Главная / Дошкольное образование / Разное

Отчет за межаттестационный период

Скачать
3 МБ, 832037.pptx Автор: Рафикова Светлана Геннадьевна, 1 Апр 2015

Тезисы аналитического отчета

В течение межаттестационного периода я продолжала работать в группе компенсирующей направленности для детей с нарушением зрения. Мои воспитанники – дети с ограниченными возможностями здоровья; кроме нарушения зрения у каждого ребенка наблюдались первичные или вторичные отклонения в развитии. Особенности детей с глазной патологией в той или иной мере обусловлены нарушением целостности развития организма ребенка и зачастую усугубляются социально-педагогической запущенностью.

Анализ данных медико-психолого-педагогических обследований, результатов наблюдений за детьми, общения с их родителями, собственного опыта позволил выделить основные проблемы и противоречия в моей работе, определить коррекционно-оздоровительное направление деятельности как приоритетное.

Следуя рекомендации аттестационной комиссии: развивать активные формы взаимодействия с субъектами образовательного сообщества для реализации здоровьесберегающей компетентности, я провела анализ деятельности, определила главную цель и задачи для ее реализации. Указанные задачи были обусловлены необходимостью своевременной коррекции отклонений в состоянии физического и психического здоровья моих воспитанников.

Решение конкретных задач требует создания совокупности объективных возможностей, форм, методов и приемов, материально-пространственной среды. Одним из основных условий успешной деятельности педагога является постоянное повышение уровня профессиональной компетентности. Курсы повышения квалификации способствовали актуализации базовых знаний в области психологии и педагогики, уточнению и систематизации знаний о коррекции аномального развития дошкольников, накоплению практического опыта.

Необходимым условием получения результата является определение содержания деятельности. Организация жизни детей в группе осуществлялась в соответствии с требованиями основной общеобразовательной «Программы воспитания и обучения в детском саду» под редакцией М.Васильевой, с 2011г. – основной общеобразовательной программы «От рождения до школы» под редакцией Н.Вераксы и весь межаттестационный период – «Программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений 4 вида» под редакцией Л.Плаксиной, ведущие цели которых – создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка к жизни в современном обществе, к обучению в школе.

В центре моего внимания – здоровьесберегающие технологии, цель которых – обеспечение максимально возможного уровня реального здоровья воспитаннику.

Медико-профилактические технологии, применяемые под контролем медицинских работников способствовали укреплению здоровья детей в целом и коррекции зрения в частности.

Физкультурно-оздоровительные технологии были направлены на физическое развитие детей, преодоление недостатков, возникших у детей на фоне зрительной патологии.

Образовательные технологии использовались для формирования валеологической культуры дошкольников, стимулирования сохранных функций, развития компенсаторных способностей у детей, коррекции нарушений в развитии.

Технологии обеспечения социально-психологического благополучия подразумевают психолого-педагогическое сопровождение ребенка в прохождении индивидуального маршрута развития, комплекс мероприятий по коррекции эмоционально-волевой сферы, поведения.

Технологии здоровьеобогащения были направлены на формирование взаимодействия педагога, родителей и ребенка для развития потребности к здоровому образу жизни.

Мониторинг развития детей – не менее значимое условие достижения желаемых результатов, поскольку анализ собранной информации позволяет внести коррективы в процесс планирования деятельности педагога и дать ей оценку. Методики сбора и обработки информации использовались в соответствии с содержанием образовательной программы ДОУ, дополнительной коррекционно-оздоровительной программы «Крепыш» и локальными актами ДОУ, отражены в аналитическом отчете.

Цели обеспечения физического, психического и социального благополучия ребенка была подчинена организация предметной среды в группе в соответствии с ФГТ к условиям реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования. Особое внимание было уделено оснащению коррекционно-развивающего процесса, в частности подбору дидактического материала, соответствующего возрастным особенностям детей. показателям основных зрительных функций. Наполнение предметно-развивающей среды осуществлялось постепенно, по мере развития детей и усложнения образовательных задач. Используя личный опыт и практические навыки, я дополнила оснащение группы полифункциональными пособиями (подиум, стилизованный фланелеграф, сменные подвесные модули, дидактические коврики).

