Главная / Дошкольное образование / Разное

Оригами - метод повышения познавательных и психомоторных способностей детей. Диск

Скачать
284.68 КБ, 973540.pptx Автор: Иванова Елена Васильевна, 5 Апр 2015

«…Путь человека был путь

творчества. Для него он рождался,

и цель его жизни была в нём…»

Тэффи

Фридрих Фребель – первый европейский педагог-оригамист считал, что жизнь, движение и знание, есть три части одного гармонического аккорда. Знание постигается через движение, что способствует росту ребенка.

Его философия воспитания и образования включала четыре важных компонента:

  • Свободная активность.
  • Творчество.
  • Участие в жизни социума.
  • Мышечная активность.
  • Целью его жизни стало не просто преподавание, а ни много ни мало, облагораживание всего человечества посредством улучшения системы воспитания и образования.

    В настоящее время многие первоклассники имеют отставание по школьно-значимым функциям, как : уровень интеллекта, память, внимание, развитие мелкой моторики рук, пространственное воображение. Своевременное выявление и коррекция отставания темпов развития детей дошкольного и младшего школьного возраста помогают им в дальнейшем качественно заниматься в школе, успешно осваивать интересующие детей предметы и знания.

    Есть много видов деятельности, которые на курсах адаптации педагог может предложить ребенку дошкольнику для его развития. Но среди них существенно выделяется одно, это – оригами.

    История возникновения оригами уходит, своими корнями в глубокую древность и неразрывно связано с появлением технологии изготовления самой бумаги. Несмотря на то , что бумага была изобретена в Китае, именно Япония стала родиной искусства складывания. Умение складывать стало одним из признаков хорошего образования и изысканных манер. Было изобретено много моделей, которые стали классическими, среди них японский Журавлик (пуру) - традиционный символ счастья и долголетия.

    Несложные приёмы складывания и безграничная фантазия людей способны сотворить с помощью оригами целый мир. Мир особый, радостный, весёлый, добрый и ни на что не похожий. Искусство оригами открыто всему миру.

    Оригамисты народ общительный и весёлый. Разве станет человек мрачный и хмурый тратить своё время на какую-то ерунду – складывание бумажек! А между тем это занятие радует душу и позволяет человеку хотя бы ненадолго оторваться от груза повседневных проблем и улететь вместе с квадратиком в руках в замечательную страну творчества.

    Почему оригами нравится педагогам и детям?

    - Оригами похоже на фокус – из обычного листа бумаги за несколько минут рождается чудесная фигурка!

    - Для занятий нужна только бумага и ваши знания!

    - С помощью оригами легко и быстро создаётся целый мир, в который можно играть.

    - Занятия – оригами абсолютно безопасны даже для самых маленьких детей.

    - Оригами – коллективное творчество! Работая вместе, дети сделают множество интересных композиций.

    - Оригами не требует больших материальных затрат.

    - Для занятий оригами нет возрастных пределов.

    - Не требуется особых способностей – получается у всех!

    - Помогает быстро оформить группу, зал, комнату…

    - С помощью оригами дети научаться быстро делать удивительные и оригинальные подарки.

    Какие навыки и способности развивает оригами?

    - Развивает способность работать руками, приучает к точным движениям пальцев под контролем сознания.

    - Развивает пространственное воображение – учит читать чертежи, по которым складываются фигурки и представлять по ним изделия в объёме.

    - Знакомит с основными геометрическими понятиями.

    - Улучшает способность следовать устным инструкциям.

    - Развивает уверенность в своих силах и способностях.

    - Стимулирует развитие памяти. Детям хочется запомнить как можно больше фигурок .

    - Учит концентрации внимания. Складывать и заниматься чем-то посторонним невозможно.

    - Развивает творческие способности. Многие ребята становятся авторами собственных изобретений.

    - Стимулирует создание игровых ситуаций.

    - Расширяет коммуникативные способности.

    Развитие творческих способностей на занятиях по оригами.

    « Великий квадрат не знает пределов» - японская народная пословица.

    Что такое «оригами» ? Прежде, чем ответить на этот вопрос, представим, что мы хотим сделать, изобразить котёнка, но у нас нет ни карандаша, ни акварели, нет ни ножниц, ни пластилина. Ничего, кроме бумажного листа. Начнем вертеть в руках, сгибать, складывать этот листок – и вдруг свершилось маленькое чудо : получился чудный котёнок из бумаги! Вот это и есть оригами – искусство складывания фигурок из бумаги.

