Главная / Дошкольное образование / Разное

Особенности развития памяти у детей с задержкой психического развития

Скачать
63.5 КБ, 809521.doc Автор: Попова Ольга Владимировна, 31 Мар 2015

Особенности развития памяти у детей с задержкой психического развития

Проблема воспитания и обучения дошкольников с задержкой психического развития (ЗПР) является одной из наиболее важных и актуальных проблем коррекционной педагогики и психологии.

В последние годы отмечается значительный рост количества
детей с отклонениями в развитии. Наиболее многочисленной категорией являются дети с задержкой психического развития (ЗПР).

Категория детей с ЗПР полиморфна. Психологическая структура задержек в психическом развитии в дошкольном возрасте сложна. У детей с ЗПР нет грубого органического поражения мозга. На первый план выступают симптомы возрастного недоразвития, несформированности тех или других психических функций, слабость произвольной регуляции поведения.

В условиях ЗПР затруднен процесс формирования высших психических функций, страдает личностное развитие ребёнка, не в полной мере реализуются возрастные возможности.

Накоплен определённый опыт работы по организации коррекционно -педагогической помощи дошкольникам с задержкой психического развития в условиях специального детского сада (У.В. Ульенкова, 1990, 1994; Н.Ю.Борякова 2000). Изучению психологических особенностей этих детей посвящены многие современные исследования.

Однако многие вопросы остаются неразработанными. К числу актуальных, но всё ещё не исследованных проблем следует отнести проблему исследования одной из важнейших психических функций – памяти, в частности изучение вопросов по развитию непроизвольного и произвольного запоминания у старших дошкольников с ЗПР.

Память одна из важнейших психических функций. Она лежит в основе формирования индивидуального опыта человека, его речи, мышления, эмоций, двигательных навыков. Память обеспечивает накопление знаний, необходимых для успешной и продуктивной работы, является непременным условием обучения и развития индивида, становления его личности.

Роль памяти в развитии ребенка огромна. Усвоение знаний об окружающем мире и о самом себе, овладение нормами поведения, приобретение умений, навыков, при­вычек - все это связано с работой памяти. Особенно большие требования к памяти ребенка предъявляет школьное обучение. Систематическое, целенаправленное овладение знаниями и навыками, предусмотренными школьной программой, предполагает определенный уро­вень развития памяти детей, в том числе и произвольной, логической памяти ребенка, т. е. памяти, основанной на понимании, на специальной мыслительной обработке материала в целях его запоминания и воспроизведения.

З.М.Истомина подчёркивала, что на ранних этапах развития память включена в процесс восприятия, носит непреднамеренный, непроизвольный характер. Ребенок не умеет ставить перед собой цель запомнить и не принимает мнемическую задачу, данную взрослым. Как отмечает П.И.Зинченко, непроизвольно запоминается тот материал, который включен в активную деятельность. На запоминание влияет называние объектов словом, привлекательность их для детей.

На протяжении дошкольного возраста происходит постепенный переход от непроизвольной памяти к произвольной.

По мнению В.С.Мухиной, сначала ребенок осознает цель припомнить, а затем и цель запомнить, научается выделять и усваивать мнемические средства и приемы (например, прием логической группировки материала). В старшем дошкольном возрасте формулируются предпосылки для осуществления самоконтроля в процессе запоминания, под которым понимается умение соотносить получаемые результаты деятельности с заданным образцом.

На развитие памяти существенное внимание оказывают все виды деятельности ребенка, но игра среди них занимает ведущее место. Ведь цель запомнить и припомнить при выполнении роли имеет для ребенка очень наглядный, конкретный смысл.

Для запоминания важность имеет и выбор материала. Дошкольники лучше всего запоминают то, что к их жизненному опыту (предметы, картинки), нежели абстрактные геометрические фигуры. В связи с этим педагогам, работающим с детьми дошкольного возраста, как можно чаще использовать на своих занятиях игровые моменты, а материал, предлагаемый для запоминания, должен быть реалистично изображен и представлен на занятии.

Проведённый сравнительный анализ произвольной и непроизвольной памяти в старшем дошкольном возрасте у детей с нормальным уровнем развития и у детей с задержкой психического развития позволил выделить

особенности развития процессов памяти (запоминания и воспроизведения), установлены различия этих процессов, у данных категорий детей, в старшем дошкольном возрасте. Эти различия находят своё выражение как в количественных показателях продуктивности мнемических процессов, так и в их качественных характеристиках - характере самих процессов запоми-нания и воспроизведения, по-разному протекающих при том или ином виде запоминания.

Проведённое исследование показало, что уровень сформированности непроизвольной, а особенно произвольной памяти у старших дошкольников с задержкой психического развития снижен по сравнению с нормально развивающимися сверстниками.

Для них оказались характерными следующие особенности: в первую очередь ограничен объём памяти и снижена прочность запоминания. Характерна неточность воспроизведения и быстрая утеря информации (забывание).