Взаимодействие с субъектами образовательного процесса в значительной мере влияет на эффективность работы с детьми. Своевременное и четкое выполнение воспитателем рекомендаций врача-окулиста, медсестер-ортоптисток, учителя-логопеда, музыкального руководителя – залог правильной организации жизни ребенка в группе, успешного прохождения им индивидуального маршрута развития. Для более эффективной реализации здоровьесберегающих техгологий были использованы формы взаимодействия с организациями системы дополнительного образования и культуры: экскурсии в музей, тематические беседы и развлечения в детской библиотеке, осмотры художественных выставок и наблюдения за живыми объектами на станции юных натуралистов.

Работа с родителями – более проблематичный аспект деятельности педагога. В течение межаттестационного периода мною были использованы формы взаимодействия с семьей, направленные на приобретение родителями опыта сотрудничества с ребенком и педагогом: тематические встречи (День семьи), практические занятия (Учимся лепить, рисовать, вырезать. Мини-футбол. Гимнастика для всей семьи. Исправляем осанку с папой и мамой.), деловые игры (Как играть с ребенком дома), творческие конкурсы (елочные украшения, четверостишия, логотип олимпиады, фотоотчеты), спортивные соревнования (Кросс нации. Лыжня России), трудовые акции (Сохраним тепло в группе. Подготовим участок к летнему сезону.), библиотечка современной научно-популярной литературы, тематические стенды (Алфавит здоровья. Каждый радостный день – к новым успехам ступень), телефон доверия, лекционные и практические занятия в «Клубе заботливых родителей», обмен опытом семейного воспитания (Здоровое питание. Закаливание дома.) и др. Поддерживая инициативы родителей, удалось привлечь каждого к участию в жизни группы, укрепить материальную базу и дополнить оснащение центров развития в группе и оборудование на участке для прогулок.

Благодаря заинтересованности и поддержке активных родителей в группе сформировались традиции: «День рождения в кругу друзей», «День любимой игрушки (книжки, игры),»Подарки своими руками», «Календарь настроения», др.

Созданные условия позволили получить следующие результаты. Общие данные – на слайде, а результаты каждого учебного года указаны в аналитическом отчете. Отмечается положительная динамика в развитии детей, индекса здоровья, усвоения образовательной программы, усвоении дополнительной коррекционно-оздоровительной программы, удовлетворенности родителей качеством образовательных услуг.

Значительным результатом своей деятельности считаю активное участие детей и родителей в городских конкурсах и соревнованиях, присвоение призовых мест. Дипломы, грамоты и благодарственные письма вы можете посмотреть в моем портфолио.

Личным вкладом в развитие ДОУ и системы образования города считаю проведенную мной в течение межаттестационного периода методическую работу. Все основные мероприятия указаны в заявлении на аттестацию, представлении администрации и аналитическом отчете.

Т.О. оптимизация условий, способствующих полноценному и гармоничному развитию личности ребенка в соответствии с его интересами, способностями и возможностями реализована путем внедрения в практику работы с детьми с особыми образовательными потребностями адаптированных здоровьесберегающих технологий, активных форм взаимодействия с субъектами образовательного сообщества, семьей,организации предметно-развивающей среды в соответствии с особенностями воспитанников, повышении уровня собственной профессиональной компетентности.