    Складывание фигурок из бумаги – занятие очень занимательное и интересное, многие фигурки как бы оживают, машут крыльями, топают ножками, раскрывают клювики. Занятие оригами способствует развитию у детей тонкой моторики, пространственного воображения. Через различные действия с бумагой, в процессе ее обработки, применении разных способов и приёмов дети учатся эстетически осмысливать образы знакомых предметов, передавать их в изобразительной деятельности, подчеркивая красоту и колоритность внешнего облика в преобразованной форме. Такая деятельность имеет большое значение в развитии творческого воображения ребёнка, его фантазии, художественного вкуса, аккуратности, умения бережно и экономно расходовать, материал, намечать последовательность операций, активно стремится к получению положительного результата. Дети овладевают навыками и культурой труда, что важно для их обучения в школе.

    «Развитие творчества в любой деятельности проходит три ступени:

  • Обучение практическим действиям ( прежде чем творить и выдумывать, надо научиться).
  • Появление первых шагов творчества в момент автоматизации действий.
  • Момент активного самовыражения.
  • Казалось бы, принцип обучения совсем простой: «делай как я» , основывающийся на подражании действиям взрослого. Но наверное, это скучно ребенку» . (Михаил Яснов « Оригами и педагогика»).Исходя из этого, после овладения приёмами складывания из бумаги, надо организовывать работу по созданию сюжетно-тематических композиций на панно. При этом отмечать, как активно ребенок использует свой опыт по изготовлению поделок, применяя его для отображения конкретной темы. Дети могут изменять величину заготовок, сочетать фигуры по окраске, устанавливать их взаимоотношения, используя элементы движения поз, поворотов и т.д., чем достигается большая выразительность каждого образа и всей композиции в целом. Это содействует развитию творческой деятельности их конструктивных способностей.

    Несмотря на известную в оригами условность образов и их действий, в композициях преодолевается скованность изображения, оно приобретает черты выразительности, а значит и художественности. Во время создания композиции ребенок активно входит в изображаемую ситуацию и образы панно, как бы оживают для него.

    При работе с детьми дошкольниками лучше выполнять композиции на панно коллективно, когда каждый ребенок имеет возможность определить меру личного участия в зависимости от содержания работы, ее основного замысла, согласуя свои действия с остальными детьми.

    Чтобы создать возможность для активизации детского воображения, проявления их инициативы, творчества, предлагается самостоятельно выполнить композицию на свободную тему. Дети создают смелые, своеобразные, подчас неожиданные решения.

    Приемы обучения, направленные на развитие творчества у детей в оригами постепенно вводят их в активную самостоятельную деятельность по созданию своих фигурок.

    Работа по созданию композиций способствует не только развитию творческой деятельности детей, но и пространственных представлений, формирует умение точно ориентироваться на плоскости листа


