Главная / Дошкольное образование / Разное

Особенности работы с гиперактивным ребенком

Скачать
1.44 МБ, 1051098.pptx Автор: Янкина Наталия Александровна, 17 Апр 2015

«Особенности работы с гиперактивными детьми дошкольного возраста»

Представление темы по самообразованию для педагогов детского сада.

Представляет педагог-психолог Янкина Н.А.

Место проведения: музыкальный зал

Материал: компьютерная презентация, мяч, предметы разной фактуры( мех, вата, стекло, дерево…), маска.

Цель: повышение психологического просвещения воспитателей о работе с гиперактивными детьми.

2

Л.С.Выготский писал: «Дефект какого-нибудь анализатора или интеллектуальный дефект не вызывает изолированного выпадения одной функции, а приводит к целому ряду отклонений».

То есть, не существует речевых расстройств, при которых вследствие межсистемных связей не отмечались бы другие психологические нарушения.

Вместе они образуют сложный психологический профиль отклонений в психическом развитии у детей. Одной из сфер, которая подвергается изменениям является эмоционально - волевая.

3

Выделаю следующие отклонения в эмоционально-волевой сфере:

· Гиперактивность

· Тревожность

· Агрессивность

· Аутизм

Последнее время мы все чаще слышим понятие «гиперактивный» ребенок. Какой он? Каковы причины гиперактивности ребенка? Что делать в данной ситуации. Наша тема будет посвящена сегодня именно детской гиперактивности.

4

Что такое гиперактивность? "Гипер…" - (от греч. Hyper - над, сверху) - составная часть сложных слов, указывающая на превышение нормы. Слово "активный" пришло в русский язык из латинского "activus" и означает "действенный, деятельный".


Гиперактивность — это совокупность симптомов психической и моторной активности. Чаще всего гиперактивность сопровождается синдромом дефицита внимания (СДВГ). Она проявляется в двигательной расторможенности ребенка и его неспособности сосредоточить внимание на какой-либо конкретной деятельности, отсутствии целенаправленности. Обычно диагноз гиперактивности ставится ребенку при жалобах взрослых на его чрезвычайную подвижность, непоседливость, плохое поведение, непослушание. Также гиперактивность может сопровождаться нарушениями сна. У детей с СДВГ имеется минимальная мозговая дисфункция головного мозга, что, в свою очередь, проявляется в плохой координации движений, эмоциональной неустойчивости, дефектах речи и легких неврологических нарушениях, выявляемых при осмотре неврологом.

Гиперактивность - это не поведенческая проблема, не результат плохого воспитания, а медицинский и психологический диагноз. Гиперактивность - это не болезнь, это небольшое отклонение от нормы.

5

Что же входит в понятие СДВГ?

Входят следующие симптомы:

Что такое дефицит внимания?
К нарушениям внимания относятся, в частности, трудности его удерживания (несобранности), снижение избирательности внимания, выраженная отвлекаемость с неусидчивостью, частыми переключениями с одного занятия на другое, забывчивость и т.п.

Что такое импульсивность?
Импульсивность выражается в том, что ребенок часто действует, не подумав. во время занятий выкрикивает ответ, не дослушав вопроса; перебивает других; бывает не в состоянии ждать своей очереди в играх и во время занятий; без специального умысла может совершать необдуманные поступки (например, ввязываться в драки, выбегать на проезжую часть дороги).

Что такое гиперактивность?
гиперактивности в дошкольном возрасте проявляется неусидчивостью, суетливостью, признаками двигательного беспокойства.

6

Причины гиперактивности:

· Общее ухудшение экологической ситуации.

· Инфекции матери во время беременности и действие лекарств в этот период.

· Пищевые отравления будущей матери. Принятие ею алкоголя, наркотиков, курение, травмы, ушибы в области живота.

· Иммунологическая несовместимость (по резус-фактору).

· Угрозы выкидыша.

· Хронические заболевания матери.

· Преждевременные, скоротечные или затяжные роды, стимуляция родовой деятельности, отравление наркозом, кесарево сечение.

· Любые заболевания младенцев с высокой температурой и приемом сильнодействующих лекарств.

