Главная / Дошкольное образование / Разное

Отчёт воспитателя о проделанной работе в летний оздоровительный период

Скачать
2.66 МБ, 1252569.docx Автор: Шестеркина Елена Ильинична, 31 Окт 2015

В летний оздоровительный период старшая группа №11 была сборной, посещали дети разных возрастов: дети 5,6 и 7 лет. .Вся работа в летний период была построена в соответствии с утвержденным планом работы ДОУ на летний период и режимом работы.

Весь период бодрствования, кроме сна, проводили на свежем воздухе, время проведения прогулок в летний период увеличилось. В связи с этим повышается двигательная активность детей за счет организации различных видов деятельности на участке - зарядка, спортивные и подвижные игры, развлечения, организация игровой, трудовой, экспериментальной деятельности детей.

В летний период день начинался с утреннего приема детей, зарядки и заканчивался уходом детей на свежем воздухе, на участках детского сада, беседуя с родителями о самочувствии детей, здоровье, а в непогоду прием и уход детей осуществлялся в группе.

Оздоровительная работа основывалась на закаливающих процедурах, таких как: воздушные и солнечные ванны, гимнастика после сна, хождение по массажным коврикам. В теплые дни ребята принимали солнечные и воздушные ванны, ходили босиком по траве, спали без маек.

Лето прекрасное время для развития интеллектуальных и творческих способностей детей, расширения их кругозора. В летний период были успешно организованы и проведены тематические дни, во время которых дети узнавали что-то новое, закрепляли уже ранее полученные знания, делились своими впечатлениями и яркими воспоминаниями.

Во время «Дня поделок из бумаги» дети познакомились со свойствами и видами бумаги, научились делать самолетики из бумаги, чему были чрезвычайно рады.

Во время дня «Путешествие в мир животных» с детьми проводили беседы о домашних и диких животных, дидактические игры, загадывали загадки о животных, сделали объемную аппликацию из геометрических фигур « Кто живет в лесу?»

В «День растений и цветов» дети играли в дидактические игры «Собери цветок», подвижные игры «Садовник», «Назови цветок по описанию» Из цветной бумаги изготовили божью коровку, из ниток одуванчики, и оформили красочный луг.

Во время «дня мордовской культуры » познакомили детей с сказками о земле Мордовской , говорили о мордовских праздниках, о значении деревьев в культуре мордвы , наряжали березу ленточками, водили хороводы вокруг нее.

День любимых стихов и сказок подарил детям моменты радости, ведь каждый гордился тем, что он выучил и с выражением рассказал «длинное» стихотворение о лете. Особенно трудно было Ангелине , так как у нее есть проблемы со звукопроизношением.

Ко «Дню семьи, любви и верности» проводили беседы об истории возникновения праздника, (Петр и Феврония Муромские умерли в один день -8 июля) о семье, читали рассказы, учили стихотворения. Каждому ребенку было предложено нарисовать свою семью, а затем рассказать, кого и что он изобразил. В подарок своим семьям дети сделали из бумаги символ праздника - ромашки. Родители с радостью принимали скромные, но такие дорогие сердцу поздравления от своих детей.

Кроме тематических дней проводили беседы о безопасности детей, о дружбе, о нашей стране и малой Родине.

Каждый месяц дети отмечали дни рождения любимых писателей. В эти дни (6 июня, 5 июля, 29 июля) читались произведения А.С.Пушкина, В.Г. Сутеева, М.Зощенко Дети рисовали рисунки к понравившимся произведениям, пересказывали их.

Знакомясь с безопасным поведением в природе, ребята узнавали о ядовитых растениях и несъедобных грибах нашей местности, учились их различать.

Дети продолжали обогащать и закреплять свой «погодный» словарь. Мы стремились к тому, чтобы они точно описыва­ли погоду, активнее используя в своей речи эпитеты, образные выражения.

Летний словарь: жарко - жара - жарища - жаркий день - жарко печет солнце - жарко, как в печке.

Летний дождик - чем он отличается от дождя весеннего, осеннего? Почему иногда летний дождик называется гриб­ным?