    Автор: Иванова Елена Васильевна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    презентация Оригами - метод повышения познавательных и психомоторных способностей детей. Диск Иванова Елена Васильевна 5 Апр 2015
    документ Экспериментирование как метод развития познавательных способностей детей дошкольного возраста Федина Елена Игоревна 25 Июн 2015
    разное Развитие речи и познавательных способностей детей Бережная Лариса Николаевна 26 Апр 2015
    презентация, документ Конспект совместной деятельности по развитию познавательных способностей детей среднего дошкольного возраста с нарушениями речи Диск Диск Диск Тимофеева Ольга Михайловна 31 Мар 2015
    документ Мастер- класс "Проектный метод как форма развития творческих, познавательных способностей детей" Козлова Елена Александровна 31 Мар 2015
    документ Метод проектов как эффективный способ развития познавательных навыков,творческого мышления и коммуникативных способностей суворовцев Шабалина Татьяна Михайловна 20 Мар 2015
    документ Развитие познавательных и творческих способностей у детей Донских Любовь Михайловна 30 Мар 2015
    документ "Развитие познавательных и творческих способностей детей" Акулова Оксана Александровна 14 Сен 2015
    документ Консультация для родителей. Значение оригами для развития умственных и творческих способностей детей Консультация для родителей Значение оригами для развития умственных и творческих способностей детей. Тупикина Марина Викторовна 31 Мар 2015
    документ Метод театрализации как средство повышения мотивации к предмету и развития креативных способностей учащихся на уроках литературы Рязанцева Ирина Валериевна 21 Мар 2015
    презентация, документ Семинар-практикум для педагогов МДОУ д/с № 2 «Пчелка»Тема: «Использование детского экспериментирования в развитии интеллектуально-познавательных способностей детей дошкольного возраста». Диск Диск Похомцева Галина Петровна 28 Ноя 2015
    документ ОБОБЩЕНИЕ ОПЫТА РАБОТЫ ВОСПИТАТЕЛЯ ПО ТЕМЕ: «Развитие познавательных интересов и способностей младших школьников, как пути эффективного и качественного повышения уровня успеваемости и развития мыслительных действий". ФРОЛОВА Е.А. 4 Апр 2015
    документ «Сенсорное воспитание детей - эффективное средство для развития познавательных, умственных способностей детей и эстетических чувств». Самсонова Наталья Николаевна 4 Июл 2015
    документ Комплексное использование развивающих игр как средство формирования познавательных и творческих способностей детей дошкольного возраста. Принцип неутоленной жажды познания и сюжетное путешествие. Зябликова Ольга Юрьевна 30 Мар 2015
    документ Развитие познавательных способностей детей младшего и среднего дошкольного возраста через опытно- экспериментальную деятельность и игры. Митрофанова Наталья Викторовна 30 Мар 2015
    документ Развитие познавательных и творческих способностей у детей старшего дошкольного возраста через интегрированные подходы к экологическому и художественно-эстетическому образованию ________________________________________ Углицких Татьяна Александровна 30 Мар 2015
    документ Конспект занятия по развитию познавательных способностей и речи детей средней группы. Тема: «Мой ласковый и нежный зверь». Матвеева Юлия Петровна 31 Мар 2015
    документ Конспект занятия по развитию познавательных способностей и речи детей младшей группы.Тема: «Мы такие разные девочки и мальчики». Матвеева Юлия Петровна 31 Мар 2015
    документ Оригами, как средство познавательных интересов у детей Акинина Наталья Васильевна 31 Мар 2015
    разное Формирование познавательных способностей детей дошкольного возраста на основе национальных и культурных традиций мордовского, русского, татарского народов. Шабаева Анна Николаевна 30 Мар 2015
    документ Участие в международных проектах и олимпиадах как средство развития познавательных способностей одаренных детей Михайлова Светлана Борисовна 21 Мар 2015
    документ Участие в международных проектах и олимпиадах как средство развития познавательных способностей одаренных детей Михайлова Светлана Борисовна 21 Мар 2015
    документ Возможности программы дополнительного образования «Умники и Умницы» в развитие познавательных способностей у детей младшего школьного возраста. Лысенкова Наталья Федоровна 31 Мар 2015
    документ Развитие учебно-познавательных и творческих способностей детей на уроках в начальной школе Пустовалова Нина Николаевна 31 Мар 2015
    документ «Использование приёмов мнемотехники для развитии связной речи и познавательных способностей у детей дошкольного возраста (из опыта работы)» Овчаренко Наталья Андреевна 31 Мар 2015
    документ «Развитие познавательных и творческих способностей детей в группе продленного дня» Акулова Оксана Александровна 1 Апр 2015
    документ Использование малых форм русского устного народного творчества для развития познавательных способностей и обогащения словаря детей. Козлова Александра Сергеевна 31 Мар 2015
    документ Детско-родительский творческий проект «Сказки Пушкина» (развитие нравственно-эстетических чувств, познавательных и творческих способностей детей). Скоробогатова Екатерина Никифоровна 4 Апр 2015
    разное Конспект занятия по развитию познавательных способностей и речи детей "Полет над городом" Гриневич Светлана Дмитриевна 31 Мар 2015
    разное Конспект занятия по развитию познавательных способностей и речи детей "В тереме расписном я живу, к себе в избу всех гостей приглашу." Егорова Ольга Генриховна 31 Мар 2015
    документ Детско-родительский творческий проект «Волшебный фантик» (развитие познавательных и творческих способностей детей). Скоробогатова Екатерина Никифоровна 31 Мар 2015
    документ Методические рекомендации на тему: «Развитие познавательных и интеллектуальных способностей детей дошкольного возраста» Соловьева Наталья Геннадьевна 1 Апр 2015
    документ «Развитие познавательных и творческих способностей у детей дошкольного возраста». Наши работы. Бортникова Тамара Васильевна 31 Мар 2015
    документ "Использование новых технологий в активизации интереса детей к истории,культуре Санкт- Петербурга и развитии познавательных способностей" Покис Т.В. 31 Мар 2015
    документ Обобщение педагогического опыта на тему: "Развитие познавательных и творческих способностей детей через художественный труд" Ерёмина Елена Геннадьевна 4 Апр 2015
    документ « Развитие познавательных и творческих способностей детей стершего дошкольного возраста посредством создания мультфильмов» Пронина Элина Викторовна 31 Мар 2015
    документ "Развитие воображения и познавательных способностей детей младшего дошкольного возраста путём использования технологии В.В. Воскобовича «Сказочные лабиринты игры». Кознова Екатерина Николаевна 7 Апр 2015
    документ Конспект НОД по развитию познавательных способностей и речи "Птицы Весну принесли!" для детей старшего дошкольного возраста Яковлева Наталья Юрьевна 15 Ноя 2015
    документ Дидактические игры и упражнения для детей младшей группы по развитию познавательных способностей. Будянская Ирина Борисовна 2 Мая 2015
    разное Конспект занятия по развитию познавательных способностей и речи детей "Хлеб - всему голова." Егорова Ольга Генриховна 27 Июл 2015