Результаты исследования свидетельствуют о том, что значительное отставание шестилетних детей с ЗПР в формировании и становлении произвольного запоминания совпадает с их общим психическим недоразвитием. Это обязывает направить педагогическую работу с данным контингентом детей с одной стороны на общее социальное благополучие, внимание окружающих взрослых к развитию ребёнка, а с другой стороны на организацию коррекционно-развивающей работы, учитывающей особенности и дефицитарность развития тех или иных функций, умений и навыков. В противном случае негативные особенности сферы произвольного запоминания обязательно будут препятствовать успешному умственному развитию.

Доказано, что чем раньше начинается коррекционно-развивающая работа, тем эффективнее её результат.

Именно дошкольное коррекционно-развивающее воспитание и обучение позволяет осуществить коррекцию недостатков в сензитивные периоды и может помочь начальной школе решить основную для неё задачу – формирование учебной деятельности.

Формирование произвольного запоминания должно быть предметом пристального внимания в работе с вышеуказанными категориями детей. Оно необходимо для развития их памяти, мыслительной деятельности, их умственного развития.

Развитие памяти у детей с задержкой психического развития.

Рекомендации для педагогов.

Память детей с ЗПР отличается качественным своеобразием, при этом выраженность дефекта зависит от генеза задержки психического развития.

В первую очередь у детей ограничен объём памяти и снижена прочность запоминания. Характерна неточность и быстрая утеря информации. В наибольшей степени страдает произвольное запоминание. При правильном подходе к обучению дети способны к усвоению некоторых мнемо-технических приёмов, овладению логическими приёмами запоминания.

Как же правильно организовать работу по формированию произвольной памяти у детей с задержкой психического развития?

Определим наиболее важные направления этой работы:

1. Большое значение в формировании всех видов памяти у детей, отстающих в развитии, имеет вовремя начатая коррекционная работа. Чем раньше начата коррекционная работа, тем эффективнее её результат.

2. Важное направление в данной работе – формирование положительного эмоционального отношения к решению поставленной задачи.

3. Необходимо направлять педагогическую работу с данной категорией на общее социальное благополучие.

4. При организации коррекционно-развивающей работы, необходимо учитывать особенность и дефицитарность развития тех или иных функций, умений и навыков.

5. Наглядный материал удерживается в памяти лучше, чем вербальный.

6. Память человека устроена так, что новый материал всегда базируется на уже известном. При изложении любого нового материала надо иметь в виду, что запоминание будет успешнее, если новая информация будет содержать процентов 30 уже известной. Объяснение сложного нового материала необходимо начинать с обращения к уже известному.

7. Чем богаче опыт, знания детей, запечатлёнными ими непроизвольно, тем больше возможности возникает у них вспомнить, используя продукты непроизвольной памяти в своей практической умственной деятельности.

8. Запоминание у детей значительно возрастает, если оно связано с активной умственной работой над определённым материалом, т.о., чем более активной и содержательной является деятельность с материалом, тем выше оказывается продуктивность запоминания.

9. Материал, который вызывает эмоции, запоминается быстрее, прочнее и охотнее. Эмоционально нейтрального материала быть не должно. Желательно, чтобы информация вызывала положительные эмоции, в этом случае ребёнок способен запомнить в 2 раза больше.

10. В психологии известен так называемый “Эффект начала и конца”. Успешнее всего запоминается информация, которая обсуждалась в начале занятия и в конце. При этом необходимо акцентировать внимание ребёнка на наиболее важном. Например, дать установку на запоминание: “Это надо запомнить!” Такого рода обращения выполняют регулирующую функцию по отношению к памяти ребёнка.

11. Эффективность запоминания зависит от функционального состояния ребёнка. Занятиями, которые требуют наибольшей нагрузки на память, необходимо заниматься в первой половине дня.

12. Педагогу, работающему с детьми с задержкой психического развития необходимо помнить, что причинами низкой продуктивности всех видов запоминания у данной категории детей является:

- Слабость их мыслительной деятельности.

- Пониженная познавательная активность.

- Недостаточность произвольной саморегуляции.

13. Для преодоления трудностей в формировании произвольного запоминания, со стороны произвольной регуляции могут быть использованы следующие приёмы:

- Организовывать деятельность ребёнка, направив внимание на выполнение конкретного задания.

- Запоминания инструкции путём её разъяснения, повторения взрослым, а затем и ребёнком.

- Включение ребёнка в действие, сочетание инструкции с показом.

- Включение ребёнка в совместные со взрослым действия.

- “Потеря” предотвращается повтором инструкции взрослым на каждом этапе деятельности ребёнка.