· Астма, пневмонии, сердечная недостаточность, диабет, заболевания почек могут выступать, как факторы, нарушающие нормальную работу мозга.

7-8-9

Особенности проявления иперактивности.

Характерными чертами поведения гоперактивного ребенка являются рассеянность, неусидчивость, негативизм, невнимательность, частая смена настроения, вспыльчивость, упрямство, агрессивность. Такой ребенок часто оказывается в центре событий, поскольку он самый шумный. Гиперактивный ребенок общителен, у него много товарищей, но отношения с ними нестабильны, поверхностны, так как свое поведение он не контролирует.

Гиперактивный ребенок с трудом усваивает навыки и не понимает многие задания. Т.к.постоянно отвлекается, не доводит начатое дело до конца, не слышит обращенной к нему речи, отвечает невпопад, не понимает последствий своего поведения. Ему тяжело усваивать учебный материал. Чаще всего самооценка у такого ребенка занижена. Ребенок не бывает в течение дня расслабленным, успокаивается только во время сна. Находясь в общественных местах, такие дети сразу привлекают к себе внимание, поскольку все время что-то хватают, трогают и совершенно не слушают родителей.

Гиперактивные дети импульсивны, чрезмерно возбудимы, они не умеют сдерживать свои желания, управлять своим поведением. Особенности поведения таких детей свидетельствуют о недостаточно сформированных регулятивных механизмов психики и прежде всего самоконтроля произвольного поведения.

В целом прогноз развития у гиперактивных детей обычно благоприятный. По мере взросления и роста симптомы гиперактивности сглаживаются и ослабевают.

10

Но не все подвижные дети явлются гиперактивными, и нам важно научиться распознавать где распущенность, и ребенок является в силу своего темперамента подвижным, а где СДВГ, и нам просто надо ему помочь совладать с собой т.к. он не виноват в своем недуге.

Тест на гиперактивность


Итак, Активный ребенок:

- Большую часть дня "не сидит на месте", предпочитает подвижные игры пассивным (пазлы, конструкторы), но если его заинтересовать - может и книжку почитать, и тот же паззл собрать.

- Быстро и много говорит, задает бесконечное количество вопросов.

- Для него нарушение сна и пищеварения (кишечные расстройства) - скорее исключение.

- Он активный не везде. К примеру, беспокойный и непоседливый дома, но спокойный - в садике, в гостях у малознакомых людей.

- Он неагрессивный. То есть случайно или в пылу конфликта может и наподдать "коллеге по песочнице", но сам редко провоцирует скандал.

Гиперактивный ребенок:

- Он находится в постоянном движении и просто не может себя контролировать, то есть даже если он устал, он продолжает двигаться, а выбившись из сил окончательно, плачет и истерит.

- Быстро и много говорит, глотает слова, перебивает, не дослушивает. Задает миллион вопросов, но редко выслушивает ответы на них.

- Его невозможно уложить спать, а если спит, то урывками, беспокойно. У него часто кишечные расстройства. Для гиперактивных деток всевозможные аллергии не редкость.

- Ребенок - неуправляемый, при этом он абсолютно не реагирует на запреты и ограничения. И в любых условиях (дом, магазин, детсад, детская площадка) ведет себя одинаково активно.

- Часто провоцирует конфликты. Не контролирует свою агрессию - дерется, кусается, толкается, причем пускает в ход подручные средства: палки, камни…

11

Но без определенного вмешательства со сторона взрослых ему сложно находтся в социуме. Поэтому основное направление коррекции эмоционально-аффективного поведения гиперактивных детей состоит в изменении характера их двигательной деятельности.

Эффективные результаты коррекции достигаются при сочетании психологических и педагогических методов, один из которых являются упражнения и игры, направленные на развитие движений и самоконтроля поведения детей.
Также игры и упражнения направленные на развитие внимания и координации у детей, в которых подробно объясняются правила и показывается каждое движение. В процессе усвоения правил и содержания игры дети должны действовать по инструкции взрослого и под его наблюдением.


