образовательная ситуация Лузанова Наталья Викторовна 7 Апр 2015
    разное Образовательная ситуация " Покажи , что умеешь " литвинова марина владимировна 31 Мар 2015
    документ Педагогикалық ситуация Амангалиева Акмарал Сайлауовна 1 Апр 2015
    документ музыкально - игровая ситуация Дядюк Ирина Викторовна 20 Ноя 2015
    документ Ситуация успеха Сабирова Рахима Орыспаевна 19 Апр 2015
    документ Ситуация успеха Волкова Татьяна Николаевна 5 Апр 2015
    документ Ситуация успеха. Ведрова Тамара Михайловна 5 Апр 2015
    документ Ситуация успеха Тельгерова Татьяна Юрьевна 19 Янв 2016
    презентация, документ Ситуация успеха Мартыненко Ольга Михайловна 14 Янв 2016
    презентация Ситуация успеха Филиппова Ирина Викторовна 24 Янв 2016
    разное Игровая обучающая ситуация в средней группе. Подольских Оксана Валериевна 7 Апр 2016
    документ Игровая ситуация Демина Галина Петровна 3 Апр 2016
    документ Игровая обучающая ситуация "Лесное происшествие" Игровая обучающая ситуация "Лесное происшествие" Буркова Вера Николаевна 31 Мар 2015
    разное Моя педагогическая философия С.Л.Э. 31 Мар 2015
    разное Педагогическая деятельность Ирина Леонидовна Фостенко 31 Мар 2015
    разное Педагогическая династия. Грек Наталья Ивановна 6 Окт 2015
    презентация ситуация выбора на уроках литературы Галандина Галина Мефодьевна 20 Мар 2015
    документ тест. 6 класс. экстримальная ситуация Занин Василий Петрович 20 Мар 2015