Главная / Дошкольное образование / Разное

ОСОБЕННОСТИ ВОСПРИЯТИЯ МУЗЫКИ В РАННЕМ ВОЗРАСТЕ

Скачать
92 КБ, 804423.doc Автор: Кузнецова Наталия Ниолаевна, 31 Мар 2015

Музыка глубоко и многообразно воздействует на чувства, мысли и волю детей, благотворно сказывается на их созидательном труде и опыте, участвует в формировании личности.

Восприятие является таким же необходимым внутренним двигателем самого существования, исторического развития и социально-значимого влияния музыки, как и создание и исполнение.

Музыка, как и другое любое искусство, способна воздействовать на всестороннее развитие ребенка, побуждать к нравственно-эстетическим переживаниям, вести к преобразованию окружающего, к активному мышлению. Наряду с художественной литературой, театром, изобразительным искусством она выполняет воспитательную функцию. Музыка, как и другие виды искусства, отражает действительность. Она характеризует поступки, отношение, переживание героев (в сказках, на развлечениях). В музыке изобразительного характера, которую можно назвать «музыкальной живописью», «рисуются» великолепные картины природы. В повседневной жизни музыка сопровождает ребенка, выявляет его отношение к окружающему миру, обогащает духовно, помогает трудиться, отдыхать. По выражению композитора Б.В. Асафьева, музыка - «образно-звуковое отображение действительности». В ней слышится живая речь - взволнованный или спокойный рассказ, прерывистое или плавное повествование, вопросы, ответы, возгласы. Для характеристики музыкального образа немалое значение приобретает сочетание выразительных средств в музыке с поэтическим словом (в песне), с сюжетом (в программной пьесе), с действием (в игре, танце). Музыкальный образ делается более конкретным, понятным ребенку.

Под «музыкальным языком» понимается весь комплекс выразительных средств: передача мыслей, чувства, то есть содержание произведения, характеристика выразительных интонаций, ритмического богатства, гармонического звучания, тембровой окраски, темповых, динамических нюансов.

Сила воздействия музыки зависит от личности ребенка, от подготовленности его к восприятию. Надо развивать восприятие музыки, как деятельность активную, подобную пению, игре на музыкальных инструментах. Это сложная работа, так как она связана с тонкими, глубокими переживаниями. Их и выявлять трудно, и наблюдать нелегко, и особенно сложно формировать. Необходимо, прежде всего, понять о чем «рассказывает» музыка. Естественно, что ребенок как бы мысленно следует за развитием музыкальных образов.

Восприятие всегда тесно связано с осмыслением и осознанием того, что ребенок видит, слышит, чувствует.

Традиционное определение музыкального восприятия включает в себя способность переживать настроение и чувства, выражаемые композитором в музыкальном произведении, и получать от этого эстетическое удовольствие. Основной путь развития музыкального восприятия - это повышение тонкости звуковысотного слуха и его производных, а так же расширение круга знаний о музыкальных стилях, жанрах.

То, что воспитывается в личности ребенка в процессе общения с музыкой одного плана, вероятно, не может быть замещено и возмещено музыкой другого.

Использование средства музыкального выражения - мелодии и гармонии, темпа и ритма, динамики и логики, регистра и тембра, структурной организации формы музыкального произведения воздействует на ребенка. Любой ребенок, обладающий простым физическим слухом, может определить, где звучит музыка, а где простой шум. Но услышать в звуках музыки отражение тончайших движений и выражение серьезных глубоких переживаний, надо развивать.

Развить музыкальное восприятие - это значит научить ребенка переживать чувства и настроение, выражаемые композитором при помощи игры звуков. Это значит включить слушателя в процесс активного сотворчества и сопереживания идеям и образам, выраженным на языке музыки.

Далеко не сразу ребенок может постичь всю глубину музыки. Для этого необходимо иметь достаточный уровень развития специальных музыкальных способностей - слуха, памяти, мышления, воображения. Все они развиваются в процессе целенаправленных музыкальных занятий. На первых этапах развития музыкального восприятия ребенок воспринимает главным образом «внешний слой» музыкальной песни. На последующих этапах слушатель осознает отдельные детали и фрагменты музыки. На этапе сформированного восприятия музыки осмысливается как целиком, так и с отчетливым слушанием деталей. Порядок постижения музыкального произведения в процессе его восприятия.