В конце межаттестационного периода я столкнулась с проблемой: эффективность коррекционной работы с детьми снижает деструктивное отношение молодых родителей к ребенку (одни стремятся к ранним интеллектуальным успехам ребенка, сокращая живое общение, другие перекладывают ответственность за воспитание детей на педагогов, ссылаясь на дефицит времени). Анализируя ситуацию, выявила противоречие между необходимостью формирования педагогической компетентности у родителей и недостаточным количеством технологических решений возникшей проблемы. Поэтому в качестве приоритетного направления деятельности в следующий межаттестационный период я определила совершенствование условий для поддержки семейного воспитания. На сегодняшний главная тенденция в работе с родителями воспитанников – использование интерактивных форм и методов взаимодействия. Среди них – метод проектов, цель которого – объединение усилий образовательного учреждения и семьи в вопросах воспитания, обучения и развития ребенка. Разработанный мною проект «Организация здоровьесберегающего пространства «Детский сад – семья» значим для нашего детского, т.к. может способствовать решению проблемы оздоровления детей с ограниченными возможностями здоровья. Его новизна заключается в интеграции содержания коррекционного блока образовательной программы и здоровьесберегающих технологий. Проект представлен в 4 главе аналитического отчета. При его реализации будут развиваться и мои профессиональные качества: овладение информационными технологиями, реализация творческого потенциала.

Самоанализ профессиональной деятельности дал возможность выявить неполное соответствие контрольно-измерительных материалов требованиям основной общеобразовательной программы «От рождения до школы» и «Программы специальных коррекционных образовательных учреждений 4 вида (для детей с нарушением зрения), увидеть противоречие между необходимостью своевременной объективной оценки уровня развития ребенка и качеством системы мониторинга в ДОУ. В результате самоанализа мной разработана стратегия и тактика дальнейшей деятельности.

В заключение хочу сказать, что многолетний опыт коррекционной работы с детьми является не только отражением моей позиции: приложить максимум усилий для оказания помощи ребенку, развитие которого в силу определенных причин не может протекать нормально, но и достаточно эффективной системой мероприятий по сбережению и укреплению их здоровья.


