Главная / Дошкольное образование / Разное

Организация выставок в дошкольном учреждении

Скачать
2.16 МБ, 803161.pptx Автор: Искакова Наталья Владимировна, 31 Мар 2015

Дошкольное детство – благодатное время для взращивания древа добра и красоты.

Дети с увлечением поют и танцуют, лепят и рисуют, играют на музыкальных инструментах, показывают младшим дошкольникам музыкальные сказки, занимаются творчеством. Творчество помогает ребенку научиться видеть красоту и добро в окружающем его мире, делает жизнь ребенка богаче, полнее, радостнее. Но как научить дошкольников доброте, терпению, желанию помогать другим? Как донести до него интеллектуальное богатство предков? Как не потерять ту способность – способность разговаривать со своим ребенком на одном языке – языке искусства?

Л.С. Выготский сказал: « Творчество- это не удел только гениев, создавших великие художественные произведения. Творчество существует везде, где человек воображает, комбинирует, создает что- либо новое».

Первые шаги в искусство настолько просты, что не требуют от ребенка больших усилий. Он с удовольствием открывает для себя мир материй. Постепенно придет опыт, сформируются навыки, и он с легкостью выполнит большое, сложное произведение самостоятельно. Кроме того, сегодня, как никогда прежде ощущается потребность в формировании гармонично развитой личности. Личности, которая будет изучать, беречь и развивать духовное наследие нашего народа. Все это имеет непреходящее значение: видящий и умеющий ценить красоту человек будет ее сохранять и приумножать, такие люди не способны на безнравственные поступки. Вот почему в нашем детском саду так актуальны занятия по развитию творческих способностей детей в том числе и по ручному труду в деятельности старших дошкольников.

В поисках нетрадиционных методов и технологий используем такие приемы как бумагокручение и бумагопластика.

Основная цель, которую ставим, занимаясь с детьми – приобщить детей к наблюдению за действительностью, развивать важнейшие для художественного творчества умения, видеть мир глазами художника, формировать наблюдательность и внимательность, предоставить свободу в отражении – доступными для ребенка художественными средствами – своего видения мира. Поэтому мы посещаем наш краеведческий музей, знакомимся с представленными экспонатами, путешествуем в парк, экскурсии по городу, организовываем выставки, наблюдаем за окружающим миром, ребенок открывает для себя всё его многоцветье, получает радость от этого открытия и осознаёт свои возможности в воплощении своего видения.

Воспитываем детей в объединяющий в себе различные виды творчества: рисование, лепка, аппликация, конструирование, художественный труд.

И всегда встает проблема, как организовать выставку работ детей.

Реализация художественно продуктивной деятельности по любой программе предусматривает:

· проведение занятий, совместной с воспитателями деятельности и самостоятельной деятельности по рисованию, аппликации, лепке и конструированию;

и, что не менее важно:

· использование продуктов детского творчества в украшении окружающего ребенка пространства /интерьера детского сада и группы в частности/.

1. Выставляются:

- изобразительные плоскостные работы

/рисунки, аппликации, коллажи, работы сделанные приемом пластилинографии/;

- изобразительные, объемные работы

/ поделки из пластилина /глины, соленого теста/, поделки из природного и бросового материала, макеты, объемные композиции в коробках/.

Для этих целей в раздевалках групп предусматриваются и оформляются стенды для работ.

Для изобразительных плоскостных работ:

в раздевалке стенд или участок стены большого размера, так чтобы поместились работы всех детей, с ограниченным краем. Пастельного цвета без выразительного рисунка. С карманчиками или натянутой струной для декоративных прищепок. С ярко оформленным заголовком или картинкой – эмблемой. Для работ длительного хранения удобно держать папку-сегрегатор с файлами на по количеству всех детей.

Для изобразительных, объемных работ:

подставка или подставка - вертушка разделенная на сектора с именем ребенка или его картинкой, расположенная по возможности на уровне глаз детей. На ней выставляются индивидуальные работы. Большие объемные работы /макеты, крупные композиции из природного материала, коллективные работы, композиции в коробках/ выставляются на столик в раздевалке или, если нет такой возможности, на детские шкафчики. Детям объясняется, что это выставка для родителей.

Также детские работы могут выставляться в изобразительном уголке.

Целесообразно завести в группе ПРАВИЛО:

Работы можно забирать домой тогда, когда они уже сняты с выставки и находятся в специально отведенном для длительного хранения месте: папка для рисунков с файлами на каждого ребенка. Теперь ими можно украсить комнату ребенка дома.

