Главная / Дошкольное образование / Разное

Особенности общения ребенка со взрослым

Скачать
23.39 КБ, 1029566.docx Автор: Санина Татьяна Александровна, 10 Апр 2015

Психическое развитие ребенка начинается с общения.

Если бы человек был с рождения лишен общения, то он никогда не стал бы цивилизованным, культурно и нравственно развитым гражданином, был бы до конца жизни обречен, оставаться полуживотным, лишь внешне, анатомо - физиологически напоминающим человека.

Ребенок в процессе общения развивается, приобретает психические и поведенческие качества.

Дошкольник не может прочитать в книге ответы на все его интересующие вопросы, поэтому ему так важно общаться с взрослыми, благодаря им дошкольник раскрывает мир для себя и познает всё лучшее и отрицательное, что есть у человечества. Именно взрослый открывает ребенку все разнообразие эмоции, речи, восприятия и т.д. и если взрослый не объяснит ребенку что снег белый, а земля черная, то ребенок сам этого так и не узнает.

По Выготсокому Л. С. источник психического развития находится в отношениях ребенка со взрослым. Общение со взрослыми выступает как фактор, способствующий развитию. Отношение взрослого к ребенку облегчает понимание социальных норм, подкрепляет соответствующее поведение и помогает ребенку подчиниться социальным влияниям.

Личность ребенка, его интересы, понимание себя, его сознание и самосознание могут возникнуть только в отношениях со взрослыми. Без любви, внимания и понимания близких взрослых ребенок не может стать полноценным человеком. Такое внимание ребенок может, прежде всего, получить в семье. Семья для ребенка становится первой, с кем он начинает общаться, именно там закладываются основы общения, которые в будущем ребенок будет развивать.

Таким образом, можно сказать, что наиболее сильный и важный источник переживаний дошкольника - его взаимоотношения с другими людьми - взрослыми и детьми. Когда окружающие относятся к ре­бенку ласково, признают его права, проявляют к нему внимание, он испытывает эмоциональное благополучие - чувство уверенности, защищенности. Эмоциональное благополучие спо­собствует нормальному развитию личности ребенка, выработке у него положительных качеств, доброжелательного отношения к дру­гим людям.

В обыденной жизни отношение окружающих к ребенку имеет широкую палитру чувств, вызывая у него разнообразные ответные чув­ства - радость, гордость, обиду и т.д. Ребенок чрезвычайно зависит от отношения, которое ему демонстрируют взрослые. В общении через подражание ребенок осваивает способы взаимодей­ствия людей друг с другом. Стремясь получить похвалу, усво­ить привлекательные для него способы действия, слушая захваты­вающую историю о близком человеке или любимую сказку, он с детской горячностью погружается в общение, в переживание за другого, проецируя себя на место этого другого. В тоже время, стремясь подтвердить свою самостоятельность, ребенок весьма недвусмысленно обособляется, демонстрируя свое стремление настоять на своем: «Я так сказал!», «Я буду это делать!» и прочее. В детстве ребенок еще не может достаточно искусно управлять своими эмоциями, толкающими его то отождествить себя с другим человеком, то отринуться от него в негодовании.

В дошкольном возрасте общение со взрослыми приобретает внеситуативный характер. Благодаря речевому развитию значительно расширяются возможности общения с окружающими. Теперь ребенок может общаться не только по поводу непосредственно воспринимаемых предметов, но и по поводу предметов представляемых, мыслимых, отсутствующих в конкретной ситуации взаимодействия. То есть содержание общения становится внеситуативным, выходящим за пределы воспринимаемой ситуации.

Выделяются две внеситуативные формы общения ребенка со взрослым – познавательная и личностная. В 4-5 лет складывается внеситуативно-познавательная форма, для которой характерны познавательные мотивы и потребность в уважении взрослого. К старшему дошкольному возрасту появляется внеситуативно-личностная форма общения, которую отличают потребности во взаимопонимании, сопереживании и личностные мотивы общения. Главным средством для внеситуативных форм общения является речь.

Внеситуативно-личностное общение ребенка со взрослым имеет важное значение для развития личности ребенка. Во-первых, в процессе такого общения он сознательно усваивает нормы и правила поведения, что способствует формированию морального сознания. Во-вторых, через личностное общение дети учатся видеть себя как бы со стороны, что является важным условием развития самосознания и самоконтроля. В-третьих, в личностном общении дети начинают различать разные роли взрослых – воспитателя, педагога, врача и пр. и в соответствии с этим по-разному строить свои отношения с ними.

Нормальный ход развития общения заключается в последовательном и полноценном проживании каждой формы общения в соответствующем возрасте. Конечно, наличие ведущей формы общения вовсе не означает, что при этом исключаются все другие формы взаимодействия.

Ребенок нуждается в доброжелательном контроле и в положитель­ной оценке взрослого. Правильное поведение в присутствии взросло­го - первый этап морального развития поведения ребенка. И хотя потребность вести себя по правилам приобретает личностный смысл для ребенка, его чувство ответственности наилучшим образом рас­крывается в присутствии взрослого.