Игровая терапия имеет широкие возможности при оказании помощи гиперактивным детям, существенно сглаживая их двигательное беспокойство и суетливость позволяя контролировать их действия и поступки с помощью определенного игрового сюжета и связанных с ним правил и ролей. Особенно полезны в этом плане коллективные игры ритмичного характера, сопровождающиеся стихотворным текстом проводящиеся под руководством взрослого.


Для беспокойного расторможенного ребенка игра является единственной реальной возможностью активно погружаться и игровую ситуацию, сосредоточиваться на ней хотя бы на непродолжительное время,

Т.е.для достижения эффекта важно выдерживать такую ритмичность, при которой напряженные и энергичные действия сменяются моментами затишья и расслабления.

Проводя с дошкольниками подобные игры, необходимо максимально задействовать их мелкую моторику, в связи с чем обязательным элементом совместного игрового действия являются пальчиковые игры. На фоне приятных сенсорных впечатлений можно выстроить игровой сюжет, который переносится в рисунок, игру за столом, что позволяет удерживать ребенка на определенном месте и постепенно переходить к формированию самоконтроля и познавательной мотивации. Активное внимание стимулируется через увлечения ребенка. (Игра «Зайчик»)Чтобы ребёнок смог услышать взрослого и включиться в новую деятельность, необходимо дать ему время на подготовку, предупредить об изменениях. Можно использовать звуковой сигнал.

Работая с гиперпожвижными детьми, следует помнить , что насильственно сдерживаемое стремление ребенка к движению находит свое проявление в бурных истериках и разрушениях. Поэтому наша задача – найти возможность позитивного использования двигательной энергии и активности таких детей.

12

Конечно невозможно добиться исчезновения СДВГ за несколько месяцев и даже лет. Причем признаки гиперактивности исчезают по мере взросления, а импульсивность и дефицит внимания сохраняются и во взрослой жизни.
В условиях детского сада педагог может придерживаться следующих правил:

· Ребенок всегда должен находиться перед глазами воспитателя;

· включать в занятия физкультминутки элементы игры и соревнования,;

· предоставить ребенку возможность обращаться за помощью в случае любого затруднения;

· направлять энергию в полезное русло (вымыть доску, полить цветы, раздать материал для занятия и т.д.).

· Общение с гиперактивным ребенком должно также быть мягким, спокойным, поскольку он восприимчив к настроению взрослых.

· Чем меньше замечаний вы делаете, тем лучше. В данной ситуации его лучше отвлечь. Количество запретов должно быть адекватным возрасту. Такой ребенок очень нуждается в похвале, поэтому необходимо делать это очень часто, даже за мелочь. Но хвалить следует не слишком эмоционально, чтобы не вызвать перевозбуждения ребенка.

· будьте последовательны в своих требованиях к нему.

· создавать ситуации, в которых гиперактивный ребенок может показать свои сильные стороны;

· помнить, что с ребенком необходимо договариваться, а не стараться сломить его!

Практическая часть

1.Развитие внимания:

«Лови не лови»

2. Релаксационные игры

«Прикосновения»

3.Развитие волевой регуляции:

«Говори по сигналу», «Замри»

4.Коммуникативные навыки:

«Скульптор и скульптура»


