Главная / Дошкольное образование / Разное

Папа, мама, я – отличная семья!

Скачать
40.5 КБ, 799321.doc Автор: Попова Любовь Ивановна, 31 Мар 2015

В Федеральной целевой программе развития образования на 2011–2015 годы перед системой дошкольного образования поставлена задача модернизации дошкольного образования как института социального развития ребенка. Переход к личностно-ориентированной модели общения педагога с детьми обусловил необходимость по-новому взглянуть и на проблему взаимодействия дошкольного учреждения с родителями с целью создания единого образовательного пространства.

Семья представляет собой систему, имеющую черты социального института и малой социальной группы. Семья создает личность ребенка, она проводник знаний, ценностей, отношений, ролей и обычаев от поколений к поколению. Только в тесном сотрудничестве с окружающими людьми ребенок знакомится с социально приемлемыми формами поведения и учится сознательно поддерживать нравственные нормы и активно участвовать в образовательном процессе.

Движущей силой социального развития выступает деятельность, в процессе которой в рамках сотрудничества со взрослыми, самостоятельной деятельности путем научения, подражания, идентификации ребенок приобретает социальный опыт.

Организуя работу с семьей, ДОУ ставит задачу вовлечения семей воспитанников в воспитательно-образовательный процесс , формирования у родителей психолого-педагогических знаний, педагогической культуры, расширения инструментария педагогических воздействий на ребенка. Такие формы сотрудничества с семьями воспитанников, как совместные оздоровительные, тематические занятия и праздники, конкурсы и выставки семейного творчества, сочинения «Наш детский сад», фотоколлажи, дни открытых дверей, спектакли с участием родителей, членов их семей предоставляют возможность привлечь родителей к игровому взаимодействию с детьми, способствовать их эмоциональному общению, передаче семейных норм и правил поведения.


Папа, мама, я – отличная семья!

Развлечение для родителей старшей группы.

1- ведущий: Здравствуйте, гости! Мы рады приветствовать всех – взрослых и детей – нашем нарядном зале. Сегодня у нас необычный праздник «Папа, мама, я – отличная семья!».

2- ведущий: Почему семья? Потому что это самое дорогое, что есть у человека. В семье его сила, но не только. В каждой семье есть свои сокровища, за которыми мы сегодня отправимся.

1- ведущий: Семья родная, словно бригантина,

Расправила, как крылья, паруса.

Она плывет по круговерти жизни,

Чтоб нам открыть простые чудеса!

2- ведущий: Семья нам открывает чудеса,

Которых, мы пока еще не знали.

А мы, набрав ветрами паруса,

Спешим открыть, сияющие дали!

1-ведущий: Свои сокровища будут искать наши участники – родители и дети старшей группы (представление семей).

2- ведущий: Нашу игру по пятибалной системе будет оценивать компетентное жюри

1- ведущий: Итак, мы начинаем первый конкурс – «морской волк». Настоящий мореплаватель за свою долгую службу не раз успевает попробовать, какая на вкус морская вода. Вам же мы предлагаем стакан вкусного сока и три соломинки. Чья команда быстрее выпьет сок из своего стакана через соломинку, тот и победил. Но пить нужно сразу всем членам команды.

2- ведущий: Жюри оценивает выступление, а мы поиграем со зрителями. Ах да, чуть не забыла – активные зрители получат баллы, которые они потом могут подарить любимой команде.

Конкурс «Скажи наоборот»:

Зло - добро, обман – правда, грубость – вежливость, ненависть – любовь …

2- ведущий: Молодцы, зрители! Когда в семье царят добро, правда, вежливость и любовь друг к другу, она крепкая и благополучная.

1- ведущий: Следующий конкурс называется «Что нам стоит дом построить». Команды подходят к мольбертам, на ко­торых закреплены листы бумаги и в течение 3 минут все члены команды по очереди рисуют дом. Оценивается самый красивый.

1- ведущий: Жюри считает баллы и изучает рисунки, команды отдыхают, а мы смотрим музыкальный номер «Голуби мира»

2- ведущий: Тили-тили, тили-бом, есть у нас уютный дом. Очень дружно, очень весело мы в нём живем. Сейчас мы посмотрим, как вы все вместе умеете отдыхать и веселиться.

Конкурс называется «Спой светик». Вы должны всей семьей спеть песню в караоке.

1- ведущий: В вашем доме все на месте, потому что делаете все вместе: папа убирает двор, мама варит или шьет, дети же их избавляют от лишних хлопот, пропалывают огород. Конкурс «Посади картошку». Посмотрим, как в вашей семье умеют трудиться. Папа бежит первым и «копает лунки», мама бежит и в каждую лунку «сажает картошку», а ребенок «собирает урожай».

2- ведущий: Молодцы, убрали урожай! Теперь в доме наведите порядок. Конкурс Шустрый поваренок». Вам нужно за одну минуту приготовить макароны. У каждого члена команды есть катушка ниток и тарелка с макаронами. Нужно за минуту нанизать на нитку макароны, затем связать все нитки вместе. Побеждает та команда, у которой получится самая длинная макаронина и которая израсходует больше всего макарон.

1- ведущий: А пока жюри подводит итоги семейного труда и измеряет макароны, мы с вами смотрим танец с цветами.

2- ведущий: Папины руки, в мозолях, бугристые

Рабочие и ослепительно чистые

Все делают так хорошо и умело:

Как в поговорке, в них спорится дело!

Как вы уже поняли, сейчас будет конкурс для пап. Кто быстрей надует шар.

1-й ведущий: Вот и определился самый сильный папа. Жюри подводит итоги, а мы для пап испол­ним песню «Про папу».

2-й ведущий: Как известно всем детям,

Мама лучше всех на свете.

Все на свете знает мама,

И ответ на все вопросы ей нетрудно дать.

О привычках своих деток может даже книгу написать.

Вот и мамин конкурс "Знаете ли вы своего ребенка?"

Как вы обычно называете, своего ребенка и ему это нравится?

Любимое лакомство вашего ребенка?

Любимый мультфильм?

После ответов взрослых просматривается видеозапись с ответами детей на данные вопросы

2-й ведущий: А теперь ответ держать будет молодое поколение, ведь у них тоже есть свое мнение (аудиозапись с ответами детей)

1-й ведущий: А сейчас внимание, заключительные соревнования! У всех семей есть шанс проявить свои способности: быстроту, ловкость, силу и главное — сплоченность. Конкурс "Трудолюбивый муравей".

2-й ведущий: Пока жюри подводит итоги последних соревнований и всей игры у нас музыкальная пауза Менуэт – танец.

Жюри определяет победителей и награждает команды.

1-й ведущий: Молодцы те, кто играл. Молодцы, кто выиграл. Сегодня вы узнали о главных семейных сокровищах. Это семей­ные труд, отдых, занятия спортом, Главное: чем бы вы не занимались, вы всегда были вместе и помнили народную мудрость: Ребенок учится тому, Что видит у себя в дому. Родители — пример ему.

Развлечение для родителей и детей старшей группы.


Автор: Попова Любовь Ивановна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован