Главная / Дошкольное образование / Разное

Организация и проведение театрализованной деятельности.

Уже в раннем детстве ребенок имеет наибольшую возможность именно в игре, а не в какой-либо другой деятельности, быть самостоятельным, но своему усмотрению обучаться со сверстниками, выбирать игрушки и использовать разные предметы, преодолевать те или иные трудности, логически связанные с сюжетом игры, ее правилами. Чем старше становятся дети, чем выше оказывается уровень их общего развития, тем более ценной является игра для становления самодеятельных форм поведения: у детей появляется возможность самим намечать сюжет, находить партнеров, выбирать средства для реализации своих замыслов.
Театрализованные игры позволяют решать многие педагогические задачи, касающиеся формирования выразительности речи интеллектуального, коммуникативного, художественно — эстетического воспитания, развитию музыкальных и творческих способностей.
Многие авторы (Сорокина Н.Ф., Менджерицкая Д.В., Ануфриева Г.В. и др.) утверждают, что сейчас в детских садах дети стали меньше играть, особенно в театрализованные игры. Игры сворачиваются и не достигают развитой формы, что отрицательно отражается на психическом и личностном развитии детей. Для избегания этого необходимо влияние взрослых на развитие музыкально - театрализованных игр. Для того чтобы осуществить адекватные педагогические воздействия но отношению к театрализованной игре, необходимо хорошо понимать ее специфику, иметь представление о ее развивающем значении, о том, какой она должна быть на каждом возрастном этапе.
Наблюдение за театрализованной деятельностью детей показало несоответствия уровня развития театрализованной игры их возрастным возможностям и вживило трудности у взрослых по руководству театрализованными играми, поэтому целью моей работы стало создание условий для развития театрализованной деятельности.

Изучив психолого-педагогическую и методическую литературу по проблеме организации театрализованных игр с детьми дошкольного возраста, мной был разработан план работы по данному направлению в условиях детского сада.
Во - первых, необходимо создать центр театрального искусства в группе, пополнить его различными видами кукольного театра, учитывая возраст детей, а также определить место для костюмерной и гримерной.
В младшей группе рекомендуется использовать следующие виды кукольного театра:

1 Пальчиковый: на один палец, на два пальца. Наличие данного вида кукольного театра в двух вариантах позволяет решать задачи по развитию мелкой моторики руки, согласованности движений пальцев рук. Одновременно эта работа является фундаментом для плавного перехода к обучению приемам кукловождения рукавичкового кукольного театра.

2 Рукавичковый (без большого пальца). Наблюдение за играми в кукольный театр с использованием рукавички с большим пальцем показало: ребенок не может сконцентрировать свое внимание на движении куклы и сопровождение персонажа репликами, т.к. отвлекается на движения большого пальца. При изготовлении кукол рукавичкового театра мной было учтено данное условие для большей эффективности работы по организации театрализованной игры.

При организации театрализованных игр с использованием пальчикового и рукавичкового театра необходимо иметь в наличии ширмы трех видов: настольная (высота занавеса 25 см), напольная (высота занавеса 70-80см, дети располагаются на стульях), напольная (высота занавеса 1м, дети играют стоя, рука с куклой чуть согнута в локте).

1 Настольный плоскостной (изображение персонажа на каждой стороне фигурки), настольный театр игрушки.
Начинать работу в младшей группе я рекомендую с использованием данных видов кукольного театра, т.к. ребенок полностью контролирует движение куклы, сопровождает персонажа словом. А возможность видеть лицо фигурки позволяет начинающему артисту лучше овладеть приемами кукловождения настольного театра: ребенок не заглядывает на другую сторону куклы, играет «для себя»; такой прием помогает артистам взаимодействовать друг с другом, не отвлекаясь на зрителей. На первых занятиях по театрализованной деятельности дети передвигали куклы настольного театра под знакомое музыкальное сопровождение. Данный прием позволил детям ориентироваться на условной сцене, взаимодействовать друг с другом, не сталкиваться между собой, усвоить основные правила кукловождения. Затем отрабатывались приемы вхождения в диалог по сюжету знакомой сказки небольшого содержания по схеме «вопрос-ответ», разыгрывались этюды и упражнения на развитие коммуникативных способностей и формирование
основных видов эмоций, передачи мимики и жестов персонажа.

В реализации данных задач необходимы следующие виды кукольного театра:

- маски, маски-шапки, масочный нагрудный.
Разыгрывая небольшие сценки, не связанные общим сюжетом, а также сказки по канве художественного произведения дети перевоплощаются в образ выбранного персонажа и передают характерные особенности своего героя (в зависимости от уровня развития умений и навыков в театрализованной деятельности). Для большей эффективности работы с данными видами театра необходимо организовать костюмерную, обогащенную различными видами костюмов; гримерную с набором театральных атрибутов (носы, бороды, парики и др.). При разыгрывании сюжета литературного произведения методическим фундаментом выступает схема работы над сказкой.

- кулачковый, тростевой, ложковый.

Все три вида кукольного театра по приемам кукловождения тождественны. При обучении детей играть с куклами кулачкового (прячется кулачок), тростевого (кукла на палочке – трость), ложкового (в основе деревянная ложка или лопаточка) необходимо учитывать уровень развития мышечной массы кисти, предплечья, плеча, т.к. организация игры предполагает использование напольной ширмы. В начале работы с этими видами кукольного театра используется напольная ширма с занавесом 70-80 см, дети-артисты располагаются на стульях. Дополнительно проводятся игры и упражнения на развитие физических качеств: силы, ловкости, быстроты.
При достижении определенных результатов (дети уверенно манипулируют куклами на уровне ширмы, вступают в диалог и поддерживают его, передают образ героя яркими интонациями) можно начинать работу на ширме с высотой занавеса 1м (дети-артисты располагаются стоя). Такой вариант ширмы позволяет увеличить объем действий, сюжетных линий, смены декораций. Также на втором этапе работы с куклами на трости изменяется и сама кукла: она становится подвижной при помощи дополнительного гапита к руке (лапе). Этот вариант куклы дает возможность подготовить детей к усвоению приемов кукловождения театра «би-ба–бо».

2 Кукольный театр «би-ба–бо».

На сегодняшний день этот вид кукольного театра наиболее широко представлен в ассортименте фабричного производства. Куклы «би-ба-бо» на первом этапе дополнены тростью для головы; это облегчает руководство театрализованными играми, т.к. у детей сформированы навыки кукловождения кукол на трости. На протяжении всего этапа с детьми отрабатываются простейшие приемы работы с куклой:

- передача ходьбы куклы без ширмы, на ширме, бег

- повороты головы персонажа

- наклоны в заданном направлении

- взаимодействие с другими героями.

Для того чтобы ребенок научился управлять куклой «би-ба-бо» в полном объеме, используются упражнения с перчаткой: на указательный палец фиксируется голова куклы, остальные пальцы изображают руки (лапы) персонажа. Такой прием позволяет ребенку научиться владеть куклой «изнутри», а впоследствии легко применить полученные навыки в игре с куклой «би-ба-бо». На втором этапе работы куклы театра «би-ба-бо» усложняются: основа вождения куклы остается та же, а подвижной частью становится рот, который приводится в действие при помощи лески.
Для дальнейшей работы по развитию знаний, умений и навыков через театрализованную игру посредством кукольного театра используются следующие виды кукол:

* Планшетный малый

* Планшетный большой

* Напольные куклы

Данные виды кукольного театра используются самим педагогом в качестве сюрпризного момента на занятиях, в режимных моментах, в кукольных спектаклях с детьми старшей и подготовительной групп. Детям очень нравится играть с куклами в свободной игровой деятельности, придумывать небольшие истории, разыгрывать сюжеты знакомых сказок, потешек.