- Выявление главного настроения;

- Определение средств музыкальной выразительности;

- Рассмотрение особенностей развития художественного образа;

- Нахождение в произведении собственного личностного смысла.

Восприятие музыки при слушании ее - самый распространенный вид деятельности, доступный каждому ребенку. Диапазон ее очень широк. Слушать можно публичные концерты с участием профессионалов, домашнее музицирование, разнообразные радио и телепередачи, посвященные вопросам музыкального искусства. Каждый ребенок руководствуется своими интересами, опираясь на свой жизненный опыт, удовлетворяя свои запросы. Педагоги должны иметь определенный уровень слушательской и исполнительской культуры, от которого во многом зависит эффект воспитательского воздействия на ребенка, быть хорошо подготовленными в области музыкознания, обладать художественным вкусом. Помимо этого надо знать психологические и возрастные возможности детей в области музыкального восприятия, особенности их голосового аппарата. Музыкальный руководитель должен умело передать определенную часть своего опыта ребенку, и именно в тот период его развития, когда это будет оптимально, сделать это в такой форме, чтобы музыка стала для ребенка радостным открытием.

Музыка, прежде всего - язык чувств. Знакомя ребенка с произведениями яркой эмоциональной окраски, его побуждают к сопереживанию, к размышлению об услышанном. В представлении детей музыка всегда о чем-то повествует, поэтому они ждут рассказа о содержании музыки, проявляют живой интерес к музыкальным пьесам, стихотворным текстам песен.

В свое время психолог Б.М. Теплов отмечал, что музыка не может быть понятна детьми вне опоры на немузыкальные средства. Поэтому так важно включить в репертуар произведения программного характера.

Оставлять ребенка на уровне лишь общего восприятия вряд ли целесообразно. Прислушиваясь к музыкальной речи, он способен уловить связь между эмоционально-образным содержанием произведения и выразительно- изобразительными средствами, ознакомление с которыми ему доступно.

Для развития умений слушать и воспринимать музыку важную роль играет музыкально-сенсорное восприятие ребенка. Оно предполагает развитие у детей восприятия звуков различной окраски и высоты в их различных сочетаниях.

В основе развития музыкального восприятия лежит выразительное исполнение произведения, умелое использование слова и наглядных средств, помогающих раскрыть его содержание.

Содержание музыки хорошо воспринимается детьми, если привлекается художественная литература -короткий образный рассказ, сказка, стихотворение.

Процесс восприятия музыки составляет неотъемлемую характеристику развития музыкальной культуры, ибо он подчинен общим тенденциям совершенствования нашего общества и включен в них, как фактор нашего духовного обогащения, идейного, эстетического, этнического воспитания.

Существенным обстоятельством того, что происходит с мелодическим слухом при становлении музыкального восприятия является и то, что оно формируется не только в практике слушания, но и пения - исполнение музыки, а так же и музыкально-игровых действий. Ограниченная связь этих способов детского музицирования при стихийном общении с музыкой в условиях образовательно-воспитательного процесса не исключает целесообразности выявления того специфического, что может вносить в восприятие мелодии каждый из нас.