Летнее небо: какого оно цвета? Иногда оно ярко-голубое, а иногда эта голубизна кажется поблекшей, выцветшей. Отче­го? Может, от яркого и жаркого летнего солнца выцвело небо, как выцветает ткань?

Облака: детям всегда интересно пофантазировать о фор­ме облаков, находили ей аналоги в мире животных или растений. Ознакомили детей со старинными народными названиями летних меся­цев, очень точными с точки зрения природных изменений.

Например, июнь в народном календаре носит имя кресец. «Крес» означает небесный огонь, жаркое летнее солнце. За яр­кость и красоту цветения, царящую в природе, июнь называли еще и червень, то есть червленый, красный, красивый.

Июль за свою красоту, жару, благодатность получил в на­роде несколько названий сенозарник, жарпик, липец, отрадник, серпень.

Август - по-русски зарев, зорничник. Такое название дано ему за яркие, но уже прохладные зори, блестящие от холод­ных рос.

Наблюдали за продолжительностью дня летом. Детей интересовали вопросы :А поче­му, в самом деле, летом так поздно темнеет. Мы уже ложимся спать, а за окном не так уж и темно? А почему зимой, когда мы еще только идем из садика, уже темнота на улице и горят все фонари? Старшим дошкольникам уже вполне можно объяс­нить, что и жаркая погода, и долгий день летом связаны с тем, что сейчас наша планета получает больше солнечного света и тепла.

Наблюдали за дождем Старшим дошкольникам уже можно объяснить: почему идет дождь? Как получаются тучи? А отчего гремит гром и сверкает молния? Отвечая на вопросы обучали детей правилам безопасного по­ведения во время грозы.

Наблюдая за землей, за почвой говорили о том, что почва растениям - деревьям, кустарникам, травам и цветам - необходима, пото­му что именно из нее все они получают свою пищу - влагу и питательные вещества. А что произойдет с почвой, если бу­дет очень жарко и сухо? Как это повлияет на растения? Ка­кой становится почва, когда идет дождь или мы поливаем ее из лейки? Зачем нужно рыхлить почву? Кто, кроме человека, рыхлит ее?

Мы вспоминаем с ребята­ми, что огромное царство растений делится на три государст­ва: государство деревьев, государство кустарников, государство трав и цветов. На участке рассматривали отличительные призна­ки представителей каждого государства, вспоминали названия некоторых растений.

Наблюдали за птицами.

Наблюдения за повадками различных птиц даст многое пытливому уму ребенка.

Есть такая примета: если ласточки летают низко - значит, быть дождю. А почему? Оказывается, есть простое объясне­ние. Перед дождем воздух насыщается влагой, становится тя­желым. Насекомые - основная пища ласточек – опускаются ниже, к земле. Вот и приходится ласточкам добывать себе пропитание, опускаясь к земле вместе с насекомыми.

Детей радовали и наблюдения насекомыми. Особенно за бабочками., Как бабочки сосут нектар из цветов своим длинным хоботком, словно через соломинку. У бабочек очень красивый узор на крылышках - один из самых красивых, среди создан­ных природой. Но хватать бабочек за крылышки нельзя, так как они покрыты нежной пыльцой, которую легко стереть, а ведь бабочка после этого не сможет летать..

Интересны были и эксперименты и опыты с водой , песком воздухом. Проводились такие опыты как «Песок путешествует по пустыне». «В воде одни вещества растворяются, другие не растворяются». «Свойства сухого и мокрого песка», «Где мягче почва – на газоне или на тропинке?» «Воздух. Что в пакете?» Наличие воздуха вокруг. Как его обнаружить и поймать?.: «Мыльные пузыри», знакомили с влиянием солнечных лучей на чёрный и белый цвет., продолжали знакомить со свойствами света и тени.

Вместе с детьми сами посадили цветы на клумбе, лук и петрушку в огороде, ухаживали: поливали, пололи. На территории участка вместе с детьми наблюдали за луговыми цветами и лекарственными растениями. Ухаживали и наблюдали за ростом растений.

В летний период были проведены музыкально-спортивные развлечения. «День защиты детей» В праздничной программе детей ожидали веселые танцы , забавные игры и конкурсы.