Автор: Рафикова Светлана Геннадьевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Аналитический отчет о проделанной работе за межаттестационный период Осоченко Ольга Григорьевна 12 Апр 2015
разное отчет за межаттестационный период Симакова Елена Станиславовна 20 Мар 2015
документ Аналитический отчет за межаттестационный период Иванова Светлана Николаевна 30 Мар 2015
разное Количественный отчет деятельности учителя-логопеда за межаттестационный период 2009-2014 уч.годы Скворцова Татьяна Васильевна 31 Мар 2015
презентация Отчет за межаттестационный период Рафикова Светлана Геннадьевна 1 Апр 2015
документ Аналитический отчет за межаттестационный период. Подситкова Татьяна Ивановна 25 Дек 2015
презентация АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОТЧЕТ за межаттестационный период 2007-2012 Г.Г. Янгирова Наталия Викторовна 16 Фев 2016
презентация Аналитический отчет как форма предъявления результата практической деятельности педагога за межаттестационный период Котельникова Елена Валерьевна 24 Апр 2015
документ Аналитический отчет о результатах педагогической деятельности воспитателя группы продленного дня, воспитателей школ-интернатов, детских домов, воспитателя общежития за межаттестационный период (за последние 3-5 лет) Давыдовой Людмилы Анатольевны ФИО во Давыдова Людмила Анатольевна 31 Мар 2015
документ Аналитический отчет о результатах педагогической деятельности учителя швейного дела за межаттестационный период (за последние 3-5 лет) ГБ(О)С(К)ОУ С(К)О школы- интерната VIII вида №4 Харчиковой Натальи Владимировны Харчикова Наталья Владимировна 20 Мар 2015
документ Индивидуальный план – отчет профессионального уровня в межаттестационный период Бреднева Наталья Ивановна 31 Окт 2015
документ аналитический отчет за межаттестационный перио Ногина Наталья Александровна 20 Мар 2015
документ Обобщение опыта работы за межаттестационный период Долгих Елена Викторовна 21 Мар 2015
документ Справка по результатам профессиональной деятельности за межаттестационный период Сидоркин Николай Аркадьевич 1 Апр 2015
документ Аналитический отчёт за межаттестационный период с 2011-2013гг Терентьева Светлана Викторовна 31 Мар 2015
документ План работы за межаттестационный период Пантелеева Мария Геннадьевна 17 Окт 2015
документ Отчет за летний период Дрокина Ольга Васильевна 5 Ноя 2015
документ Отчет о проделанной работе за летний оздоровительный период Карамова Гульшат Фаниловна 6 Июн 2015
документ Отчет работы воспитатель за летний период Марфина Елена Анатольевна 30 Окт 2015
Отчет за летний оздоровитльный период в доу Черепкова Светлана Викторовна 19 Окт 2018
документ Аналитический отчёт за межаттестационный период с 2007 по 2012 годы Кузнецова Алина Валентиновна 20 Мар 2015
документ Индивидуальный план по самообразованию в межаттестационный период за 2011-2015 г. Белова Наталья Владимировна 30 Ноя 2015
документ Индивидуальный план повышения профессионального уровня в межаттестационный период за 2011-2016 годы учителя-логопеда МАДОУ № 310 Саймитовой Р.Ф. Саймитова Римма Фаритовна 19 Окт 2015
документ Индивидуальный план по самообразованию в межаттестационный период за 2011-2015 г. Маминева Галина Александровна 29 Дек 2015
документ Тематика консультаций для педагогов и родителей за межаттестационный период. Антонова Елена Владимировна 19 Янв 2016
документ Индивидуальный план повышения профессионального уровня за межаттестационный период учителя начальных классов МБОУ «Большенуркеевская СОШ» Габдрахмановой Лидии Равиловны за 2011-2015 годы Габдрахманова Лидия Равиловна 26 Окт 2015
документ Индивидуальный план повышения профессионального уровня за межаттестационный период учителя начальных классов МБОУ «Большенуркеевская СОШ» Махубрахмановой Ландыш Тазбировны за 2011-2015 годы Махубрахманова Ландыш Тазбировна 26 Окт 2015
документ Экспертиза итогов освоения обязательного минимума содержания образования за межаттестационный период Гусенковой С.А., учителя трудового обучения МКС(К)ОУ школы-итерната VIII вида №162 Гусенкова Светлана Алексеевна 20 Мар 2015
документ Индивидуальный план повышения профессионального уровня за межаттестационный период учителя татарского языка и литературы МБОУ «Гимназия №126» Гилязиевой Альбины Николаевны Гилязиева Альбина Николаевна 20 Ноя 2015
документ Индивидуальный план повышения профессионального уровня за межаттестационный период учителя татарского языка и литературы МБОУ «Гимназия №126» Гилязиевой Альбины Николаевны Гилязиева Альбина Николаевна 20 Ноя 2015
документ Индивидуальный план повышения профессионального уровня за межаттестационный период учителя татарского языка и литературы МБОУ «Гимназия №126» Гилязиевой Альбины Николаевны Гилязиева Альбина Николаевна 20 Ноя 2015
документ ОТЧЕТ за аттестационный период преподавателя профессиональных дисциплин по профессии «Повар, кондитер» Лущай Елены Евгеньевны ЛУЩАЙ ЕЛЕНА ЕВГЕНЬЕВНА 31 Мар 2015
документ Отчет по экспериментальной работе в 1 классе "Б" за отчётный период 2013-2014 учебный год. Корнеева Татьяна Вениаминовна 31 Мар 2015
презентация, документ Открытый урок математики во 2 классе и отчет за аттестационный период Большакова Надежда Павловна 31 Мар 2015
презентация, документ Открытый урок математики во 2 классе и отчет за аттестационный период Большакова Надежда Павловна 7 Апр 2015
документ Отчет о деятельности ЦС ОПо за Период между VI и VII съездами Профсоюза ПОЛЕВСКАЯ ЭЛЕОНОРА ЮРЬЕВНА 17 Апр 2015
документ Отчет о проделанной работе в летний - оздоровительный период за 2015 год. Шилова Алла Викторовна 14 Сен 2015
разное Отчет о летней оздоровительной работе Воспитатель :Ботичева Ю.Ю. старшая группа «Мишутка» За период с 1.07- 31.08.2015г. Ботичева Юлия Юрьевна 17 Сен 2015
презентация Ежегодный отчет по итогам за период 2013-2014 г. Карегина Ольга Николаевна 16 Окт 2015
документ Межаттестационный период Усманова Резида Гумаровна 4 Ноя 2015