Взрослый при этом должен общаться с ребенком в доверительном и доброжелательном тоне, выражая уверенность в том, что этот ребе­нок не может не вести себя правильно. Психологический смысл про­исходящего в поведении ребенка состоит в том, что хотя и с помощью взрослого, но психологически самостоятельно он обретает чувство ответственности за свое поведение.

Ребенок испы­тывает ненасыщаемую потребность обращаться к взрослым за оцен­кой результатов своей деятельности и достижений. При общении с дошкольником взрослому стоит учитывать важность оказания поддержки ребенку, поскольку невнимание, пренебрежение, неуважительное отношение взрослого могут привести его к потере уверенности в своих возможностях.

Далее приведем анализ особенностей общения ребенка со сверстниками и взрослыми.

Особенности общения ребенка

со сверстниками

Особенности общения ребенка

со взрослыми

Яркая эмоциональная насыщенность речи. Резкие интонации, крики. Смех. Разные выражения оттенков от эмоций бурной радости до бурного негодования.

Преобладание спокойной речи.

Нестандартность: из-за отсутствия жестких норм и правил, дети используют неожиданные сочетания слов и звуков, передразнивают друг друга, что способствует развитию словотворчества.

Ребенок придерживается определенных норм вежливости и общепринятых форм общения.

Преобладание инициативных высказываний над ответными. Ребенку важнее высказаться самому, чем выслушать другого.

Ребенок больше слушает взрослого, принимает и поддерживает инициативу взрослого.

Управление действиями партнера, контроль его действий, навязывание ему собственных образцов, постоянное соревнование с собой.

Взрослый остается для ребенка источником оценки.

Рождаются такие сложные явления, как притворство, нарочное выражение обиды, фантазирование.

Ребенок требует правдивости.

Таким образом, мы увидели, что именно взрослый становится важным собеседником для ребенка.

Во время общения ребенок дошкольного возраста ориентируется на мнение воспитывающих его людей. То есть, ребенок оценивает себя как бы через призму взрослых, целиком ориентируется на оценку, отношение и мнение воспитывающих его людей.

Также при общении со взрослыми у детей вырабатываются умение говорить и вести себя по правилам, слушать и понимать другого человека, усваивать новые знания.

Список литературы:

  • Выготский Л. С. Младенческий возраст//Собр. соч.: В 6 т.М.: Педагогика, 1982-1984.
  • Ефимкина Р.П. Детская психология. - Новосибирск.: Научно-учебный центр психологии НГУ, 1995. – 32 с.
  • Смирнова О. Е.. Особенности общения с дошкольниками: Учебное пособие для студ. сред. педаг. учеб. заведений – М.: Издательский центр “Академия”.2000.
  • Обухова Л. Ф. Детская (возрастная) психология. Учебник.- М., Российское педагогическое агенство. 1996
  • Лисина М. И. Потребность в общении//Лисина М.И. Проблемы онтогенеза общения.- М.: Педагогика, 1986 (в сокращении)
  • Мухина В.С. Возрастная психология: феноменология развития, детство, отрочество. – М.: Издательский центр «Академия», 1999. – 456 с.
  • Ресурсы сервера: http://www.coolreferat.com
  • Ресурсы сервера: http://www.centrbutovo.ru/parens/parens29.html
  • Ресурсы сервера: http://bbsv.ru/book/eyfamily/page32.htm
  • Ресурсы сервера: http://do.gendocs.ru/docs/index-168788.html
  • Ресурсы сервера: http://www.bibliofond.ru/view.aspx?id=471872