В рамках празднования дня России был проведен конкурс рисунка на асфальте «Россия и Мордовия вместе», где дети рисовали флаги и гербы стран, и танцевали под веселую музыку.

Вместе со старшей группой № 6 был проведен спортивные праздник «Ловкие, смелые, сильные, умелые», где дети показали свою ловкость и смелость в подвижных играх и различных состязаниях.. Во время прогулок старшие дошкольники с удовольствием играли не только в подвижные игры, но и в спортивные: футбол, бадминтон.

На прогулке предлагали детям разнообразный материал для игровой деятельности : куклы, машинки, наборы домашних и диких животных, насекомых, рыб, а также физкультурное оборудование : скакалки, мячи, обручи, кегли, пласмассовый строительный материал.

В пасмурные дни, дети играли в группе в различные игры : со строительным материалом , с конструктором «лего», настольные игры, в сюжетно-ролевые игры : «Семья», «Салон красоты», »Солдаты и моряки» и т. д., рассматривали иллюстрации в книгах и разные дидактические картинки, слушали песенки, воспитатели читали стихи, сказки, рассказы, лепили любимых мультипликационных героев.

Летом родителям были предложены консультации: «Лето и безопасность», «Ребенок на даче», «Как правильно одеть ребенка», «Осторожно грибы», «Если ребенка ужалила пчела», «Как правильно переходить дорогу» и др.

В результате проведения летне-оздоровительной работы дети:

- выросли, отдохнули, повзрослели , поправили свое здоровье;

-получили новые знания, повысили интерес к окружающему миру, творчеству и познанию;

-развили интерес к природе, желание беречь ее и заботиться о ней;

-повысили интерес и желание заниматься спорту и играть в подвижные игры.

В своей дальнейшей работе мы планируем :

-продолжать использовать комплекс закаливающих процедур с использованием природного факторов: воздуха, солнца воды, учитывая индивидуальные способности детей;

-воспитывать интерес и желание детей участвовать в подвижных играх и физических упражнениях на прогулке;

-проводить работу с родителями по закаливанию детей, больше дать информации на эту тему;

- проводить совместные спортивные праздники и развлечения.