Если выставка стоит пустой, то создается впечатление, что работа с детьми не ведется!

2. Тематика выставок.

Выставки могут быть

· Каждодневными: посвященными тематике одного занятия и выставляющие

продуктивные работы всех детей.

Выставка «Осенние дары» /сухоцветы, плоды/.

· Тематическими: работы с разных занятий на одну тему.

Выставка «Подводное царство». Рисунки с занятий, совместной и самостоятельной деятельности «Семья рыбок», «Кто живет в море-океане?», «Дворец морского царя»…

· Регулярными: тема выставки одна, но рисунки на ней меняются с течением времени.

Выставка «Времена года». Может быть небольшого размера. Оформлена на отдельном стенде /или листе ватмана/. Работы меняются: «Золотая осень» --- «Дождливый ветреный день» --- «Зимний пейзаж» --- «Дети на зимней прогулке» --- «Подснежника глянул глазок голубой» --- «Летние цветы»… Могут выбираться как работы всех детей, так и лучшие работы. Подходит для иллюстрирования долгосрочной проектной деятельности.

3. Оформление работ

Если выставка каждодневная, то плоскостные работы в разглаженном виде выставляются на отведенное им место. Если выставка тематическая или регулярная, то выставляемые работы /плоскостные/ должны быть наклеены на паспарту /лист бумаги большего формата, контрастного цвета; могут быть так же разрисованы или украшены детьми/.

Коллективные работы, и работы вывешенные неиндивидуально, а объединенные в одну большую работу вывешиваются в любом доступном месте в том числе и в групповой комнате для украшения интерьера на уровне глаз детей.

Все работы снабжаются биркой.

Если работа коллективная или в сотворчестве с воспитателем, это тоже отражается в бирке.

может указываться дата проведения деятельности.

4. Важен и еще один аспект этого вопроса: отношение родителей к детскому саду! Они не видят ежедневную, кропотливую работу воспитателей и специалистов! Впечатление о детском саде, о воспитателях они могут составить из общения с педагогами и по продуктам детского творчества. Поэтому так важно оформить работы воспитанников аккуратно, ярко, с изюминкой: достойно работы тех людей, которые трудятся над развитием детей в детском саду!

В детском саду ребенок способен мотивировать выбор материала, для передачи настроения, эмоционального отношения к окружающему миру. На занятия в гости к дошкольникам приходят известные и любимые герои, дети знакомятся с жизнью и творчеством художников, скульпторов, проводим беседы, истории, фантастические рассказы, в работе используем музыкальные и поэтические образы. С целью проверки усвоения терминов, понятий и в качестве психологической разгрузки проводим игры: «Юный дизайнер», « Укрась костюм» « Придумай интерьер», « Замени предметы», « Веселый цвет», «Художественный салон»,и т.д. Знакомим дошкольников с различными новыми методами и технологиями используемыми в дизайне:

«Скрепбукинг», «Римейка», «Декупаж», «Пескография». Обучаем умению моделировать одежду, при этом идет формирование эстетического вкуса, художественного кругозора, понимания проектирования одежды, как творческого процесса, приобретение знаний и навыков создания моделей одежды. Дети приобретают знания о теоретических основах дизайна костюма; о закономерностей зрительного восприятия в костюме.

Приобщаем к архитектурно-художественному дизайну и моделированию предметов с аранжировками-украшениями из разных материалов. Учим детей объяснять, рассуждать, сравнивать, давать полные ответы, наши дети с удовольствием рассказывают, что они делали, как делали, и что получилось в результате. Мир вещей вокруг нас очень разнообразен. Есть предметы, которые служат нам на протяжении долгого времени, а есть такие, которые становятся ненужными. Их называют бросовым материалом. Это и разнообразные пластиковые бутылки, крышки, пробки, футляры от шоколадных яиц, контейнеры от йогуртов, пуговицы, бусинки, проволока и многое другое, от чего мы взрослые чаще всего стараемся поскорее избавиться и выбросить в мусорное ведро. Но, и ненужные вещи приобретают вторую жизнь, если попробовать увидеть в них что-то необычное. Надо только пофантазировать, включить свое воображение, научить этому наших детей. Разнообразие природного материала (шишки, желуди, ветки, семена, трава и т.д.) и легкость обработки позволяют широко использовать его в работе с дошкольниками.