Автор: Попова Ольга Владимировна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Особенности развития памяти у детей с задержкой психического развития Попова Ольга Владимировна 31 Мар 2015
документ Особенности развития памяти у детей с задержкой психического развития зинченко елена владимировна 31 Мар 2015
документ Статья "Особенности развития памяти у детей с задержкой психического развития". Садовникова Надежда Федоровна 30 Мар 2015
документ Развитие памяти у детей с задержкой психического развития . Решетникова Лариса Александровна 31 Мар 2015
разное Особенности изодеятельности детей с задержкой психического развития Афанасьева Светлана Николаевна 6 Апр 2015
разное Особенности изодеятельности детей с задержкой психического развития Афанасьева Светлана Николаевна 4 Апр 2015
разное Особенности изодеятельности детей с задержкой психического развития Афанасьева Светлана Николаевна 4 Апр 2015
разное Особенности изодеятельности детей с задержкой психического развития Афанасьева Светлана Николаевна 4 Апр 2015
разное Особенности обучения детей с задержкой психического развития. Никитина Инна Петровна 14 Мая 2015
документ Нарушение памяти у дошкольников с задержкой психического развития Афанасьева Светлана Николаевна 30 Мар 2015
документ Нарушения памяти у дошкольников с задержкой психического развития. Юргилевич Ирина Владимировна 15 Апр 2015
документ Особенности развития детей с задержкой психического развития Волкова Татьяна Олеговна 16 Дек 2015
документ Консультация для родителей: "Особенности развития процесса внимания и восприятия у детей с задержкой психического развития (ЗПР)". Игнатенко Юлия Борисовна 20 Ноя 2015
документ Проект программы психологической коррекции памяти у детей с задержкой психического развития в МОУ СОШ № 24 КГО. Жидкова Татьяна Сергеевна 20 Мар 2015
документ Статья "Использование элементов методики мнемотехники в развитии образной памяти у детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития" Климова Светлана Александровна 30 Мар 2015
документ "Особенности детей с задержкой психического развития" Омельчук Людмила Анатольевна 21 Мар 2015
документ Особенности учебной деятельности детей с задержкой психического развития Рогова Инна Викторовна 31 Мар 2015
документ Особенности познавательной деятельности детей с задержкой психического развития Ковалева Любовь Леонидовна 13 Апр 2015
презентация Особенности обучения детей с задержкой психического развития Гайирбегова Замира Гайирбеговна 7 Дек 2015
документ Особенности организации деятельности детей с задержкой психического развития Трифонова Юлия Николаевна 19 Мар 2016
документ Особенности познавательных процессов и учебной деятельности у детей с задержкой психического развития Пиджакова Маргарита Григорьевна 20 Мар 2015
документ Статья на тему: Особенности формирование сенсорных представлений у детей с задержкой психического развития Алексеева Ирина Николаевна 30 Мар 2015
документ Особенности учебной деятельности у детей с задержкой психического развития в начальных классах общеобразовательных школ Синькова Наталия Леонидовна 30 Мар 2015
документ ОСОБЕННОСТИ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЛАТЕРАЛЬНОГО ПРОФИЛЯ У ДЕТЕЙ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ Цыганок Татьяна Николаевна 31 Мар 2015
документ Реферат "Особенности психических процессов у детей с задержкой психического развития" Пыренко Галина Тимофеевна 31 Мар 2015
документ Особенности коррекционной работы по развитию лексики у детей с задержкой психического развития Караваева Наталья Анатольевна 31 Мар 2015
документ Особенности неречевых психических функций у детей с задержкой психического развития и общим недоразвитием речи Осепенкова Анастасия Андреевна 31 Мар 2015
документ Особенности внимания у детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития Кузьмина Валентина Александровна 31 Мар 2015
документ Особенности внимания у детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития. Афанасьева Светлана Николаевна 4 Апр 2015
документ Особенности формирования познавательных процессов у детей с задержкой психического развития . Варламова Надежда Викторовна 10 Апр 2015
документ Консультация для родителей на тему: «Особенности игровой деятельности у детей с задержкой психического развития» Морозова Анна Викторовна 28 Июн 2015
документ Консультация для родителей "Особенности нарушений формирования лексического строя речи у детей с задержкой психического развития" Богумилова Олеся Петровна 17 Сен 2015
документ Особенности грамматического строя речи у детей с задержкой психического развития Муравьева Ирина Сергеевна 23 Окт 2015
документ Особенности проведения занятий по формированию связной речи у детей с задержкой психического развития Тезикова Наталья Николаевна 31 Окт 2015
документ Особенности зрительного внимания у детей с задержкой психического развития младшего школьного возраста. Кулик Елена Ивановна 6 Дек 2015
документ "Особенности внимания у детей с задержкой психического развития" Орлова Анжелика Юрьевна 5 Апр 2015
документ Развитие внимания у детей с задержкой психического развития. Бехтер Елена Юрьевна 20 Мар 2015
разное Коррекция чтения и письма у детей с задержкой психического развития Паршута Юлия Михайловна 30 Мар 2015
разное Развитие эмоционально-волевой сферы у детей с задержкой психического развития через театрализованную деятельность. Литвинова Елена Викторовна 31 Мар 2015
разное Развитие эмоционально-волевой сферы у детей с задержкой психического развития через театрализованную деятельность. Литвинова Елена Викторовна 31 Мар 2015