Автор: Шестеркина Елена Ильинична
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Отчёт воспитателя о проделанной работе в летний оздоровительный период Шестеркина Елена Ильинична 31 Окт 2015
документ Отчет о проделанной работе за летний оздоровительный период Карамова Гульшат Фаниловна 6 Июн 2015
документ Отчет о проделанной работе в летний – оздоровительный период в первой младшей группе Иванова Виктория Викторовна 4 Апр 2015
документ Отчет о проделанной работе в летний – оздоровительный период в средней группе. Дивеева Галина Александровна 14 Сен 2015
документ Отчет о проделанной работе в летний – оздоровительный период во второй младшей группе 2013г. Воспитатель: Тарасова А.Б. Тарасова Альфия Барыевна 20 Мар 2015
документ Отчет о проделанной работе в летний – оздоровительный период во второй младшей группе. Дивеева Галина Александровна 6 Апр 2015
документ Отчет о проделанной работе в летний - оздоровительный период за 2015 год. Шилова Алла Викторовна 14 Сен 2015
документ Отчет о проделанной работе за летний оздоровительный период 2015 года МАДОУ «Детский сад комбинированного вида №14 «Умка» в средней группе №2 Подготовила Воспитатель: Кузнецова Наталья Владимировна 2 Мар 2016
документ Отчет о проделанной работе воспитателя группы "Теремок" за 2013 - 2014 уч. год Отчёт о проделанной работе в средней группе №10 «Теремок» за 2013-2014 уч. год. Отчёт о проделанной работе в средней группе №10  «Те Колпакова Елена Александровна 19 Апр 2015
документ Отчёт о проделанной работе за год в младшей группе Борисова Светлана Юрьевна 31 Мар 2015
документ Отчёт о проделанной работе библиотеки в 2010-2011 Сосипатрова Ирина Васильевна 1 Апр 2015
документ Отчёт о проделанной работе за год в младшей группе. Борисова Светлана Юрьевна 4 Апр 2015
разное Отчёт о проделанной работе в кабинете за год Демина Таисия Викторовна 1 Апр 2015
документ Отчёт о проделанной воспитательно-образовательной работе за 2013-2014 учебный год. Воспитателя 1 группы Челядиной Светланы Владимировны. Челядина Светлана Владимировна 14 Сен 2015
документ Отчёт за летний оздоровительный период Бершина Ирина Петровна 24 Окт 2015
разное Аналитический отчет о проделанной работе за межаттестационный период Осоченко Ольга Григорьевна 12 Апр 2015
документ Использование приемов ландшафтной арт-терапии в работе педагога-психолога детского сада в летний оздоровительный период. Кунафеева Галина Юрьевна 9 Мая 2015
презентация Отчет о работе в летний период Штанько Яна Борисовна 9 Апр 2015
документ ОТЧЕТ О ЛЕТНЕЙ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ В ЛЕТНИЙ ПЕРИОД И.Ю.Захаренко 27 Сен 2015
документ Отчёт о проделанной работе в подготовительной группе за первое полугодие 2014 -2015 уч. год Борисенко Татьяна Николаевна 30 Мар 2015
документ Отчёт о проделанной работе в старшей группе за 2013 -2014 уч. год Борисенко Татьяна Николаевна 30 Мар 2015
документ Отчёт о проделанной работе в средней группе за 2012 -2013 уч. год Борисенко Татьяна Николаевна 30 Мар 2015
документ Отчёт о проделанной работе в сентябре 2014-2015 учебном году Кристя Светлана Анатольевна 31 Мар 2015
документ Отчёт о проделанной работе по профилактике ПАВ «Жизнь без курения» в рамках программы «Мир прекрасного» Златова Валентина Евгеньевна 1 Апр 2015
документ Отчёт о проделанной воспитательно-образовательной работе за 2012-2013 учебный год в средней группе « Березка» Карвель Ольга Николаевна 31 Мар 2015
документ Отчёт о проделанной работе в старшей логопедической группе с ФФН №4 за 2010-2011 уч.год. Пензенская Ольга 31 Мар 2015
документ Аналитический отчёт о проделанной работе в группе общеразвивающей направленности для детей 3-4 лет №9 за 2013-2014 учебный год Скороделова Елена Алексеевна 25 Июн 2015
документ Аналитический отчёт о проделанной работе в группе общеразвивающей направленности для детей 5-6 лет №7 за 2013-2014 учебный год Михайлюк Ирина Вениаминовна 10 Июл 2015
документ Отчёт о проделанной работе за 2014-2015 год в старшей - подготовительной группе Почекунина Екатерина Ивановна 4 Июл 2015
документ Отчёт о проделанной работе в старшей группе Радуга за 2014 - 2015 год Тарханова Наталья Николаевна 15 Окт 2015
документ Аналитический отчёт о проделанной работе в группе общеразвивающей направленности для детей 6-7 лет №7 Михайлюк Ирина Вениаминовна 21 Мар 2016
документ Отчёт о проделанной работе Бородина Тамара Евгеньевна 20 Мар 2015
документ Отчёт о проделанной работе за I четверть Мязина Галина Викторовна 20 Мар 2015
документ Отчёт о проделанной работе Аринушкина Алевтина Алексеевна 30 Мар 2015
документ Отчёт о проделанной работе классного руководителя 8 кл. Копылова Лариса Михайловна 21 Мар 2015
документ отчёт о проделанной работе Фисенко Ирина Владимировна 31 Мар 2015
документ отчёт о проделанной работе за 2012-2013 уч.год Зинченко Елена Ивановна 31 Мар 2015
документ отчёт о проделанной работе за 2012-2013 уч.год Зинченко Елена Ивановна 31 Мар 2015
документ Отчёт о проделанной работе за 2012 - 2013 уч.год Большакова Ольга Николаевна 6 Апр 2015
документ годовой отчёт о проделанной работе 2012-2013 уч.год Эдемова Ирина Равильевна 31 Мар 2015