Автор: Янкина Наталия Александровна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
презентация Особенности работы с гиперактивным ребенком Янкина Наталия Александровна 17 Апр 2015
документ Особенности гиперактивных детей. Принципы взаимодействия с гиперактивным ребенком. Памятка «Как реагировать на сложные ситуации возникающие с гиперактивным ребенком». Марьина Юлия Анатольевна 31 Мар 2015
документ Индивидуальная программа коррекционно-развивающей работы с гиперактивным ребенком. Кузнецова Лариса Владимировна 16 Сен 2015
документ Как справиться с гиперактивным ребенком. Советы родителям Самодурова Вера Валентиновна 20 Мар 2015
документ Психолого-педагогические рекомендации педагогам по работе с гиперактивным ребенком. Крылова Елена Леонидовна 20 Мар 2015
документ Взаимодействие с гиперактивным ребенком, имеющим ограниченные возможности здоровья Ахметова Надежда Борисовна 31 Мар 2015
документ программа модуля Игры с гиперактивным ребенком Кашаргина Елена Павловна 31 Мар 2015
документ Взаимодействие с гиперактивным ребенком Корниенко Маргарита Алексеевна 1 Апр 2015
разное как надо вести себя родителям с гиперактивным ребенком Схулухия Нана Григорьевна 31 Мар 2015
документ Как вести себя с гиперактивным ребенком? шморина светлана викторовна 4 Апр 2015
презентация Общение с гиперактивным ребенком Посысаева Олеся Леонидовна 4 Июл 2015
документ Общение с гиперактивным ребенком. Леонова Ирина Михайловна 5 Апр 2015
документ Общение с гиперактивным ребенком Козлова Лидия Александровна 5 Апр 2015
документ Взаимодействие педагогов с гиперактивным ребенком Белянина Елена Николаевна 24 Фев 2016
документ Особенности работы педагога с ребенком с детским церебральным параличом Мельник Екатерина Сергеевна 14 Ноя 2015
документ Игры для работы с детьми с гиперактивным поведением Китова Татьяна Николаевна 30 Мар 2015
документ Консультация "Игры с гиперактивным ребенком" Гиперактивный ребёнок как с ним быть? Стадник Марина Николаевна 7 Фев 2016
документ Индивидуальная программа коррекционно развивающей работы с гиперактивным ребёнком. Никитина Наталья Геннадьевна 20 Апр 2015
документ консультация для педагогов на тему Как вести себя с гиперактивным ребенком!" МИТЮХИНА ЛЮБОВЬ ИВАНОВНА 20 Мар 2015
документ ОКАЗАНИЕ КОМПЛЕКСНОЙ ПОМОЩИ СЕМЬЕ С ГИПЕРАКТИВНЫМ РЕБЕНКОМ Данилова Ольга Сергеевна 31 Мар 2015
документ Как вести себя с гиперактивным ребенком Антипова Анна Анатольевна 31 Мар 2015
документ Что делать с гиперактивным ребенком? возиян алла ивановна 31 Мар 2015
документ «СКОРАЯ ПОМОЩЬ» при работе с гиперактивным ребенком. Зырянова Наталья Витальевна 31 Мар 2015
документ Как вести себя с гиперактивным ребенком Рассейкина Ольга Владимировна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей "Взаимодействие с гиперактивным ребенком" Данилова Светлана Ивановна 4 Апр 2015
документ Как вести себя с гиперактивным ребенком. Тюрина Наталья Евлампиевна 12 Апр 2015
документ Как вести себя родителям с гиперактивным ребенком Горельская Ирина Александровна 18 Янв 2016
документ Особенности воспитания и обучения в логопедической группе детского сада ребенка с нарушением внимания и гиперактивным поведением Роттер Марина Александровна 31 Мар 2015
разное Индивидуальный план логопедической коррекционной работы с ребенком Чигарина Татьяна Дмитриевна 31 Мар 2015
разное Индивидуальный план логопедической коррекционной работы с ребенком Чигарина Татьяна Дмитриевна 31 Мар 2015
разное План организации работы с интеллектуально одарённым ребенком Афанасьева Татьяна Владимировна 9 Фев 2016
разное Особенности общения с ребенком в семье Бакланова Светлана Игоревна 20 Мар 2015
документ Особенности общения с ребенком-подростком (советы родителям) Краснова Ирина Яковлевна 20 Мар 2015
документ Особенности общения с ребенком в семье Хворостова Любовь Николаевна 20 Мар 2015
документ Особенности игр с аутичным ребенком. Грунина Алина Александровна 17 Ноя 2015
документ Занятие для индивидуальной работы с ребенком с алалией Чигадаева Валерия Александровна 30 Мар 2015
документ Конспект занятия с замещающими родителями на тему:"Особенности взаимодействия с тревожным ребенком. Как играть с тревожными детьми". Крылова Елена Леонидовна 20 Мар 2015
документ Анализ работы с ребенком "группы риска" Катаева Галина Владимировна 20 Мар 2015
документ Пути педагогической работы с неконтактным ребенком Ковдриш Елена Ивановна 30 Мар 2015
документ Программа работы с одаренным ребенком Усова Наталья Валерьевна 31 Мар 2015