Наблюдая за детским творчеством видно, какое значение ребёнок придает своим «богатствам» (камешки, бусинки, лоскутки ткани, пуговицы и т.д.). На наш взгляд, это ненужные вещи – хлам, мусор, но в детских руках они превращаются в настоящие «драгоценности» - бусинка это жемчуг из далекого синего моря, лоскуток – платье принцессы, фантик – тропическая бабочка. Именно эту способность видеть необычное в обычном мы используем на занятиях детским дизайном. В саду есть уголок красоты (поделки, выполненные детьми самостоятельно или совместно с воспитателями, или родителями), постоянно действующая выставка детских работ, уголки творчества, репродукции картин, книги об искусстве. Знакомим детей с различными видами деятельности, их характеристиками историей. Объединение воспитателей, детей и родителей в совместной работе по приобщению к миру творчества позволяет совершенствовать педагогическую подготовленность родителей в вопросах воспитания собственных детей, способствует расширению форм сотрудничества семьи и детского сада.

В нашем саду проводятся « Мастер классы», « Родитель-дизайнер» , принимают участие в проектах « Театральная маска», « Конфетный сезон». изготавливали костюмы из бросового материала, с большим успехом прошла презентация « Как прекрасен этот мир», поделки, композиции из разных материалов, « Мисс-2009» с участием детей и родителей, « Красочный цветник» украшение на участках. Родители воспитанников очень помогают нам в овладении новых технологий. Они сами заинтересованы этим и в свободное время приходят в группу, и помогают нам. Родители готовят разный материал. Включаются в творческие проекты, проводимые в нашем саду. Ходят с детьми в лес и парк, наблюдают за природными явлениями. Закрепляют дома полученные знания и умения в изображении предметов. Отрабатывают с ребенком "трудные” техники. Без помощи родителей мы не достигли бы результатов.

В ходе творческой деятельности маленький мастер делает множество открытий, добивается личных достижений. Хотя объективно он не создает ничего абсолютно нового, неизвестного, результат его труда носит субъективный характер, так как в самом этом процессе заключена для ребенка его первостепенность. Полученный результат – первая и очень важная ступенька детского творчества. Создание изделий своими руками – это универсальное образовательное средство, способное уравновесить одностороннюю интеллектуальную деятельность маленького человека, чтобы он развивался всесторонне. Занятия дизайн-деятельностью призваны воздействовать на ум, волю, чувства детей, побуждать их к творческому самовыражению. А также решают психологическую задачу – пусть у наших детей будет состояние эмоционального комфорта, ощущения радости детства. Эта тема актуальна в наши дни,