Автор: Кузнецова Наталия Ниолаевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ ОСОБЕННОСТИ ВОСПРИЯТИЯ МУЗЫКИ В РАННЕМ ВОЗРАСТЕ Кузнецова Наталия Ниолаевна 31 Мар 2015
документ Особенности формирования сенсорного восприятия у детей с ДЦП в раннем возрасте. Приемы развития и коррекции Чистякова Анна Александровна 31 Мар 2015
разное психологические особенности речи имышления в раннем возрасте Шапошникова Екатерина Владимировна 31 Мар 2015
документ Особенности развития речи в раннем возрасте Чумакова Елена Ивановна 30 Мар 2015
разное Особенности развития мелкой моторики рук в раннем возрасте Радченко-Зелина Екатерина Николаевна 31 Мар 2015
разное "Психологические особенности детей в раннем возрасте" Степанова Ольга Александровна 31 Мар 2015
презентация Особенности развития ребенка с нарушением интеллекта в раннем возрасте Ткаченко Эльвира Исматовна 23 Янв 2016
документ Формирование в раннем дошкольном возрасте специфической, интеллектуальной особенности общего характера - умения действовать в уме, через игру в шахматы и шашки. Костояков Пётр Григорьевич 1 Апр 2015
документ Особенности развития игровой деятельности в раннем и дошкольном возрасте Григорьева Наталия Владимировна 30 Мар 2015
документ Особенности развития эмоций в раннем возрасте. Соколова Ирина Кимовна 4 Апр 2015
презентация презентация по теме "Особенности сенсорного развития в младенческом и раннем возрасте" Карганова Анна Валерьевна 9 Апр 2015
документ Конспект выступления на пед. совете "Особенности использования театра в раннем возрасте" Курдюмова Наталья Александровна 19 Апр 2015
документ Консультация для родителей "Особенности проведения утренников и развлечений в раннем и младшем дошкольном возрасте". Громова Мария Юрьевна 6 Дек 2015
документ Особенности развития речи детей в раннем возрасте (консультация для родителей) Сергиенко Виктория Александровна 19 Янв 2016
документ Игры для развития восприятия Особенности развития детей в возрасте 4-5 года Особенности развития детей в возрасте 6-7 года Бойцева Анжелика Андреевна 10 Апр 2015
разное Значение техники нетрадиционного рисования в раннем возрасте Мендалина Райгуль Айдархановна 30 Мар 2015
разное Сюжетно - отобразительная деятельность в раннем возрасте Ершова Елена Робертовна 31 Мар 2015
разное Условия для сюжетно - ролевых игр в раннем возрасте. Василик Александра 8 Апр 2015
разное Роль сенсорного развития в раннем возрасте. Деменкова Ольга Анатольевна 11 Апр 2015
документ «Предметная деятельность: сущность, значение для разностороннего развития ребенка .Особенности развития предметной деятельности в младенческом и раннем возрасте. Методика формирования предметной деятельности» Мустафина Елена Станиславовна 5 Апр 2015
презентация Психофизиологические особенности восприятия музыкальных произведений в старшем дошкольном возрасте Маркелова Елена Викторовна 30 Мар 2015
документ Познание и поведение в раннем возрасте Ленина Елена Анатольевна 20 Мар 2015
документ Лист адаптации в раннем возрасте Сергеева Марина Александровна 20 Мар 2015
документ Развитие речи детей в раннем возрасте Корнилова Калерия Викторовна 30 Мар 2015
документ Профилактика речевых нарушений в раннем возрасте Наренкова Ольга Васильевна 30 Мар 2015
документ Рассказывание сказок в раннем возрасте. Юрова Наталия Викторовна 30 Мар 2015
документ Разнообразные методы и приёмы рисования в раннем возрасте. ходченко лариса владимировна 30 Мар 2015
документ Перспективное планирование по PJ: в раннем возрасте Двукраева Марина Александровна 30 Мар 2015
документ Фольклор в раннем возрасте Кудрявцева Ирина Степановна 30 Мар 2015
документ Диагностика речевых нарушений в раннем возрасте. Дмитриева Светлана Николаевна 21 Мар 2015
разное Методическое сообщение «О проблеме обучения игре на гитаре в раннем возрасте» Ермолович Лариса Герасимовна 31 Мар 2015
документ Диагностика проблем речевого развития у детей в раннем возрасте Рябова Наталья Георгиевна 31 Мар 2015
документ Перспективное планирование по народному творчеству в раннем возрасте Пономарева Татьяна Викторовна 31 Мар 2015
разное Консультация для воспитателей -Развитие речи детей в раннем возрасте Ментемирова Олеся Вениаминовна 31 Мар 2015
документ Воспитание сенсорных навыков в раннем возрасте Олейник Елена Петровна 31 Мар 2015
документ Подвижные игры в раннем возрасте Караванова Лариса Ивановна 31 Мар 2015
документ Утренняя гимнастика в раннем возрасте Курилкина Ирина Игоревна 31 Мар 2015
документ Занятие физкультурой в раннем возрасте Блинова Марина Николаевна 31 Мар 2015
документ « ВОСПИТАНИЕ КУЛЬТУРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИХ НАВЫКОВ В РАННЕМ ВОЗРАСТЕ» Пучинина Надежда Петровна 31 Мар 2015
презентация, документ Родительское собрание "Адаптация в раннем возрасте" Гляделова Надежда Сергеевна 1 Апр 2015