  • Автор: Санина Татьяна Александровна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    документ Особенности общения ребенка со взрослым Санина Татьяна Александровна 10 Апр 2015
    документ Игры на развитие эмоцианального общения со взрослым Одинокова Анжела Борисовна 15 Ноя 2015
    документ ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МУЗЫКИ В РАЗВИТИИ ОБЩЕНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ С УМЕРЕННОЙ УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТЬЮ СО ВЗРОСЛЫМ Камышникова Оксана Евгеньевна 20 Мар 2015
    документ Семинар для педагогов «Развитие внеситуативно-познавательного общения детей старшего дошкольного возраста со взрослым в ходе организации проектной деятельности». Смирнова Светлана Владимировна 30 Мар 2015
    документ Семинар «Развитие внеситуативно-познавательного общения детей старшего дошкольного возраста со взрослым в ходе организации проектной деятельности». Смирнова Светлана Владимировна 30 Мар 2015
    презентация Презентация "Основные формы общения ребёнка дошкольного возраста со взрослым" Мудрицкая Наталья Николаевна 4 Дек 2015
    документ Диагностика форм общения ребёнка со взрослым григорьева елена юрьевна 5 Апр 2015
    документ Индивидуальные занятия для ребенка с моторной алалией (ОНР, 1-2 уровень), проведенное совместно со взрослым Калашникова Светлана Сергеевна 6 Апр 2015
    презентация Совместный труд ребенка со взрослым в организации дежурства по столовой (презентация опыта) Татьяна Александровна Грибович 3 Апр 2016
    презентация, документ Презентация "Особенности общения дошкольников со сверстниками" Медведева Светлана Александровна 31 Мар 2015
    разное Особенности общения детей среднего дошкольного возраста со сверстниками в условиях детского сада. Анисимова Анна Владимировна 1 Апр 2015
    документ Особенности общения дошкольников со сверстниками. Лятинг Виктория Викторовна 20 Апр 2015
    документ Особенности общения детей 6 лет со сверстниками Кивгазова Надежда Ивановна 15 Окт 2015
    документ Особенности общения со сверстниками и развитие в дошкольном возрасте Огоюкина Матрена Семеновна 19 Окт 2015
    презентация Развитие общения ребенка со сверстниками Васильева Валентина Гурьевна 31 Мар 2015
    документ Консультация для родителей «АЗБУКА ОБЩЕНИЯ», развитие личности ребенка, навыков общения со взрослыми и сверстниками. Ленивая Жанна Ивановна 20 Янв 2016
    документ Рекомендации для родителей по развитию навыков общения ребенка со сверстниками и со взрослыми Слободчикова Ольга Васильевна 4 Мар 2016
    презентация, документ Особенности общения со сверстниками, старшими и младшими.Урок с элементами тренинга. Корабленко Надежда Сергеевна 20 Мар 2015
    презентация Презентация по психологии "Особенности общения младенца со взрослыми" Лысякова Елена Владимировна 31 Мар 2015
    документ Особенности и содержание детского общения со сверстниками. Овчинникова Ирина Николаевна 7 Апр 2015
    документ "Особенности общения детей со сверстниками" Егорова Яна Евгеньевна 7 Мая 2015
    презентация Презентация по психологии на тему: "Особенности развития общения со сверстниками в дошкольном возрасте" Мухаева Ольга Владимировна 25 Мая 2015
    документ Статья "Особенности общения детей дошкольного возраста со сверстниками" Зарипова Альфия Мидхатовна 19 Мар 2016
    разное Индивидуальный подход-принцип помогающего общения между взрослым и ребенком Звонова Татьяна Анатольевна 31 Мар 2015
    документ Проект "Развитие сотрудничества и общения со взрослыми у ребенка раннего возраста в условиях детско-родительской группы». Ермакова Елена Владленовна 20 Мар 2015
    документ Развитие общения и взаимодействия ребенка со взрослыми и сверстниками как условие успешной социализации. Ющак Татьяна Владиславовна 6 Апр 2015
    документ "Игра как взаимодействие ребёнка со взрослым." Баканова Анастасия 19 Фев 2016
    документ Особенности развития ребёнка 2-3 лет (Взаимодействие со сверстниками, игра, эмоциональный мир ребенка) Сложенина Евгения Петровна 31 Мар 2015
    разное ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЕМ РЕЧИ. СПЕЦИФИКА ВЗАИМООТНОШЕНИЙ РЕБЕНКА С НАРУШЕНИЯМИ РЕЧИ СО СВЕРСТНИКАМИ. РЕКОМЕНДАЦИИ РОДИТЕЛЯМ И СПЕЦИАЛИСТАМ ПО ПОДГОТОВКЕ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЕМ РЕЧИ К СЕМЕЙНОЙ ЖИЗНИ Корякина Лариса Ивановна 19 Окт 2015
    документ Тезисы «Развитие эмоциональной сферы детей старшего дошкольного возраста в процессе совместной деятельности со взрослым» Голубева Татьяна Александровна 31 Мар 2015
    документ Консультация для родителей: ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ: ФОРМИРОВАНИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО КОНТАКТА СО ВЗРОСЛЫМ Гладких Елена Геннадьевна 28 Фев 2016
    документ Рекомендации взрослым. Как реагировать на агрессивное поведение ребенка? Ладохина Надежда Владимировна 31 Мар 2015
    документ Что нужно знать взрослым об особенностях поведения ребенка младшего дошкольного возраста Рыбалко Лариса Прокопьевна 31 Мар 2015
    документ что нужно знать взрослым об особенностях поведения ребенка младшего дошкольного возраста Тюрина Елена Валерьевна 4 Июл 2015
    документ Рекомендации родителям "Что нужно знать взрослым об особенностях поведения ребенка – дошкольника" Никитина Вера Григорьевна 19 Ноя 2015
    документ Что нужно знать взрослым об особенностях поведения ребенка младшего и старшего дошкольного возраста Оксана Сергеевна Морозова 15 Дек 2015
    документ Методическая разработка по теме «Воспитание инициативности и самостоятельности дошкольника в речевом общении со взрослым» (с помощью дидактической игры «Карта эмоций») Антоненко Людмила Владимировна 31 Мар 2015
    документ Развитие общения со сверстниками в младшем школьном возрасте Кудряшова Нонна Альбертовна 31 Мар 2015
    документ Памятка для педагогов "Правила общения со страхами" Яненко Наталья Николаевна 28 Апр 2015
    документ «Проблема общения детей дошкольного возраста со сверстниками». Иванова Ольга Викторовна 5 Авг 2015