Автор: Искакова Наталья Владимировна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
презентация Организация выставок в дошкольном учреждении Искакова Наталья Владимировна 31 Мар 2015
разное «Организация педагогического процесса по художественно-эстетическому воспитанию в дошкольном учреждении" БОНДАРЕВА ИРИНА ВЛАДИМИРОВНА 30 Мар 2015
документ Организация летней оздоровительной работы в дошкольном образовательном учреждении Зиятдинова Тамара Викторовна 30 Мар 2015
документ Организация опытно-экспериментальной работы в дошкольном учреждении Строкова Любовь Николаевна 30 Мар 2015
документ Организация режима пребывания детей в дошкольном учреждении (холодный период) Модонова Светлана Валерьевна 7 Апр 2015
разное Организация работы в дошкольном учреждении по формированию сенсомоторной культуры Киселева Ольга Михайловна 1 Апр 2015
документ «Организация физкультурно-оздоровительной работы в дошкольном учреждении» Александрова Светлана Андреевна. 31 Мар 2015
документ Организация прогулки в дошкольном учреждении Мельник Елена Игоревна 6 Апр 2015
документ Организация эколого-оздоровительной работы в дошкольном образовательном учреждении Загребина Елена Васильевна 31 Мар 2015
документ Организация режима пребывания детей в дошкольном учреждении Маслова Светлана Борисовна 31 Мар 2015
документ Организация эколого-развивающей среды в дошкольном учреждении Санина Татьяна Леонидовна 31 Мар 2015
разное Организация совместной коррекционной работы учителя - логопеда и воспитателя в дошкольном образовательном учреждении компенсирующего вида. Пилипенко Лариса Николаевна 31 Мар 2015
документ Организация работы с родителями в специальном дошкольном учреждении Елена Борисовна Васильева 31 Мар 2015
документ Задачи и организация музыкального воспитания в дошкольном учреждении. Гниломёдова Лариса Александровна 29 Апр 2015
документ Статья организация здоровьесберегающей деятельности в дошкольном учреждении Трубникова Ольга Викторовна 13 Мая 2015
презентация, документ Организация прогулки в дошкольном учреждении Галина Борисовна Голубева 4 Июл 2015
документ Организация мини-музеев в дошкольном учреждении. Курилко Оксана Анатольевна 20 Июл 2015
документ Организация проектной деятельности в дошкольном образовательном учреждении Фомина Елена Николаевна 18 Июл 2015
документ Организация эколого-развивающей среды в дошкольном учреждении. Никифорова Светлана Николаевна 21 Авг 2015
документ Организация системы закаливания в дошкольном учреждении Тарасова Валентина Игнатовна 15 Сен 2015
документ ОРГАНИЗАЦИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С РОДИТЕЛЯМИ В ДОШКОЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ Дильдина Наталья Александровна 16 Сен 2015
презентация, документ «Организация инновационной деятельности в дошкольном учреждении» Мачулина Татьяна Николаевна 16 Окт 2015
документ Организация предметно-пространственной среды в дошкольном учреждении Татьяна Ивановна Судоргина 5 Апр 2015
презентация Организация образовательного процесса по музыкальному воспитанию в дошкольном учреждении в рамках ФГТ Матяж Дина Мирзадзановна 31 Мар 2015
документ « Организация воспитательно-образовательного процесса в дошкольном учреждении в условиях реализации ФГОС » Ефремова Маргарита Николаевна 4 Апр 2015
документ Организация совместных праздников с родителями в специализированном дошкольном учреждении для детей с нарушением зрения Самые ловкие участвуют в следующем конкурсе Рылова Ирина Алексеевна 31 Мар 2015
документ «Организация воспитательно - образовательного процесса в дошкольном учреждении в условиях реализации Федеральных государственных требований». Сковородникова Светлана Серафимовна 31 Мар 2015
документ Организация воспитательно- образовательного процесса в дошкольном учреждении в условиях организации ФГТ Лизунова Валентина Анатольевна 31 Мар 2015
документ «Организация образовательного процесса по художественно-эстетическому воспитанию в дошкольном учреждении в рамках ФГТ». Матяж Дина Мирзадзановна 11 Апр 2015
документ Методические рекомендации на тему: «Организация воспитательно-образовательного процесса в дошкольном учреждении в условиях реализации ФГТ» Ведищева Елена Евгеньевна 13 Апр 2015
разное Патриотизм в дошкольном учреждении Хижнякова Надежда Симоновна 4 Апр 2015
документ Статья. 1. ЗАДАЧИ МУЗЫКАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ 2. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ПО МУЗЫКАЛЬНОМУ ВОСПИТАНИЮ В ДОШКОЛЬНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ Супрун Лилия Борисовна 20 Мар 2015
разное Организация контроля воспитательно-образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении Воронина Марина Николаевна 30 Мар 2015
документ Статья "Организация и контроль питания в дошкольном образовательном учреждении" Цыбульская Зинаида Максимовна 30 Мар 2015
презентация Организация работы в дошкольном образовательном учреждении по профилактике детского дорожно - транспортного травматизма Бодрова Наталия Анатольевна 30 Мар 2015
документ Организация проектной деятельности с использованием универсальной учебной компьютерной среды «ПервоЛого 3.0» на занятиях логопеда в дошкольном учреждении. Щепило Елена Митрофановна 31 Мар 2015
документ ОРГАНИЗАЦИЯ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАБОТЫ С РОДИТЕЛЯМИ В ДОШКОЛЬНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ Наталья Викторовна Васильева 31 Мар 2015
документ ОРГАНИЗАЦИЯ ВОСПИТАТЕЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИННОВАЦИОННЫХ МЕТОДИК В ДОШКОЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА Какорина Марина Владимировна Тема: Сообщающиеся сосуды. Хрюнова Елена Станиславовна 31 Мар 2015
документ Круглый стол на тему: «Организация менеджмента в дошкольном образовательном учреждении». Баранова Светлана Евгеньевна 31 Мар 2015
документ Организация основы процесса сохранения психологического здоровья в дошкольном учреждении. Стаценко Марина Леонидовна 6 Апр 2015