Все вышеперечисленные виды кукольного театра необходимо изготавливать с учетом всех санитарных норм; куклы должны быть эстетически оформлены и расположены в центре театрального искусства в соответствии с их назначением.
Дети младшей группы в свободное время самостоятельно разыгрывают любимые сказки, сочиняют истории от первого лица, а также сказки- придумки.
На занятиях по театрализованной деятельности отрабатывались умения эмоционально передавать образ выбранного персонажа: использовать интонацию, мимику, жесты, характерные особенности походки и др.
При помощи театральных атрибутов костюмерной и гримерной группы разыгрывают знакомые, небольшие по содержанию, сказки, потешки «Колобок», «Репка», «Два веселых гуся», «Солнышко и дождик»).

Дети нашего детского сада смотрят детские спектакли, знакомятся с театральными профессиями, узнают о том, что делают участники театрализованного действия (актеры, режиссер, гример, костюмер и др.). Полученные знания дети используют в разных видах деятельности - игровой, изобразительной, также разыгрывают сценки на закрепление правил поведения в театре. Работа по ознакомлению детей с театром и формированию знаний о нем, кроме приобщения детей к одному из прекрасных древнейших видов искусства, способствует умственному, эстетическому и нравственному воспитанию.

Таким образом, изучив современную психолого - педагогическую и методическую литературу, мы пришли к выводу, что театр в дошкольном детстве занимает особое место в воспитательно - образовательном процессе. При организации игр - театрализации необходимы следующие условия: создание уголка театра в каждой возрастной группе, оснащение его разнообразными видами кукольного театра, владеть методикой организации и руководства данным видом деятельности, учитывать взаимосвязь с другими видами деятельности в ДОУ.
Через театрализованную игру дети осваивают:

- Невербальные средства общения (жесты, мимику, движения)

- Речь детей становится более связной, выразительной, обогатился словарный запас, уровень коммуникативных способностей стал выше по сравнению с началом года

- Дети учатся выражать свои эмоции и понимать чувства других.

- Появление интереса к театру как к виду искусства.


Автор: Гурьева Светлана Владимировна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Организация и проведение театрализованной деятельности. Гурьева Светлана Владимировна 4 Апр 2015
разное "Организация и проведение экспериментов с дошкольниками. Содержание уголков экспериментальной деятельности". Путро Татьяна Анатольевна 31 Мар 2015
документ Организация и проведение исследовательской деятельности школьников Акуленко Марина Владимировна 1 Апр 2015
документ организация и проведение изобразительной деятельности в детском саду Абсолямова Оксана Сергеевна 4 Апр 2015
документ "Организация и проведение сюжетно-ролевой игры детей в свободной и организованной деятельности". Зайцева Татьяна Александровна 30 Мар 2015
разное «Организация и проведение учебно-исследовательской деятельности учащихся по истории и обществознанию» Елена Евгеньевна Марченко 21 Мар 2015
документ Пояснительная записка На проведение эксперимента по формированию экологической культуры дошкольника в условиях интеграции исследовательской игровой и театрализованной деятельности на основе регионального компонента от 3 до 6 лет. Тупичкина Жанна Александровна 30 Мар 2015
документ Организация и проведение различных форм совместной деятельности воспитателя с детьми по ПДД на прогулке Гармаш Любовь Николаевна 30 Мар 2015
документ КОНСПЕКТ ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ ИГРОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ ДНЯ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ ДОУ Чеганова Оксана Валентиновна 30 Мар 2015
документ КОНСПЕКТ ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ ИГРОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ ДНЯ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ Чеганова Оксана Валентиновна 30 Мар 2015
документ Карта анализа педагогической деятельности "Организация и проведение наблюдений во время прогулки" Митина Ирина Юрьевна 31 Мар 2015
документ "Организация и проведение экспериментов с дошкольниками. Содержание уголков экспериментальной деятельности". Чеканова Наталья Георгиевна 10 Ноя 2015
документ Мастер-класс "Организация и проведение дебатов, как формы подведения итогов исследовательской деятельности учащихся" Пиппаринен Алексей Сергеевич 2 Мар 2016
презентация, документ " Организация и проведение непосредственно образовательной деятельности с детьми дошкольного возраста в соответствии с ФГОС ДО" Тришина Юлия Юрьевна 10 Фев 2016
документ Консультация для воспитателей "Организация и проведение экспериментов с дошкольниками. Содержание Центров экспериментальной деятельности" Касьянова Юлия Николаевна 18 Янв 2016
разное Организация и проведение физкультурного занятия Сосновских Валентина Владимировна 31 Мар 2015
документ Организация театрализованной деятельности в ДОУ как средства развития речи и эмоциональной сферы дошкольников Саттарова Раиса Шавкатовна 31 Мар 2015
документ Организация и постановка работы по театрализованной деятельности в детском саду. Федорова Ольга Павловна 31 Мар 2015
документ творческий отчет "организация и создание театрализованной деятельности в ДОУ" Асфандиярова Светлана Геннадьевна 31 Мар 2015
документ Консультация для воспитателей "Организация и методика проведения театрализованной деятельности в детском саду" Береговина Лариса Николаевна 25 Июн 2015
документ Организация театрализованной деятельности в ДОУ как средства развития речи и эмоциональной сферы дошкольников Захарова Татьяна Григорьевна 2 Сен 2015
презентация Организация творческого взаимодействия в совместной театрализованной деятельности детей и взрослых Курчинская Марина Дмитриевна 24 Мар 2016
документ Практико-ориентированный проект. Организация и проведение внеклассной деятельности учащихся на примере пресс-конференции «Николаевская Берлюковская пустынь и ее святыня». Павлова Елена Степановна 1 Апр 2015
документ Взаимодействие ДОУ и семьи посредством театрализованной деятельности. Взаимодействие ДОУ и семьи посредством театрализованной деятельности Взаимодействие ДОУ и семьи посредством театрализованной деятельности Подызбина Светлана Александровна 21 Авг 2015
документ Организация и проведение математических соревнований и школьных олимпиад. Кашкина Галина Алексеевна 20 Мар 2015
документ Организация и проведение речевых праздников и развлечений в ДОУ Решетникова Валентина Алексеевна 6 Апр 2015
документ Проведение и организация круглого стола между ДОУ и СОШ Исмаилова Дамира Жололиддиновна 31 Мар 2015
документ А.А. Харин, Организация и проведение соревнований Домнинский Александр Евгеньевич 7 Дек 2015
презентация Презентация "Организация театрализованной деятельности в детском саду" Гумерова Эльвира 31 Мар 2015
документ организация театрализованной деятельности Панфилова Татьяна Евстигнеевна 6 Апр 2015
документ Организация театрализованной деятельности с детьми подготовительной к школе группы Котельникова Елена Юрьевна 5 Апр 2015
документ Организация театрализованной деятельности с детьми старшей группы Котельникова Елена Юрьевна 5 Апр 2015
документ «Организация театрализованной деятельности в раннем возрасте». Маковкина Гульнара Фанилевна 31 Мар 2015
документ Организация работы с дошкольниками по театрализованной деятельности Борцова Людмила Ивановна 4 Апр 2015
документ Организация центра театрализованной деятельности в ясельной группе ДОУ Фрицковская Марина Даниловна 1 Апр 2015
документ Организация театрализованной деятельности в коррекционном детском саду Кац Светлана Израильевна 1 Апр 2015
документ "Организация театрализованной деятельности в детском саду". Максунова Ольга Сергеевна 1 Апр 2015
презентация, документ Организация предметно-пространственной среды для театрализованной деятельности Харлашина Вера Геннадьевна 15 Ноя 2015
документ Доклад "Организация театрализованной деятельности в детском саду" Зубёнкова Елена Васильевна 11 Фев 2016
документ Организация театрализованной деятельности ДОУ как эффективное средство развития и коррекции коммуникативных способностей детей с нарушениями речи Авторы: Поклонская П.Н., Московкина Е.А. Поклонская Полина Николаевна 25 Июн 2015